Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 мая 1998

12 мая 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 1-1

МИРОНОВ ВЫХОДИТ ИЗ ЗАПАСА, ЗАНИМАЕТ МЕСТО ФЕТИСОВА И МСТИТ ЗА ЛАРИОНОВА

А МОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ "СЕНТ-ЛУИС"-98?

В первом круге плей-офф в противостоянии с "Лос-Анджелесом" команда Бретта Халла "Сент-Луис Блюз" не потерпела ни одного поражения, всухую 4-0 разгромив противника. Поэтому накануне серии с действующим обладателем Кубка Стэнли "Детройтом" многие обозреватели расценивали шансы "Сент-Луиса" на выход в полуфинал как весьма высокие. Ведь в последнее время клуб Халла свой лучший хоккей демонстрировал именно во встречах со своим главным противником по Центральному дивизиону "Ред Уингз", который никак не мог подобрать ключи к воротам непробиваемого ветерана Гранта Фюра. Плюс к тому после быстрой победы над калифорнийцами у "Блюзменов" было в распоряжении почти 10 дней полноценного отдыха, тогда как "Крылья" в это время трудились, засучив рукава, сражаясь с "Койотами".

Впрочем, в конце прошлой недели "Сент-Луис" лишился едва ли не главного своего козыря: на одной из тренировок почувствовал недомогание лидер обороны клуба Эл Макиннис. И в Детройт на первые 2 матча серии лучший защитник-снайпер НХЛ не поехал.

ТРОЙКА ФЕДОРОВА ПРОВАЛИЛА ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ

Матч № 1

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)

"Детройт Ред Уингз": Осгуд. Лидстрем - Мерфи, Гилкрист - Айзерман - Маккарти. Эрикссон - ФЕТИСОВ, Шэнахэн - ЛАРИОНОВ - Лапойнт. Макоун - Роуз, Холмстрем - ФЕДОРОВ - КОЗЛОВ. Молтби - Дрэйпер - Кошур.

"Сент-Луис Блюз": Фюр. Дюшен - Пронгер, Пеллерин - Конрой - Атчинам. Пошек - Бержевен, Халл (3/+1) - Тарджон - Демитра. Гилл - Макэлпайн, Кэмпбелл - Реом - Куртнолл. Йейк - Теркотт - Чейз.

1-й период. Гилл - 1 (Пеллерин), 3:55 (0:1 - мен.).

Удаления: Конрой (С), Маккарти (Д), (2+2), 0:11. Пронгер (С), 1:15. Макэлпайн (С), 2:24. Айзерман (Д), 14:23. Кошур (Д), 19:42.

2-й период. Лапойнт (ЛАРИОНОВ, Эрикссон), 14:33 (1:1).

Удаления: Пеллерин (С), 2:05. Чейз (С), Кошур (Д), 9:59. Айзерман (Д), 10:37. Кэмпбелл (С), 11:05. Гилкрист (Д), 19:49. Айзерман (Д), 20:00.

3-й период. Кэмпбелл - 4 (Дюшен, Тарджон), 0:18 (1:2 - бол.). Халл - 3 (Тарджон), 3:48 (1:3). Кэмпбелл - 5 (Пронгер, Куртнолл), 10:28 (1:4). Холмстрем - 2 (Айзерман, Маккарти), 16:46 (2:4 - бол.).

Удаления: Реом (С), 5:32. Роуз (Д), 8:26. Пошек (С), Кошур (Д), (10), 16:21. КОЗЛОВ (Д), 19:35.

Броски: 29 (10+13+6) - 29 (7+12+10).

Большинство: 6 (1) - 8 (1).

Вратари: Осгуд (+4-3) - Фюр (+5-0).

Наши: Сергей Федоров (5 бросков в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": -2), Вячеслав Фетисов (1/0), Вячеслав Козлов (3/-3), Игорь Ларионов (2/+1).

8 мая. Детройт. Joe Louis Arena. 19983 зрителя (19 983).

Гости начали встречу предельно осторожно, не давая быстрому сопернику разбежаться и начинать свои размашистые атаки. Особое внимание "Блюз" уделил европейскому звену Вячеслав Козлов - Сергей Федоров - Томас Холмстрем, которое в 1/8 финала едва ли не в одиночку расправилось с вратарем "Финикса" Николаем Хабибулиным. Забегая вперед, скажем, что звено Федорова в этот день оказалось на льду худшим, трижды позволив противнику отличиться. И все же, несмотря на аккуратную игру "Сент-Луиса", уже на первых секундах "Детройт" получил отличный шанс открыть счет. На 2-й и 3-й минутах на скамейку для штрафников один за другим отправились защитники гостей Крис Пронгер и Крис Макэлпайн. Однако сборная бригада большинства красно-белых Лидстрем - Федоров, Айзерман - Ларионов - Шэнахэн, как и в матчах первого круга плей-офф, реальных угроз воротам Фюра не создала. Более того, когда капитан противника Пронгер вернулся на площадку, "Сент-Луис" провел быструю комбинацию, и защитник-ветеран Тодд Гилл, опередив Вячеслава Фетисова, забил гол в меньшинстве - 0:1.

КАПИТАН "БЛЮЗ" РАЗБИЛ НАШЕМУ ВЕТЕРАНУ ЛИЦО, НО НЕ БЫЛ НАКАЗАН

Во втором периоде усилиями тройки Шэнахэн - Ларионов - Лапойнт сникший "Детройт" все-таки сравнял счет. Но вскоре серия глупых удалений форвардов первого звена "Ред Уингз" Брента Гилкриста и Стива Аизермана позволила противнику вновь уйти в отрыв: сначала Джим Кэмпбелл, а затем Халл забросили две шайбы подряд - 1:3. От этого удара красно-белые так и не оправились, вяло доиграв провальный для себя матч. А заметно осмелевшие гости на финальных минутах третьего периода даже позволили себе немного повоевать: незадолго до сирены защитник Пронгер наотмашь ударил клюшкой центрфорварда Ларионова. Наш легионер, который на две головы ниже противника, минуты 3 лежал, на льду, а затем сумел добраться до скамейки запасных лишь с помощью Фетисова и тренера Джона Уортона. Тут же на рассеченные лицо и ухо нашего ветерана наложили 15 швов, и он, к восторгу болельщиков, все-таки вернулся на площадку, став единственным хоккеистом "Детройта", который в этот день порадовал трибуны "Джо Луис Арены".

БОУМЭН НЕДОВОЛЕН СВОИМИ ПОДОПЕЧНЫМИ И ВОЗМУЩЕН СУДЕЙСТВОМ

Скотти БОУМЭН,главный тренер "Детройта": "В этом матче все определялось в игре специальных команд. Наши бригады большинства и меньшинства сегодня себя никак не проявили, а потому результат закономерен. Что касается травмы Ларионова, то он лишь чудом отделался легким испугом и 15 швами. Но я не могу понять арбитра Керри Фрэзера, который не удалил Пронгера хотя бы на 2 минуты.

Мартин ЛАПОЙНТ,форвард "Детройта": "На мой взгляд, Пронгер умышленно ударил Ларионова клюшкой, но почему-то избежал наказания. Кстати, первый наш гол в матче был записан на мой счет ошибочно, поскольку после броска Игоря шайба не задела моей клюшки. Так что автором этой шайбы должен быть назван Ларионов".

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ ПОМОГЛИ "ДЕТРОЙТУ" СРАВНЯТЬ СЧЕТ В СЕРИИ

Матч № 2

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

1-й период. Йейк - 2 (Пронгер, Демитра), 9:29 (0:1 - бол.). Лапойнт - 2 (ЛАРИОНОВ, КОЗЛОВ), 17:13 (1:1 - бол.).

Удаления: Гилл (С), 2:48. Шэнахэн (Д), 6:09. Роуз (Д), 7:40. Конрой (С), 9:59. Маккарти (Д), 12:15. Макэлпайн (С), 13:29. Пошек (С), 15:51. Маккарти (Д), 19:40.

2-й период. Лидстрем - 3 (КОЗЛОВ, Холмстрем), 9:01 (2:1). Холмстрем - 3 (ФЕДОРОВ, МИРОНОВ), 12:29 (3:1). Айзерман - 2 (Лапойнт, Гилкрист), 18:47 (4:1).

Удаления: Чейз (С), 4:05. Пронгер (С), 15:29. Гилл (С), 18:47.

3-й период. Мерфи - 1 (Молтби, Осгуд), 18:51 (5:1 - мен., п.в.). Молтби - 2 (Эрикссон), 19:33(6:1).

Удаления: Молтби (Д), 1:23. Кэмпбелл (С), 2:21. Пронгер (С), 3:52. Молтби (Д), 9:11. Холмстрем (Д), 18:05. Пошек (С), 19:16.

Броски: 34 (9+9+16) - 25 (8+9+8).

Большинство: 10 (1) - 7 (1).

Вратари: Осгуд (+5-3) - Фюр (+5-1).

Наши: Сергей Федоров (5/+2), Вячеслав Козлов (1/+2), Игорь Ларионов (1/0), Дмитрий Миронов (1/+2).

10 мая. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Через 2 дня состав "Детройта" изменился до неузнаваемости: Боумэн отправил в запас заметно уставшего 40-летнего Вячеслава Фетисова, которого заменил дебютант "Ред Уингз" Дмитрий Миронов. Козлова недовольный результатом первого матча наставник поставил в звено к Ларионову и Лапойнту. Герой же первого крута плей-офф Федоров практически не уходил со льда, играя едва ли не во всех звеньях.

Перестановки помогли "Детройту". Как и накануне, позволив противнику открыть счет в матче, красно-белые не сникли и в большинстве усилиями своего нового звена Лапойнт - Ларионов - Козлов выравняли положение - 1:1. А во втором периоде впервые в плей-офф-98 "Сент-Луис" выглядел откровенно жалко, и обладатель Кубка Стэнли трижды поразил ворота Гранта Фюра - 4:1. Отдельно следует отметить гол Томаса Холмстрема после блестящего паса защитника Миронова, проводившего в форме "Детройта" лишь четвертый матч в плей-офф. Напомним, что наш легионер был посажен в глухой запас в середине серии с "Финиксом", когда "Крылья" уступили в двух встречах подряд.

САМОГО ПОЛЕЗНОГО ИГРОКА ЧЕМПИОНАТА ОТПРАВИЛИ В ГОСПИТАЛЬ

В заключительной трети Миронов напомнил о себе еще раз: за 16 минут до финальной сирены после его мощного броска шайба угодила в шею накануне травмировавшего, Ларионова защитника Пронгера. Удар был настолько мощным, что капитан "Блюз" несколько секунд судорожно корчился на льду от боли, затем на полминуты потерял сознание и срочно был увезен в госпиталь, где под присмотром врачей и прилетевших из Сент-Луиса родителей провел все следующие сутки.

После потери самого полезного по показателю "плюс-минус" хоккеиста чемпионата "Сент-Луис" на победу уже не рассчитывал. За 90 секунд до сирены гости при счете 1:4 лишь чисто символически заменили Фюра на шестого полевого игрока. В результате "Детройт" забил еще 2 гола, деморализовав противника, - 6:1.

МИРОНОВ НЕ РАД, ЧТО ЗАНЯЛ МЕСТО ФЕТИСОВА И ТРАВМИРОВАЛ ПРОНГЕРА

Байрен БАУМ,врач "Сент-Луиса": "Пронгер ненадолго потерял сознание, а по пути в госпиталь у него наблюдались серьезные отклонения в работе сердца и головного мозга. Однако в последние часы ситуация постепенно нормализуется".

Дмитрий МИРОНОВ,дебютант "Детройта": "Хорошо, что Боумэн вспомнил обо мне и вернул в основной состав. Другое дело, что мне было не очень приятно занимать место посаженного в запас Вячеслава Фетисова. Да и травма Пронгера не улучшила моего настроения: слава Богу, что после этого нелепого инцидента он остался жив. Я буду счастлив, если в следующей встрече серии он сможет вернуться на лед".

Скотти БОУМЭН: "В своей долгой жизни я еще ни разу не видел таких жестоких травм. Наверное, лиге стоит подумать над усовершенствованием экипировки хоккеистов".

Любопытно, что, судя по статистике, у "Детройта" мало шансов победить в серии. Ведь в тренерской карьере Боумэна его клубы 20 раз терпели поражения в первом матче серии и затем в 15 случаях выбывали из плей-офф. Лишь с "Монреалем"-73, "Монреалем"-79, "Питтсбургом"-92 и дважды с "Детройтом"-97 Скотти удавалось нарушать эту неприятную традицию и победно завершать серию. Повторит ли "Детройт"-98 свои прошлогодние подвиги?