Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 апреля 1998

16 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

ВЗЛЕТ ТУРА

АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 2:0

Георгий БОЦИЕВ

ВОЗМОЖНО, ПРЕЖДЕ Я ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛ ФИНТАМИ

Первого гола Георгия Боциева ждали давно. Дебютировав во владикавказском "Спартаке" еще в 1994 году, этот талантливый игрок в течение 4 лет никак не мог поразить ворота соперников, хотя на тренировках он регулярно становится лучшим бомбардиром команды. Главный козырь Боциева - феноменальная техника. Он может несколько раз провернуть мяч вокруг головы, проделать за минимальное время каскад уникальных финтов, но этим обычно все и заканчивалось. Поэтому ему и не удавалось закрепиться в основном составе. Однако, похоже, теперь его жизнь может изменится. Ведь во многом благодаря именно Боциеву "Алания" победила "Балтику": в этом матче Георгий забил гол и заработал пенальти.

-Вы помните свой дебют в "Алании"?

- Конечно. Это произошло в 1994 году в матче с "Динамо-Газовиком". Мне было всего 17 лет, когда Газзаев выпустил меня на замену, сказав: "Выходи и сыграй так, как ты можешь". Это был, наверное, самый счастливый день в моей жизни. Никак не предполагал, что мне в таком возрасте, да еще под руководством такого тренера удастся сыграть в высшей лиге.

- Однако с тех пор вы по большому счету так и не заиграли.

- Думаю, все дело в моей неуверенности. Других объяснении у меня нет. Тогда, в 94-м, я надеялся, что через год-другой смогу завоевать место в основном составе. Не получилось.

-А может, вы излишне увлекаетесь своими финтами?

- Не исключено, что я действительно делаю что-то лишнее. Но на поле я не замечаю, что передерживаю мяч. Однако теперь я отчетливо понимаю, что главное - командная игра, а потом уже все остальное. Так считает наш тренер, с которым я полностью согласен.

-Перед тем, как забить "Балтике", сколько голевых моментов вы упустили?

- Думаю, не меньше 10. С особым сожалением вспоминаю матч с московским "Локомотивом" в 1995 году во Владикавказе. Тогда мы проиграли. В одном из эпизодов я бил головой практически в упор, однако Овчинников отразил мяч.

-На поле вы появляетесь то в нападении, то на позиции правого полузащитника. Где вы чувствуете себя лучше?

- Наверное, все-таки в атаке. Ведь в детско-юношеской школе я играл нападающим и забивал довольно много. На правой бровке и на позиции "под нападающими" я впервые сыграл только в дубле "Алании".

-Не думаете, что после этой игры ваш статус в "Алании" может измениться?

- Очень надеюсь на это. Буду изо всех сил биться за место в основном составе. "Алания" - моя команда, и я очень хочу заиграть в ней.

Дмитрий ДЮБО

Владикавказ - Москва