Газета Спорт-Экспресс от 16 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 февраля 1998

16 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ИСПАНЦЫ РАССЧИТЫВАЮТ ПРОЙТИ КОМАНДУ ГЕРШКОВИЧА

Молодежная сборная России в отличие от первой свою задачу в последнем отборочном цикле решила. Команда, возглавляемая Михаилом Гершковичем, вошла в число восьми сильнейших в Европе и в конце мая сыграет в финальном турнире в Румынии. В четвертьфинале жребий выбрал россиянам в соперники испанцев.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

Недавно на страницах "СЭ" Гершкович, оценивая этот выбор "рулетки", сказал, что не боится команду Испании и, более того, не считает ее фаворитом. Однако на Пиренеях полагают иначе. Жребий здесь расценили как "неплохой, позволяющий Испании без особых осложнений продвинуться дальше". Да и вряд ли можно было ожидать иной реакции. Если говорить объективно, нам, пожалуй, достался сильнейший соперник из всех возможных. Испанцы постоянно на виду на различных молодежных и юношеских турнирах. Сборная "соткана" из футболистов, практически все из которых имеют постоянное место в основных составах своих клубов, выступающих в элитной лиге. С помощью испанских журналистов я подготовил краткие характеристики игроков, которые провели наибольшее количество игр в прошлом отборочном цикле. Напомню, что Испания первенствовала в нем с большим отрывом, легко опередив основных конкурентов - Югославию и Чехию.

Франсиск АРНАУ("Барселона").Вратарь. 20 лет. В основном составе каталонского суперклуба пока провел всего одну игру - в прошлом году против "Атлетико" (3:3). Явных ляпов тогда не допустил, однако вновь прочно уселся в запас. По просьбе тренеров молодежной сборной постоянно выступает за "Барселону-В", которая лидирует в одной из подгрупп третьего испанского дивизиона.

Мичел САЛЬГАДО("Сельта").Защитник. 21 год. В своем клубе имеет прочное место в составе, играет на правом краю. Взрывной, жесткий защитник. Недавно "сломал" бразильца Жуниньо, из-за чего тот выбыл из строя на срок от трех до пяти месяцев.

Серхио БАЛЛЕСТЕРОС("Тенерифе").Защитник. 22 года. Выступает в центре обороны. Главное достоинство - надежность.

Альберт СЕЛАДЕС("Барселона").Защитник. 22 года. Луи ван Галь частенько доверяет ему место в центре защиты "Барсы". Не всегда игра у Селадеса получается. К тому же его подводят недостаточные габариты для игрока этого амплуа.

ЛОПЕС РЕКАРТЕ("Реал Сосьедад").Защитник. 21 год. Обычно играет на бровке, чаще всего слева. Любит подключаться к атакам, обладает хорошим ударом. Резаным дальним ударом забил самый красивый гол испанского чемпионата.

СЕРХИО Гомес("Спортинг").Защитник. 22 года. Высокий, мощный футболист, хорошо играет "на втором этаже". Основной недостаток - нестабильность.

Карлос КУАРТЕРО("Сарагоса").Защитник. 22 года. Как в клубе, так и в сборной практически всегда находится в числе запасных, но к его услугам прибегают довольно часто.

ХОСЕ МАРИ Гутьеррес, "ГУТИ"("Реал").Полузащитник. 21 год. Один из лидеров команды. Специалисты отмечают его не по годам рассудительную игру.

РОХЕР Гарсиа("Барселона").Полузащитник. 21 год. Чаще всего исполняет роль левого хавбека. Потерял место в составе "Барсы" два месяца назад после появления Богарде, поскольку Серхи передвинули вперед из обороны.

ФЕЛИПЕ Гонсалес("Атлетик").Полузащитник. 22 года. Легкий, техничный футболист. Правда, иногда заигрывается с мячом. В клубе чаще всего выходит на замену.

Маркос ВАЛЕС("Сарагоса").Полузащитник. 22 года. Правый хавбек с высокой стартовой скоростью, хорошо обращается с мячом. Может сыграть в середине и даже в нападении.

Антонио ИТО("Сельта").Полузащитник. 23 года. В прошлом сезоне выступал в "Эстремадуре", имел постоянное место в основе клуба и сборной. После перехода в "Сельту" попадает в состав нечасто.

Фернандо МОРЬЕНТЕС("Реал").Нападающий. 21 год. Нейтрализация этого форварда наверняка будет главной головной болью подопечных Гершковича. Воспитанник "Реала", вернувшийся в родную команду из "Сарагосы", в нынешнем сезоне получил прочное место в составе "Королевского клуба" и уже забил десять голов только в чемпионате Испании. Прекрасно ориентируется в сложной обстановке, умело освобождается от опеки, обладает поставленным ударом с обеих ног.

Оскар ДЕ ПАУЛА ("Реал Сосьедад").Нападающий. 22 года. Типичный второй форвард. Может увести за собой "своего" защитника, хорош в подыгрыше. Обладает мощным дальним ударом.

Ко всем отборочным матчам ЧЕ-98, да и к последней товарищеской встрече с французами (которых испанцы обыграли на их поле - 2:0, оба гола забил Морьентес) "молодежка" готовилась вместе с первой национальной сборной. Ее главный тренер Хавьер Клементе объяснял это тем, что хочет постоянно наблюдать за лучшими молодыми футболистами страны. Даже тактику на матчи молодежной команды определял именно он.

И все же маловероятно, что Клементе в конце мая отправится в Румынию. Через считанные дни после окончания турнира "молодежек" начнется чемпионат мира, и все мысли тренера наверняка будут заняты французским мундиалем. По той же причине в команде, видимо, не будет уже признанных звезд испанского футбола, подходящих молодежной сборной по возрасту, - Рауля и Виктора из "Реала", которые также в это время будут в расположении первой сборной. А в ближайших планах молодых испанцев - кратковременный сбор в конце марта и товарищеский матч со сверстниками из Швеции.

В общем, соперник россиянам достался очень серьезный. Задача перед испанцами поставлена однозначная: выиграть чемпионат, любой другой результат будет считаться неудачей. Счет личных встреч также говорит не в нашу пользу. Но разве кто-то ставил осенью 1992-го на ЦСКА, когда тот спорил с "Барселоной"? Армейцы взяли да и обыграли грозного противника. Так почему бы в мае российской молодежной сборной не подарить нам новую сенсацию?