Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

5 мая 1998

5 мая 1998 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ПОСЛЕ КОМАНДНОГО ПРОВАЛА - ШЕСТЬ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ

Завершившийся в Санкт-Петербурге чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди юниорок и женщин можно условно разделить на две части. Сначала россиянки вдрызг проиграли оба командных первенства, но затем все чудесным образом изменилось. Анна Ковалева из Нижнего Новгорода и олимпийская чемпионка Светлана Хоркина из Белгорода завоевали золото в многоборье среди соответственно юниорок и женщин, а в заключительный день в отдельных видах программы на счету россиянок Хоркиной, серебряного призера Атланты Евгении Кузнецовой и Ковалевой оказалось четыре золотые медали.

Никита КИМ

из Санкт-Петербурга

За сутки до начала женских командных соревнований главный тренер румынской сборной сказал мне: "Сражаться с российскими гимнастками всегда непросто, бороться же с ними на их территории - дело, по-моему, абсолютно безнадежное".

Прошло всего 24 часа, и он в корне переменил свое мнение. И виной этому прежде всего ошибки россиянок. Так неуверенно, как в Санкт-Петербурге, на командных первенствах наши гимнастки не выступали, пожалуй, никогда. Юниорки лишились шансов на призовое место, дружно "завалив" бревно. (Капитан команды Ковалева позже объяснила мне, что для всех девочек этот чемпионат Европы был первым в жизни серьезным соревнованием, и они "перегорели", не справившись с грузом ответственности. Что же касается ее самой, то она упала с бревна "по инерции" - вслед за подругами.) Гораздо сложнее обстояло дело у их взрослых коллег. Своеобразное шоу ошибок второго дня чемпионата открыла лидер команды Светлана Хоркина, не удержавшая равновесие при заскоке на то же бревно. Затем приземлилась на спину во время заключительного сальто на второй диагонали вольных упражнений Елена Замолодчикова. Через полминуты Хоркина уже на третьей диагонали заступила за ковер, что в гимнастике карается снижением оценки. Просто кошмарно исполнила 10-балльный прыжок Елена Долгополова, которая, не попав толком на мостик, получила в итоге крайне низкую оценку - 7,8 балла. Наконец, упала при соскоке с брусьев Людмила Ежова.

Румынки же "стояли" после выполнения сложнейших элементов как вкопанные - танком не сдвинешь. И в итоге россиянки уступили им более трех баллов! А ведь чемпионки мира-97 выступали в Санкт-Петербурге без одного из лидеров - серебряного призера Игр-96 в многоборье Джины Годжан, которая, как рассказал мне тренер команды Беноми Перотану, совсем недавно решила завершить карьеру и сосредоточиться на учебе в университете и дальнейшей тренерской работе (последним стартом Джины станет майский финал "Гран-при" в японском Сабае).

В крайне неприятные для россиянок минуты было весьма интересно наблюдать за главным тренером сборной Леонидом Аркаевым. Обычно при виде ошибок своих подопечных опытный специалист мечет громы и молнии. На этот же раз он выглядел на удивление спокойным, лишь изредка морщась при виде очередного падения российской гимнастки. На пресс-конференции Аркаев мужественно взял вину за поражение на себя и пообещал извлечь из него необходимые уроки. Тайна же спокойствия Аркаева разъяснилась позже во время беседы с корреспондентом "СЭ" на заключительном банкете по окончании соревнований.

- Проигрывать да еще на глазах у собственных болельщиков, конечно, противно, признался он. - Но дело как раз в том, что цели выиграть любой ценой у нас не было. Гораздо важнее для меня сейчас провести через соревнования такого уровня как можно больше молодых перспективных девочек, которые, может, сегодня и не готовы побеждать, но должны дозреть до этого к Сиднею. Чтобы те же Замолодчикова и Ежова как следует прочувствовали атмосферу супертурнира, привыкли к зрителям, судьям и осознали, что они на деле представляют собой на сегодняшний день в гимнастике. Да, чуда не произошло, и мне придется сделать кое-какие выводы и исправить ошибки, которые стали очевидными только благодаря этой неудаче. Зато, пожалуй, только здесь по-настоящему раскрылась Евгения Кузнецова, которая не только завоевала личную медаль на бревне, но и была лучшей в командном первенстве. Но в целом результаты чемпионата Европы показательными относительно Игр в Сиднее, на мой взгляд, не являются. Виден лишь общий расклад сил. Пока первый эшелон составляют те же россиянки, украинки и румынки, но уровень гимнастики в Европе здорово вырос. В Питере стало ясно, что через годик-другой те же француженки, итальянки и испанки станут для нас реальными конкурентками.

-А выступление Анны Ковалевой, которую вы не раз называли потенциальным лидером команды образца Сиднея-2000, вас не разочаровало?

- Аня - это особый случай. Мы сейчас ведем с ней очень крупную игру, ставкой в которой является конечная победа на Играх. Здесь-то уж точно все промежуточные финиши никакого значения не имеют.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский"

Командное первенство. Женщины. 1. Румыния - 115,939. 2. Россия - 112,720. 3. Украина - 112,632.

Юниорки. 1. Украина - 114,017. 2. Румыния - 111,054. 3. Италия - 110,896. 4. Россия - 109,751.

Многоборье. Женщины. 1. Светлана Хоркина (Россия) - 38,624. 2. Симона Аманар (Румыния) - 38,392. 3. Клаудиа Прешекан (Румыния) - 38,267. 4. Виктория Карпенко (Украина) - 37,774. 6. Ольга Тесленко (Украина) - 37,317... 13. Алена Полозкова (Белоруссия) - 36,825... 23. Елена Савко (Белоруссия) - 34,492.

Юниорки. 1. Анна Ковалева (Россия) - 38,630. 2-3. Андреа Исареску (Румыния) и Ольга Рощупкина (Украина) - 38,211.

Отдельные виды. Женщины. Прыжок. 1. Андриенн Варга (Венгрия) - 9,643. 2-3. Мария Олару и Аманар (обе - Румыния) - 9,543.

Брусья. 1. Хоркина - 9,900. 2. Карпенко - 9,787. 3. Прешекан - 9,762.

Бревно. 1. Кузнецова - 9,775. 2-4. Тесленко, Аманар и Людмила Ежова (Россия) - по 9,662.

Вольные упражнения. 1-2. Хоркина и Карина Унгуряну (Румыния) - 9,787. 3. Аманар - 9,725.

Юниорки. Прыжок. 1. Ковалева - 9,524. 2. Исареску - 9,349. 3. Эстер Мойя (Испания) - 9,293.

Брусья. 1. Рощупкина - 9,700. 2. Моника Бергамелли (Италия) - 9,587. 3. Ковалева - 9,500.

Бревно. 1. Татьяна Ярош (Украина) - 9,662. 2. Андреа Радукан (Румыния) - 9,650. 3. Елена Оливетти (Италия) - 9,587.

Вольные упражнения. 1-2. Исареску и Ярош - по 9,737. 3-4. Ковалева и Радукан - по 9,712.