Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 февраля 1998

12 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ ОТ "СЭ"

№ 72. Февраль'98

ПОЧЕМУ ЛУЧШИЙ КЛУБ ЕВРОПЫ ЧЕРЕЗ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТРИУМФА ОКАЗАЛСЯ НА КРАЮ ПРОПАСТИ?

28 мая прошлого года Мюнхен весь вечер и всю ночь бурлил от обилия дортмундских фанатов, празднующих победу "Боруссии" в финале Лиги чемпионов над "Ювентусом". Среди футболистов этого клуба, поднимавших над головами во время торжественного награждения Кубок чемпионов весом в семь с половиной килограммов, был и Владимир Бут. "Хорошо, что я настоял на своем и не поехал в Швейцарию, как советовал Оттмар Хитцфельд", - говорил мне после матча российский легионер, которого тренер тогда хотел послать на стажировку в соседнюю страну. Следует вспомнить, что Бут при Хитцфельде играл мало, принимал в еврокубках символическое участие, но с приходом Невио Скалы заблистал в чемпионате Германии и Лиге чемпионов. Теперь он, можно сказать, один из немногих в "Боруссии", кому грех жаловаться на отношение к себе итальянского тренера, который явно благоволит к нашему 20-летнему футболисту. Но недовольных новыми порядками полно. И они начинают постепенно покидать клуб.

Помнится, в Мюнхене праздничное настроение героям нации не удалось испортить даже тогда, когда поступило сообщение, к счастью, ложное, что их самолет, который должен был вылететь в Дортмунд, заминирован. Сегодня же, когда в "Боруссии" накопилось огромное количество бытовых проблем, в клубе создалась катастрофическая обстановка.

ХРОНИКА ПАДЕНИЯ

Сначала Карл-Хайнц Ридле, забивший два гола в ворота "Ювентуса", уехал в Ливерпуль, затем в "Селтик" перебрался Поль Ламберт, следом в Италию уехал Паулу Соуза. На очереди Штефан Клос. Прошло всего девять месяцев после триумфа в Лиге чемпионов, а дортмундская "Боруссия", одолевшая в финале со счетом 3:1 "Ювентус", борется за место в высшей лиге. Почему это происходит?

Через четыре дня после победы над "Юве" разразился первый скандал. По непонятным причинам о желании подать в отставку заявил президент "Боруссии" Герд Нибаум (48 лет), а тренера Оттмара Хитцфельда (49 лет) отправили якобы на повышение. В сентябре Нибаум одумался и сообщил о своем возвращении, но было уже поздно. За этот период управление клубом окончательно разладилось.

Новый тренер Невио Скала (50) авторитетом не пользуется. Из его уст даже после поражений слетают странные замечания: "Я всем доволен. Мы должны работать дальше". Игроков такое поведение наставника расхолаживает. Бывает, что во время тренировки он им дает указания, но они не обращают на них внимания.

"Боруссия" берет Харри Дешейвера (28) и Манфреда Бинца (32). Если по первой кандидатуре вопросов не возникает, то трансфер из Италии Бинца встречается в штыки. Наблюдателей удивляет, что в новичков титулованный клуб вкладывает всего 4,5 миллиона марок. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс высказал подозрение, что у дортмундцев возникли финансовые затруднения. О том, что "Боруссия" небогата, свидетельствует и тот факт, что до сих пор Вольфганг Кнорр, взявшийся по поручению Нибаума издать книгу о его клубе, не получил денег за свои труды. Затрачен миллион марок, а 20 тысяч томов пылятся на складе, и неудачливый бизнесмен подал на "Боруссию" в суд. Ходят слухи, что "Боруссия" экономит, так как много средств уходит на перестройку стадиона. Правда, менеджер Майер клятвенно уверяет, что клуб платежеспособен, что зарплата футболистам и сотрудникам выдается без опозданий. Но если бы это было так, считают в германском Kicker, вряд ли "Боруссия" продала бы тогда Соузу, столь необходимого команде. Даже Меллер, которого нельзя заподозрить в симпатиях к своему экс-партнеру, отбивавшему, как выяснилось, у него хлеб, горюет по поводу этого ухода: "Вы можете разрезать меня на куски, - с пафосом говорит он, - но я абсолютно не рад, что его больше нет рядом".

В шоковом состоянии находится лучший футболист Европы прошлых лет Маттиас Заммер. Его заработки в "Боруссии" раньше превышали шесть миллионов марок в год, теперь травмированный игрок имеет всего 320 марок в день. Раз не приносишь пользы, говорят ему, достаточно и этого.

Ко всем бедам добавилось еще и то, что бывший капитан Михаэль Цорк (35), имеющий авторитет в команде, прозябает на скамье запасных.

Бунт после проигрыша "Шальке" (0:1) поднял Андреас Меллер (30): "Я не нападающий", - заявил полузащитник, которого Скала попытался было использовать на острие атак. Недавно из тренировочного лагеря в Португалии, где в межсезонье обосновались дортмундцы, стали поступать тревожные вести. Меллер конфликтовал с Соузой, претендовавшим на диспетчерское место, а также был резок с тренером. "Я не привык к такому отношению, - кипятился игрок сборной Германии, - Скала игнорирует меня". Дело дошло до того, что Майеру пришлось выступить в роли миротворца. Он убедил стороны встретиться и обсудить все претензии друг к другу. Только после этого удалось погасить конфликт.

После матча с "Арминией", когда "Боруссия" проиграла 1:3, возмутителями спокойствия стали Штефан Ройтер (31) и Юрген Колер (32), сделавшие попытку поговорить по душам с наставником. И тогда Скала разыграл целый спектакль. "Все! Достаточно! Больше не могу! - кричал он. - Вот уеду в Италию и не вернусь. Желание работать с вами у меня начисто пропало. Где мои ключи от машины..." Своих угроз Скала не выполнил, зато капитан Ройтер, имеющий контракт до 2000 года, боится, что злопамятный тренер может посоветовать отдать его в аренду другому клубу.

В этот день был и другой конфликт. Колер, возбужденный ссорой, сорвал злость на ассистенте главного - Шумахере: "Для чего нам нужны четыре тренера, если вы и ваш шеф делаете ошибочные замены".

В тот же вечере Майер созвал экстренное совещание руководящего состава и поставил вопрос о соответствии Скалы занимаемой должности. Выяснилось, что подобные срывы тренер допускал и раньше. Вспомнили, что о горячем характере чужестранца предупреждал в свое время и Оливер Бирхофф. Игрок сборной Германии сообщал из Италии, что Скала и в "Парме" имел проблемы со звездами.

ХИТЦФЕЛЬДУ НАДОЕЛА ЗОЛОТАЯ КЛЕТКА

В дортмундской "Боруссии" был проведен эксперимент, который можно уже считать неудавшимся. Получивший после выигрыша Кубка чемпионов "повышение" Оттмар Хитцфельд, считает, что роль чиновника не для него, и просится обратно в тренеры. В почетную ссылку удачливого тренера отправили против его воли. Руководство клуба не простило ему того, что в январе 1997-го Хитцфельд поставил им ультиматум: "Или покупайте пятерых новых игроков, чтобы сделать постаревшую команду более динамичной, или - нового тренера". Не выиграй 28 мая в Мюнхене Хитцфельд в финале Лиги чемпионов, пришлось бы ему проститься с "Боруссией", но он сделал почти невозможное - обыграл "Ювентус". Поэтому, боясь гнева болельщиков, президент Нибаум и менеджер Майер предложили ему должность спортивного директора.

Директорский кабинет располагается на этаже руководства "Боруссии". Он оборудован по последнему слову оргтехники, но в этой золотой клетке ее обитателю тесно. 6 января бывший школьный учитель физкультуры и математики дал понять своим работодателям, что в следующем сезоне на него рассчитывать не следует. "Мы взяли друг с друга слово, что не будем полоскать грязное белье. После семи лет совместной работы я бы хотел уйти красиво. В следующем сезоне вряд ли возникнет необходимость новых покупок игроков, поэтому я считаю свою задачу выполненной и хотел бы отправиться на покой",- говорит спортивный директор.

Однако у немецких журналистов возникло подозрение, что Хитцфельд, привыкший к победам, не может больше быть соучастником того, как его клуб скатывается до уровня середняка. На разрыв с любимой командой подвигло его и то, что президент "Боруссии" Герд Нибаум самолично стал решать вопросы о приобретениях игроков. Спортивного директора задело за живое, что без его ведома в команду взяли Манфреда Бинца, которого купили у "Брешии" за полтора миллиона марок. Не устраивает Хитцфельда и то, что приходится выполнять роль миротворца между игроками и новым тренером, о чем его регулярно просит Нибаум.

Когда прошлым летом Хитцфельд менял профессию, он говорил, что хочет познать жизнь и с другой стороны. Однако роль чиновника творческому человеку по душе не пришлась. Теперь он утверждает, что не может жить без тех эмоций, которые испытывал, когда возглавлял команду. Тоскует он и по бессонным ночам перед матчами. Ностальгия возникла после того, когда Всемирная федерация футбольной истории и статистики назвала его лучшим клубным тренером мира прошлого сезона. Хитцельд, соскучившийся по настоящей работе с людьми, ищет пути для отступления. Тренер "Герты" Юрген Ребер был опечален, когда узнал, что Хитцфельд заявил, что с удовольствием жил бы в Берлине. Швейцарцы умоляли взять на воспитание их сборную, но Хитцфельд, имеющий опыт работы в этой стране, вежливо отказался. Интерес к нему проявляют в Иране и Нигерии, а также в "Рейнджерс". Есть предложения и из Испании. Однако сам Хитцфельд, как выяснилось, такие вопросы не решает: "Последнее слово останется за школьником сыном. Как он скажет, так и будет".

ЖЕЛАЮЩИХ БЕЖАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖЕЛАЮЩИХ ОСТАТЬСЯ

Бежать из "Боруссии" намерен и ассистент главного тренера Тони Шумахер (он хочет работать самостоятельно), ожидающий только хорошего предложения, а также другой помощник - Михаэль Хенке (мечтает продолжить работу с Хитцфельдом).

Вратарь Штефан Клос твердо настроен изменить место жительства и уже предпринял юридические шаги, чтобы в июне завершить все отношения с "Боруссией". "Я нанял адвоката, которому предстоит доказать, что клуб не имеет права удерживать меня, используя 11-й параграф нашего футбольного законодательства", - говорит голкипер. Он убежден, что "Боруссия" не собирается продлевать с ним контракт, а хочет лишь использовать свое право вето для последующей выгодной продажи своего игрока. Стефан Шапюиза выражает недовольство системой Скалы, рассчитанной на то, что на острие атак должен находиться только один человек.

ШАПЮИЗА ЖАЛУЕТСЯ, ЧТО ТРЕНЕР С НИМ НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ

Шапюиза попал в "Боруссию" в 1991-м, помог команде дважды стать чемпионом Германии. "Мне нравится коллектив, в котором я играю, однако начинаю скучать по победам, - говорит футболист, продливший недавно контракт до 2000 года. - Мне 29 лет, я имею богатый опыт выступлений, знаю, как вести себя в трудных ситуациях". Его горечь можно понять, так как тренер в последнее время стал делать ставку на Дешейвера. Скала объясняет это тем, что Шапюиза ленив, что ему надо больше работать, чтобы забить те 12 голов, которые запланированы для этого футболиста. Швейцарец, в свою очередь, ворчит по поводу странного поведения наставника: "С Хитцфельдом я провел семь лет, мы жили душа в душу, а теперь появился человек, который даже не разговаривает с игроками". И все же, анализируя сложившуюся ситуацию, Шапюиза благородно не валит все на тренера: "Команде не хватает везения, а игроки забыли о коллективизме".

СКАЛА ОТВЕЧАЕТ НА НАПАДКИ

Менеджер "Боруссии" Майер пытается доказать, что нездоровой обстановки в "Боруссии" нет, однако факты говорят об обратном. Так, за критику в свой адрес Скала установил штраф в размере трех тысяч марок. Эти деньги уже заплатили Ройтер и Колер. Вот как тренер объясняет суровые меры.

- Если игрок чем-то недоволен, он может уйти, двери открыты, - говорит тренер. - И это относится не только к Меллеру, а ко всем футболистам.

-Однако Меллер страдает, играя под вашим руководством...

- Он кое-что сказал в газетном интервью, но меня интересуют только его речи в общении со мной. Я же из уст Меллера, которого считаю лучшим футболистом Германии, серьезных претензий не слышал. К тому же больше нет главной причины его нервотрепки, ведь Соуза покинул команду.

-Но вы же не хотели лишаться Соузы...

- Я ничего не мог поделать. Сердце Паулу уже принадлежало "Интеру", поэтому у нас не было шансов остановить его.

-Соуза в интервью дортмундскому радио сказал, что с его уходом в команде будет больше мира.

- Дело в том, что Меллер, Соуза, Бут и Риккен, хотя и являются полузащитниками, но тяготеют к нападению. А ведь кому-то надо больше помогать защитникам. Из-за этого порой и возникали недоразумения.

-Почему вы не ищете замену Соузе?

- Бут, Риккен, Кировски, Тимм, Танко, Зауэрланд - молодые, но перспективные футболисты. Думаю, они способны закрыть любые дыры.

-Но с одними "юниорами" вряд ли удастся отстоять чемпионский титул в Лиге чемпионов.

- А разве с Колером, Сезаром или Цорком, которым далеко за тридцать, можно это сделать? Поймите меня правильно, я желаю Цорку доиграть до 2000 года, но нам нужна смена поколений.

-Но для этого необходимо время...

- "Боруссия" даст мне его. Президиум понимает мою философию. Руководство готово предоставить мне свободу действий.

-Есть жалобы, что вы мало разговариваете со своими воспитанниками.

- Игроки должны понимать мою философию. Чтобы они в ней разобрались, я готов с ними беседовать. Думаю, я буду первым тренером, который это сделает. Меня только смущает несовершенное знание немецкого языка. Многие наши проблемы возникают именно из-за этого. Но если Ройтер, Заммер или Меллер будут диктовать мне, кого ставить на матч, а кого нет, то нормальной обстановки не будет. Знаю, что Хитцфельд им разрешал вмешиваться в свои дела. У меня же это не проходит.

- "Боруссия" выручила большие деньги от продажи Ридле, Ламберта и Соузы. Не собираетесь вложить их в покупку дорогих звезд?

- Нас интересуют только игроки, которые подходят под нашу концепцию. Я бы с большим удовольствием взял бы к себе Андрея Шевченко, но киевское "Динамо" просит за него 35 миллионов марок, что слишком дорого.

-Вы уже занялись поисками нового вратаря на следующий сезон?

- Клос получил интересные предложения из Испании и Англии, поэтому я бы хотел видеть у себя, скажем, Буффона.

-Не обидно, что с вами не считаются, когда покупают новых игроков?

- Дешейвера я знал только по газетам, но Хитцфельд заверил меня: "Это стоящее подкрепление, не пожалеешь". Что касается Бинца, я встретил его у Майера и был честен с ним: "У меня уже есть отличный либеро Файерзингер, поэтому рассчитывать ты можешь только на скамью запасных".

-Известно ли вам, что еще до вашего прихода присутствовавшие в комнате ударили по рукам?

- Нет, но я убежден, что Нибаум, Майер и Хитцфельд не будут делать ничего во вред мне. Мы - одна команда.

-В свое время вы грозились уехать в Италию. Больше такого не намечается?

- Признаюсь, я специально провоцировал команду, хотел ее расшевелить. Мне и раньше, когда я работал в Италии, доводилось использовать этот прием. Помнится, однажды в раздевалке я так стукнул по ящику со старыми вещами, что игроки были ошарашены и стали спрашивать: "Тренер, в чем мы провинились?" Таким необычным способом мне удалось наладить отношения с футболистами "Пармы", холодно встретившими нового начальника.

-Не означает ли это, что при новых неудачах вы можете снова потребовать ключи от своего автомобиля?

- Думаю, что этого не произойдет. Мой немецкий язык стал лучше, я уже обхожусь без словаря. Теперь начинаю понимать, каким образом можно завоевать душу футболиста. Поэтому смело могу рассчитывать на их поддержку. У меня даже появилась надежда, что мы, несмотря на трудности, получим путевку на Кубок УЕФА.

Борис ТОСУНЯН