Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 апреля 1998

14 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 3-й ТУР

УРАЛАН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

В ВОЛГОГРАДЕ ЭЛИСТА ОДЕРЖАЛА ПЕРВУЮ "ДОМАШНЮЮ" ПОБЕДУ

УРАЛАН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (1:0)

Гол: Смертин, 36.

"Уралан" (Элиста): Саморуков - 6,0. Лухвич - 6,0. Царев - 6,0. Литвинов - 6,0. В. Иванов - 6,0. Кормильцев - 6,5 (Бахтин, 88 - б/о). Смертин - 6,5. Игнатьев - 6,0. Елисеев - 6,0 (Д. Иванов, 86 - б/о). Шуканов - 6,0. Аксенов - 6,5 (Яшкин, 89 - б/о).

Запасные: Щиголев, Петросянц, Осколков, Армишев.

"Крылья Советов" (Самара): Ю. Шишкин - 6,0. С. Шишкин - 5,5. Попхадзе - 5,0. Резанцев - 5,0. Орешников - 5,0. Макеев - 5,0. Цыганков - 6,0 (Гетиков, 23 - 5,0). Аверьянов - 6,0. Сафронов - 5,0. Циклаури - 5,0 (Минашвили, 61 - б/о. Булатов, 70 - 5,0). Авалян - 5,0.

Запасные: Никулин, Мазур, Слободько, Гузенко.

Наказание: Орешников, 77 (предупреждение).

Угловые: 11 - 4.

Удары (в створ ворот): 15 (5) - 2 (0).

Судьи: Овчинников. Кузьмин, Котковский (все - Москва).

11 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 4500 зрителей (вмещает 18 500). 11 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

СО СВОИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ И СВОИМ ОМОНом

К "домашнему" матчу в Волгограде "Уралан" подготовился основательно. На берега Волги вместе с четырьмя тысячами болельщиков из Калмыкии приехали даже сотрудники местного ОМОНа, которые совместно с волгоградской милицией следили за порядком на стадионе. Проблему неработающего электротабло элистинцы решили оригинально: на пустующей из-за реконструкции Восточной трибуне были установлены полузабытые дощечки с названиями команд и цифрами. У "Крыльев" на позиции последнего защитника играл Сергей Шишкин, который уже на 6-й минуте после розыгрыша углового едва не распечатал ворота Саморукова, но головой пробил мимо цели. Второй и последний удар по воротам "Уралана" в матче самарцы нанесли лишь спустя 67 минут. Аверьянов выдал мягкий пас Сафронову в центр, но тот, с 18 метров запустил мяч в небеса. И это все, что "Крылья" смогли создать в атаке за 90 минут игры.

ПРЕВОСХОДСТВО "УРАЛАНА" БЫЛО ПОДАВЛЯЮЩИМ

"Крылья" активно начали встречу, но их игровое преимущество улетучилось спустя десять минут и полностью перешло к элистинцам. Уже на 14-й минуте подключившийся к атаке защитник Лухвич мог добиться успеха, но с линии вратарской умудрился пробить выше ворот. Игроки "Уралана", действовавшие более мобильно и удачно игравшие на опережение, с каждой минутой усиливали давление на ворота самарцев. Подавляющим преимущество "хозяев" поля стало после того, как из-за травмы голеностопа поле покинул Цыганков. Вместо него вышел Гетиков, занявший место "под нападающими". Новичок самарской команды игру не усилил, инертным выглядел впереди Циклаури. И совсем незаметен был Авалян. Игроки средней линии "Крыльев" уступали напору Литвинова, Кормильцева, Смертина. Постоянными рывками терзали оборону гостей Елисеев и Шуканов. Именно последний на 33-й минуте мог забить гол-красавец ударом через себя в ближний угол ворот, но многоопытный Юрий Шишкин оказался на месте. Но спустя три минуты голкипер волжан был бессилен. Кормильцев со штрафного прострелил в центр, Макеев неловко подставился под мяч, последовал отскок к Смертину, и тот с лета с 20 метров пробил в угол ворот. Мяч попал в штангу и влетел в ворота.

ЗАПЛАТЯТ ЛИ ЭЛИСТИНЦЫ ШТРАФ ЗА ВОЛГОГРАДСКОГО БАРБОСА?

Очень опасно подключались к атакам Литвинов, Лухвич, Игнатьев. На 55-й минуте Литвинов навесом в штрафную едва не перехитрил Юрия Шишкина. На 61-й минуте Лухвич с десяти метров головой пробил прямо в голкипера. Спустя еще четыре минуты из выгодного положения промахнулся Игнатьев, а затем Аксенов, оказавшийся один против ворот, ударом в ближний угол заставил голкипера проявить мастерство.

На 77-й минуте, пока врач "Уралана" оказывал помощь Смертину (с ним грубо обошелся Орешников, за что и получил желтую карточку), на поле выскочила собака, впрочем, тут же добровольно покинувшая газон. Интересно, элистинская команда внесет теперь тысячу рублей в штрафную копилку ПФЛ за волгоградского Барбоса?

На исходе тайма тренеры "Уралана" произвели три замены подряд, чтобы свежими силами удержать победный счет. Ну а Яшкин первым же касанием мяча едва не забил гол со штрафного метров с 25: мяч, летевший в "девятку", сумел отразить Юрий Шишкин.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Крыльев Советов": "Наша невыразительная игра - это прежде всего заслуга соперника, который сумел навязать борьбу по всему нолю. Я не думаю, что наших игроков выбила из колеи кубковая неудача в матче со "Спартаком". Скорее всего, они в какой-то степени недооценили "Уралан", хотя я и предупреждал, что эта команда может показать мощную, мобильную игру".

ВиталийШЕВЧЕНКО, главный тренер "Уралана": "Команда полностью выполнила установку на игру: мы лучше держали мяч, больше атаковали, а в обороне сыграли очень строго. Все игроки были заряжены на победу, на результат, и мы его добились. В Волгограде мы наконец-то ощутили поддержку своих болельщиков, которая нам помогла выиграть. И это немаловажно: ведь сюда нам еще предстоит вернуться через две недели на матч с "Тюменью".