Газета Спорт-Экспресс от 23 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

23 марта 1998

23 марта 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Элиста

"УРАЛАН" ВПЕРВЫЕ ВЫЙДЕТ НА СВОЕ ОБНОВЛЕННОЕ ПОЛЕ 9 МАЯ

Дебютант чемпионата России высшего дивизиона элистинский "Уралан" свой первый матч дома проведет только 9 мая - именно к этому сроку будет готово новое футбольное поле на реконструированном стадионе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

- Только к 1 апреля на стадионе будут уложены рулоны готовой травы, привезенной из Германии. И еще четыре-пять недель необходимо для того, чтобы газон прижился на новом месте. Только после этого его можно будет начать эксплуатировать, - говорит Сергей Буров, директор волгоградской фирмы "Интраст", которая ведет строительство нового поля в Элисте, монтаж жидкостного подогрева и системы автоматизированного полива.

Кстати, специалисты именно этой фирмы в прошлом году смонтировали подогревы и поливы на стадионах в Ярославле, Ростове-на-Дону, Волгограде, а сейчас заканчивают работы в Омске и Томске. Были восстановлены газоны на стадионах в Нижнем Новгороде и Саратове, смонтирован полив в Новороссийске. В этом году "Интраст" возьмется за обустройство полей в клубах первого дивизиона - "Соколе", "Нефтехимике", тольяттинской "Ладе-ВАЗ", липецком "Металлурге", ижевском "Газовике-Газпроме".

- Не прочь оборудовать подогревом и поливом поля на своих тренировочных базах московские клубы "Спартак" и ЦСКА - продолжает Буров.

-Но если на этих работах вы уже набили руку, то монтаж привозного газона в Элисте ведете впервые?

- С этим тоже нет проблем, так как мы ведем работы по технологии ведущих европейских фирм, партнерами которых являемся. В Элисте будет самое большое футбольное поле в Европе - 130 на 92 метра. Для его строительства мы вначале сняли 60 см старого грунта, одновременно удлинив и расширив будущее поле. Уже готова система двойного дренажа, которая защитит газон от паводковых и грунтовых вод. По всей площади уже уложен растительный слой толщиной 25 см и смонтированы водоотводные лотки. На стадионе в Элисте впервые в России будет смонтирована опреснительная установка. Снизив концентрацию болей в воде, мы тем самым продлим жизнь газона до 20 - 25 лет. Если погода не внесет своих корректив, то 9 мая "Уралан" предстанет перед своими болельщиками в матче с ЦСКА.

Ярославль

ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ "ШИННИКА"

Закончился последний сбор "Шинника". Вчера ярославцы вернулись домой из Израиля. Игроки получили два дня отдыха, а 24 марта команда начинает последний этап подготовки к первому матчу сезона против "Торпедо". 25-го "Шинник" встретится с ярославским "Нефтяником".

Москва

НЕ НАШЛИ СПАРРИНГ-ПАРТНЕРОВ

Со сбора на Кипре вернулась юношеская сборная России (1980 год рождения). В единственном матче россияне проиграли кипрской сборной, составленной из игроков на год старше, - 0:2. "Разница в возрасте ощущалась. Соперник выглядел помощнее. Но главное - у нас не получилась игра, хотя на этот раз мне удалось собрать почти всех ребят. Отсутствовали только травмированный Бельков и Злыднев. Так что работы непочатый край", - отметил главный тренер нашей команды Юрий Смирнов. Еще один запланированный матч с одной из местных команд сорвался из-за того, что в те же сроки в чемпионате Кипра прошел очередной тур, а других спарринг-партнеров найти не удалось. Теперь команда Смирнова соберется в конце апреля на базе в Бронницах. А в мае ее ждет первое серьезное испытание - "турнир четырех" в Португалии, где соперниками россиян будут сборные Шотландии, Португалии и Испании, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Волгоград

ПОЧЕМУ ГОРЮНОВ РЕШИЛ ПРОДАТЬ BMW

Президент волгоградского "Ротора" Владимир Горюнов решил избавиться от своего служебного автомобиля BMW по не совсем обычной причине. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ Горюнов заявил, что ему посоветовали срочно продать эту иномарку, потому что она "не фартовая".

-Вы прислушались к совету гадалки?

- Что-то в этом роде.

-Какая же иномарка будет счастливой для "Ротора"?

- Взамен мне ничего не предложили, но сказали, что BMW надо продать.

Президент "Ротора", правда, не уверен, поможет ли эта акция его команде в чемпионате-98, но решил судьбу не искушать и в последнее время разъезжает на джипе.

Сочи

СИРИЙЦУ ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ?

Как сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ, под вопросом оказалось участие в составе "Жемчужины" в стартовом матче чемпионата сирийского легионера Ассафа Аль-Кхалифы (именно так пишется правильно его фамилия). После того как в среду Ассаф почувствовал острую боль в боку, он был госпитализирован. Врачи подозревают разрыв селезенки. Если этот диагноз подтвердится, то футболисту предстоит операция, а это отодвигает его выход на поле еще на более поздний срок.

Саратов

"СОКОЛ" ЗАЯВЛЯЕТ ПЯТНИЦКОГО

Сегодня саратовский "Сокол" намерен заявить для участия в чемпионате полузащитника Андрея Пятницкого. Помимо четырехкратного чемпиона России волжане включат в свою заявку еще трех новобранцев - защитников Первушина из ЦСКА и Шерабокова из братиславского "Слована", хавбека Батуренко из "Тюмени". А вопрос о переходе защитника Шелега будет решаться завтра на заседании КДК, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Махачкала

КОМАНДА МАЛОФЕЕВА ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ТУРЦИИ

Махачкалинский "Анжи" завершил свой сбор в Анталии. Любопытно, что дагестанская команда все свои зарубежные сборы провела в этом турецком городе, причем жила в одном и том же отеле - "Джендер". Перед отъездом "Анжи" обыграл белорусский БАТЭ - 1:0 (М.Маркаров), уступил читинскому "Локомотиву" - 0:1 и переиграл ленинск-кузнецкую "Зарю" - 2:0 (М.Маркаров, Синичин). Сейчас команда находится в Махачкале, а 24 марта должна провести еще один контрольный матч. Возможный соперник - владикавказская "Алания". В случае отказа экс-чемпиона страны Махачкалинцы сыграют с бакинским "Нефтчи", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Воронеж

МАКАРОВ - В "ФАКЕЛЕ"

В первоначальном варианте заявочного листа "Факела" значатся пока пять новых футболистов. Это Игорь Ермаков и Максим Васильев из белгородского "Салюта", Вячеслав Тимашов из лискинского "Локомотива", молодой воронежский голкипер Сергей Ивакин, а также полузащитник из "Уралмаша" Игорь Макаров, который в свое время уже выступал за "Факел". В ближайшие дни должен быть дозаявлен латвийский вратарь Раймонд Лайзанс. А вот переходы в команду Олега Сафронова, Марата Юнусова и Андрея Иляскина пока под большим вопросом, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Москва

"СПАРТАК" ПРОСМАТРИВАЕТ ШАХГЕЛЬДЯНА

Накануне кубкового матча "Спартак" - "Кубань" в спартаковском манеже состоялась контрольная встреча, в которой резервисты чемпиона страны принимали долгопрудненский "Космос". Матч закончился со счетом 3:2 в пользу хозяев манежа. Голы забили Джубанов, Буров и Чижиков у "Спартака", Казаков, Ураев - у "Космоса". В составе "Спартака" вновь появились вратарь Аристид Панайотиди и защитник Алексей Аликринский. Кроме них в матче принял участие полузащитник сборной Армении Армен Шахгельдян. В союзные времена Шахгельдян играл в юношеской сборной СССР вместе с Валерием Кечиновым и Дмитрием Парфеновым. В последнее время он выступал за клуб высшего израильского дивизиона "Хапоэль" (Петах-Тиква), сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Омск

КЛУБ СТАНОВИТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

Последнюю неделю перед стартом чемпионата "Иртыш" проведет в Сочи. Тренеры еще не определились с составом, и на сбор отправились 22 футболиста, в том числе три дебютанта - вратарь Морев и нападающий Топоров (оба - "Заря", Ленинск-Кузнецкий), защитник Шурко ("Локомотив", Нижний Новгород).

Футбольный клуб "Иртыш" стал профессиональным. Среди учредителей - администрация города и ряд спонсоров. На стадионе "Красная звезда" идет строительство учебно-тренировочной базы клуба, которая должна вступить в строй осенью. Готово поле с подогревом, устанавливаются козырьки над трибунами, ремонтируются подсобные помещения. Как и в прошлом году, вход на матчи скорее всего будет свободным, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ЛИТВИНЕНКО.

Ставрополь

АХМЕДОВ В "ДИНАМО" НЕ ВЕРНЕТСЯ

Азербайджанские легионеры Расим Абушев, Гурбан Гурбанов и Тарлан Ахмедов на несколько дней раньше остальных футболистов ставропольского "Динамо" покинули Анталию, отбыв в свою национальную сборную, которая встречалась в воскресенье в Баку в товарищеском матче с командой Молдавии. Причем Ахмедов в Ставрополь уже не вернется. Этот полузащитник провел с динамовцами практически все предсезонные сборы, но ставропольцы решили отказаться от его услуг. "Мы посчитали, что иметь в команде сразу трех игроков сборной Азербайджана все-таки многовато. Их будут постоянно вызывать в Баку, что отрицательно скажется на стабильности нашего состава", - сказал начальник "Динамо" Арнольд Ленденгольц корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

Арзамас

ТОРПЕДОВЦЫ ПРОИГРЫВАЮТ, НО НЕ ОГОРЧАЮТСЯ

Арзамасское "Торпедо" завершило сбор в Анталии, где провело три контрольных матча. Во всех трех встречах подопечные Владимира Инютина уступили: "Орлу" - 1:3, димитровградской "Ладе" - 0:1, читинскому "Локомотиву" - 0:2. Однако наставник автозаводцев, которых называют в числе главных претендентов на победу в зоне "Поволжье" второго дивизиона, остался доволен итогами турецкого сбора.

- Мы плодотворно потренировались, а в спарринг-партнеры специально выбрали сильных соперников, - сказал Инютин корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - "Лада" и "Локомотив" достойно сыграли в прошлом году в первой лиге, а в действиях орловской команды уже видна рука опытного Николая Киселева. В этих матчах мы ни в чем не уступали соперникам.

-Ваши ближайшие планы?

- Заключительный сбор проведем в Болгарии. Туда приедут еще несколько клубов нашего второго дивизиона.

-С новичками определились?

- До 7 апреля, когда мы должны подать заявочный лист в ПФЛ, еще есть время. Сейчас уже решено, что у нас будет играть нападающий Сергей Борисов, известный по выступлениям в московском "Торпедо". Кроме него, видимо, заявим еще несколько известных футболистов, поигравших в командах первой и высшей лиг. Но контракты с ними пока не подписаны.