Газета Спорт-Экспресс от 2 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 февраля 1998

2 февраля 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 21-й тур

ГОНКА НАЧАЛАСЬ! "БАВАРИЯ" ДЫШИТ В СПИНУ ЛИДЕРУ

Чемпионат бундеслиги в отличие от других элитных европейских первенств брал затяжную паузу. Первый после перерыва тур не разочаровал истосковавшихся по настоящему футболу болельщиков: интрига сразу же обострилась. "Бавария" сразу же сократила отрыв от "Кайзерслаутерна" до минимума и села на хвост лидеру.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гельзенкирхена

Ефим ШАИНСКИЙ - собственный корреспондент "СЭ" в Германии.

НАПУТСТВИЕ БУНДЕСКАНЦЛЕРА НЕ ПРИНЕСЛО ЛИДЕРУ ПОБЕДЫ

ШАЛЬКЕ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:1 (0:1)

Голы: Христов, 9 (0:1). Ван Хогдалем, 58 (1:1).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Леманн, Тон, Линке, Де Кок, Латал (КЛЮЕВ, 86), Ван Хогдалем, Немец, Бюскенс, Вильмотс, Макс, Госсенс (Хельд, 66).

"Кайзерслаутерн": Райнке, Кадлец, Кох, Шенберг, Бук (Ридль, 87), Роос, Лутц (Баллак, 46), Райх (Ратиньо, 65), Сфорца, Маршалл, Христов.

Наказания: Вильмотс, Лутц (предупреждения).

Судья: Буххарт (Шробенхаузен).

31 января. Гельзенкирхен. "Паркштадион". 51 600 зрителей. 1 градус мороза.

За день до матча "Мерседес" Отто Рехагеля подкатил к боннской резиденции Гельмута Коля. В 13 часов 30 минут состоялась часовая встреча за закрытыми дверями. Впрочем, секретов никаких не было. Известно, что канцлер Германии - страстный поклонник "Кайзерслаутерна", более того, с февраля 1996 года - он член этого популярного клуба. Разумеется, Коль пожелал наставнику своей любимой команды успехов в начинающемся втором этапе германского первенства, а Рехагель вручил верному болельщику футболку "Кайзерслаутерна" с номером 1, именно под этим номером канцлер зарегистрирован в футбольном клубе.

Заручившись высокой поддержкой, лидер чемпионата Германии отправился на очень непростую выездную встречу с обладателем Кубка УЕФА - командой, особенно мощно играющей на своем поле, не знающей поражений в последних девяти матчах, в которых пропустила лишь четыре гола. О серьезности своих намерений хозяева поля заявили уже на 4-й минуте, когда бельгиец Вильмотс, которому местные болельщики дали прозвище "боевая свинья", после паса с фланга Латала и передачи Госсенса, метров с десяти послал мяч рядом со штангой. После этого эпизода "Шальке" продолжал атаковать, и казалось, вот-вот добьется успеха. Но произошло неожиданное. Чуть ли не первая атака гостей закончилась взятием ворот. Недалеко от центрального круга Маршалл украл мяч у Линке, передал его Сфорце, а тот дал точный пас на правый фланг Христову. Перед болгарским легионером стоял голландский защитник Де Кок. Форвард и не думал его обводить, он только чуть сместился влево и неожиданно сильно под довольно острым углом метров с восемнадцати пробил по воротам. Мяч, ударившись о левую штангу, влетел в сетку. Это оказался семисотый гол "Кайзерслаутерна" в матчах на выезде за все годы участия команды в бундеслиге. "Шальке" бросился отыгрываться, но атакам не хватает стройности и продуманности. Кроме того, в действиях хозяев сквозит какая-то нервозность, и они никак не могут создать у ворот гостей хотя бы подобие на острый момент. Все атаки "Шальке" идут через центр, где подопечные Рехагеля выстроили просто непроходимый редут. Игроки же "Кайзерслаутерна" раскованны, очень организованны, внимательно контролируют каждую зону в защите и используют любой момент для контратаки. При такой игре хозяева поля смогли прийти в себя лишь к 34-й минуте, когда Вильмотс, Госсенс и Макс втроем оказались на ударной позиции, но, не сумев поделить между собой мяч, ничего так и не добились. А вот контратака гостей на 40-й минуте едва не принесла им новый успех. Райх промчался по левому флангу метров сорок и сделал выверенную передачу на правый фланг Маршаллу, который с лета сильно пробил по воротам. Леманн с большим трудом дотянулся до мяча.

В перерыве бывший тренер "Кельна" Петер Нойрурер, приехавший на матч, подвел итог первого тайма: "Гости играют более рационально, очень компактно в защите. Если "Кайзерслаутерн" сегодня выиграет, у него появятся реальнейшие шансы на победу в чемпионате".

Начало второго тайма стало продолжением первого. На 52-й минуте Христов мощно выстрелил метров с 22. Мяч, угодивший в спину Тона, изменил направление и летел в правый верхний угол ворот. "Шальке" выручила лишь блестящая реакция Леманна. А на 58-й минуте при игровом преимуществе "Кайзерслаутерна" хозяева довольно неожиданно сравняли счет. Ван Хогдалем, опередив соперников, пробил метров с тридцати. Нельзя сказать, что удар был пушечным, но закрытый своими же защитниками Райнке, среагировал на него с опозданием, и мяч, ударившись перед вратарем о землю, влетел в ворота.

И все-таки утверждать, что гол оказался нелогичным, нельзя. Игроки "Шальке", у которых в этом матче многое не получалось, боролись с такой страстью, так выкладывались в каждом эпизоде, что просто не могли проиграть. Остаток матча прошел в равной борьбе, команды действовали более открыто. Неплохие шансы добиться успеха не использовали Вильмотс, Маршалл, Сфорца. Ничья стала, пожалуй, закономерным исходом этого матча, в котором было много борьбы и довольно мало голевых моментов. Приблизительное равенство на поле подтверждает и статистика. По количеству угловых и ударов по воротам небольшой перевес у хозяев - соответственно 4:3 и 15:12. А вот в единоборствах несколько чаще побеждали гости - 130 против 123.

И все-таки ничьей больше рады были футболисты "Шальке". На последних минутах они явно не спешили, а свисток судьи прозвучал в тот момент, когда Ван Хогдалем пасовал мяч назад Леманну метров с сорока. А вот мнения участников встречи.

Хууб СТЕВЕНС,тренер "Шальке": "На замороженном поле мы показали хорошие бойцовские качества и заслужили ничью. Но не больше..."

Олаф ТОН,защитник "Шальке": "Гости действовали очень умно. Некоторые утверждают, что я особенно самоотверженно бился в этом матче потому, что являюсь фаном "Баварии". Это не совсем так. Сегодня я фан "Шальке".

Отто РЕХАГЕЛЬ,тренер "Кайзерслаутерна": "Из-за нашей ошибки "Шальке" сумел в ходе матча воспрянуть. Пропущенный гол полностью на совести Райнке".

ЭЛБЕР ПОПАДАЕТ В КНИГУ РЕКОРДОВ

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 3:0 (2:0)

Голы: Элбер, 1 (1:0). Элбер, 42 (2:0). Янкер, 56 (3:0). 44 000.

В этом матче произошло историческое событие. Джоване Элбер провел мяч в ворота гостей уже на 11-й секунде. Это - самый быстрый гол за все годы в бундеслиге. Вообще бразилец, окрыленный долгожданным приглашением в национальную сборную, был одним из лучших на поле. Впрочем, как и Марио Баслер, после передач которого Элбер забил оба свои гола. Ну а самым полезным игроком в тот день для "Баварии" стал... опытный голкипер "Гамбурга" (273 игры за клуб) Рихард Гольц. На нем лежит вина за все мячи, оказавшиеся в его воротах. Кроме того, Гольц, действовавший на редкость слабо, создал еще немало и других голевых моментов для "Баварии". Естественно, мюнхенцы, которые провели далеко не лучший свой матч, были ему очень благодарны. После игры Гольц с поникшей головой чуть ли не по-детски говорил: "Не имею понятия, что со мной приключилось. Я больше не буду так играть".

Президент "Гамбурга", опустившегося на самое дно турнирной таблицы, Уве Зеелер был явно не в духе: "Хуже и быть не может. Ошибки Гольца непростительны. Но мы должны сохранять спокойствие, команда еще найдет себя". В том же духе высказался и менеджер гостей Бернд Вемейер: "Мы сами себя побили".

И В ОТСУТСТВИЕ ЮРАНА "БОХУМ" ПОБЕЖДАЕТ ЛУЧШУЮ КОМАНДУ МИРА

БОХУМ - БОРУССИЯ Д - 2:1 (1:0)

Голы: Донков, 3 (1:0). Пешель, 65 (2:0). Дешейвер, 81 (2:1). 31 222.

В день матча пришло сообщение о том, что всемирный союз спортивных журналистов назвал "Боруссию" лучшей командой планеты 1997 года. Дортмундцы оставили позади баскетболистов "Чикаго буллз" И волейбольную сборную Голландии. Но футболистов "Бохума", ведущих борьбу за выживание в бундеслиге, громкие титулы соперника не смутили. Они играли вдохновенно и большую часть времени провели в атаке, где нападающим Донкову и Михальке активно помогали хавбеки Вош, Мамич и Пешель. А вот "Боруссия" выглядела неубедительно, ее звезды еще явно не успели набрать боевую форму.

Сергей Юран, который все-таки остался в "Бохуме" (по словам российского легионера, его нынешние хозяева и руководители турецкого "Трабзонспора" не сумели договориться между собой о деталях, связанных с переходом), в тот вечер сидел на скамейке запасных. "После двух операций по удалению паховых грыж я не сыграл ни одного контрольного матча, - говорит Юран. - Несмотря на это, тренер Топпмеллер перед игрой сказал, что, если понадобится, то выпустит меня на поле. Но моя помощь в этом матче не потребовалась. Думаю, что уже в следующей игре в гостях с "Кайзерслаутерном" буду в составе".

В обороне "Боруссии" после долгого перерыва появились Сезар и Колер. На позиции либеро вместо все еще больного Заммера и австрийца Файерзингера, у которого перебор желтых карточек, выступал Бинц, пришедший в команду из итальянского клуба "Брешиа". Любопытно, что Бинц стал 29-м по счету игроком "Боруссии", вышедшим на поле в составе команды в нынешнем чемпионате. А вот в полузащите дортмундцев отсутствовали португалец Соуза, перешедший в миланский "Интер", и Владимир Бут, не успевший еще восстановиться после недавней операции на паховой мышце. Судя по матчу в Бохуме, ослабление средней линии может дорого обойтись "Боруссии". Впрочем, как всегда, острый на язык Меллер не очень сокрушается в связи с уходом Соузы: "Португалец у нас получал слишком много комплиментов, больше, чем он на самом деле заслуживал. Это, разумеется, многим в команде не нравилось".

В центре внимания оказался и Бут. "Матч в Бохуме я смотрел по телевидению, - сказал Владимир. - Пока, после операции, я только понемногу бегаю и в командных занятиях участия не принимаю. Очень хочу побыстрее восстановиться и к следующему туру, в котором нас ждет очень важная встреча со "Штутгартом", быть в строю. Если не успею к этому матчу, то уж к следующему, в Карлсруэ, наверняка буду в порядке. Партнеры ждут моего возвращения и надеются, что я усилю игру средней линии, которая в Бохуме выглядела неважно".

Интересно, что в анкете перед стартом второго круга, в которой приняли участие капитаны всех команд бундеслиги, вожак дортмундцев Штефан Ройтер заявил: "Считаю, что нынешней весной Бут станет первой звездой бундеслиги". Тренер "Боруссии" Скала тоже не забыл о россиянине: "Бут и его молодые партнеры - это будущее "Боруссии". Кстати, Скала заявил, что охотно пригласил бы в команду и киевлянина Андрея Шевченко. "Этот талантливый 21-летний форвард очень хорошо вписался бы в нашу игру. Увы, "Динамо" просит за него 35 миллионов марок, это - многовато"...

МАКСИМОВ РВЕТСЯ В ЗВЕЗДЫ ВТОРОГО КРУГА

ВЕРДЕР - АРМИНИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Багери, 24 (0:1). МАКСИМОВ, 37 (1:1). Флу, 79 (2:1). 25 000.

В опросе капитанов команд бундеслиги, о котором уже шла речь выше, Андреас Херцог из "Вердера" сказал, что звездой второго крута станет Юрий Максимов. Похоже, что опытный австриец, который уже несколько месяцев восстанавливается после травмы и рассчитывает появиться на поле через три недели, был не так уж далек от истины. В стартовом матче второго этапа чемпионата бывший киевский динамовец был лучшим в составе "Вердера". Он полезно действовал в защите, вел своих партнеров на штурм бастионов "Арминии", не раз срывал аплодисменты болельщиков на трибунах. А гол, забитый украинским легионером, просто вдохнул уверенность в бременцев, приунывших было после пропущенного мяча.

Гости открыли счет довольно неожиданно. Иранец Багери с тридцати метров пробил по центру ворот, а опытнейший голкипер "Вердера" Рек непостижимым образом не среагировал на этот удар. На 37-й минуте Фрингс сделал диагональную передачу метров на тридцать, мяч в штрафной подхватил Максимов, который в жесткой борьбе обыграл сперва защитника "Арминии" Гербера, а затем уже и вратаря Коха. 1:1. Ну а решающий гол вышедший на замену Флу забил через две минуты после своего появления на поле. Случилось это после углового, поданного с правого фланга Брэндом.

У РЫЧКОВА ТЕ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ, ЧТО И У КЛИНТОНА

КЕЛЬН - БОРУССИЯ М - 3:2 (1:0)

Голы: Бауманн, 30 (1:0). Петерссон, 52 (1:1). Шустер, 68 (2:1). Петерссон, 72 (2:2). Польстер, 84 (3:2). 48 000.

Игра, в которой встретились команды, борющиеся за выживание в бундеслиге, получилась низкого качества. Преимуществом владели гости, лидер которых Штефан Эффенберг отличался не только хорошей игрой, но и с трудом сдерживаемым желанием с кем-нибудь из противников подраться. Хозяев выручил, как всегда, Тони Польстер.

Александр Рычков сидел в запасе у "Кельна", хотя его участие в матче было вполне вероятно. Но гвинеец Пабло Тиам, вместо которого должен был выступать россиянин, решил отправиться в национальную сборную, все-таки отыграв сперва матч в бундеслиге.

Ну а в личном плане дела у Рычкова, почти как у Клинтона. За день до игры с "Боруссией" Александр предстал перед судом в бельгийском городе Льеже. Это старая история, связанная с одним из его романтических похождений, после которого 42-летняя югославка предъявляет ему "некоторые" претензии. Решение суда будет оглашено 6 февраля.

ШТУТГАРТ - ДУЙСБУРГ - 1:1 (1:0)

Голы: Бобич, 14 (1:0). Волерт, 55 (1:1). 20 000.

После громкой победы в контрольном матче над "Аяксом" - 4:0 тренер "Штутгарта" Лев и главный бомбардир клуба Бобич чуть ли не в один голос заявили, что главная цель команды - победа в чемпионате Германии. Матч с "Дуйсбургом", проходивший при 6 градусах мороза, немного охладил горячие головы "Штутгарта". Несмотря на быстрый гол хозяев, встреча проходила с преимуществом гостей, в рядах которых выделялся капитан команды Торстен Волерт. Этот защитник не только дальним ударом сравнял счет (справедливости ради, надо сказать, что в этом эпизоде ошибся вратарь Вольфарт), но и полностью выключил из игры главного диспетчера "Штутгарта" болгарина Балакова. Реальные возможности принести победу "Дуйсбургу" упустили Остхофф (дважды) и Эммерлинг. Добавим к этому, что на 27-й минуте судья Штайнборн не назначил явный пенальти, в ворота хозяев после того, как Сольдо сбил в своей штрафной Вану.

ГЕРТА - ВОЛЬФСБУРГ - 1:0 (1:0)

Гол: Том, 2. 40 179.

ГАНЗА - МЮНХЕН 1860 - 3:0 (0:0)

Голы: Ланге, 48 (1:0). Барбарец, 83 (2:0). Элерс, 90 (3:0). 12 000.

И

В

Н

П

М

О

1. Кайзерслаутерн

121

14

4

3

43-26

46

2. Бавария

21

13

5

3

46-25

44

3. Штутгарт

21

10

6

5

41-29

36

4. Байер

20

9

7

4

40-23

34

5. Шальке

21

8

9

4

24-19

33

6. Ганза

21

9

4

8

33-27

31

7. Вердер

21

9

4

8

26-31

31

8. Дуйсбург

21

8

5

8

26-26

29

9. Герта

21

8

4

9

26-33

28

10. Вольфсбург

21

8

3

10

27-31

27

11. Боруссия Д

21

6

7

8

34-32

25

12. Карлсруэ

20

6

6

8

32-38

24

13. Бохум

21

6

5

10

25-33

23

14. Кельн

21

7

2

12

35-47

23

15. Боруссия М

21

5

7

9

36-41

22

16. Арминия

21

7

1

13

26-34

22

17. Мюнхен 1860

21

6

6

10

22-37

21

18. Гамбург

21

5

5

11

25-35

20

Бомбардиры: КИРСТЕН ("Байер") - 14, Маршалл ("Кайзерслаутерн") - 13, Янкер ("Бавария") - 11, Бобич ("Штутгарт") - 11, Балаков ("Штутгарт") - 10, Прегер ("Вольфсбург") - 10, Винклер ("Мюнхен 1860") - 10, Кунтц ("Арминия") - 9, Польстер("Кельн") - 9.

Без учета матча "Карлсруэ" - "Байер", завершившегося вчера поздно вечером.