Газета Спорт-Экспресс от 25 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 апреля 1998

25 апреля 1998 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В НАШЕЙ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ ОЖИДАЕТСЯ ЛИШЬ ОДНО ПРИОБРЕТЕНИЕ

Командными юношескими соревнованиями в Санкт-Петербурге стартовал чемпионат Европы. Российское трио - Егор Гребеньков, Ринат Муртазов и Дмитрий Древин - финишировало на 2-м месте, уступив более 2 баллов команде Франции. По мнению главного тренера сборной России Леонида Аркаева, результат неудовлетворительный: лишь 16-летний питерец Гребеньков не совершил серьезных ошибок и набрал лучшую сумму баллов среди всех участников - 54,212.

Никита КИМ

из Санкт-Петербурга

О том, что питерский чемпионат - решающий с точки зрения олимпийских перспектив, Аркаев недвусмысленно дал понять еще во время сбора на базе "Озеро Круглое" под Москвой. "В Санкт-Петербурге станет окончательно ясно, кто будет списан из сборной в утиль, а кто продолжит работать до Сиднея", - предупредил главный тренер членов национальной команды.

Кому-то кажется, что 2 года - срок большой. Однако по гимнастическим меркам до Сиднея осталось совсем немного. "Для того чтобы сделать олимпийского чемпиона, мало просто найти талант. Нужно еще обкатать его на самых серьезных соревнованиях и добиться того, чтобы к нему привыкли судьи, а на это уходит около 10 лет", - сказал мне Аркаев. И все же некоторые выводы относительно будущей олимпийской команды можно сделать уже сегодня.

У девушек ситуация более менее ясна: в следующем году сборная обновится более чем наполовину. Места опытных гимнасток займут девочки 1982-1983 годов рождения, которые до сих пор не выступали во взрослых соревнованиях из-за возрастных ограничений. Одной из них - 15-летней Анне Ковалевой из Новгорода - западные обозреватели уделяют сейчас больше внимания, чем иным признанным примам, считая, что с такой программой, как у нее, можно хоть сегодня заказывать шампанское для празднования победы в Сиднее.

У мужчин все гораздо сложнее. Безусловно, номером один в России, а возможно, и в мире является олимпийский чемпион Атланты Алексей Немов. Но последние 2 года его мучает травма плеча - та самая, которая не позволила ему выступить на своем уровне на сентябрьском чемпионате мира. "Как плечо?" - поинтересовался я у спортсмена по дороге с тренировки в гостиницу. "Болит, - ответил он. - И, судя по всему, будет болеть до смертного одра". Тревожный симптом, особенно на фоне слухов о финансовых разногласиях между НОК и ЦИТО - единственной в России клиникой, где работают высококлассные специалисты по спортивным травмам. Остается Алексей Бондаренко - серебряный призер чемпионата мира-97 в многоборье. Но он, по мнению специалистов, чисто психологически пока не готов к большим победам. Так это или нет, станет ясно завтра, когда два Алексея - Бондаренко и Немов - будут представлять Россию в многоборье. Дальше? Дальше, как говорится, тишина.

Перед юниорскими соревнованиями я поинтересовался у Аркаева, кто из юношей, на его взгляд, сможет выступить на Играх в Сиднее. "Только Егор Гребеньков", - ответил он, добавив, что и сам не знает, радоваться ему или печалиться по этому поводу. С одной стороны, хорошо, что лидеры команды не желают уступать свои позиции, с другой - такого рода ситуация во многом объясняется относительной слабостью следующего за немовским поколения гимнастов. Мнение Аркаева подтвердили и завершившиеся командные соревнования юниоров.

Санкт-Петербург. Чемпионат Европы среди юношей. Командные соревнования.

1. Франция - 158,712. 2. Россия (Егор Гребеньков, Ринат Муртазов, Дмитрий Древин) - 156,674. 3. Румыния - 156,035. 4. Испания - 154,540. 5. Италия - 154.473. 6. Белоруссия - 151,337.