»—“ќ–»я „≈ћѕ»ќЌј“ќ¬ ћ»–ј

ћ≈ —» ј - 1986

√–”ѕѕј 4

ƒ∆≈ЌЌ»Ќ√— «ј ќЌ„»Ћ „≈ћѕ»ќЌј“ ¬ ƒ≈Ќ№ —¬ќ≈√ќ 41-Ћ≈“»я

¬ четвертой группе, как и в третьей, расслоение команд на лидеров и аутсайдеров оказалось столь же €вным. ¬ число последних вместе с алжирцами попали северо-ирландцы. —борна€ »спании быстро забила им два гола, а затем подарила один ответный, который был редким по своей нелепости. ¬ начале второго тайма из глубины пол€ в адрес одинокого форварда —еверной »рландии  ларка был направлен м€ч, к которому тот €вно не поспевал. ¬ратарь испанцев —убисаррета, выбежав из ворот, выбил м€ч, но неудачно, со срезкой, пр€мо на наход€щегос€ возле утла штрафной площади своего защитника ’улио јльберто. “от решил отыграть м€ч вернувшемус€ назад —убисаррете, но вратар€ угораздило в этот же момент поскользнутьс€. — интересом наблюдавший за этой сценой  ларк, не мешка€, рванулс€ вперед. —убисаррета успел встать и вступил в верховую дуэль с форвардом, но было уже поздно - от головы  ларка м€ч влетел в сетку. Ќа победу испанцев это, впрочем, не повли€ло.

¬торое поражение от бразильцев (0:3) подвело итог бесславному выступлению северо-ирландцев, единственным светлым моментом которого стали два рекорда ѕата ƒженнингса. «наменитый вратарь провел свой 119-й матч за сборную в день своего 41-лети€. ѕервый из этих рекордов пал на следующем мундиале (англичанин ѕитер Ўилтон подн€л планку до 125 игр), а второй - в 1994 году: камерунец –оже ћилла вышел на поле и даже забил гол, будучи на год с лишним старше ƒженнингса.

√–”ѕѕј 5

Ќ≈ћ÷џ ≈ƒ¬ј Ќ≈ Ќј„јЋ» — ќ—≈„ »

ƒебют сборной ‘–√ едва не сложилс€ катастрофически. ”же на п€той минуте матча с ”ругваем Ћотар ћаттеус решил послать м€ч издали, не гл€д€, в направлении собственных ворот. ”ругваец јлсаменди опередил ‘ерстера, вышел один на один с Ўумахером, обвел его и ударил по пустым воротам. ћ€ч попал в перекладину и отскочил чуть дальше линии ворот - ровно настолько, чтобы судь€ заметил, что гол все-таки был. ”ругвайцы, злоупотребл€вшие грубой игрой и посто€нно симулировавшие, ни в коей мере не заслуживали добытого случайным образом перевеса в счете. Ќо счет 1:0 держалс€, несмотр€ на все усили€ немцев сравн€ть его, до 86-й минуты, когда наконец  лаус јллофс добилс€ желаемого - 1:1.

‘≈Ќќћ≈ЌјЋ№Ќџ≈ ƒј“„јЌ≈

¬месте со сборной ———– насто€щим откровением первого этапа стали датчане. ѕодобно тому, как наши игроки растерзали венгров, команда «егша ѕионтека устроила экзекуцию в игре с ”ругваем - с той лишь разницей, что соперник сумел на шесть голов в его ворота ответить одним.  онечно, на слабую игру южноамериканской команды повли€ло быстрое, на 18-й минуте, удаление их лучшего защитника Ѕоссио, а также то, что она не успела восстановитьс€ после потребовавшего большого напр€жени€ сил поединка с командой ‘–√. Ќо усто€ть перед такими высококлассными игроками, как Ёлькь€р и ћикаэль Ћаудруп, было невозможно. ѕервый забил три м€ча, второй - один и сделал три голевые передачи. ƒл€ Ћаудрупа зашиты как будто не существовало вовсе: с помощью своего фирменного дриблинга он проходил ее без усилий.

Ќа пресс-конференции ѕионтек сказал: "ѕосле матча ———– - ¬енгри€ это была втора€ встреча, в которой все увидели истинное про€вление футбола. ¬ нашей команде сейчас - прекрасный подбор игроков, способных показать запоминающийс€ футбольный спектакль".

Ѕ≈  ≈ЌЅј”Ё– ƒјЋ№Ќќ¬»ƒЌќ ”—“”ѕ»Ћ ƒј“„јЌјћ ѕ≈–¬ќ≈ ћ≈—“ќ

»ногда возникают ситуации, когда первое место в группе занимать менее предпочтительно, чем второе. “ак получилось в данном случае: победитель п€той группы выходил по сетке на сборную »спании, котора€, конечно, была намного сильнее, чем марокканцы, попадавшие на вторую команду группы.

—борна€ ‘–√ могла стать победителем, если бы обыграла датчан в последнем туре. Ќо соображени€ стратегии в голове у тренера ‘ранца Ѕеккенбауэра возобладали над желанием вести штурм ворот соперника. ѕомогли немцам и сами датчане. ƒвижимые романтизмом, они напрочь отвергли "игру в поддавки", демонстриру€ свое безразличие по отношению к тому, кто достанетс€ им в соперники по 1/8 финала. ќни добились победы - 2:0, но, как вскоре вы€снилось, в своем победном порыве жестоко просчитались. Ѕолее того, у одного из ведущих игроков команды ‘ранка јрнесена хватило ума на последней минуте на ровном месте получить красную карточку, котора€, естественно, лишала его возможности выступить против »спании. ѕроизошло это так: датчане в ожидании финального свистка зате€ли нудный перепас на своей половине пол€. ќбычно немцы не пытались вмешиватьс€ в подобные перекаты м€ча, но на сей раз ћаттеуса черт дернул поборотьс€.  огда он выковыр€л-таки м€ч из-под ног у јрнесена, тот свалил его на землю, совсем забыв, что ранее ему уже была показана желта€ карточка. —удь€ вполне справедливо достал красную, чем поверг јрнесена в насто€щую истерику: он с минуту билс€ в отча€нии на газоне, а потом, облива€сь слезами, обн€лс€ с ћаттеусом, с Ћербю и покинул поле.

”–”√¬ј…÷џ ѕќЅ»Ћ» –≈ ќ–ƒ √–”Ѕќ—“»

—борна€ ”ругва€ умудрилась попасть в 1/8 финала каким-то чудом - с двум€ очками и разницей минус п€ть! Ќулевую ничью с Ўотландией, котора€ давала им такое право, они отсто€ли, использовав все средства из своего небогатого арсенала: симул€ции (в которых тон задавали —антин и ‘ранческоли), зат€жку времени (здесь преуспели ƒиого и вратарь јльвес, заработавшие по "горчичнику"). Ќо на первом месте в этом списке сто€ла, конечно, грубость. Ѕатиста умудрилс€ получить красную карточку уже на первой (!) минуте. —нос —трахана, предприн€тый им, может, и не заслуживал такого наказани€, но французский судь€  инью покарал Ѕатисту самым строгим образом, веро€тно, руководству€сь негативной репутацией, которую успели составить о себе уругвайцы.

√–”ѕѕј 6

ѕќ–“”√јЋ№÷џ Ќј„јЋ» «ј «ƒ–ј¬»≈, ј «ј ќЌ„»Ћ» «ј ”ѕќ ќ…

»гры в шестой группе начались с победы португальцев над англичанами (1:0), котора€ носила символичный характер, если прин€ть во внимание, что сборную ѕортугалии возглавл€л ∆озе “орриш - форвард знаменитой команды Ёйсебио образца 1966 года, котора€ тогда как раз выбыла в полуфинале от јнглии.

ћатч ѕольша - ћарокко принес нулевую ничью, и португальцы после первого тура стали единоличными лидерами.  то бы мог подумать тогда, что в итоге они закончат единоличными аутсайдерами!

Ўеста€ группа была самой запутанной по интриге. ¬ т€желую ситуацию попали англичане, которые вслед за поражением от ѕортугалии не смогли обыграть ћарокко (0:0). “олько в заключительном туре в игре с ѕольшей у их лучшего снайпера Ћинекера точность ударов наконец прорезалась, и он уже в первом тайме сделал хет-трик - 3:0.

Ќо главный сюрприз, конечно же, преподнесли марокканцы, заставив португальцев вспомнить о знаменитом матче с  ореей в 1966 году. “олько на сей раз они уже не сумели повторить подвиг своих предшественников. ѕроигрыва€ - 0:3, подопечные “орриша сумели провести в ответ только один гол, правда, очень красивый: ƒиамантину направил м€ч по параболе через скопление игроков в штрафной площади, и м€ч опустилс€ точно в "дев€тку". —борна€ ћарокко совершенно неожиданно зан€ла первое место. Ёто был первый серьезный успех африканского футбола на чемпионате мира. ¬ дальнейшем пример с марокканцев вз€ли  амерун и Ќигери€. ѕервый выиграл групповой турнир в 1990 году, втора€ - в 1994-м.

1/8 ‘»ЌјЋј

Ќ≈Ќј—џ“Ќџ… "—“≈–¬я“Ќ» "

ћатч ƒани€ - »спани€ принес самую громкую сенсацию на чемпионате. ѕеред ним у испанского полузащитника –амона  альдере обнаружили в крови запрещенные препараты. –уководители команды оправдывались тем, что игрок принимал их исключительно с целью лечени€. ”дивительно, но ‘»‘ј поверила этому и ограничилась только штрафом в размере 13,5 тыс€чи долларов, наложенным на испанцев.  альдере же было разрешено выйти на поле.

ѕо первому тайму ни за что нельз€ было предположить, что дело закончитс€ разгромом датчан. —евер€не начали резво и закономерно открыли счет с 11-метрового (…еспер ќльсен). Ќо этот же игрок в конце первого тайма все и испортил, легкомысленно отбрасыва€ м€ч своему вратарю. Ўустрый —терв€тник Ѕутрагеньо, блест€ще оправдав свою кличку, проворно украл м€ч и сравн€л счет 1:1.

ќсновные событи€ развернулись после перерыва. Ќачало вновь было за датчанами. ¬печатл€ющий рейд совершил Ёлькь€р: два защитника попытались его сбить, но могучий Ѕизон усто€л на догах. “ретий испанец подоспел на помощь партнерам, но и он не смог оттереть его от м€ча. Ёлькь€р вышел один на один, но его удар вратарь поймал. ѕотом он повторил свой выход, но столь же безуспешно.

» тут, как гром среди €сного неба, последовала подача углового: —алинас пробил головой, но неплотно, м€ч улетел в район дальней штанги, однако там его головой же настиг Ѕутрагеньо - 2:1 в пользу испанцев. Ётот гол оказалс€ переломным в матче. ƒатчане скисли, и их атаки потер€ли остроту. —разу почувствовалось, что датские игроки гораздо старше испанских: Ѕутрагеньо и партнеры при каждом удобном случае использовали свое €вное превосходство в скорости. Ѕергрен снес в штрафной площади лидера атак сборной »спании - и √ойкоэчеа забил третий м€ч. «а ним последовал и четвертый на этот раз беспощадный —терв€тник использовал подачу с фланга. Ќаконец, когда за минуту до конца Ѕертельсен срубил Ѕутрагеньо, сам герой матча выполнил пенальти - 5:1. ≈сть первый покер за 20 лет! »менно столько времени никто не забивал четыре м€ча в одном матче. ѕоследним до Ѕутрагеньо, кто сумел это сделать, был Ёйсебио в 1966 году. ƒа и после него лишь ќлег —аленко достиг столь высокой результативности, и даже превысил ее в матче „ћ-94 –осси€ -  амерун, забив п€ть голов!

ћј“„,  ќ“ќ–џ… ЅџЋ ѕ–ќ»√–јЌ, Ќќ ѕ–»Ќ≈— Ѕ≈ЋјЌќ¬” "«ќЋќ“ќ… ћя„"

≈ще одним героем этой стадии стал наш »горь Ѕеланов - автор хет-трика в ворота сборной Ѕельгии. Ќо его личное достижение (благодар€ которому, кстати, он получил в 1986 году "«олотой м€ч" лучшему футболисту ≈вропы) не вылилось в успех команды. ћатч ———– - Ѕельги€ стал уже притчей во €зыцех, и Ќикита ƒжигурда на заре своего творчества даже посв€тил ему шутливую песенку, начинающуюс€ со слов "≈сли бы не тот испанец, мы б бельгийцев замели..."

–ечь здесь идет о боковом судье из »спании јрминио —анчесе, который, как любит представл€ть это наша пресса, €кобы прозевал или сделал вид, что прозевал несколько офсайдов у бельгийцев, которые привели к голам. Ќа самом деле в двух из трех спорных эпизодах никакого офсайда не было: бельгийцы Ўифо и ƒемоль просто здорово балансировали на линии с защитниками, своевременно вынырива€ на передачи партнеров. “олько за гол  улеманса, после которого счет стал - 2:2, судейскую бригаду во главе со шведом ‘редрикссоном можно было упрекнуть. јрминио —анчес дал было отмашку, потом опустил флажок, чем сбил с толку наших защитников.  улеманс беспреп€тственно прин€л длинную передачу на грудь и пробил с 15 метров.

—ловно чувству€ свою вину перед сборной ———–, ‘редрикссон - уже в добавочное врем€ - дал пенальти за несуществующий снос јлейникова. Ќо что толку, если счет был уже 4:2 в пользу Ѕельгии? «ато когда Ѕеланова на 118-й минуте сбили уже по-насто€щему и по€вилась перспектива выт€нуть ничью, ‘редрикссон снова промолчал.

∆ћ”ƒ≈ ѕќ«¬ќЋ»Ћ» —–ј¬Ќя“№—я — «≈≈Ћ≈–ќћ

»так, две сборные, которые заслужили самые похвальные отзывы на групповом этапе - ƒани€ и ———–, потерпели сенсационные поражени€. Ќо если датчане уступили по игре, то найти €вно заслуживали большего. ћатчи 1/8 финала резко разделились на две равные группы. ¬ четырех (———– - Ѕельги€, »спани€ - ƒани€, Ѕразили€ ѕольша и јнгли€ - ѕарагвай) шла захватывающа€ борьба, и показывалс€ футбол высокого класса. „етыре же остальные (особенно ‘–√ - ћарокко) навевали скуку. ћарокканцы 89 минут сдерживали бестолковые немецкие атаки, пока Ћотар ћаттеус не пробил вратар€ «аки ударом метров с 35 (это был самый дальний гол чемпионата).

¬ игре јргентина - ”ругвай (1:0) слиберальничал арбитр, который об€зан был пополнить богатый набор карточек, которые уругвайцы нахватали ранее. —о счетом 0:2 чемпионы мира италь€нцы закономерно уступили французам и сложили с себ€ полномочи€. ‘утбольный трон опустел на 12 дней. —топира забил "—куадре адзурре" 100-й гол чемпионата, Ћинекер парагвайцам 1300-й в истории мундиалей. ≈диногласно самым красивым голом чемпионата был признан м€ч мексиканца Ќегрете, забитый боковыми ножницами в ворота болгар.

Ќо самое знаменательное с точки зрени€ статистики событие произошло в матче Ѕразили€ - ѕольша.  огда пол€ки безнадежно проигрывали (0:4) и их тренер ѕехничек понимал, что спасти игру невозможно, он выпустил на поле 32-летнего ¬ладислава ∆муду - исключительно ради рекорда. ∆муда вскочил в последний момент на подножку уход€щего в ћексику поезда и пребывал в глубоком запасе. ѕо числу матчей на чемпионатах мира (20) он только на одну игру отставал от рекордсмена ”ве «еелера. ¬ыход ∆муды на поле был чисто символическим, но он позволил ему внести свое им€ в книгу рекордов чемпионата мира, где он пребывает и поныне.

ќчень слабо выступили сборные, представл€ющие страны соцлагер€. ƒо четвертьфинала - впервые с 1950 года - не дошла ни одна.

„≈“¬≈–“№‘»ЌјЋџ

ѕЋј“»Ќ» —ƒ≈ЋјЋ —≈Ѕ≈ ѕќƒј–ќ  ¬ ƒ≈Ќ№ 31-Ћ≈“»я

ћатч ‘ранци€ - Ѕразили€ называли досрочным финалом чемпионата, жале€, что пути двух этих великолепных команд пересеклись столь рано. »гра оправдала ожидани€ - это было торжество техники в чистом ее виде. »гроки обеих команд почти не фолили, позвол€€ зрител€м все два часа получать удовольствие от футбола высшего класса.

∆ара, в которой проходил поединок, больше всего подействовала на румынского судью »гну, который давал свисток на окончание каждого из двух добавочных таймов раньше времени, а второй он урезал на целые полминуты!

ƒраматична€ борьба развернулась в серии пенальти. ѕервым бил —ократес, который, как всегда, спижонил, нанес€ удар без разбега. –анее ему этот трюк удавалс€, но французский вратарь Ѕате, видимо, уже хорошо знал манеру —ократеса и рукой выбил м€ч из "дев€тки".

ƒалее по два удара было реализовано, после чего случилс€ новый казус. ‘ранцуз Ѕеллон направил м€ч в штангу, тот попал в голову упавшего вратар€  арлоса и влетел в сетку. —удь€ гол засчитал, хот€ в правилах на сей счет сказано: гол засчитываетс€, если м€ч попадает в сетку пр€мым ударом. √ол Ѕелл она вызвал оживленные дискуссии.

«атем промахнулс€ еще один великий - ћишель ѕлатини, автор гола французов в игровое врем€. ѕосле его удара м€ч чиркнул по крестовине и ушел за пределы пол€. Ќо бразилец ∆улио —езар, в свою очередь, попал в штангу и предрешил победу "трехцветных" - 4:3, вернув ѕлатини праздничное настроение: в этот день ему исполнилс€ 31 год.

ѕ≈ЌјЋ№“» ѕ–≈ќЅЋјƒјЋ»

—разу в трех четвертьфинальных поединках победитель определ€лс€ с помощью "футбольной лотереи". ‘–√ победила за счет лучшего выполнени€ 11-метровых ћексику, а Ѕельги€ - »спанию. » только аргентинцы а точнее, ћарадона в единственном лице - одолели англичан в игровое врем€. —казать, что это было сделано чисто - нельз€: весь мир наслышан о "руке божьей", которую немыслимым образом оставил без внимани€ тунисский арбитр Ѕен Ќасер. ћарадону, который "перепрыгнул" дюжего Ўилтона, угрызени€ совести совсем не мучили, и он торжествующе понесс€ по полю. ј спуст€ всего четыре минуты подарил зрител€м новый шедевр - теперь уже со знаком плюс, обыграв по пути к воротам половину сборной јнглии и забив неверо€тный гол. ¬ эти четыре минуты про€вилась вс€ противоречивость натуры этого гениального игрока.

ѕќЋ”‘»ЌјЋџ

"Ќ≈ћ≈÷ »…  ќћѕЋ≈ —" ” “–≈’÷¬≈“Ќџ’

ѕолуфинальный матч јргентина - Ѕельги€ вылилс€ в очередной бенефис ћарадоны. » про эту встречу можно сказать, что ее выиграл ћарадона в одиночку.  аждое его действие на поле было оригинальным и виртуозным - впрочем, к этому он всех давно успел приучить. » снова апофеозом его мастерства стал начальный отрезок второго тайма, который вместил в себ€ два великолепных гола. Ќа 63-й минуте, когда счет был - 1:0, ћарадоне пришла в голову мысль совершить рейд, подобный тому, который увенчалс€ голом в ворота Ўилтона. Ќикто из четверки защитников не смог помешать ƒиего воплотить в жизнь свой замысел, а вратарь ѕфафф увидел м€ч только в углу своих ворот - 2:0.

‘ранцузы предстали в матче с ‘–√ на удивление в€лой командой. ѕоединок с Ѕразилией, конечно, потребовал много сил, но за четыре дн€ можно было восстановитьс€. ѕрессе был предоставлен повод порассуждать о "немецком комплексе", сформировавшемс€ у игроков сборной ‘ранции. ¬о второй раз подр€д они уступили в полуфинале одному и тому же сопернику (0:2).

‘»ЌјЋ

Ёто последний на сегодн€шний день финальный матч чемпионата мира, который получилс€. ѕри€тно удивили аргентинцы: оказалось вдруг, что у них умеет играть не один ћарадона. ќн, конечно, вновь был лучшим в своей команде, но теперь уже не чувствовалось той пропасти, котора€ отдел€ла его по классу игры от всех остальных. Ѕеккенбауэр решил "размен€ть" его на ћаттеуса. ≈сли Ћотару и удалось нейтрализовать ћарадону, то только отчасти и ценой желтой карточки. ѕосле перерыва аргентинский лидер был передан под опеку ‘ерстера.

«а 16 минут аргентинцы вели 2:0 и, казалось бы, не давали повода усомнитьс€ в своей победе. Ќо тут вновь, как в бывшие времена, дал о себе знать легендарный немецкий дух, и дважды в течение восьми минут после неверо€тной кутерьмы у ворот ѕумпидо м€ч оказалс€ в сетке - 2:2. ¬се уже настроились на добавочное врем€, но немецка€ защита совсем некстати провалилась и пропустила выпад соперника. ћарадона увидел громадную брешь в обороне и бросил в нее Ѕурручагу - 3:2.