Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 февраля 1998

12 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ ОТ "СЭ"

№ 72. Февраль'98

ОТЕЦ АВСТРИЙСКОГО ФУТБОЛА НАЧИНАЛ КЛЕРКОМ В БАНКЕ

Продолжение. Начало - стр. 12

ОДНА ПОБЕДА НАД НЕМЦАМИ ДОРОЖЕ ПЯТИ ПОРАЖЕНИЙ

Это был последний чемпионат мира, где австрийцы попадали хотя бы в четвертьфинал. Через четыре года постаревшие Консилия, Пеццай, Яра, Прохазка, Кранкль, Шахнер не сумели добыть для Австрии билеты в Мексику. А провал на ЧМ-90, где австрийцам пришлось паковать чемоданы уже после группового турнира, был лишним доказательством того, что для потомков Шинделаржа и Бикона наступили тяжелые времена.

В сентябре того же года рейтинг австрийского футбола упал до нуля. А как иначе расценить позорные 0:1 в матче с фарерскими рыбаками! Это поражение взбесило австрийских болельщиков, которые первым делом хотели "линчевать" главного тренера Хиккерсбергера. Он, правда, не дожидаясь неприятностей, поспешил подать в отставку. Зато в Германии результат матча Австрия - Фареры был воспринят с плохо сдерживаемой радостью. Не секрет, что любая игра между этими командами - всегда принципиальный бой. Так вот, когда встречаются немецкий и австрийский фанаты, то первый непременно заводит разговор о Фарерах, а второй пытается напомнить про четвертьфинал мирового первенства в США, где сборную Германии выбили из турнира болгары во главе со Стоичковым. А главный тренер сборной Австрии Херберт Прохазка недавно в беседе с журналистами обронил такую фразу: "Одна победа над немцами стоит пяти любых поражений".

"СНЕГОВИК" НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ

Прохазка работает с национальной командой уже пятый год. Но выход на чемпионат мира во Франции - первый серьезный успех в его тренерской карьере. Гораздо богаче послужной список Прохазки-игрока. Имя он заработал в "Аустрии", где четырежды становился чемпионом страны, три раза держал в руках австрийский кубок, а в 78-м не без его помощи венский клуб дошел до финала Кубка кубков. В коллекции Прохазки есть также кубок Италии в составе "Интера" и "скудетто", заработанное вместе с "Ромой". В 89-м он вернулся домой, где принял "Аустрию", а с 1 декабря 1993 года является главным тренером сборной Австрии, в которой, кстати, провел 83 матча.

Появление у руля национальной команды знаменитого в прошлом игрока совпало с укреплением позиций в Европе ведущих австрийских клубов. В 94-м до финала Кубка УЕФА дошел "Казино", а два года спустя в решающем матче за Кубок кубков участвовал "Рапид". Оба клуба засветились и в Лиге чемпионов. Этого оказалось достаточно, чтобы австрийцы вновь "заболели" футболом. Весьма кстати подоспело "дело Босмана". Получив свободу, игроки потянулись за границу. Сейчас в составе сборной 13 легионеров, из которых шесть человек выступают в немецкой бундеслиге (Черны, Херцог, Пфайфенбергер, Польстер, Вольфарт, Файерзингер), по два во Франции (Карталия, Кошер), Испании (Конрад, Кюбауэр) и в Италии (Консель, Хатц) и один в Англии (Майрлеб). В то же время в австрийской бундеслиге появилось много иностранных тренеров, которые обогатили местный футбол свежими идеями. О том, что Австрия переживает футбольный бум, говорит еще такой факт: федерация футбола страны отправила в УЕФА заявку на проведение чемпионата Европы 2004 года.

Тем не менее на первых порах у Прохазки ничего не получалось. Привыкший во всем слушаться тренера, он никак не ожидал, что некоторые из его подопечных будут тренироваться так, как им вздумается. 17 августа 1994 года после матча со сборной России, в котором хозяева не имели ни одного шанса (0:3), расстроенный Прохазка заявил, что "не видит смысла в своем дальнейшем пребывании на посту тренера сборной". Однако президент федерации футбола Йозеф Маухарт сумел подобрать нужные слова: "Никакой трагедий не произошло. Ты должен научиться проигрывать". Несмотря на то, что австрийцы остались за бортом Евро-96, Прохазка не исчерпал лимит доверия вышестоящих инстанций - ему дали возможность спокойно доработать до конца своего срока. Австрийская пресса тоже не стала топить тренера, решив дождаться итогов отборочного цикла ЧМ-98.

Кстати, острые на язык журналисты дали Прохазке прозвище Снеговик. Дело в том, что в детстве Прохазка панически боялся высоты, а его отец, наоборот, обожал кататься на горных лыжах и постоянно брал с собой сына. Прохазка-младший с трясущимися ногами выходил на горный склон. Спуск обычно занимал несколько секунд, потому что мальчик быстро терял равновесие и кубарем катился вниз, где его вытаскивал из сугроба хохочущий отец. С годами Прохазка все-таки научился довольно прилично стоять на лыжах, но так и остался Снеговиком.

ПРОХАЗКА НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО АВСТРИЯ ПОПАДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Накануне отборочного турнира ЧМ-98 Прохазка очень осторожно отзывался о шансах своей команды, считая фаворитами группы шведов и шотландцев. Но его команду было не остановить - восемь побед, одна ничья и одно поражение. "Я до сих пор не могу поверить, что мы едем во Францию, - с таких слов начал Прохазка пресс-конференцию после решающей победы над белорусами, которая расставила все точки над i. - Давайте будем реалистами. Мы - не "dream-team", но победили заслуженно", - подчеркнул тренер.

Ключевыми моментами десятиматчевого марафона Прохазка назвал две игры со шведами. Особенно тяжелой получилась ответная встреча в Вене. Шведы, выставив трех нападающих, дали понять, что меньше, чем на три очка, они не согласны. В конце первого тайма хозяева остались вдесятером - за грубость был удален опытный защитник Пфеффер. Правда, через двадцать минут составы уравнялись - по аналогичной причине в раздевалку отправился Роланд Нильссон. А на 76-й минуте очень важный гол забил Херцог, который последние несколько матчей провел на уколах, чтобы заглушить сильную боль в искривленном большом пальце на ноге. За семь минут до конца хозяева потеряли своего вратаря Конселя, совершившего фол последней надежды против Зеттерберга. Но для австрийцев все закончилось благополучно.

"Нам удалось сделать правильные выводы из неудачи двухлетней давности, - считает Прохазка. - Раньше мы еще до игры с именитыми командами опускались на колени. Теперь такой проблемы не существует". Нет больше проблем и с дисциплиной, которые лихорадили австрийскую сборную в начале 90-х, когда ее игроки порой уподоблялись персонажам известной басни Крылова "Лебедь, рак и щука". Специалисты отмечают, что сейчас в команде Прохазки, как никогда, высок командный дух.

Что касается предстоящего чемпионата мира, то в своей группе Прохазка называет фаворитом итальянцев. "Сборная Чили - сложный соперник, но не из разряда непобедимых. Там вся Игра строится через двух форвардов Саласа и Саморано, которые забили почти все мячи". "С Камеруном будет нелегко, потому что мы располагаем мизерной информацией об этой команде", - добавляет Йозеф Маухарт. Либеро сборной и дортмундской "Боруссии" Вольфганг Файерзингер по прозвищу Моцарт мечтает о финале Австрия - Германия, но при этом, по его словам, "был бы счастлив, если австрийцы выйдут в 1/8 финала". "Группа равная. В ней нет явного фаворита. И, на мой взгляд, это плохо", - подытожил капитан команды Тони Польстер.

АВСТРИЙЦЕВ УСТРОИТ ВЫХОД В 1/8 ФИНАЛА

И в заключение на вопросы анкеты "СЭ" отвечают люди, которым австрийский футбол знаком не понаслышке. Это голкипер "Тироля" Станислав Черчесов, защитник "Аустрии" Рашид Рахимов и Сергей Шавло, который сейчас работает в детско-юношеской школе "Рапида".

1. Сильные и слабые стороны сбОрной Австрии?

2. Лидеры команды?

3. Шансы сборной Австрии на чемпионате мира?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

1. Я вспоминаю матч между австрийцами и россиянами в августе 94-го. Мы тогда выиграли 3:0, и было заметно, что у Прохазки еще очень сырая команда. Нынешняя сборная Австрии по сравнению с той - небо и земля. Нельзя сказать, что за это время австрийцы сильно прибавили в технике и тактике. Главное, что удалось сделать Прохазке - создать в команде здоровую атмосферу. Козырь австрийцев - крепкая оборона. Если им удается открыть счет, то команда, как улитка, закрывается в своей раковине и взломать этот защитный панцирь очень непросто. А вот в атаке сборная Австрии не блещет изобретательностью. У Прохазки - возрастная команда, но я не вижу в этом ничего страшного. На чемпионатах мира обычно хорошо играют или юнцы или "старики". Первым - нечего терять, вторым помогает опыт.

2. В составе австрийцев нет суперзвезд, тем не менее это - добротная команда, которую голыми руками не возьмешь. Отборочный турнир - лишнее тому подтверждение. В каждой линии есть лидеры. В воротах - два равноценных голкипера: Консель, выступающий вместе с Тетрадзе в итальянской "Роме", и Конрад из испанской "Сарагосы". Кстати, Конраду принадлежит рекордная сухая серия в матчах за сборную - 940 минут. Оба - опытные вратари практически без слабых мест. Разве что не слишком быстро вводят в игру мяч рукой. Третий голкипер Вольфарт считается в своем "Штутгарте" специалистом по отражению пенальти, да и сам часто подходит к одиннадцатиметровой отметке. Оборона держится на 33-летнем Файерзингере, который в отсутствие Заммера выходит на позиции либеро в дотмундской "Боруссии". В средней линии дирижирует Штегер. Многим был непонятен его переход в канун чемпионата мира из "Рапида" в ЛАСК. Как объяснил Сам Штегер, это решение он принял из-за конфликта с главным тренером "Рапида" Эрнстом Докупилом. У игрока были предложения из немецкой бундеслиги - от "Кельна", "Мюнхена 1860". Но, по его словам, он не хочет рисковать, понимая, что в Германии гораздо тяжелее закрепиться в основном составе. Поэтому Штегер и предпочел ЛАСК, который, кстати, сейчас очень прилично выступает. Надеюсь, что во Франции проявит себя мой хороший знакомый - Дитмар Кюбауэр. Год назад в его семье произошло несчастье. Его беременная супруга Микаэла по дороге в аэропорт попала в аварию. Ребенка спасти не удалось. Женщина в тяжелом состоянии была доставлена в клинику Инсбрука, где, несмотря на все усилия врачей, вскоре умерла. Кюбауэр был убит горем. Вдобавок ко всему в Испании на него обрушились травмы Он пять раз (!) ломал ключицу в одном месте. Сейчас дела у Кюбауэра постепенно налаживаются. Интересно что в жизни и на поле - это два совершенно разных человека. В первом случае - приятный, общительный парень, но в игре способен на любую пакость, вплоть до ударов исподтишка. Под нападающими очень полезен Херцог, который великолепно взаимодействует с парой форвардов Польстер - Вастич. Есть у австрийцев и своя рабочая лошадка - полузащитник "Штурма" Роман Мелих.

3. Я не согласен с теми кто считает, что поездка на чемпионат мира - это потолок для австрийцев. Конечно, до начала турнира еще несколько месяцев, и многое может измениться. Вон, к примеру, у итальянцев сломал ногу Феррара. Я думаю, что австрийцам по силам преодолеть групповой турнир. С итальянцами команда Прохазки сыграет вничью. Я не знаю, что собой представляет Чили, кроме того, что погоду там делает Салас. Поставлю на ничью. А Камерун австрийцы обыграют. Пару лет назад в Японии, куда я приезжал в составе сборной мира, я оказался за одним столиком с бывшим голкипером сборной Камеруна Беллом. Так вот он сказал мне, что в ближайшие три-четыре года камерунскую сборную ждут суровые времена.

Рашид РАХИМОВ:

1. Главная заслуга Прохазки в том, что он сумел поставить игру. В команде много опытных игроков. Например, мой одноклубник защитник Пфеффер, который ездил еще на чемпионат мира в США. Он из тех игроков, которые могут точно выполнить задание тренера. Неплохо играет головой. В домашнем матче с шотландцами Пфеффер на втором этаже "съел" нападающего Фергюссона. Но он - не созидатель, а оборона - не самая сильная линия в команде. Куда мощнее выглядит полузащита, где нити игры держат в руках Штегер, Мелих и Херцог. Если кто-то из них выпадает, есть равноценная замена. Крайние хавы Шопп и Черны очень мобильные игроки. У Черны просто фантастическая скорость. По-моему, он бежит быстрее Канчельскиса. Минус этой команды - небогатый выбор нападающих. Дуэту Польстер - Вастич нет достойной альтернативы.

2. Капитан команды Польстер в свои 34 года много не бегает, но забивает регулярно. Его напарник Вастич - югослав, получивший австрийское гражданство, - хитрый, техничный футболист. Хорошо видит поле. Может из трудной ситуации выжать гол или отдать точный последний пас. Правда, он не так давно перенес операцию и только-только начал тренироваться. А вот еще один форвард - Огрис - уже не тот, что пару лет назад. Его лучшие годы позади. Сейчас он заканчивает карьеру в скромной "Адмире-Ваккер".

3. Австрийцы попали в сложную группу. Но мальчиками для битья они не будут. Не берусь предсказать, как сложатся их поединки со сборными Чили, Камеруна и Италии. Я не любитель прогнозов, но мне кажется, что при определенной доле везения австрийцы могут рассчитывать на выход в 1/8 финала.

Сергей ШАВЛО

1. К достоинствам команды я бы отнес физическую подготовку и командный дух. Соперникам австрийцев следует опасаться Херцога, Черны и Шоппа. Недостатки - довольно примитивная тактика и непрочная оборона, что особенно было заметно во втором матче со сборной Швеции.

2. Во-первых, Польстер. "Старик" уже, а как играет! Не случайно он с 7 мячами стал лучшим снайпером команды в отборочном цикле. В полном порядке Херцог, который, как и Польстер, не пропустил ни одного матча. Отмечу также правого хавбека Черны из "Мюнхена 1860" и центрального защитника Коглера. Кстати, месяц назад его купил французский "Сошо". Ну и, конечно, по-прежнему надежен Консель, а ведь в этом году ему стукнет 36.

3. Сборная Австрии займет в группе второе место после итальянцев. Кстати, сами австрийцы считают, что, если им удастся преодолеть первый этап, это уже будет большой успех.

Юрий БУТНЕВ