Газета Спорт-Экспресс от 18 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 мая 1998

18 мая 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

КОМАНДА ГЕРШКОВИЧА ТЕРЯЕТ НАПАДАЮЩИХ

Нападающий "Спартака" Сергей Лутовинов не сможет принять участия в чемпионате Европы среди молодежных команд. У игрока те же проблемы, что и у его партнера Александра Ширко, - общая усталость тазобедренных мышц. Таким образом, в распоряжении тренеров российской сборной остался лишь один проверенный форвард - Максим Бузникин. На вторую вакансию претендуют Денис Лактионов из южнокорейского "Самсунга" и впервые приглашенный в команду 19-летний Эдуард Корчагин из французского "Сент-Этьена".

Что же касается Андрея Демченко, то его фамилия даже не внесена в предварительную заявку на турнир. По словам тренеров сборной, игрок "Аякса" сейчас находится в плохой форме, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Москва

СБОРНАЯ КУЗНЕЦОВА ТЕПЕРЬ ГОТОВИТСЯ К ВСЕМИРНЫМ ЮНОШЕСКИМ ИГРАМ

Юношеская сборная России (1981 г.р.) неудачно выступила на завершившемся в Шотландии чемпионате Европы. В группе команда Александра Кузнецова разделила очки с Израилем (1:1) и Хорватией (0:0), а в заключительном матче уступила сборной Украины - 1:2. В итоге две путевки в четвертьфинал достались хорватам и израильтянам, а россияне досрочно отправились домой. Корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ встретился с главным тренером сборной России Александром Кузнецовым.

-Могла ли команда выступить лучше?

- Все три матча складывались так, что у нас были шансы добиться в них положительного результата. Во встрече с Израилем мы владели преимуществом, но в начале второго тайма соперник открыл счет со спорного пенальти. Нам удалось отыграться лишь на последней минуте. От хорватов я ожидал большего - они с самого начала отдали нам инициативу и окопались у своих ворот. Увы, взломать насыщенную оборону нам оказалось не по силам. Третий матч прошел в том же ключе. Мы атаковали, украинцы отвечали контрвыпадами. Выжидательная тактика соперника себя оправдала.

-Перед турниром вы говорили, что будете довольны, если сборная России выйдет из группы. Неужели это предел?

- Да, учитывая, что команде не удалось нормально подготовиться к чемпионату. С сентября мы не провели ни одного матча на уровне сборных. Кроме того, был потерян целый месяц: в марте вместо запланированного сбора в Голландии нам пришлось тренироваться в Хосте под проливным дождем и без достойных спарринг-партнеров.

-Кого из футболистов можете выделить?

- В свою силу сыграли вратарь Мандрыкин, защитники Семененко и Новиков, полузащитники Горин и Кусов, форвард Сакиев. В целом оборона не допустила явных ошибок. Не случайно нам забили всего три мяча, причем один из них - с пенальти. А вот в атаке команде явно не хватило агрессивности.

-Кто стал чемпионом Европы?

- Сборная Ирландии преподнесла сюрприз, победив в финале одного из фаворитов итальянцев. Третьими финишировали португальцы.

-Что намерены делать дальше?

- Буду готовить команду к Всемирным юношеским играм. Очередной сбор пройдет с 1 по 11 июня в Новогорске. А пока ведем переговоры с финнами. Не исключено, что сборная Суоми приедет в Москву на пару матчей.

Набережные Челны

ВДВОЙНЕ РАДОСТНЫЙ ГОЛ

Гол защитника "КАМАЗа" Эдуарда Югрина в ворота казанского "Рубина" оказался вдвойне радостным для хозяев. До этого матча автозаводцы в играх чемпионата России забили 499 голов. И вот Югрину удалось послать в цель юбилейный мяч. А еще гол Югрина позволил "Рубину" отыграться в столь неудачно складывавшемся для него- матче с казанцами, передаёт корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Нижнекамск

ФОМИН И ЧЕСНАКАС ПОКА В ЗАПАСЕ

Вернувшийся в команду после полугодовых скитаний по клубам третьего дивизиона полузащитник Вячеслав Фомин пока не может пробиться в основной состав "Нефтехимика". В первых 10 турах он лишь однажды вышел на замену. Такая же ситуация и с грозным некогда форвардом тольяттинской "Лады" Сергеем Чеснакасом. Этот не игравший последние пару сезонов на приличном уровне нападающий пока не набрал нужных кондиций и, как и Фомин, только раз вышел на замену в "Нефтехимике", передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Москва

"СПАРТАК-КОЛА"ПОБЕДНЫЕ ТРАДИЦИИ

Появившиеся со вчерашнего дня в продаже красно-бело-черные баночки и пластиковые бутыли с надписью "Спартак-кола" - результат подписанного полмесяца назад договора между ФК "Спартак" и концерном "МЕГАГРУПП" из подмосковного города Видное.

"Экстракт "Спартак-колы" разрабатывали лучшие американские специалисты, - сказал в интервью корреспонденту "СЭ" Тимуру БАРАЕВУ президент концерна Валерий Иванов. - Да и рекламный лозунг "Победные традиции", на мой взгляд, ничем не уступает известным "Всегда Coca-Cola" и "Новое поколение выбирает Pepsi". Напиток обладает оригинальным приятным вкусом, и мы уже получили заказы от всех наших торговых партнеров".

Кола - лишь первый напиток из спартаковской серии. Скоро появятся натуральные соки в жестяных банках, энергетический напиток типа знаменитых Gatorade и Isostar для спортсменов и, наконец, спартаковское пиво. "На этом пока, пожалуй, и остановимся, - сказал президент и главный тренер "Спартака" Олег Романцев. - Наш клуб впервые отдает эксклюзивное право на использование своей символики в чужие руки. Это очень ответственный шаг, потому что миллионы наших болельщиков любят все самое лучшее. Однако ознакомившись с заводом и технологией производства, я пришел к выводу, что "Спартаку" не придется краснеть перед своими поклонниками".

С каждой проданной бутылки "Спартаку" будут отчисляться два цента. Таким образом, учитывая, что производственные мощности в Видном рассчитаны на пять миллионов бутылок в месяц, в казну клуба будет поступать около 100 тысяч долларов, которые целиком пойдут на строительство собственного стадиона.

Ставрополь

СТУДЗИНСКИЙ ГОТОВ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Атакующий полузащитник ставропольского "Динамо" Александр Студзинский, получивший травму во встрече 4-го тура в Тольятти, скорее всего сможет сыграть уже в следующем матче - с воронежским "Факелом". Хавбек, у которого оказался сломан поперечный отросток третьего поясничного позвонка, прошел месячный курс лечения и приступил к тренировкам. Как сказал Студзинский корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, чувствует он себя хорошо и готов помочь своей команде поправить турнирное положение. Главный тренер "Динамо" Борис Стукалов надеется, что с возвращением Студзинского атакующий потенциал его подопечных усилится. Готов сыграть с "Факелом" и нападающий Роман Четверкин, который уже восстановился после болезни. А вот с возвращением в строй крайнего хавбека Романа Манушина динамовцам придется повременить - его лечение затягивается.

Нижнекамск

СЛАБОДИЧ РАЗОШЕЛСЯ НЕ НА ШУТКУ

Воспитанник уфимского футбола нападающий Арнольд Слабодич играет в чемпионатах России уже шесть лет. Но если до этого ему не очень везло, то в нынешнем сезоне этот интересный форвард наконец-то проявил себя. Залечив травмы и набрав хорошую форму, он в девяти турах забил в ворота соперников "Нефтехимика" уже пять голов - при двух дублях. Любопытно, что, как выяснили местные статистики, Арнольд в свое время забивал трем известным вратарям: в 1991 году в матче на Кубок СССР - Черчесову и Стауче, а в 1995-м - Филимонову, игравшему тогда в Камышине, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Екатеринбург

АНДРЕЕВУ НЕ ВЕЗЕТ

Не слишком удачным оказался третий по счету приход в "Уралмаш" известного полузащитника Альберта Андреева, приехавшего в Екатеринбург вместе с главным тренером Владимиром Калашниковым и еще несколькими футболистами из ижевского "Газовика-Газпрома". Один из самых результативных игроков "Уралмаша" в межсезонье на старте чемпионата никак пока не может забить. А на 8-й минуте матча последнего тура Альберт получил тяжелейшую травму - у него подозревают сотрясение мозга после удара мячом в упор - и покинул поле, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Прохладный

МЕНЬШЕ ТРЕХ ГОЛОВ "КАВКАЗКАБЕЛЬ" ДОМА НЕ ЗАБИВАЕТ

Прохладнинский "Кавказкабель", который в предыдущих сезонах не отличался успешной игрой, уверенно стартовал в нынешнем первенстве зоны "Юг" второго дивизиона. В 8 матчах прохладнинцы проиграли лишь однажды и прочно обосновались в группе лидеров. Особенно удачно "Кавказкабель" выступает на родном стадионе, где с завидным постоянством забивает по три мяча за игру, не пропуская в свои ворота больше одного гола. Так были повержены торпедовцы Таганрога, шахтинский "Шахтер", махачкалинское "Динамо" и владикавказский "Иристон". Эти успехи команды связывают с приходом на пост главного тренера опытного специалиста Сергея Разаренова. Прежде он возглавлял пятигорскую "Энергию", которая в прошлом году из-за финансовых проблем прекратила существование. Вместе с Разареновым из Пятигорска в Прохладный приехало несколько опытных футболистов - Маданов, Таранов, Макухин, Рубан. Они заметно усилили игру "Кавказкабеля". Пришелся ко двору и опытный защитник Саказлы, выступавший в прошлом году в махачкалинском "Анжи". На ведущих ролях экс-ставропольцы Мельников, Коваль, Баско, поигравшие в составе "Динамо" в высшей российской лиге. Успешный старт обнадежил болельщиков "Кавказкабеля". Они до отказа заполняют трибуны местного стадиона и ждут, что их команда сумеет в этом году повести борьбу за путевку в первый дивизион, информирует корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ставрополь - Минеральные Воды

СТУКАЛОВ НЕ ОТПУСКАЕТ МАЛАХОВА

Уже несколько месяцев руководители ставропольского "Динамо" и минераловодского "Локомотива" ведут переговоры о дальнейшей судьбе 18-летнего голкипера Игоря Малахова. Динамовцы согласились было отпустить его в Минеральные Воды, но затем главный тренер "Динамо" Борис Стукалов изменил это решение. Малахов играет за динамовский дубль в региональной лиге и, как считает Стукалов, в любой момент может быть привлечен в основной состав. А пока Игорь постигает уроки вратарского искусства под руководством своего отца известного в прошлом голкипера "Динамо" Владимира Малахова, отвечающего в динамовской команде за работу с вратарями. Впрочем, минераловодцы еще не оставили надежды заполучить способного голкипера и, по словам вице-президента "Локомотива" Леонида Шляка, надеются на благосклонность Стукалова. Команда всерьез нацелена на первое место в южной зоне второго дивизиона и, чтобы добиться намеченного, планирует укрепить состав, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.