Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 февраля 1998

9 февраля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БОГДАНОВИЧ БУДЕТ ИГРАТЬ В "БРЕДЕ"

Нападающий мадридского "Атлетико" Раде Богданович одолжен голландской "Бреде" до конца сезона. Босниец не добился ничего путного в испанской команде и собирается теперь попробовать свои силы в Нидерландах. Его дебют в новой команде должен состояться 14 февраля в матче чемпионата страны с "Маастрихтом".

ПЕРВОЙ ОПРЕДЕЛИЛА КАЛЕНДАРЬ 9-я ГРУППА

В течение ближайшего месяца все страны - участницы отборочных игр ЧЕ-2000 должны определиться с расписанием отборочных игр. Первыми это сделали представители 9-й группы, собравшиеся в минувший уик-энд в Праге. По взаимной договоренности и с разрешения УЕФА первый матч состоится уже 4 июня в Таллине. Эстонцы будут принимать сборную Фарерских Островов. В 1997 году эти команды уже встречались в Эстонии в товарищеском матче. Тогда победили гости - 1:0.

Утверждено следующее расписание

04.06.98

Эстония - Фарерские О-ва

05.09.98

Босния - Эстония

Фарерские О-ва - Чехия

Литва - Шотландия

10.10.98

Босния - Чехия

Литва - Фарерские О-ва

Шотландия - Эстония

14.10.98

Литва - Босния

Шотландия - Фарерские О-ва

Чехия - Эстония

17.03.99

Чехия - Литва

Шотландия - Босния

31.03.99

Литва - Эстония

Босния - Фарерские О-ва

Шотландия - Чехия

05.06.99

Босния - Литва

Эстония - Чехия

Фарерские О-ва - Шотландия

09.06.99

Эстония - Литва

Фарерские О-ва - Босния

Чехия - Шотландия

04.09.99

Босния - Шотландия

Фарерские О-ва - Эстония

Литва - Чехия

08.09.99

Чехия - Босния

Фарерские О-ва - Литва

Эстония - Шотландия

09.10.99

Эстония - Босния

Чехия - Фарерские О-ва

Шотландия - Литва

НИГЕРИЯ СОБИРАЕТСЯ ПРОВЕСТИ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Нигерия собирается выдвинуть свою кандидатуру на проведение одного из первых чемпионатов мира третьего тысячелетия. По словам министра спорта одной из крупнейших африканских стран - Эмеки Омеруа, это может быть турнир 2006 или 2010 года. Как считает высокопоставленный чиновник, организация в будущем году первенства мира для юниорских (до 20 лет) команд должна продемонстрировать, насколько Нигерия способна к проведению крупных футбольных турниров.

ЭДГАР ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "РЕАЛОМ"

21-летний форвард лиссабонской "Бенфики" и молодежной сборной Португалии Эдгар подписал контракт с мадридским "Реалом". В распоряжение "Королевского клуба", с которым он связал себя на пять лет, новый легионер поступит по окончании нынешнего сезона, то есть после 30 июня.

ДО ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ НЕЛЬЗЯ

Руководство Израильской федерации футбола и лидеры ультрарелигиозных партий парламента страны - кнессета - пытаются найти компромисс по поводу проведения матчей чемпионата страны. Депутаты предлагают прийти к соглашению: матчи чемпионата страны должны быть либо перенесены с субботы на воскресенье, либо заканчиваться до восхода первой звезды в пятницу и начинаться после восхода первой звезды в субботу. Проведение матчей по субботам давно является предметом раздражения религиозных кругов, поскольку, по убеждениям, является грубым нарушением традиций иудаизма. Федерация футбола и большинство клубов высшей лиги в принципе согласны на перенос матчей, но обуславливают это решение большими финансовыми компенсациями, частично из государственной казны. Зато выдвинутая идея встречена в штыки представителями левых партий, которые считают предполагаемую сделку между ортодоксами и федерацией футбола грубейшим нарушением религиозно-светского статус-кво, существующего в Израиле со дня основания государства, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

"РЕЙНДЖЕРС" ПРИГЛАШАЕТ АДВОКААТА

Неизменный чемпион Шотландии последних лет "Рейнджерс", который в нынешнем сезоне серьезно лихорадит, намерен укрепить руководящий состав. На роль главного тренера приглашен экс-наставник сборной Голландии Дик Адвокаат, сейчас работающий с ПСВ "Эйндховен". Впрочем, для отъезда Адвокаат должен получить разрешение клуба, так как его контракт с ним истекает только в 1999 году. Если голландцу все-таки дадут добро на отъезд в Шотландию, то в этой стране появится интересное тренерское соперничество: ведь "Селтиком", извечным соперником "Рейнджерс", сейчас руководит Вим Янсен.

"МЮ" РАСШИРЯЕТ НОРВЕЖСКУЮ ДИАСПОРУ

Чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" пополнил свои ряды очередным норвежцем. 17-летний Эрленд Ханствейт приобретен до 2001 года у бергенского "Бранна". По словам главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, он видит у юного скандинава очень солидный потенциал.

АНТИЧ НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКИДАТЬ "АТЛЕТИКО"

Главный тренер мадридского "Атлетико" Радомир Антич отказался комментировать появившиеся в испанской прессе сообщения, что по окончании сезона он покинет клуб. На вопрос, получал ли он конкретные предложения от английских "Арсенала" и "Ливерпуля", серб ответил, что впервые слышит о чем-то подобном.

ЗА БЕРЕСФОРДА ДАЛИ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА

Полтора миллиона фунтов стерлингов - такова оказалась трансферная сумма, заплаченная "Саутгемптоном" за защитника Джона Бересфорда "Ньюкаслу". Уже в субботу он провел первый матч первенства Англии за новый клуб.

ГОЛЛАНДИЗАЦИЯ "БАРСЫ" ПУГАЕТ КАТАЛОНЦЕВ

Когда дела не идут на лад, сразу начинается поиск виноватых. Таковыми каталонские журналисты сочли голландцев, которых в "Барселоне" вместе с тренером уже четверо. Возможное же увеличение их численности вызвало прямо-таки волну негодования на страницах местных газет. Тренеру каталонцев Луи ван Галю пришлось оправдываться, что приобретение полузащитника "Эйндховена" Филипа Коку вызвано не его национальностью, а тем, что у него попросту кончился прежний контракт с ПСВ и он - игрок высокого уровня. Возможный переход Рональда де Бура еще более укрепил испанцев в оценке трансферной политики ван Галя, как желания "порадеть родному человечку". В прессе всерьез и не без оснований полагают, что, действуя таким образом, "Барса" вскоре превратится в жалкое подобие "Аякса" и утратит свои корни, поскольку местные таланты просто не будут иметь возможности прогрессировать в клубе. К тому же из соотечественников голландского тренера только вратарь Руд Хесп не вызывает нареканий.

"САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ" ЕЩЕ ПОЖИВЕТ

Планам мадридского "Реала" по ликвидации нынешней арены - "Сантьяго Бернабеу" - и воздвижению новой на окраине города в ближайшее время вряд ли суждено сбыться. По крайней мере в этом абсолютно уверен глава правительства испанской столицы Альберто Руис Гальярдон, заявивший, что, пока он находится на этом посту, у "Королевского клуба" нет шансов. "Реал" планировал воздвигнуть на месте своего нынешнего стадиона фешенебельный особняк и таким образом выручить около 100 миллионов долларов, что почти эквивалентно долгам клуба. К тому же "Реалу" весьма невыгодно использовать "Сантьяго Бернабеу" для международных матчей из-за почти 30 тысяч стоячих мест, которыми УЕФА не разрешает пользоваться.

СТОИТ ЛИ ГОНЯТЬСЯ ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ

Некогда крепкий английский клуб "Манчестер Сити", сейчас отчаянно борющийся за выживание уже во втором дивизионе, похоже, решил установить рекорд по количеству приобретений в ограниченную единицу времени. В команде сейчас находятся на просмотре сразу шестеро аргентинцев, возраст которых не превышает двадцати лет. Руководство "Сити" собирается поскорее подписать с ними контракты, тем более что никто из них не стоит дороже 200000 фунтов стерлингов. Сами южноамериканские тинейджер также полны желания связать судьбу с манчестерским клубом, однако возникает вопрос: "Если даже Георгий Кинкладзе оказался не в силах приостановить неуклонное падение команды, то что могут сделать подростки?" "Небесно-голубых", до сих пор не знававших позора игр в третьем дивизионе, отделяют сейчас от зоны вылета лишь два очка.

"ПАРМА" ПОКУПАЕТ ВОСХОДЯЩУЮ ЗВЕЗДУ АРГЕНТИНЫ

Аргентинский "Бока Хуниорс" подтвердил, что продаст 19-летнего полузащитника Романа Рикельме итальянской "Парме" за 14 миллионов долларов. Однако по условиям контракта он будет продолжать свое выступления за буэнос-айресский клуб до конца 1999 года.

В "БОРУССИИ" СТАЛО ОДНИМ БУТОМ МЕНЬШЕ

Шотландский форвард Скотт Бут докинул дортмундскую "Боруссию". Обладатель Кубка чемпионов одолжил его до конца года голландскому "Утрехту". "Единственная причина, почему я уезжаю из Дортмунда, это желание иметь игровую практику для того, чтобы попасть в составе национальной сборной на чемпионат мира", - заявил Бут, на которого помимо "Утрехта" претендовал еще и германский "Дуйсбург".