Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 апреля 1998

5 апреля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

"СПАРТАК" И "ЛОКОМОТИВ" СЫГРАЮТ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

Центральный матч второго тура между столичными "Спартаком" и "Локомотивом" состоится в воскресенье, 5 апреля, в 17.00 на стадионе "Динамо". Спартаковцы, которые являются хозяевами поля, выбрали стадион в Петровском парке не случайно. Руководство клуба надеется, что на матч двух полуфиналистов еврокубков соберется внушительная зрительская аудитория. Эта интригующая игра уже получила неофициальное название Суперкубка, поскольку в ней прошлогодний чемпион страны встречается с обладателем Кубка России, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Тольятти

МУРНОВ ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ

Тольятинская "Лада" не сумела решить вопрос о переходе защитника Михаила Мурнова из волгоградского "Ротора". В итоге этот футболист оказался не у дел - его нет в заявке ни волгоградцев, ни тольяттинцев. Корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ связался с директором ФК "Лада-ВАЗ" Анатолием Кусковым.

- Волгоградцы поначалу выставили нам один счет, который был явно завышен. После переговоров цену за аренду они снизили, но документы собрать не удалось. В итоге Мурнов оказался пострадавшим.

- Надеюсь, что в ПФЛ поймут сложившуюся ситуацию и в порядке исключения разрешат Мурнову играть. Если же мы получим отказ, то Михаил останется в команде и будет выступать в первенстве КФК, и дозаявлен за нашу команду будет позже. То, что его нет в заявке сейчас, серьезный удар для нас. Все последние матчи Мурнов провел в основном составе, и я на него очень рассчитывал, - сказал главный тренер тольяттинцев Владимир Дергач.

Санкт-Петербург - Москва

"ЗЕНИТ" И ЦСКА ОБМЕНЯЛИСЬ РАЗВЕДЧИКАМИ

Перед сегодняшним матчем ЦСКА и "Зенита" тренеры обеих команд получили подробную информацию о сопернике, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Одним из самых внимательных зрителей поединка первого тура между "Зенитом" и "Спартаком" был бывший начальник питерской команды, а ныне тренер-селекционер ЦСКА Степан Крисевич, который потом посетил и послематчевую пресс-конференцию с участием главного тренера "Зенита" Анатолия Бышовца. А петербуржцы тем временем командировали в Новороссийск своего видеооператора Сергея Тарасова, который записал дебютный матч в чемпионате армейцев с "Черноморцем".

Волгоград

ВМЕСТИМОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАДИОНА СОКРАТИЛАСЬ ВДВОЕ

Вместимость Центрального стадиона Волгограда, который до недавних пор мог разместить на своих трибунах, по уточненным данным, 37 тысяч человек, на старте этого сезона уменьшилась вдвое, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. На первых домашних матчах работать будет только Западная трибуна, вмещающая чуть более 18 тысяч человек, а вот Восточная, на которой с прошлого года идет реконструкция, сможет принять болельщиков "Ротора" только после того, как на ней будут установлены пластиковые кресла. По сравнению с прошлым сезоном цены на билеты на матчи с участием "Ротора" в чемпионате страны возросли в два раза. Нынче все места на Западной трибуне оценены в 30 рублей, а центральный сектор, где установлены пластиковые кресла, "потянул" на 100 рублей.

Элиста - Волгоград

"УРАЛАН" ОСВОБОЖДЕН ОТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Дебютант чемпионата России высшего дивизиона элистинский "Уралан" из-за неготовности своего стадиона вынужден, как известно, три первых домашних матча проводить на нейтральных полях. Если сегодняшний матч второго тура против "Ростсельмаша" команда Виталия Шевченко проведет в Сочи, то 11 и 25 апреля в матчах третьего и пятого туров "Уралан" будет принимать "Крылья Советов" и "Тюмень" на Центральном стадионе Волгограда. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, руководство "Ротора" не намерено взимать арендную плату с "Уралана", а рассчитывает пополнить свою казну за счет продажи билетов. На два "домашних" матча в Волгограде из соседней Калмыкии ожидается приезд около двух тысяч человек болельщиков "Уралана".

Раменское

ЧИЖОВУ ПОМОГЛА ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Один из ключевых эпизодов матча второго тура в первом дивизионе "Спартак" - "Сатурн" случился на 60-й минуте, когда при счете 1:2 голкипер Раменского клуба Валерий Чижов парировал 11-метровый, исполненный спартаковцем Заруцким. Любопытно, что накануне отъезда подмосковных футболистов на матчи в Ставрополь и Нальчик команда Сергея Павлова провела двустороннюю игру, в ходе которой в ворота Чижова также был назначен пенальти, и голкипер "Сатурна" выиграл дуэль у своего одноклубника Владимира Бакшеева. Вряд ли кто-то мог предположить, что этот эпизод станет для Раменского вратаря репетицией перед поединком в Нальчике, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Саратов - Кривой Рог

БОКАРЕВ В КИТАЙ НЕ ПОЕХАЛ

По окончании чемпионата России-97 сразу несколько футболистов саратовского "Сокола" были выставлены на трансфер. Среди них - и украинский голкипер Александр Бокарев, проведший в Саратове прошлый сезон. В период межсезонья он тренировался в составе криворожского "Кривбасса", однако незадолго до возобновления чемпионата Украины тренеры команды решили прибегнуть к услугам более опытного Валерия Городова из воронежского "Факела". В этот момент у Бокарева возник вариант продолжения футбольной карьеры в Китае, которым, правда, он так и не воспользовался. В беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ вратарь сказал, что желания выступать в китайском чемпионате у него пока не возникает, так как уровень российского и украинского футбола значительно выше.

Волгоград

ВОЛЖСКИЙ ПРОМЕНЯЛ НА ВОЛЖСК

Бывший вратарь волжского "Торпедо" Александр Хомяков в межсезонье прошел смотрины в нескольких российских клубах первого и второго дивизионов, но так и не смог нигде закрепиться. После этого Хомяков уехал на просмотр в один из финских клубов второго дивизиона, где с ним намерены были подписать контракт, но голкипера не устроили условия, предложенные клубом. Вернувшись в Россию, Хомяков с радостью ответил на приглашение дебютанта второго дивизиона клуба "Диана" (Волжск), который возглавляет украинский специалист Игорь Почуенков, успевший поработать и в "Дружбе" (Йошкар-Ола), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.