Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 3-й ТУР

АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 2:0

ПОБЕДУ "АЛАНИИ" ПРИНЕСЛА МОЛОДЕЖЬ

АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 2:0 (0:0)

Голы: Яновский (с пенальти), 56 - 1:0. Боциев (Чаладзе), 73 - 2:0.

"Алания" (Владикавказ): Хапов - 6,5. Пагаев - 5,0. Дзамихов - 5,5 (Битаров, 74 - 6,0). Федоров - 5,5. Корниенко - 5,5. Мороз - 6,0. Жутаутас - 6,0. Яновский - 5,5. Чайка - 5,0 (Боциев, 30 - 6,5). Чаладзе - 6,5. Гахокидзе - 6,0 (Базаев, 53 - 6,0).

Запасные: Санаевас, Джиоев, Афанасенко, Шлекис.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 5,0. Силин - 5,0. Седнев - 5,0. Яблонский - 5,5. Даев - 5,5. Горбачёв - 5,5. Навоченко - 6,0. Степин - 5,5 (Марцун, 69 - 6/6). Низовцев - 5,5. Баранов - 4,5 (Касторный, 77 - б/о). Буйткус - 6,0 (Федьков, 74 - б/о).

Запасные: Овсянников, Р. Аджинджал, Саная, Визенок.,

Наказания: Мороз, 11. Пагаев, 20. Горбачев, 44. Корниенко, 68 (предупреждения).

Угловые: 7 - 2.

Удары (в створ ворот): 12 (4, 1 - штанга)- 9 (8, 1 - штанга).

Судьи: Зуев. Плахов, Кротенко (все- Москва).

11 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 30 000 зрителей (вмещает 38 000). 16 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Владикавказа

СТАВКА НА ВТОРОЙ КРУГ

Победитель этого матча при определенном раскладе мог возглавить турнирную гонку. Три очка и лидерство достались "Алании", но делать далеко идущие выводы преждевременно. Главный тренер владикавказцев Валерий Газзаев говорил, что его команда наберет оптимальную форму, к седьмому-восьмому туру, и, по-видимому, был прав. В матче против калининградцев, по крайней мере в первом тайме, "Алания" ничем не напоминала былую команду, которая с первых минут сокрушала на своем стадионе всех и вся. Хозяева лишь пытались вести скоростную игру и преобразились только во втором тайме, в основном благодаря своей молодежи. Несколько их атак после перерыва приятно напомнили 1995 год.

Предыдущий матч в Самаре, завершившийся вничью 2:2, показал, что "Алания" может играть еще сильнее, вот только стабильности ей пока не хватает. Зато победы прибавляют молодой команде психологической уверенности. Вспомните, какие имена были собраны во Владикавказе в прошлом году, но тогда, начав терять очки с самого начала турнира, команда не смогла выбраться из ямы до самого финиша, хотя играла весьма привлекательно.

Что лучше - показывать остроатакующую игру, и с тремя очками находиться на 12-м месте, как это случилось с "Аланией" в начале прошлого чемпионата, или, особенно не блистая, с семью очками быть во главе турнирной таблицы? Уверен, большинство болельщиков выберут второе - при условии, конечно, что в будущем игра у команды обязательно появится.

- Пускай сейчас на нас никто не ставит, - говорил после матча новый президент "Алании" Виктор Дедегкаев. - Для нас это даже лучше. Мы выстрелим на втором круге, когда стабилизируется игра команды, а ее состав пополнится теми игроками, на которых рассчитывал Валерий Газзаев. Ведь провести полноценную селекционную работу в нынешнее межсезонье нам так и не удалось из-за финансовых затруднений. Зато теперь я вплотную займусь делами команды и сделаю все, чтобы у Газзаева и его тренерского штаба не было никаких организационных забот и они могли бы сконцентрироваться на тренировочном процессе и на игре.

Чтобы выстрелить во втором круге и всерьез побороться за чемпионское звание - а именно это имел в виду Дедегкаев, - "Алании", по его словам, необходимо, во-первых, успешно стартовать, а во-вторых, оказаться на финише первого круга в лидирующей тройке. Осуществление этих задач во многом будет зависеть от матча, который состоится через две недели: в пятом туре "Алания" принимает "Спартак".

"АЛАНИЯ" БЕЗ КУРАЖА - НЕ "АЛАНИЯ"

Владикавказцы вышли на матч без Сикоева, у которого сломано ребро, и поправляющихся после травм Шлекиса, Агаева и Датдеева. Однако потери "Алании" не могут служить оправданием не очень удачной игры в первом тайме: все главные действующие лица осетинской команды были на поле. Среднюю линию "Алании-98" Газзаев считает как минимум не слабее той, которая в сезоне-95 добыла золото. Связка опорных полузащитников Яновский - Жутаутас смотрится мощнее тандема трехлетней давности Яновский - Агаев. На правом краю полузащиты остался Пагаев, слева Дзамихов ни в чем не уступает Деркачу, а на позиции "под нападающими" Чайка, которого многие считают потенциально лучшим новичком команды, должен заменить Касымова. В матче против "Балтики" ему к тому же помогал самый техничный игрок владикавказцев - Гахокидзе.

Уже на первой минуте опасный удар со штрафного нанес Яновский, а две минуты спустя Дзамихов чуть было не направил мяч в балтийские ворота прямым ударом с углового. Однако, если не считать двух взрывов Гахокидзе на левом фланге, больше в атаке владикавказцам создать Ничего не удалось. "Балтика" же, наоборот, дважды была близка к успеху, а на 20-й минуте вполне могла получить численное преимущество. Защитник калининградцев Горбачев грубо атаковал Пагаева, и владикавказец, рассердившись, толкнул соперника так, что тот как подкошенный рухнул на траву. Естественно, после матча мнения разделились. Представители "Балтики" считали, что нарушение Пагаева тянуло на красную карточку, владикавказцы же настаивали на том, что Горбачев симулировал эффектное падение. Арбитр Сергей Зуев решил, что оставлять одну из команд вдесятером уже на 20-й минуте было бы слишком, а потому ограничился в отношении Пагаева желтой карточкой.

Калининградцы, прилетевшие на матч за два часа до его начала, в первом тайме ни в чем не уступали сопернику. В нападении они решили сыграть по довольно необычной схеме. Леонид Ткаченко на острие атаки выставил лишь одного форварда Силина, игравшего под номером два, а помогать ему должны были два инсайда - реактивные Степин и Буйткус. Первый расположился слева, второй - справа. Именно эти двое в конце первого тайма были близки к тому, чтобы вывести "Балтику" вперед. Сначала на 36-й минуте Степин ворвался в разреженное пространство, обманул защитника, но его удар приняла на себя штанга. А на предпоследней минуте тайма в полном одиночестве перед воротами "Алании" оказался Буйткус. Выстрелил он метров с семи довольно сильно, но на пути мяча возникла мощная фигура Хапова.

Второй тайм владикавказцы начали чуть активнее, и первая же их опасная атака в этом матче завершилась назначением пенальти. Фол Седнева против Боциева на 56-й минуте был очевиден, калининградские игроки не очень-то его и оспаривали, однако после матча руководители "Балтики" высказали несогласие с решением арбитра. Яновский пушечным ударом пенальти реализовал, и вот тут-то "Алания" поймала кураж, 30-тысячная армада болельщиков очень тонко уловила этот момент, и почти весь второй тайм проходил под оглушительный рев трибун.

ТРИ "Б" ДОЛЖНЫ СТАТЬ ТАКИМИ ЖЕ, КАК ТРИ "К"

Забив гол, "Алания" понеслась вперед, а главными вдохновителями ее атак стали 21-летний Георгий Боциев (вышел на замену на 30-й минуте), 18-летний Джамбулат Базаев (53-я минута), 22-летний Роберт Битаров (74-я Минута), все - воспитанники владикавказского футбола. На 61-й минуте Чаладзе лихо обыграл соперника и нанес удар по воротам, но мяч, подав в штангу, отлетел к Боциеву. Тот чудом не поразил цель. На 64-й минуте уже Базаев вышел победителем из единоборства с калининградским защитником и сделал передачу во вратарскую на Яновского, тому оставалось только подставить голову, однако мяч по какой-то немыслимой траектории с воротами разминулся. Наконец на 73-й минуте чудеса техники продемонстрировал Чаладзе: эффектно обыграв сразу трех защитников, он переадресовал мяч в штрафную Боциеву, и тот наконец-то забил свой долгожданный первый гол в высшем дивизионе. На тренировках Боциев забивает чуть ли не больше всех, а вот в 47 официальных матчах, проведенных с 1994 года, на его счету не было ни одного мяча.

Пять минут спустя чуть было не отличился уже Базаев, наносивший удар из выгодного положения. На 87-й минуте Пагаев не смог завершить передачу во вратарскую Федорова, предпринявшего затяжной рывок по левому флангу. А еще через пару минут уже Битаров упал в штрафной "Балтики" в тот момент, когда имел шанс довести, счет до крупного. А ведь еще в начале второго тайма калининградцы и не предполагали, что можно проиграть со счётом 0:3. Впрочем, надо отдать должное "Балтике": несмотря на давление "Алании", калининградцы продолжали искать счастья у чужих ворот. Особенно запомнился момент на 78-й минуте, когда Низовцев нанес опасный удар после подачи углового, но Хапов был безупречен.

После матча главной темой бесед владикавказцев стала игра тройки молодых футболистов "Алании" - Боциева, Базаева и Битарова. Вспоминали о грозном трио, которым располагала "Алания" в 1995 году, - Касымов, Кавелашвили, Канищев. Смогут ли три "Б" сравняться по мастерству с тремя "К"? Вот что сказал по поводу каждого Валерий Газзаев:

- Боциев уже который год в середине поля откалывает такие номера, что дух захватывает. На тренировках так порой "заводится" - чтобы отобрать у него мяч, впору взвод милиции вызывать. Однако обычно его финты служат лишь для потехи публики. В этом матче Боциев сыграл так, как действительно может и умеет. Еще на предсезонной подготовке я понял, что в этом году на него можно будет рассчитывать, и постоянно выпускал на поле. Ему бы только почувствовать уверенность в своих силах.

Базаев особенно здорово сыграл именно в этом матче. По мощи, взрывной силе он напоминает мне молодого Тедеева. Если и дальше будет проявлять себя так же, будем доверять ему больше. Напомню, что Базаев у нас второй год и уже играл в основном составе - в прошлом году против московского "Спартака" ^ Хотя мы и проиграли - 1:2, сыграл он тогда неплохо. Битаров - уже полноценный игрок основного состава.

ТКАЧЕНКО ПОДАЕТ ПРОТЕСТ

Наставника "Балтики" Леонида Ткаченко в отличие от владикавказцев волновали совсем другие проблемы: - Я поздравляю "Аланию" с победой, - сказал он на послематчевой пресс-конференций. - Видно, что у "Алании" очень перспективная молодежь, и она уже в этом матче показала свой потенциал. Считаю, владикавказцы выиграли заслуженно, но, на мой взгляд, они могли это сделать и без помощи судьи. Действия Зуева для "Алании" просто унижение. В первом тайме владикавказский игрок нанес удар кулаком нашему футболисту, что тянет на красную карточку. Мы также не согласны с назначением 11-метрового удара в наши ворота. Посмотрев видеозапись, пришли к выводу, что нарушения не было, и будем подавать протест.

Что касается игроков моей команды, то, кроме Баранова, мне некого упрекнуть. Мне вообще игра доставила удовольствие.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании":

- Это были два совершенно разных тайма. У нас не клеилась игра в первой половине встречи, но во второй наша молодежь сказала свое слово. Кроме Боциева, Базаева и Битарова я доволен действиями Чаладзе, Яновского, Пагаева. А вот Чайка, который неплохо смотрелся в Самаре, в третьем подряд матче во Владикавказе разочаровал. Что касается повышенного накала матча, борьбы и карточек, то в любом европейском чемпионате этого хватает. Без желтых карточек в Европе не обходится ни одна игра.