Газета Спорт-Экспресс от 9 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

9 апреля 1998

9 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Группа Е. БЕЛЬГИЯ

Продолжение. Начало - стр. 12

ХОББИ - ВЕЛОСИПЕД

В 1975 году Ван Химст провел свой прощальный матч, в котором сборная Бельгии обыграла сборную мира с хоккейным счетом - 8:3. Но сам игрок не думал уходить из футбола. Покинув "Андерлехт", он по одному сезону провел в "Моленбеке" и "Алосте" и только в 77-м повесил бутсы на гвоздь. Многие считают, что Ван Химсту надо было заканчивать раньше. Ведь в последние годы он стал регулярно нарушать режим, погрузнел и был переведен в полузащиту. За "Моленбек" в 21 матче Ван Химст отличился лишь однажды, а в "Алосте" клубе третьего дивизиона - и вовсе перестал попадать в основной состав.

Закончив с футболом, он ударился в бизнес - открыл кафе, где частым гостем стал известный бельгийский велогонщик - Эдди Меркс. В свою очередь Меркс увлек Ван Химста своим видом спорта, и они часто совершали совместные велосипедные вылазки в горы.

Тренерская карьера Ван Химста началась в 1982 году, когда он возглавил родной "Андерлехт". Дебют оказался более чем успешным - брюссельский клуб выиграл Кубок УЕФА, а на следующий год вновь добрался до финал этого турнира, где в серии пенальти уступил трофей "Тоттенхэму". В 1985 году Ван Химст сделал еще один шаг вперед: под его руководством "Андерлехт" стал чемпионом страны. Однако в ходе следующего сезона он был неожиданно отправлен в отставку.

Через пять лет Ван Химст принял национальную сборную из рук Ги Тиса, который руководил ей целых 15 лет. Повторить успех своего предшественника (4-е место на ЧМ-86) Ван Химсту не удалось. Он вывел команду в финальный турнир чемпионата мира в США, но там бельгийцы остановились на привычном уже рубеже - 1/8 финала. А в ходе отборочного цикла ЧЕ-96, который "красные дьяволы" откровенно завалили, Ван Химст сложил с себя полномочия главного тренера.

РОКОВОЙ ГОЛ КУЛЕМАНСА НЕ ПОДДАЕТСЯ ЭКСПЕРТИЗЕ

12 лет назад в Мексике бельгийцы имели, пожалуй, самую сильную команду в своей истории. В воротах - Жан-Мари Пфафф, в середине поля - молодой Шифо и опытный Ян Кулеманс. Впереди разрывал оборону соперников дуэт Ванденберг - Классен. И главное - сработал тренерский гений Ги Тиса, который сумел подчинить своих звезд общекомандным интересам. Не случайно в том же году по опросу популярного английского журнала World Soccer Ги Тис был назван лучшим тренером мира.

В отличие от предыдущих чемпионатов бельгийцам на сей раз повезло с жеребьевкой. Мексика, Ирак, Парагвай - хорошая компания для того, чтобы закончить групповой турнир на первом месте. Однако "красные дьяволы" финишировали вторыми, пропустив вперед хозяев, проиграв им - 1:2. Причем, оба мяча влетели в ворота Прюдомма после розыгрыша стандартных положений. Затем была скромная победа над Ираком (2:1) и ничья в матче с Парагваем, который закончился дракой игроков и удалением со скамейки тренера южноамериканцев Ре. Эти результаты, видимо, убаюкали сборную СССР - соперника бельгийцев в первом раунде плей-офф. Все мы помним результат этого драматического матча - бельгийцы в дополнительное время вырвали победу 4:3. Все согласны, что ключевой момент, после которого сюжет игры повернулся на 180 градусов, произошел на 75-й минуте при счете 2:1 в нашу пользу. Длинная передача на 60 метров в направлении Кулеманса. Боковой судья поднимает флажок и через несколько секунд опускает руку. Наши защитники стоят как вкопанные, а в это время Кулеманс хладнокровно расправляется с Дасаевым. С этого момента начинается полемика. Был ли Кулеманс в офсайде? Единого мнения на этот счет нет и, наверное, не будет никогда. Главная загвоздка в том, что ни одна видеозапись, не дает ответа на вопрос, где находился Кулеманс в момент передачи. Мяч летел через все поле и камера просто не успела точно зафиксировать этот важнейший момент.

ЛЕЙКЕНСА ПРЕДПОЧЛИ ГЕРЕТСУ

Преемник Ван Химста на посту главного тренера сборной - Вильфрид Ван Мур проработал всего около года и был уволен в декабре 96-го после домашнего поражения от голландцев - 0:3 в отборочном матче ЧМ-98. Приглашение на вакантную должность Жоржа Лейкенса стало сюрпризом. Специалисты были уверены, что выбор федерации падет на Эрика Геретса, который на данный момент считается тренером номер один в Бельгии. Вместе с тем класс Лейкенса тоже не ставился под сомнение. Этот тренер заявил о себе в полный голос еще восемь лет назад, когда сделал "Брюгге" чемпионом. Потом без особого успеха работал с "Андерлехтом", "Серкль Брюгге", "Мехеленом", "Шарлеруа", турецким "Трабзонспором". И наконец три года назад возглавил "Мукрон". За короткий срок Лейкенсу удалось вывести этот провинциальный клуб из третьего дивизиона - в высший, где "Мукрон" в пропшом сезоне стал настоящим возмутителем спокойствия, завоевав бронзовые медали. Это был звездный час Лейкенса, известного в прошлом защитника "Брюгге", одного из участников финала Кубка УЕФА 1976 года, в котором бельгийский клуб проиграл "Ливерпулю". За свои "фирменные" жесткие подкаты Лейкенс получил прозвище Нож. В прошлом году в семье тренера произошла трагедия - его жена оказалась парализованной в результате кровоизлияния в мозг. На плечи Лейкенса легли заботы по воспитанию маленького сына.

После того как Лейкенс возглавил команду, "красные дьяволы" в отборочном турнире вытрали четыре матча и уступили только голландцам. В группе бельгийцы заняли второе место и судьба путевки на чемпионат мира решалась в дополнительных матчах со сборной Ирландии. В Дублине была зафиксирована ничья 1:1, а дома при огромной поддержке зрителей хозяева вырвали победу 2:1. Причем, все три мяча в этих матчах записала на свой счет связка нападающих Оливейра - Нилис.

ШИФО ПОВТОРИЛ ПУТЬ КАРПИНА И МОСТОВОГО

Какое-то время вся Бельгия была охвачена эйфорией. Газеты и телевидение не скупились на комплименты в адрес Лейкенса. Особо отмечалось, что тренер привил команде жесткую дисциплину, навел порядок в обороне и установил хороший контакт с ведущими игроками сборной. Впрочем, вскоре эту идиллию нарушило заявление Энцо Шифо, в котором 32-летний полузащитник отказался играть за сборную, пока ее тренирует Лейкенс. Игрок критиковал тренера за приверженность к защитным схемам. "У меня создалось впечатление, что я - лишний в команде. Похоже, Лейкенса не интересуют созидатели. Поэтому не вижу смысла оставаться в команде, где мои услуги никому не нужны", - заявил Шифо. Вопреки ожиданиям пресса встала на защиту игрока, потребовав от Лейкенса объяснений. Но тренер под воздействием эмоций бросил лишь одну красноречивую фразу: "Отныне двери в сборную для Шифо закрыты". Однако уже через пару недель перед игрой с американцами Лейкенс смягчил свой тон: "Есть такое выражение: "Никогда не говори "никогда". Я демократ, человек диалога. Стоит Энцо позвонить мне по телефону, и я тут же помчусь на разговор с ним. А пока попробую в центре полузащиты связку Валем - Вильмотс".

Однако время идет, а Шифо все не звонит. Тренер обещал, что вызовет "смутьяна" на матч с Норвегией (25 марта), но Шифо на сбор так и не приехал. Следующую игру бельгийцы проводят 22 апреля в Брюсселе с румынами. Учитывая сложившуюся ситуацию, президент федерации Ян Петерс предложил стать посредником между тренером сборной и самым популярным футболистом Бельгии. Скорее всего, конфликтующие стороны все-таки помирятся. Первый шаг к этому сделал Шифо, заявивший недавно, что "будет самым несчастным человеком в мире, если не сможет принять участия в четвертом подряд чемпионате мира".

Так или иначе Лейкенсу сейчас некогда заниматься дипломатией. Не за горами мировое первенство, а игра команды, мягко говоря, не впечатляет. Больше всего Лейкенса беспокоит оборона. Тренер никак не может найти оптимальную четверку защитников, на которых можно было бы опереться. Не от хорошей жизни он перевел на место либеро опытного Лоренцо Сталенса. Нет ясности и с нападением. Резко сдал Люк Нилис, который в последнее время выпал из основного состава "Эйндховена". Найти ему замену не так-то просто. Братья Мпенза разочаровали тренера, нападающий "Роды" Боб Петерс - тоже не выход. Одноклубник Нилиса Жиль Де Бильде в ближайшее время может угодить за решетку за хулиганское поведение в матче "Андерлехт" - "Алост" двухгодичной давности. Напомним, что тогда Де Бильде крепко поколотил игрока "Алоста" Криса Порте: сломал ему нос и чуть не выбил глаз. Теперь буйному форварду грозят два месяца тюрьмы и штраф - 724 тысячи франков. Можно, конечно, вытащить из полузащиты Марка Вильмотса, но этот вариант Лейкенс оставил на крайний случай.

Тренер уже объявил, что предварительный список из 22 игроков, которые поедут во Францию, он назовет 6 мая после "Кубка Хассана", где силу бельгийцев проверят сборные Марокко, Франции и Аргентины. Жеребьевка групп французского чемпионата не вызвала восторга в стане бельгийской сборной. Вот что сказал по этому поводу Лейкенс: "Жребий мог бы быть к нам и более благосклонным, а то всякий раз мы попадаем на голландцев. Второе место разыграют Бельгия и Мексика. Меня беспокоит раннее начало матчей. Жара, безусловно, на руку нашим оппонентам".

"СЭ" попросил ответить на вопросы анкеты наших легионеров, выступающих в чемпионате Бельгии. В этот список включен и Денис Клюев, который сейчас защищает цвета немецкого "Шальке", а год назад стал чемпионом Бельгии в составе "Льерса".

1. Сильные и слабые стороны сборной Бельгии?

2. Ведущие игроки?

3. Шансы на чемпионате мира?

ПОПРОБУЙТЕ ДОГНАТЬ КЕРКХОФЕНА

Андрей ЧЕРНЫШОВ,защитник "Антверпена":

1. Я видел два товарищеских матча бельгийцев - против Норвегии и США. Обращает на себя внимание большое количество ошибок в обороне. Главный тренер Лейкенс пробует в этой линии разные сочетания. В первом матче либеро играл Видович. Во второй игре "чистил" уже номинальный опорный полузащитник Сталенс. Большая миграция игроков и в средней линии. Здесь постоянное место имеет только 37-летний Фрэнки Ван Дер Эльст из "Брюгге", который пока выполняет функции диспетчера. Но все надеются, что эту позицию займет Шифо. В воротах под первым номером проходит Де Вильде. Этот вратарь недавно перешел из "Спортинга", где не имел игровой практики, в "Андерлехт", с которым подписал контракт до 2001 года. А вот с его напарником - беда. Второго сильного вратаря у бельгийцев нет. Сейчас Лейкенс пригласил Ронни Гасперчича из "Харельбеке" (этот клуб идет в чемпионате на третьем месте). Гасперчич считается в стране главным специалистом по одиннадцатиметровым. Вполне возможно, что именно он вместе с Де Вильде поедет во Францию. В общем пока состав команды далек от оптимального, хотя до чемпионата мира осталось уже два месяца. Самой сильной линией в команде будет полузащита, правда, при условии, что вернется Шифо.

2. В команде Лейкенса появилась новая звезда - левый хав из "Льерса" Ник Ван Керкхофен. Манерой игры он мне напоминает Алексея Михайличенко. Керкхофен высок ростом, но при этом развивает сумасшедшую скорость. Иногда ему даже не нужно применять обводку - если есть пространство, он бросает мяч вперед и легко уходит от соперника. В таком стиле, кстати, он и забил гол американцам. По флангу добежал до угла штрафной и пустил мяч между ног вратаря. Керкхофен левша, но одинаково точно бьет с обеих ног. За ним охотилась половина бундеслиги включая "Байер" и дортмундскую "Боруссию". Интересовался и "Милан". Но в итоге борьбу за Керкхофена выиграл "Шальке", уже заключивший с игроком четырехлетний контракт. В хорошей форме сейчас находится Марк Вильмотс из "Шальке". Если команда играет с двумя форвардами, Вильмотс располагается под ними, а иногда сам выдвигается на острие атаки. Впереди главная надежда на Оливейру из "Фиорентины". А вот со вторым форвардом проблема. Нилис сейчас не блещет. Лейкенс пробовал братьев Мпенза, но остался недоволен обоими.

3. Учитывая проблемы с составом, думаю, что для бельгийцев станет хорошим результатом выход из группы Но, повторяю, пока команда выглядит неубедительно. Может быть, за оставшееся время Лейкенсу удастся что-то изменить.

Эдгарас ЯНКАУСКАС,нападающий "Брюгге":

1. Судя по последним матчам, у бельгийцев не все в порядке с обороной. Лейкенс пробует вариант игры в линию и с либеро, но проколов все равно много. В игре с норвежцами ворота защищал мой одноклубник Дани Верлинден. Невысокий рост позволяет ему быстро передвигаться на линии ворот. А вот на выходах он не всегда надежен. Меньше вопросов в полузащите и атаке. Два форварда Оливейра и Вильмотс понимают друг друга с полуслова. Оба - мощные игроки, с хорошим ударом.

2. Выделю двух крайних хавов. Слева играет Ван Керкхофен, справа - Верхейен. В скорости Верхейен уступает партнеру, а в выносливости, пожали превосходит. Как раз через фланги строится игра сборной. В полном порядке Вильмотс. Думаю, что к чемпионату мира прибавит Нилис.

3. Бельгийцы явно слабее голландцев. А вот с корейцами и мексиканцами они поборются за второе место. При большом везении "красные дьяволы" могут прорваться в четвертьфинал. Но это предел.

НИЛИС ЕЩЕ СЕБЯ ПОКАЖЕТ

Денис КЛЮЕВ,чемпион Бельгии-97 в составе "Льерса":

1. Главный козырь бельгийцев - сильная средняя линия. Боффен, Вильмотс, Схепенс, Сталенс составляют ударный кулак команды. Есть еще два очень неплохих игрока из "Льерса", которых я хорошо знаю. Левый полузащитник Нико Ван Керкхофен играет строго по "желобку". Отличается высокой дистанционной скоростью, чем порой вводит в заблуждение соперника. Стартует Керкхофен вроде бы слабо, но потом разгоняется так, что его уже не остановить. В обороне ключевая фигура, на мой взгляд, Эрик Ван Мейр. В своем клубе он действует на позиции либеро. Активно подключается к атакам - в прошлом году с 16 мячами стал лучшим снайпером "Льерса". Кроме всего прочего Ван Мейр отлично играет головой. Однако на поле "красным дьяволам" не хватает мысли, а вот борьбы хоть отбавляй. Минус этой команды - хлипкая оборона. В памяти остался матч с голландцами, который сборная Бельгии проиграла (0:3) из-за грубейших ошибок защитников.

2. Сегодняшнюю сборную Бельгии невозможно представить без трех человек Луиса Оливейры, Люка Нилиса и Энцо Шифо. Правда, Нилис сейчас резко сдал, но этот игрок известен тем, что умеет в короткий срок набирать форму. Оливейра - основной нападающий "Фиорентины", и этим все сказано. Шифо пока конфликтует с Лейкенсом. Но думаю, что ближе к чемпионату мира игрок и тренер забудут о своих разногласиях.

3. Из группы бельгийцы выйдут вторыми после сборной Голландии. Дальше - многое будет зависеть от жребия, но скорее всего команда Лейкенса во Франции ограничится участием в 1/8 финала.

Юрий БУТНЕВ