Газета Спорт-Экспресс от 17 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 февраля 1998

17 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-1998

Эстафета 4x5 км. Женщины

МЫ ВЫИГРАЛИ. УРА!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Владимир ГЕСКИН

из Нагано

Нина Гаврылюк сказала нам: "Хорошо бежалось, легко. Погода солнечная, лыжи катили прекрасно. В общем, одно удовольствие".

Ольга Данилова сказала нам: "Было даже легче, чем я думала".

Елена Вяльбе сказала нам: "Чувствую себя на лыжне получше - это, наверное, и со стороны видно".

А Лариса Лазутина сказала в микрофон, и это слышал весь стадион: "Спасибо всем, кто болел за нас. Мы выиграли! Ура!!!"

Этой победы ждали. Она была запланирована - и оттого вроде бы гарантирована. Сначала СССР, потом СНГ и Россия выигрывали женские эстафеты в Калгари, Альбервилле и Лиллехаммере. Уже здесь, в Нагано, нам достались 3 золотые медали в трех гонках. Россиянки. сильнее, это знали и они сами, и их соперницы - так какие могли быть сомнения?

Но победная строка в медальном плане лыжной федерации и другая строка, с которой открывается итоговый протокол соревнований, - это, согласитесь, все-таки не одно и то же.

Мы выиграли. Ура!

ГАВРЫЛЮК

Утро выдалось просто замечательное. Легкий приятный морозец, но на солнце даже тепло. Горы, все последние дни, укутанные мрачными серыми тучами, выглядели празднично.

Разминаясь перед стартом и отмечая про себя, что мазь подобрана удачно - лыжи катили легко и весело, она, возможно, думала о том, что это, скорее всего, ее последняя олимпийская гонка в жизни.

В далеком уже Калгари 10 лет назад она завоевала свое первое эстафетное золото. Второе пришло спустя 6 лет - в Лиллехаммере. И вот теперь - эстафета в Нагано, где Гаврылюк доверили бежать на первом этапе. Выбор пал именно на нее, потому что в сборной все знают, Нина - командный боец и сама надежность. У первого этапа своя специфика: после старта нужно занять выгодную позицию, не растерявшись в общей толкучке.

И еще нужно было - такую задачу поставили тренеры - не отстать от норвежки Бенте Мартинсен. Сборная Норвегии была главной - и, возможно, единственной - соперницей нашей команды. Все остальные уровнем пониже и по идее если и могли бороться за медаль, то только за бронзовую.

Первые два этапа - классическим ходом, два завершающих - коньковым. Норвежки сильны именно в классике, в свободном стиле наши их превосходят. Потому-то ей и было сказано: не отстать. На втором этапе такая же задача стояла перед Даниловой - в надежде на то, что Вяльбе, а затем Лазутина шанса норвежкам не оставят.

Старт был дан в 10.15, и все пошло по плану. Хоть Мартинсен и заняла лыжню, Гаврылюк пристроилась сначала третьей, а потом перешла на вторую позицию. Норвежка не спешила, и в какой-то момент, по словам Гаврылюк, все стали наступать друг другу на лыжи. Тогда Нина вышла вперед и, потащив за собой Мартинсен, начала увеличивать отрыв от остальных соперниц.

Первой она и финишировала - спустя 14.13,8. Вместе с норвежкой - у той получилось символическое отставание в полсекунды. Занимавшие третью позицию шведки уступали 18,2 секунды - и, значит, прогнозы о том, что все остальные способны в этот день бороться только за бронзовую медаль, оправдывались.

Наверное, финишировав, Гаврылюк уже отдавала себе отчет в том, что, если не случится чего-то непредвиденного, минут 40 спустя она станет трехкратной олимпийской чемпионкой. Тем не менее, глаза у нее были грустными. Не от усталости, нет, она же сказала нам, что бежалось ей легко. Наверное, все-таки ее не покидала мысль, что только что закончилась ее последняя в жизни олимпийская гонка.

Потому что здесь, в Нагано, впереди теперь лишь один старт - 30 км свободным стилем, и шансов, что бежать поставят ее, у Нины, по мнению многих специалистов, нет. Она, скорее всего, отдает себе в этом полный отчет.

И не надеяться же на чудо, на то, что удастся продержаться в лыжах еще 4 года? Красиво, конечно, но так не бывает.

"В Солт-Лейк-Сити я буду уже туристом", - сказала Гаврылюк на победной пресс-конференции.

ДАНИЛОВА

Лицо Даниловой постоянно светится тихой радостью - как лик на иконе. Она, столь долго бывшая в сборной на вторых ролях, кажется, до сих пор не может поверить, что, наконец поднялась на одну ступень с лыжными богинями - Лазутиной и Вяльбе.

Теперь, после эстафеты, у нее два золота и серебро. Могла ли она об этом мечтать? И ведь еще не вечер...

Данилову поставили на второй этап с той же задачей - не отстать. Ольга - человек тихий и исполнительный. Она, наверное, замечательная жена и мать.

Соперницей ее оказалась Марит Миккельспласс, которая сразу после старта вышла вперед. Норвежке во что бы то ни стало нужно было оторваться, но все ее рывки Данилова ловила мгновенно. Нагано действительно ее звездный час. Повторим ее фразу, которую привели в начале этого репортажа: "Было даже легче, чем я думала".

Миккельспласс финишировала спустя 13.51,7. Отставание - теперь в секунду - было уже у российской сборной (спустя еще 44 секунды третьей закончила этап Ирина Тараненко-Тереля из Украины). Но это отставание было равно победе. Данилова передала эстафету Вяльбе. Дальше должны были начаться минуты триумфа.

Уходить Данилова, как вы сами понимаете, не собирается.

ВЯЛЬБЕ

На пресс-конференции после эстафеты она сказала: "Жизнь у меня, как и у любого человека, словно зебра, полосатая. Нынешний год - черная полоса". Это еще мягко сказано.

Самая великая гонщица десятилетия, возможно - лучшая лыжница всех времен, Вяльбе в этом сезоне не похожа сама на себя. Неудачи следуют за болезнями, за которыми следуют новые неудачи. Можно только представить, что творилось в ее душе, когда тренеры сообщили ей, что после повала в первой олимпийской гонке ей придется пропустить две следующие. При этом, естественно, приводились самые веские аргументы: мол, хотим, чтобы ты пришла в себя к эстафете и финальной гонке, "тридцатке". Но какое это утешение?

Вяльбе при всей своей ранимости - человек железный. Перетерпев унижение, она стала готовиться к эстафете.

Вчера она напоминала волчицу, готовую разорвать любого, кто окажется на ее пути. Этой любой, на свою беду, оказалась Элин Нильсен. И Вяльбе действительно разорвала ее, унизила, поставила на место.

Они еще не покинули стадион, а Лена была уже впереди. Потом разрыв стал увеличиваться: 5 секунд, 7, 12, 18.

Возможно, Нильсен испытывала стыд за свою беспомощность.

Когда Вяльбе финишировала, норвежка! еще крутила круги на стадионе. Она отстала на 22,8 секунды. (Третью позицию в это время занимали швейцарки, но они были уже в 1.17,8 позади).

Вяльбе обеспечила сборной победу, но, скорее всего победа не сделала ее счастливее. Она приняла ее как что-то само собой разумеющееся, не более. Всем известно, что Вяльбе приехала в Нагано не за этим золотом, а за личной победой. И теперь у нее остался только один шанс. "Тридцатка". Даже страшно представить, что она не добьется своего.

Шанс, действительно, единственный. Потому что на пресс-конференции после эстафеты гениальная российская гонщица, которой осточертели вопросы о том, действительно ли она собирается завершить свою карьеру после нынешнего сезона, сказала с вызовом:

- Бегать больше не буду!

И повторила, поделив на слоги:

- НЕ БУ-ДУ!!!

В кулуарах уже вовсю обсуждают, правильно ли сделает Вяльбе, если уйдет. Мол, она очень быстро поймет, что лыжи ей заменить нечем. Еще утверждают, что некий российский телеканал мечтает взять ее на работу комментатором и что она якобы согласна.

Но, конечно, если Вяльбе уйдет, что-то уйдет и из лыж вообще. Ее улыбка, ее невероятный страстный бег. Нам будет ее не хватать.

После прошлого провального сезона хотела уйти и Лазутина. Но ее, слава Богу, отговорили.

ЛАЗУТИНА

После эстафеты, пресс-конференции, допингконтроля, приняв душ, она - в халате и с мокрыми волосами - ходила по домику, в котором живут российские лыжники, как полновластная хозяйка.

Она и есть хозяйка. Хозяйка положения. 3 золота - это что-то. И премиальные в сумме уже, наверное, такие, что впору нанимать телохранителей.

Лазутина - новая русская звезда лыж.

На пресс-конференции никто ее так и не спросил, собирается она уходить или нет. Бессмысленный вопрос. И то, что она остается, счастье для нашего спорта.

Лазутина начала свой этап - словно бежала круг почета. Это позволило Аните Моен-Гуидон чуть-чуть - всего на 4 секунды, но приблизиться к россиянке. Однако та быстро поставила все на свои места. И когда появилась на лыжном стадионе с нашим трехцветным флагом в руках, норвежки и близко не было. Она отстала на 24,5 секунды.

- Хорошо, что организаторы приберегли подъемы ко второй половине дистанции, - дипломатично сказала Лазутина на пресс-конференции.

Даже без этих подъемов все давно было ясно. И теперь, чтобы окончательно повернуть наганское счастье в свою сторону, Ларисе нужно "всего-то" выиграть "тридцатку".

Это, наверное, будет самая сложная гонка Игр. Решающая, финальная битва Вяльбе - Лазутина с участием Даниловой уже сама по себе - событие. Но ведь есть и другие претендентки на последнее женское золото Игр.

Прежде всего - итальянка Стефания Бельмондо. Вчера, стартовав на четвертом этапе всего девятой, маленькая итальянка, которую наши лыжницы давно прозвали "швейной машинкой" - за то, что она часто-часто отталкивается палками, финишировала третьей, показав абсолютно лучший результат - 13.00,1. Для сравнения: у Лазутиной на этом этапе второе время - 13.26,7. Это, конечно, отнюдь не доказательство того, что Бельмондо сильнее. Просто - полезная информация к размышлению.

При этом самой Бельмондо тоже впору идти в дипломаты. "После 30 километров на пьедестале будут две или три российские гонщицы", - сказала она.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Мы следили за гонкой вместе с теми лыжницами российской сборной, которые не попали в состав эстафетной четверки. Надо было видеть их глаза - в них горела... нет, не зависть. Мечта когда-нибудь оказаться на месте нынешних.

Потом, когда эстафета закончилась, запасные бежали 10 километров. Это была тренировка - и проверка готовности. Возможно, кто-то сможет выйти на старт на "тридцатке".

Потому что 3 наши участницы этой гонки известны: Лазутина, Данилова, Вяльбе. Четвертое место пока вакантно. И, как уже было сказано, четвертой вряд ли будет Гаврылюк.

Эту самую гонку-проверку выиграла юная сибирская красавица Юлия Чепалова, в которую, говорят, влюблена половина олимпийской деревни. Она выиграла у Светланы Нагейкиной 41 секунду. Правда, по словам главного тренера женской сборной Анатолия Грушина, ставить Чепалову на "тридцатку" все-таки рискованно из-за ее возраста. Так что окончательное решение впереди, тренерам предстоит сделать выбор.

...Мы возвращались из Хакубы в Нагано вместе с Гаврылюк и Чепаловой - в машине ОРТ. Гаврылюк рассказывала о том, что в родном Парголове, под Питером, ее муж намерен открыть магазин спортивных товаров, где на втором этаже будет музей лыж.

Чепалова, слушая, лузгала кедровые орехи и аккуратно складывала скорлупки в ладошку. Лицо ее выражало покой и уверенность в себе. Право стартовать в последней гонке Игр она доказала - и теперь 6т нее ничего не зависело. Но ей, юной и талантливой, было не страшно подождать еще 4 года. У нее есть время - в отличие от Гаврылюк.

Может быть, рядом с нами, лузгая орешки, сидела героиня Солт-Лейк-Сити-2002?

16 февраля. Хакуба. Snow Harp. Женщины. Эстафета 4x5 км. 1. Россия (Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина) - 55.13,5. 2. Норвегия (Бенте Мартинсен, Марит Миккельспласс, Элин Нильсен, Анита Моен-Гуидон) - 55.38.0. 3. Италия (Карин Мородер, Габриэлла Паруцци, Мануэла Ди Чента, Стефания Бельмондо) - 56.53,3. 4. Швейцария (Сильвия Хоннегер, Андреа Хубер, Бригитте Альбрехт, Наташа Леонарди) - 56.55,2. 5. Германия (Кати Вильхельм, Мануэла Хенкель, Констанция Блюме, Анке Шульце) - 56.55,4. 6. Чехия (Яна Салдова, Катерина Нойманнова, Катерина Ханусова, Зузана Коцумова) - 56.58,7. 7. Финляндия (Тууликки Пуйкконен, Милла Яухо, Сату Салонен, Анита Нюман) - 57.34,3. 8. Швеция (Антонина Ордина, Анетте Фанквист, Магдалена Форсберг, Карин Сэтерквист) - 57.53,7. 9. Украина (Валентина Шевченко, Ирина Тараненко-Тереля, Елена Гаязова, Марина Пестрякова) - 57.54,8. 10. Япония (Томоми Отака, Сумико Йокояма, Фумико Аоки, Кумико Йокояма) - 58.22,8. 11. Франция (Софи Вильнев, Анник Пьеррель, Анн Лор Кондево, Карин Филиппо) - 58.27,7. 12. Казахстан (Светлана Дешевых, Оксана Яцкая, Светлана Шишкина, Ольга Селезнева) - 59.11,3. 13. Польша (Катажина Гебала, Малгожата Рухала, Дорота Квасны, Бернадета Пиотровска) - 59.56,7. 14. Белоруссия (Светлана Камоцкая, Екатерина Антонюк, Елена Синкевич, Людмила Королик) - 59.56,9. 15. США (Керрин Петти, Сьюзэнн Кинг, Лора Маккэйб, Лора Уилсон) - 1:00.51,2. 16. Канада (Бекки Скотт, Милен Терьо, Сара Реннер, Жэм Фортье) - 1:01.09.9.

ХРОНИКА ЭСТАФЕТЫ

1-й этап

2-й этап

3-й этап

4-й этап

Классический стиль

Классический стиль

Свободный стиль

Свободный стиль

1,8 км

2,9 км

5 км

6,8 км

7,9 км

10 км

11,4 км

13,4 км

15 км

16,4 км

18,4 км

20 км

РОССИЯ

ГАВРЫЛЮК (1)

ДШИЛОВА (2)

ВЯЛЬБЕ (1)

ЛАЗУТИНА (1)

+0,8

9.25,1

14.13,8

19.34,8

+0,7

+ 1,0

+0,5

36.40,5

41.46,8

45.10,3

50.26,6

55.13,5

НОРВЕГИЯ

МАРТИНСЕН (2)

МИККЕЛЬСПЛАСС (1)

НИЛЬСЕН (2)

МОЕН-ГУИДОН (2)

5.37,4

+2,3

+0,5

+0,8

23.18,4

28.06,0

31.30,0

+8,8

+22,8

+19,0

+22,7

+24,5

ИТАЛИЯ

МОРОДЕР (14)

ПАРУЦЦИ (12)

ДИ ЧЕНТА (9)

БЕЛЬМОНДО (3)

+3,4

+22,2

+1.02,9

+1.16,7

+1.34,6

+1.46,4

+1.48,3

+1.59,1

+2.12,5

+2.02

+2.01,0

+1.39,8