Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

16 апреля 1998

16 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

НОВШЕСТВО ТУРА

АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 2:0

ТЕПЕРЬ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ДАЖЕ ИГРОКОВ МЕНЯЮТ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Очередной матч во Владикавказе между "Аланией" и "Балтикой" ознаменовался тем, что игроки обеих команд выходили на замену с помощью специального электронного мини-табло. Такие приспособления уже давно используются в тех странах, где футбольные чемпионаты имеют достаточно высокий статус.

В России до сих пор действовали по старинке. Резервные судьи поднимали две таблички - с номерами тех игроков, которые должны быть заменены, и тех, кто выходит на замену. Владикавказ, похоже, становится в России законодателем европейской моды. Ведь, кроме мини-табло, "Алания" стала первым клубом, чья загородная база отвечает всем европейским стандартам. Плюс полтора года назад владикавказцы привели в полный порядок свой стадион, а его газон несомненно является сейчас лучшим в России. Он, кстати, в 96-м году был привезен из Швейцарии, но первенство на владикавказском стадионе держит теперь Италия, которая так нравится наставнику "Алании" Валерию Газзаеву. Ведь к итальянским сеткам на владикавказских воротах добавилось теперь мини-табло для замен.

- Мы давно хотели его приобрести, - говорит Валерий Газзаев. - И нашли в одном из спортивных магазинов Италии - во время нашего второго зарубежного сбора. В том магазине мы, кстати, много чего еще приобрели. Даже несколько ворот привезли. До сих пор не понимаю, как нам все это удалось доставить. Спасибо персоналу аэропорта, который за достаточно короткое время решил все наши проблемы.

Дмитрий ДЮБО

Владикавказ - Москва