Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 3-й ТУР

ЖЕМЧУЖИНА - ТЮМЕНЬ - 0:0

ДАЖЕ В ПРИСУТСТВИИ НЕВЕСТЫ МЕНДЕС - ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

ЖЕМЧУЖИНА - ТЮМЕНЬ - 0:0

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович - 6,0. Бондарук - 5,5. Журавель - 6,0. Гальмаков - 5,5. Ещенко - 6,0. Соколов - 5,5. Швецов - 5,0 (Кузнецов, 41 - 5,0). Калайджан - 5,5 (Богатырев, 54 - 5,0). Гогричиани - 5,0 (Бондарев, 68 - 5,0). Мендес - 6,0. Зацепин - 5,5.

Запасные: Подлесный, Какосьян, Гудиев, Гогиашвили.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 6,0. Асадов - 5,5 (Маслов, 77 - б/о). Бородкин - 6,0. Жиров - 6,0. Подпалый - 6,0. Варламов - 5,5. Гончаров - 5,5 (Егунов, 62 - 5,5). Клестов - 5,5 (Фишман, 46 - 5,5). Долбоносов - 5,5. Царенко - 5,5. Потыльчак - 5,5.

Запасные: Качмазов, Бабанов, Грехов, Цуканов.

Наказания: Гончаров, 22. Калайджан, 26. Варламов, 67. Долбоносов, 75 (предупреждения).

Угловые: 12 - 2.

Удары (в створ ворот): 14 (3) - 5 (1).

Судьи: Куличенков (Тула). Ярыгин (Йошкар-Ола), Буданов (Тольятти).

11 апреля. Сочи. Центральный стадион. 3500 зрителей (вмещает 12 500). 24 градуса.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

ТЮМЕНЦЫ ПРИЕХАЛИ ЗА ОЧКОМ

Второй матч футболисты "Жемчужины" не могут поразить на своем поле ворота соперников, но если две недели назад это им стоило трех очков, то теперь очко все же удалось отвоевать.

С первых минут матча в линии атаки у сочинцев появился бразильский легионер Мендес, который играл очень старательно. Возможно, это было связано с присутствием на трибунах его невесты - красивой мулатки, прилетевшей накануне игры. К сожалению, партнеры Мендеса действовали не столь азартно и самоотверженно, как он.

Тюменцы сразу дали понять, что приехали в Сочи за очком. Три игрока - Жиров, Варламов и Клестов построили мощный редут перед своими воротами. Асадов не отходил от Швецова, Гончаров от Калайджана, Долбоносов присматривал за Зацепиным, а Гогричиани и Мендес получили персональных опекунов в лице Клестова и Варламова. Даже всегда активный Бородкин практически не появлялся на половине "Жемчужины", а играл в обороне.

ЕСЛИ БЫ НЕ МАСЛЕННИКОВ, СИБИРЯКАМ ПРИШЛОСЬ БЫ ПЛОХО

У "Жемчужины" было огромное территориальное и игровое преимущество, которое она так и не смогла воплотить в голы, хотя моментов для этого возникало - хоть отбавляй. Уже на 11-й минуте великолепный пас от Зацепина принял на углу вратарской Мендес, а вся оборона сибиряков оказалась отрезанной. Последовал удар на силу - и мяч пролетел высоко над перекладиной. Через 11 минут все тот же Мендес, приняв подачу со штрафного, ударом головой едва не отправил мяч в сетку. Масленников с трудом отвел угрозу, а повторным броском накрыл мяч в ногах у Калайджана.

На 31-й минуте Бондарук завершил свой рейд к воротам "Тюмени" сильнейшим ударом метров с 27 - и вновь мастерство Масленникова спасло гостей от неприятностей. А на 40-й минуте Зацепин посылал крученый мяч с угла вратарской в дальний верхний угол ворот, но чуть не рассчитал.

ЗАМЕНЫ НИЧЕГО БАЙДАЧНОМУ НЕ ДАЛИ

Второй тайм гости начали несколько посмелее. Ударил по воротам Фишман, опасно простреливал во вратарскую Потыльчак. На 53-й минуте свое мастерство продемонстрировал Тумилович, когда отразил мощный выстрел Подпалого со штрафного, назначенного в 22 метрах от его ворот. Все остальное время "Жемчужина" продолжала владеть инициативой. Порой на половине поля гостей собирались игроки обеих команд, исключая Тумиловича. Однако тактика навала не принесла успеха хозяевам. Не хватало заключительного точного паса или точного завершающего удара. На 74-й минуте запомнился мощный удар из-за пределов штрафной Соколова - мяч рядом со штангой ушел за пределы поля. А на 85-й минуте вновь блеснул техникой Мендес. Обыграв по ходу четырех игроков, он добрался до лицевой линии и сделал прострел вдоль ворот, который в броске прервал Масленников. Не усилил игру "Жемчужины" выход на поле Кузнецова, Богатырева и Бондарева. Так что проблем у Байдачного еще предостаточно.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Жемчужины": "Нападающие должны быть постоянно нацелены на ворота, оказывать сильное давление на оборону соперников, чего, к сожалению, не делают наши игроки. Гогричиани привык играть на чистых мячах, в борьбу не идет. Да и Богатырев не оправдал моих ожиданий. На последних минутах Мендес прекрасно сыграл на фланге, но никто из партнеров не поддержал его, и острый момент был упущен". ,

Александр ИГНАТЕНКО, главный тренер "Тюмени": "Я понимал, что сегодня у "Жемчужины" будет очень трудно выиграть. Команда проиграла два матча на старте чемпионата и против нас будет играть только на победу. Беспокоили и погодные условия, ведь в Тюмени еще морозы, а здесь мы попали в настоящее лето. Я переживал, как футболисты справятся с таким перепадом температуры. Поэтому мы избрали оборонительную тактику, укрепили защиту и рассчитывали на контратаки. Правда, они не получились. Но и сочинцы не смогли нам забить".