Газета Спорт-Экспресс от 6 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 марта 1998

6 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

БЫТЬ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ ЭЛИСТИНЦЫ НЕ ХОТЯТ

Контрольный матч

МАККАБИ Герцлия - УРАЛАН Э - 2:5 (1:0)

Голы: Асаяг, 37 (1:0). Ковардаев, 54 - с пенальти (1:1). Литвинов, 61 (1:2). Игнатьев, 68 (1:3). Ковардаев, 69 (1:4). Сантос Сайро, 72 (2:4). Литвинов, 88 (2:5).

"Уралан": Алексеев (Саморуков, 46), Лухвич (Лелюк, 46), Щиголев, Литвинов, Царев, Смертин (Бахтин, 46), Аксенов (Петросянц, 46), Иванов (Игнатьев, 46), Яшкин (Ковардаев, 46), Шуканов (Подерис, 46), Дурнев (Елисеев, 46).

Наказание: Царев, 90 (предупреждение).

Судья: Штейнберг (Израиль).

4 марта. Герцлия.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Герцлии

Элистинцы на протяжении всей встречи владели значительным территориальных преимуществом, хотя и чувствовалось, что команда заметно устала. В первом тайме дважды после ударов Аксенова израильские защитники выносили мяч из пустых ворот. А под конец тайма Асаяг решился на дальний удар, и мяч от перекладины срикошетил в сетку.

Ответный гол был курьезным. Кто-то из израильтян подтолкнул Ковардаева. Судья свистнул и побежал к месту нарушения, чтобы назначить штрафной, каково же было его удивление, когда он обнаружил, что нарушение было в пределах штрафной (издали он этого не заметил ввиду слабой разметки). Последовало назначение пенальти, который реализовал сам пострадавший. В дальнейшем "Уралан" не заставил усомниться в своем преимуществе. Герой первого эпизода Ковардаев забил еще один гол и сделал голевую передачу. Стоит отметить и Литвинова, который, хотя и играл в защите, за счет удачных подключений забил два мяча (первый - дальним ударом, второй - головой).

ШЕВЧЕНКО ВСЕМ ДОВОЛЕН

Матчем в Герцлии "Уралан" завершил двухнедельный израильский сбор, итоги которого оценивает главный тренер команды Виталий Шевченко:

- Команда поработала в Израиле очень плодотворно, чему в немалой степени способствовал уровень организации сборов. Хорошая гостиница, отличные поля, отсутствие каких бы то ни было бытовых проблем. Повезло и с погодой, лишь пару дней из 15 шли небольшие дожди. Провели, как и было запланировано, 5 контрольных матчей, с сильными соперниками и при хорошем судействе. Что отрадно, в этих матчах обошлось без травм.

-Можно ли выделить какую-то из пяти проведенных встреч?

- Не очень хочется сравнивать игры с точки зрения результата или содержания, все-таки в разных матчах мы решали разные задачи: просматривали игроков, наигрывали состав, пробовали различные тактические варианты. Выделил бы матч с киевским ЦСКА, его ребята провели действительно здорово, и мы крупно выиграли.

-Вы уже определились с основным составом на сезон?

- В общих чертах мне картина уже ясна. Однако до отъезда на следующий сбор я не хочу называть фамилии игроков, которые нас покинут и которые останутся в команде. Причина - не все формальности с контрактами улажены. Не исключено появление еще одного-двух новичков.

-Каковы дальнейшие планы команды?

- Ближайшую неделю проведем в Москве, а 12 марта отправимся на заключительный сбор в Бельгию. Там пробудем до начала чемпионата. 27-го переночуем в Москве и оттуда сразу полетим во Владикавказ на первую игру сезона.

-Почему местом сбора выбрана именно Бельгия?

- Во-первых, погодные условия там приближены к российским. Во-вторых, есть сильные спарринг-партнеры. Можно было бы остаться и в Израиле, но здесь будут работать "Шинник", "Ростсельмаш" и "Крылья Советов", а с последними двумя мы встречаемся во 2-м и 3-м турах, то есть на сборах играть не с руки. В Бельгии же встретимся с французскими "Лиллем" и "Лансом" и одним из российских клубов.

САМОРУКОВ ГОТОВ СТАТЬ ЛИДЕРОМ

Дебютант высшей лиги "Уралан" создается практически заново. У команды новый главный тренер, большинство игроков - новички. Самый опытный из них - вратарь Андрей Саморуков, сыгравший 151 матч в высшей лиге.

-Год назад вы добровольно ушли в первую лигу - в "Металлург", мотивировав свой поступок желанием получить игровую практику. Получили то, что хотели?

- Несомненно. Было много боевых матчей, но даже если соперники и оказывались послабее, работы все равно хватало.

-Остаться в Липецке не захотели?

- Я принадлежал "Ротору", а в "Металлург" был отдан в аренду, поэтому после окончания сезона стал искать более выгодный контракт.

-"Ротор" остаться не предлагал?

- В Волгограде я не попадал в состав, тренер предпочитал мне другого вратаря. Но здесь не может быть обид. Это - нормальная конкуренция.

-Какие-то варианты, помимо элистинского, у вас были?

- Да, в том числе и два заграничных. Один - из Польши, а другой - из Бразилии. Но когда позвонил агент и предложил поехать в Южную Америку, у меня уже была договоренность с "Ураланом". Выбрал этот клуб потому, что не хотел уезжать далеко от Волгограда.

-Взаимоотношения с клубом уже оформили?

- Перед отъездом на этот сбор подписал с "Ураланом" личный контракт. Насколько знаю, договоренность о моем переходе между президентами клубов уже достигнута.

-Какова на сегодня реальная сила "Уралана"?

- Любой команде тяжело прожить первый год в высшей лиге. Но уверен, что самоотдача со стороны игроков будет полная, бойцовские качества в этой команде всегда были не на последнем месте. Очень не хочется быть мальчиками для битья.

-Вас не пугает, что придется бороться за выживание?

- Все команды находятся в равных условиях. И только чемпионат может все расставить по своим местам.

-В команде много молодых футболистов, вы - самый опытный. Морально готовы, что придется стать лидером?

- Конечно, ответственность ощущаю, и, чем смогу, ребятам помогу. Впрочем, на вратарей всегда ложится большая нагрузка, чем на полевых игроков. Но пока нельзя с уверенностью сказать, что буду играть в основном составе. Нас - трое вратарей, и все мы находимся в равных условиях.

НАДУДА В "УРАЛАН" НЕ ВЕРИТ

Если в составе "Уралана" есть два футболиста, поигравших в Израиле - Алексей Щиголев и Юрий Шуканов, то в составе "Маккаби" выступают два россиянина - экс-армеец Василий Иванов и экс-спартаковец Олег Надуда. Оба, играя в центре полузащиты, были лучшими в составе "Маккаби", а Иванов на правах старожила команды вывел ее на поле с капитанской повязкой.

-Напомните, как вы оказались в Израиле, - прошу Олега Надуду.

- Приехал летом 95-го. У меня в то время была травма мышц живота, которую я не мог вылечить в течение четырех месяцев. В Израиле обещали помочь. Начал тренироваться с командой и потихоньку лечиться. Когда полностью восстановился, предложили подписать контракт. Уже третий сезон здесь играю.

-С Ивановым на поле общаетесь по-русски. А с другими партнерами?

- Без проблем - на иврите, но многие уже понимают русский.

-Как вам "Уралан"?

- Честно говоря, если судить по этой игре, то неважно он выглядит. Может, просто устали ребята, все-таки конец сбора. Но, думаю, им будет очень тяжело в высшей лиге, придется бороться за выживание - если судить именно по этой игре.

-Матч "Аякс" - "Спартак" смотрели?

- Конечно. "Спартак" очень здорово сыграл. Понравились защитники, они стали играть жестко, хотя раньше "Спартак" считался мягкой командой. Считаю, что многие спартаковцы резко прибавили и показали хороший европейский уровень.

-С кем-то из них контакт поддерживаете?

- Перезваниваюсь с Аленичевым, Цымбаларем, Кечиновым. Не мог не приехать в команду, когда она жила в Кейсарии.