Газета Спорт-Экспресс от 27 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 апреля 1998

27 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-98

Высший дивизион. 5-й тур

ДИНАМО - ТОРПЕДО - 0:0

СТАРТОВЫЙ МЕСЯЦ ЧЕМПИОНАТА ИЗИБОР И ЭГУАВОН ПРОЖИЛИ БЕЗ ПОБЕД

"Динамо" (Москва): Тяпушкин - 6,0, Шемберас - 5,5. Ковтун - 5,5. Островский - 6,0. Штанюк - 6,5. Кульчий - 5,5. Гришин - 4,5. Скоков - 5,5. Кузнецов - 5,5. Изибор - 5,0, Терехин - 5,0 (Ромащенко, 67 - 5,5).

Запасные: Крамаренко, Кораблев, Гордеев, Козлов, Кулев, Прохоренков.

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 6,5. Орловский - 6,0. Круковец - 5,5. Эгуавон - 6,0 (Бурченков, 80 - б/о). Самарони - 5,5. Бушманов - 5,0. Машкарин - 5,5. Призетко - 5,0 (Арефьев, 62 - 5,0). Камольцев - 5,0. Булатов - 5,0. Скаченко - 4,5 (Гудушаури, 62 - 5,5).

Запасные: Шанталосов, Саюн, Монаселидзе, Киселев.

Наказания: Самарони, 44. Ковтун, 63. Островский, 80 (предупреждения).

Угловые: 7 - 1.

Удары (в створ ворот): 14 (5) - 5 (2).

Судьи: Жафяров. Веселовский, Костин (все - Москва).

25 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 36 880). 14 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

МАТЧ

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ТРЕНИРОВКИ ОКАЗАЛОСЬ ОБМАНЧИВЫМ

Как и заведено, за сутки, до матча команды проводили тренировки на поле боя. Динамовская начиналась в 17.00, торпедовская - часом позже. Кто-то из немногочисленных болельщиков пошутил: мол, команды словно пишут сценарий предстоящего матча, согласно которому первые 45 минут будет атаковать "Динамо", а вторые - "Торпедо". Судя по тому, как интенсивно разминались футболисты, можно было предположить, что завтра они покажут интересный атакующий футбол. Да и отступать-то уже некуда: чемпионат начался месяц назад, а динамовцы и торпедовцы так и не одержали пока ни одной победы.

Однако на деле все оказалось иначе. Первый тайм получился крайне скучным. Трибуны оживились лишь однажды, когда эффектную динамовскую комбинацию едва не завершил голом Изибор.

ТАРХАНОВ ВПЕРВЫЕ ВЫСТАВИЛ ДВУХ НАПАДАЮЩИХ

В стартовом составе "Торпедо" впервые в нынешнем сезоне оказались 2 "чистых" форварда - Камольцев и Скаченко. Первый прежде выходил в основном на замены, а еще один игрок атаки - Аваков - продолжал отбывать трехматчевую дисквалификацию. Роли крайних хавбеков исполняли Призетко с Самарони, часто принимающие участие в атакующих комбинациях. Да и Булатова не стоит забывать. Казалось, они постараются доставить динамовской обороне немало неприятностей. Однако так только казалось. Тяпушкин от безделья время от времени даже устраивал разминку в собственной штрафной.

КУЗНЕЦОВ ВМЕСТО РОМАЩЕНКО

У динамовцев по сравнению с матчем предыдущего тура против ЦСКА произошло одно изменение. Ромащенко, по вине которого в той игре бело-голубые пропустили ответный мяч, был отправлен в запас, и позицию "под нападающими" занял Кузнецов. Давно не появлялся на поле этот футболист, дебют которого в "Динамо" 3 года назад был многообещающим. Долгое время Кузнецова мучили травмы, но теперь все, похоже, осталось позади. Начал матч он, в общем-то, неплохо, но затем потерялся. А Ромащенко появился на поле в середине второго тайма. Заменив Терехина, он на сей раз выступил в роли форварда.

ЖДАЛИ ДУЭЛИ ДВУХ НИГЕРИЙЦЕВ, НО ОНА НЕ СОСТОЯЛАСЬ

В российском чемпионате выступают два футболиста из Нигерии - динамовский форвард Лаки Изибор и торпедовский защитник Августин Эгуавон. Последний обычно действует "по игроку", поэтому тренеры вполне могли поручить ему опекать своего соотечественника. Дуэль нигерийцев ожидалась с интересом, но Эгуавон с первых же минут приклеился к Терехину, а за Изибором присматривал Орловский. Оба торпедовских персональщика со своими заданиями справились. Изибор был не столь активен, как неделю назад в матче с ЦСКА, а Терехина пришлось даже заменить. Да, второй бомбардир чемпионата-97 пока никак не может выйти на уровень, хотя бы близкий к прошлогоднему.

Любопытно, что Эгуавон и Изибор до приезда в Россию не были знакомы. Более того, их представили друг другу за день до матча "Динамо" - "Торпедо".

ВТОРОЙ ТАЙМ БЫЛ ПОВЕСЕЛЕЕ

После перерыва динамовцы прибавили в движении. Бывало, что они подолгу запирали соперников на их половине поля. Возникло и несколько опасных моментов. В общем, по игре бело-голубые победу с разницей хотя бы в один мяч, безусловно, заслужили. Однако вновь, как и в предыдущих встречах, их подвела неточность в завершении атак. О нападающих речь уже шла, а полузащитникам далеко не всегда удавалось как следует разыграть мяч. Вот и получилось, что, имея солидное преимущество, подопечные Голодца провели за всю игру считанное число запоминающихся комбинаций. А едва ли не наибольшая опасность воротам Воробьева исходила от Штанюка - номинального защитника. Кстати, торпедовский голкипер действовал на протяжении всей игры в высшей степени уверенно. Динамовцы частенько навешивали мяч в штрафную, но Воробьев ни разу не ошибся на выходе. А неберущийся, казалось, удар Кульчия он отбил просто блестяще.

ВОКРУГ МАТЧА

КОБЕЛЕВ ОПЯТЬ ИГРАЛ ЗА ДУБЛЬ

Вновь не оказалось в составе "Динамо" Андрея Кобелева. Его не было даже в числе запасных. В пятницу он играл за дублирующий состав бело-голубых, который встречался с резервистами "Торпедо". Динамовцы победили со счетом 2:1, а Кобелев, проведя на поле лишь 12 минут, почувствовал боль в пятке и был заменен. Адамас Голодец, обычно посещающий матчи дубля, на этой игре присутствовать не смог - основной состав проводил тренировку. На вопрос, возможно ли появление Кобелева в Волгограде, где "Динамо" проводит матч следующего тура, наставник бело-голубых ответил: "Все может быть".

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ "ТОРПЕДО" ПРОВЕДЕТ В ЛУЖНИКАХ

В очередном матче чемпионата России "Торпедо" встретится 2 мая с "Жемчужиной". Игра состоится в Лужниках, которые открывают свой спортивный сезон. В этот день предусмотрена достаточно обширная программа. В нее включены открытие памятника Эдуарду Стрельцову, футбольный матч сборных правительства Москвы и артистов, а также эстрадный концерт на Большой спортивной арене, детский праздник. Также пройдут открытые массовые соревнования.

ГОЛОДЕЦ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

На прошлой неделе спортивное общество "Динамо" отметило свое 75-летие. В связи с этим юбилеем были награждены многие из тех, кто внес значительный вклад в динамовское движение. Главному тренеру бело-голубых Адамасу Голодцу вручили орден "Дружбы" за заслуги перед динамовским футболом. Напомним, что Голодец уже 30 лет работает тренером команды, за которую в молодости играл.

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

ТАРХАНОВ ОТМЕТИЛ ЛИШЬ ВОРОБЬЕВА

- В целом игра была ниже среднего уровня, - сказал после матча главный тренер "Торпедо" Александр Тарханов. - Футболисты обеих команд допускали много брака, мало двигались. Второй тайм прошел при территориальном преимуществе "Динамо", хотя голевых моментов у наших ворот было немного. В основном динамовцы угрожали дальними ударами. Однажды и мы могли забить в контратаке, но не использовали эту возможность. Из игроков своей команды могу отметить лишь Воробьева, который однажды нас выручил и надежно сыграл на выходах.

-Почему "Торпедо" практически ничего не создало у чужих ворот?

- Наши нападающие никак не могут себя проявить. Форварды постоянно должны идти на обострение, обыгрывать соперников. Сегодня, к сожалению, этого не получилось. К тому же из-за дисквалификации ведущих футболистов мне пришлось перетасовать линию полузащиты. Самарони и Призетко вынуждены были играть на краях, что для них не совсем привычно.

-В связи с чем вы заменили Эгуавона?

- Августин сам попросил замену. В предыдущем матче с "Локомотивом" он получил травму и сегодня играл на уколах. Эгуавон - очень мужественный человек.

ГОЛОДЕЦ НЕДОВОЛЕН КРАЯМИ И ТЕРЕХИНЫМ

- К сожалению, нам не удалось воплотить игровое преимущество в результат, - резюмировал главный тренер "Динамо" Адамас Голодец. - Мы не реализовали моменты, которые создали у ворот соперника. Это происходит уже не в первый раз, поэтому у некоторых игроков пропала уверенность в собственных силах.

-Как вы оцениваете игру Гришина?

- Гришин сыграл плохо. Не порадовал меня и другой фланговый игрок - Скоков. Оба считаются у нас футболистами атакующего плана, но у них общий недостаток - нет завершающего паса. А значит, и нет завершающего удара.

-А что происходит с Терехиным? Почему форвард, забивший в прошлом году 17 мячей, сейчас не имеет даже голевых моментов?

- В межсезонье из-за травмы он пропустил месяц и пока далек от своей оптимальной формы.

-И какой выход из положения?

- Нужно усилить игру на флангах и прибавить нашим нападающим.

- 15-е место "Динамо" - закономерность или случайность?

- Я не считаю, что это закономерность. Над всеми командами, с которыми мы уже встречались, "Динамо" имело игровое преимущество.

-Но пока создается впечатление, что ваши подопечные еще не отошли от зимней спячки. Что нужно сделать, чтобы "Динамо" проснулось?

- Мы сами себя должны разбудить. Иными словами, прибавить в плане результативности. Когда начнем забивать голы, тогда появится уверенность в себе и результат.

Алексей МАТВЕЕВ