Газета Спорт-Экспресс от 20 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

20 апреля 1998

20 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

ПАНОВА И СЫСОЕВА ПОВЕРГАЮТ АВСТРАЛИЮ В ШОК

Вчера женская сборная России, оставшаяся без своих первых номеров Анны Курниковой и Елены Лиховцевой, победно завершила проходивший в Перте матч первого круга 2-й Мировой группы Fed Cup против сборной Австралии.

АВСТРАЛИЯ - РОССИЯ - 2:3

Перт. Открытые корты. Трава.

18 апреля, суббота. Керри-Энн Гьюз - Татьяна Панова - 6:4, 3:6, 3:6. Рэчел Маккуиллэн - Екатерина Сысоева - 6:2, 4:6, 10:12.

19апреля, воскресенье. Маккуиллэн - Панова - 6:7 (0:7), 3:6. Гьюз - Сысоева - 4:6, 6:3, 7:5. Аннабель Эллвуд/Ренне Стаббз - Анастасия Мыскина/Панова - 6:2, 6:2.

Иначе как сенсацией результат этого матча не назовешь. Ведь после отказа от участия в нем Курниковой и Лиховцевой нашу сборную уже практически "похоронили". Одно только преимущество соперниц в опыте и рейтинге WTA не вызывало сомнений: 26-летняя Маккуиллэн сейчас стоит 60-й, 25-летняя Гьюз - 65-й. У нас же 21-летняя Панова является 83-й ракеткой мира, 16-летняя Сысоева 399-й, а ее ровесница Мыскина и вовсе 629-я.

Вчера во второй половине дня корреспондент "СЭ" дозвонился до гостиничного номера капитана сборной России Константина Богородецкого и попросил начать рассказ с жеребьевки, на которой, по сообщениям информационных агентств, российская команда присутствовала в неполном составе - без Екатерины Сысоевой.

НА ЖЕРЕБЬЕВКЕ СЫСОЕВА ЕДВА НЕ ПОТЕРЯЛА СОЗНАНИЕ

- Это не совсем так, - сказал Богородецкий. - В мэрию Перта, где проходила жеребьевка. Катя приехала вместе с командой. Но потом она себя плохо почувствовала, едва не потеряла сознание, и я отправил Сысоеву в отель.

-Судя по всему, церемония жеребьевки проходила торжественно и на глазах многочисленной публики?

- Да, на ней присутствовали мэр города и другие официальные лица. Вообще меня поразило, насколько ответственно австралийцы подошли к организации этого матча и с каким размахом его провели. В культурной программе был не только традиционный банкет, но и другие мероприятия, включая варьете. К тому же в Перт практически в полном составе приехало руководство Австралийской федерации тенниса и Федерации тенниса Западных штатов, организационный комитет Открытого чемпионата Австралии во главе с его директором Полом Макнами и - что уж совсем неожиданно - президент Международной федерации тенниса Брайан Тобин.

-А сколько человек включала в себя наша делегация?

- Нас сюда прилетело всего шестеро. Три теннисистки Панова, Сысоева и Мыскина, исполнительный директор Всероссийской теннисной ассоциации Андрей Джаксон, ваш покорный слуга и Давид Аникин, тренер Пановой.

АВСТРАЛИЙКИ ГОТОВИЛИСЬ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, РОССИЯНКИ ПРОВЕЛИ ТРИ ТРЕНИРОВКИ

-Хозяева умышленно решили играть на траве - покрытии для российских игроков достаточно экзотическом. Удалось ли к нему приспособиться?

- Нет. Да это и невозможно сделать за два дня. Прилетели-то мы в Перт только в четверг и до субботы успели провести всего три тренировки. Ни о какой адаптации к смене часовых поясов или акклиматизации речи тоже быть не могло.

-Знаете ли вы, сколько дней готовились к матчу австралийские теннисистки?

- Они прибыли сюда заранее и тренировались около десяти дней.

-За счет чего же все-таки удалось победить?

- Думаю, что главным образом за счет потрясающего настроя на борьбу, который присутствовал в команде. Казалось бы, все было против нас. Корты - травяные, соперницы - выше по рейтингу. У них в команде - не только капитан, но и второй тренер, массажист, врач и тренер по физической подготовке, у нас же из обслуживающего персонала - никого. К тому же после того как отказались участвовать в матче Курникова и Лиховцева, в нашем поражении мало кто сомневался. Вот и взыграло у девчонок самолюбие. Я уже и не помню, когда сталкивался с подобной самоотдачей. Если же говорить о теннисной тактике, то никаких премудростей мы не предлагали. Панова и Сысоева выполнили все то, что было задумано: грамотно разыгрывали свою подачу и чисто обводили соперниц, которые постоянно и зачастую неподготовленно бежали к сетке. Эти обводки просто выводили австралиек из себя.

ПАНОВА ЗАСЛУЖИВАЕТ ПАМЯТНИКА

-Фактически решающего преимущества нашей сборной удалось добиться в субботу. Как развивались события в первый день матча?

- Счет открыла Панова, которая встречалась с Гьюз. Первый сет Татьяна проиграла, но затем освоилась и взяла два остальных. Вторая же игра между Сысоевой и Маккуиллэн - продолжалась два с половиной часа. Поначалу Катя, дебютировавшая в матчах такого уровня, заметно нервничала, так что результат первой партии закономерен. Но затем Сысоевой удалось сбросить с себя нервное напряжение, она выиграла второй сет и вела в третьем 5:3. Несмотря на то, что Маккуиллэн сравняла счет. Катя подавала в нечетных геймах, четко играла на своей подаче и постоянно вела в счете. Решилось же все в 12-м гейме, который Сысоева очень здорово отыграла на приеме.

-Решающее очко в воскресенье принесла Панова...

- Да. Вообще я скажу, что Татьяне нужно памятник ставить. Обе одиночки с ее участием начинались около 10.00 по местному времени, когда в Москве было около 6 утра. В результате Панова не успевала проснуться и не сразу втягивалась в игру. А в воскресенье, представляете, она сначала проиграла пять геймов подряд, сравняла счет - 5:5, а затем в 12-м гейме отыграла два сет-пойнта! На тай-брейке же, который Панова выиграла "всухую", соперница просто оказалась в прострации: при счете 0:5 Маккуиллэн пошла меняться сторонами, хотя по правилам это положено делать после шести разыгранных очков. Во втором сете события развивались по-другому. Панова повела 3:0, Маккуиллэн догнала ее - 3:3. но Татьяна выиграла три заключительных гейма.

-Последние две встречи уже ничего не решали?

- Да, хотя Сысоева сражалась достойно, уступив 5:7 в решающем сете. Ну а в паре у нас шансов было не слишком много. Австралийки выставили сыгранный высококлассный дуэт, у нас же Панова и Мыскина раньше вместе не играли.

ЖУРНАЛИСТЫ ПРИЗЫВАЛИ ХОЗЯЕК НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

-Обстановка вокруг матча была напряженной?

- Конечно, болельщики - а оба дня матч посещало по нескольку тысяч зрителей - отчаянно переживали за своих, кричали, визжали и размахивали флагами. А патриотично настроенные австралийские теннисистки даже выходили на корт с татуировками - на плече у них был нарисована какая-то национальная символика, а на ноге - кенгуру. Но и нашей команде было оказано такое внимание, какого, честно говоря, нам даже дома не оказывают. И несмотря на поражение, хозяева провожали нас очень тепло, желали успеха в следующих матчах.

-В Австралии болезненно переживают поражение?

- Хозяева просто оказались в шоке, ведь после недавней домашней неудачи мужской сборной в Кубке Дэвиса от зимбабвийцев для них это второй удар подряд. Чувствовалось, кстати, что после отказа Курниковой и Лиховцевой в австралийской команде возникло некоторое благодушие. Так что не помогли настроиться даже газетные статьи, в которых был совет теннисисткам: не расслабляться и помнить про братьев Блэков.

ТЕРЯТЬ ЛИХОВЦЕВУ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ

-Перед выездом в Австралию ситуация с составом сборной России практически до последнего момента выглядела неопределенной. Правда ли, что Сысоева попала в команду потому, что ее просто случайно нашли в Москве?

- Нет. Катя входила в первоначальный вариант состава сборной, который выглядел так: Курникова, Лиховцева, Сысоева, Куликовская. Скорее можно говорить о том, что в последний момент в состав вошли Мыскина и Панова. Настя тогда только-только вернулась из Хорватии и оказалась более свободной, чем Елена Дементьева. Татьяна же согласилась несколько изменить личные планы, за что ее можно только еще раз поблагодарить.

-Теперь в июльском квалификационном матче сборной России придется встретиться с одной из неудачниц первого круга 1-й Мировой группы - соперником, посерьезнее Австралии. Будет ли усилен состав команды?

- Непростой вопрос. Прежде всего нельзя обижать спортсменок, которые вывели сборную в следующий этап. Кроме того, перед этим матчем я был лишен возможности выезжать на турниры и проводить переговоры с теннисистками. Эту функцию взяло на себя руководство нашей федерации, которое в результате поставило меня в сложное положение, снабдив неточной информацией относительно состава. На Курникову, объяснившую свой отказ травмой, я по-прежнему рассчитываю. По моим данным, Аня действительно травмирована - в своем последнем матче против Дэвенпорт на турнире в Амелия-Айленд она едва ли не с трудом подавала. Вокруг Курниковой постоянно ходит немало слухов, но она всегда до конца сражается за команду. С Еленой Лиховцевой положение более сложное. Прогнозировать, как будут развиваться события после ее конфликта с руководством WTA. трудно. Но мне не хотелось бы терять Лиховцеву.

Евгений ФЕДЯКОВ

1-я Мировая группа

Бельгия - Франция - 1:1. Гент. Закрытый корт. Хард. Сабине Аппельманс - Сандрин Тестю - 3:6, 2:6. Доминик Ван Роост - Сара Питковски - 4:6, 6:4, 6:2.

Чехия - Швейцария - 1:1. Брно. Закрытый корт. Синтетика. Яна Новотна - Пэтти Шнайдер - 3:6, 6:2, 6:3. Адриана Герси - Мартина Хингис - 2:6, 1:6.

Германия - Испания - 1:1. Саарбрюккен. Закрытый корт. Синтетика. Андреа Гласс - Мария-Луиса Серна - 3:6, 7:6 (7:3), 3:6. Яна Кандарр - Кончите Мартинес - 6:1, 1:6, 7:5.

США - Голландия - 2:0. Киава-Айленд. Открытый корт. Грунт. Линдсэй Дэвенпорт - Аманда Хопманс - 6:4, 6:1. Моника Селеш - Мириам Ореманс - 6:1, 6:2.

2-я Мировая группа

Италия - Австрия - 1:1. Фолиньо. Закрытый корт. Синтетика. Франческа Лубиани - Барбара Шетт - 1:6, 3:6. Сильвия Фарина - Петра Шварц - 6:3, 4:6, 9:7.

Аргентина - Словакия - 1:1. Буэнос-Айрес. Открытый корт. Грунт. Мариана Диас-Олива - Хенриэтта Нажова - 2:6, 2:6. Флоренсия Лабат - Карина Хабсудова - 6:4, 3:6, 6:3.