Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ОСТАЛОСЬ 105 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: МАРАДОНА ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ ЭДМУНДО ДО СМЕРТИ...

Диего Марадона заявил о своей поддержке бразильца Эдмундо, который неделю назад самовольно покинул лагерь "Фиорентины" и вылетел домой в Бразилию. Напомним, что форвард заключил контракт с итальянским клубом в декабре прошлого года - сразу после того, как помог "Васку да Гама" стать чемпионом Бразилии, а сам при этом побил рекорд результативности. Но в "Фиорентине" его не спешили выпускать на поле, и ему пришлось сидеть на скамейке запасных.

Марадона обвинил в возникшей проблеме клубных директоров. "Руководство никогда не имеет четкого представления, для чего они берут того или иного игрока. На самом деле это проблема не Эдмундо, а директоров. Я буду защищать его до конца своей жизни", - патетически заключил аргентинец.

Вице-президент "Васку да Гама" Эурико Миранда уже подтвердил, что начинает финансовую операцию по возвращению неугомонного Зверя в свой клуб. Национальный банк Бразилии вроде бы готов выложить в этих целях 35 миллионов долларов (таков размер отступных).

Тон заявлений Эдмундо в отношении "Фиорентины" не выглядит резким и, по-видимому, он не намерен сжигать за собой мосты: "Я обожаю Флоренцию, команду и ее болельщиков, но они должны понять меня: если я не буду играть, то не смогу подойти к чемпионату мира в должном ритме". Босс "Фиорентины" Витторио Чекки Гори тоже созвал совещание по поводу Эдмундо, но о том, что надумали он и его помощники, пока не сообщается.

...А ДЛЯ НАЧАЛА СТАНЦЕВАЛ С НИМ САМБУ

Только ли отсутствие игровой практики причина внезапного бегства Эдмундо на родину? В этом можно усомниться, учитывая, что оно совпало с началом традиционного карнавала в Рио - главного события года в Бразилии. На примере другой экзальтированной звезды - Ромарио - раньше можно было наблюдать, что по мере приближения карнавала поведение "настоящих бразильцев" по отношению к их европейским хозяевам становилось все более провокационным, и они искали любой повод, чтобы сорваться из Старого Света и поучаствовать в грандиозном празднике.

Эту троицу - Ромарио, Марадону и Эдмундо - роднит одна стихия, которая заставляет их нередко откровенно плевать на свои многомиллионные контракты и привычный для европейцев стиль поведения. Не случайно веселую компанию видели вместе танцующими самбу на карнавале. Особенно лихо отплясывал сам Эдмундо, который сначала облачился в костюм одной известной школы самбы ("Салгейро"), затем другой ("Унидос да Тижука"). Разумеется, он не смог - опять же как истинный бразилец - отказать себе в удовольствии поиграть в пляжный волейбол и футбол. В Рио сейчас установились жаркие и засушливые дни, а подача воды и электричества в дома урезана до шести часов в день. Поэтому жители города в свободное от карнавала время спасаются на пляжах. Так что аудиторией Эдмундо необделен. Что ему до того, что "Фиорентина" разгромила в воскресенье "Ювентус"?!

БРАЗИЛИЯ: ЗАГАЛЛО НЕОБХОДИМ ПОМОЩНИК?

Тем временем в Бразилии неудача тетракампеонов на турнире Gold Cup послужила толчком для бурной дискуссии на тему: нужен ли Загалло помощник или он в состоянии справиться с тяжелой ношей, каковой представляется руководство сборной, носящей титул чемпиона мира? Бразильская пресса сообщает, что президент местной конфедерации Рикардо Тейшейра близок к тому, чтобы приставить к Загалло "супервизора", который бы мог своевременно отслеживать ошибки - дабы своевременно их исправлять.

Интересно, что именно такую работу проделывал - и не без успеха - сам Загалло во время чемпионата мира 1994 года. Главным тренером был тогда Карлос Алберто Паррейра, а нынешний руководитель сборной был и супервизором, и советником, и своего рода духовным наставником.

Тейшейра отказывается пока комментировать эту тему, а самому Загалло идея подключить к нему помощника определенно не нравится. "Когда меня приглашали на пост главного, я задал вопрос: а кто будет играть прежнюю роль Загалло при мне? Тейшейра тогда сказал, что ничего подобного не планирует. Если его намерения изменились - спросите у него самого", - сказал он журналистам.

Вряд ли можно в бразильском футболе найти другого человека, который пользовался бы большим доверием, чем Загалло: этот человек с поражающими воображение четырьмя титулами чемпиона мира (в разных качествах) служит гарантом успеха. Но выступление в США сборной, пусть находившейся и не в сильнейшем составе, показалось многим настолько плачевным, что это не могло не вызвать настороженности среди всего населения страны: желто-зеленые не показали ни вдохновения, ни командной игры, ни наличия стратегии. Учитывая, что до старта чемпионата мира во Франции остаются считанные месяцы, зрители явно ожидали большего.

Слухи относительно возможного помощника Загалло концентрируются главным образом вокруг фигуры Пауло Аутуори, зарекомендовавшего себя как выдающегося тактика: он выиграл в последние годы национальный чемпионат с "Ботафого" и Кубок Либертадорес с "Крузейро".

Несмотря на отрицательное отношение Загалло к резким переменам и перестановкам за недолгий срок до начала чемпионата мира, сам он уже однажды побывал в подобной шкуре. Его, еще только начинающего тренера, неожиданно выбрали в качестве замены Жоао Салданье, когда до старта мундиаля-70 оставалось совсем немного времени.

Многие из его подопечных того времени, кстати, высказываются в пользу численного увеличения руководящего состава. Тостао, к примеру, ставший в последнее время известным в Бразилии футбольным комментатором, считает, что Загалло возможность получать советы от другого эксперта только обогатит. А Карлос Алберто Торрес, капитан блистательной сборной 1970 года, пошел в своих суждениях еще дальше. Он считает, что Бразилии нужен другой главный тренер: "Загалло - специалист не высшей, а в лучшем случае второй категории". В оправдание своего тезиса он замечает, что "у Загалло есть манера отправлять крайних защитников в атаку, а я играл так еще 40 лет назад".

Группа С

ФРАНЦИЯ: ДЖОРКАЕФФ ПРОТИВ ВТОРЖЕНИЯ В ИРАК

Пресс-конференция, предшествовавшая матчу чемпионата Италии "Лацио" - "Интер" в минувшее воскресенье, стараниями форварда миланцев Юрия Джоркаеффа была превращена в политическую акцию несогласия с намечающимся вторжением американцев в Ирак. "Эта война не будет похожа на ту, что была в 1991-м, - заявил француз. - Она грозит перерасти в третью мировую. Я говорю не от имени "Интера", а от своего собственного. Кроме того, что я футболист, я еще и гражданин мира. Те, кто ответствен за принятие решения ввести войска в Ирак, должны сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис дипломатии". В заключение своего выступления Джоркаефф вспомнил свой кратковременный опыт службы в армии в том же 1991 году, "в котором было мало приятного, даже несмотря на поблажки, сделанные мне как футболисту". Пацифистские устремления "интериста" поддержал и один из ведущих игроков "Лацио" Роберто Манчини.

Группа Е

БЕЛЬГИЯ: ШИФО ПОКА НЕ НУЖЕН...

Тренер сборной Бельгии Жорж Лейкенс взял с собой в поездку в США для участия в товарищеском матче с местной сборной (он состоится сегодня) 19 футболистов. Главным сюрпризом стало отсутствие в списке ветерана-полузащитника Энцо Шифо. "Это не значит, что я хочу отказаться от него вообще, - пояснил Лейкенс. - Нет сомнений, что на более поздних стадиях подготовки к чемпионату мира - например, в матче с Норвегией 25 марта и Румынией 22 апреля - Энцо снова появится в сборной. В начале сезона он был в неважной форме, но в последнее время и он сам, и его "Андерлехт" постепенно прогрессируют. Я восхищаюсь его техникой и созидательными способностями, но сейчас, когда времени до начала чемпионата еще достаточно, хочу поэкспериментировать. В матче с США попробую в центре полузащиты связку Валем - Вильмотс".

В списке нет также еще нескольких игроков, регулярно входящих в сборную. Отсутствие легионеров Жиля Де Бильде из голландского ПСВ "Эйндховен", Михаэля Госсенса из германского "Шальке" и двух "итальянцев" - Режи Жено из "Удинезе" и Луиса Оливейры из "Фиорентины" - вызвано травмами. С последним, кстати, связана курьезная история. О том, что он получит в игре с "Ювентусом" легкое повреждение на последних минутах, итальянские эксперты писали еще... за несколько дней до этого матча! Дело в том, что Оливейре очень не хотелось лететь со сборной, поскольку дата матча с США совпадает с днем рождения его дочери. Наилучшим выходом из этой ситуации было бы получить небольшую травму, что и было (возможно, с использованием блефа) блестящим образом осуществлено. В бельгийскую федерацию отправился факс с сообщением о травме плеча у Оливейры, и пришлось в последний момент приглашать в команду нового игрока - Боба Петерса.

Для исключения же защитника Эрика ван Мейра из "Льерса" видимых причин не было, но, по-видимому, его отсутствие временно, как в случае с Шифо.

Единственным футболистом из 19, который раньше никогда не призывался в сборную, стал 28-летний вратарь "Харельбеке" Ронни Гаспарчич. А два хавбека - Ману Караяннис и Йохан Валем - получат место в составе впервые с 1995 года. Возвращен также уроженец Заира Локонда Мпенза из "Стандарда".

Удивительно to, что "Андерлехт", который в прошлом очень часто служил базовой командой сборной, на сей раз вообще не представлен в ней. В то же время "Брюгге", без пяти минут досрочный чемпион страны, делегировал туда пять игроков.

В США отправились вратари Филип де Вильде ("Спортинг" Л, Португалия), Бонни Гасперчич ("Харельбеке"); защитники Виталь Боркельманс, Эрик Дефляндр, Лоренцо Сталенс (все - "Брюгге"), Джеффри Клайс ("Фейеноорд", Голландия), Бертран Крассон ("Наполи", Италия), Филипп Леонар ("Монако"), Гордан Видович ("Мукрон"); полузащитники Данни Боффен ("Метц", Франция), Ману Караяннис ("Экерен"), Фрэнки ван дер Эльст ("Брюгге"), Нико ван Керкхофен ("Льерс"), Герт Верхейен ("Брюгге"), Йохан Валем ("Удинезе", Италия), Марк Вильмотс ("Шальке", Германия); нападающие Боб Петерс ("Рода", Голландия), Люк Нилис (ПСВ "Эйндховен", Голландия), Локонда Мпенза ("Стандард").

...НО ЕГО ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УСТРАИВАЕТ

Со стороны Энцо Шифо на то, что его не оказалось в списке вызванных Лейкенсом игроков, последовала резкая реакция. "Новость меня очень расстроила, - заявил 32-летний ветеран. - Я никогда не буду больше играть за сборную, пока ее тренирует Лейкенс, раз он проявляет ко мне такое неуважение. Иначе расценить его действия нельзя. Я же не мальчик-дебютант, а футболист, который был связан со сборной полтора десятка лет, зарабатывал ей авторитет и часто был ее капитаном".

Таким образом, Шифо не согласился с аргументами тренера, решившего заняться экспериментами. Лейкенс узнав о демарше экс-капитана, сказал, что, "если он не принимает моих решений, это его проблемы. Он выбрал неправильный способ выразить свое мнение".

Если напряженная ситуация не разрядится и Шифо, на чьем счету уже 79 игр за сборную и который дебютировал в ней еще в 1984 году, продолжит настаивать на своем скоропалительном отказе, это будет прискорбно с точки зрения статистики. Во Франции он имеет шанс пополнить пока еще очень малочисленную группу участников четырех чемпионатов мира. Ранее, несколько месяцев назад, о своем отказе выступать за сборную Бельгии объявил также другой опытный игрок - защитник Филипп Альбер из английского "Ньюкасла".

Группа F

ЮГОСЛАВИЯ: САНТРАЧУ ПРИШЛОСЬ СРОЧНО МЕНЯТЬ ТРОИХ ТРАВМИРОВАННЫХ

То, что белградское дерби в чемпионате Югославии "Партизан" - "Црвена Звезда" было намечено на день, предшествующий вылету сборной для участия в товарищеском матче с Аргентиной (он состоится сегодня в Мар-дель-Плате), вышло боком для тренера Слободана Сантрача. Футболисты двух именитых команд бились так упорно, что трое из них - Зоран Йовичич и Перица Огнянович из "Црвены Звезды", а также Дражен Болич из "Партизана", входившие в список сборников, - получили травмы, которые преградили им путь в Аргентину. Сантрач сначала решил взять в поездку сильно урезанный состав всего из 17 игроков, 12 из которых выступают в югославских клубах и 5 - в зарубежных, включая "французов" Нишу Савельича из "Бордо" и Антона Дробняка из "Ланса". Но в последний момент все-таки дополнил его двумя новыми игроками. Диспетчер "Црвены Звезды" Александар Кристич, автор двух первых голов своей команды в дерби, занял место Болича, а Александар Йович из клуба "Чукарички", лучший бомбардир национального чемпионата, - место Огняновича. Третью освободившуюся вакансию тренер оставил пустой.