Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 января 1998

27 января 1998 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 17-й тур

"ЮВЕНТУС" ОБГОНЯЕТ "ИНТЕР" И СТАНОВИТСЯ ЗИМНИМ ЧЕМПИОНОМ

На протяжении всего первого круга в лидерах серии А шел "Интер". Но как только чемпионат достиг экватора, его обогнал "Ювентус". Для туринского клуба это добрый знак: по статистике, во всех последних шести сезонах "зимний чемпион" завоевывал скудетто. Обратил на себя внимание и успех "Фиорентины", которая одолела - при помощи Андрея Канчельскиса - возрождающийся "Милан" на его поле.

ТРАДИЦИИ И МИСТИКА НА СТОРОНЕ "СТАРОЙ СИНЬОРЫ"

ЮВЕНТУС - АТАЛАНТА - 3:1 (0:0)

Голы: Конте, 64 (1:0). Качча, 70 (1:1). Зидан, 71 (2:1). Зидан, 89 (3:1). 42 000.

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Феррара, Монтеро, Юлиано, Торричелли (Ди Ливио, 46), Конте (Дешам, 73), Давидс, Димаш, Зидан, Дель Пьеро (Пеккья, 77), Индзаги.

Долгожданный момент для "Юве": наконец-то команда Марчелло Липпи совершила "переворот", отобрав у хромающего "Интера" первую строчку в таблице. Причем сделано это в самый подходящий момент: как раз завершался первый круг, и "Старая Синьора" завладела титулом зимнего чемпиона - формально ничего не значащим, но имеющим тем не менее мистический оттенок. После того как "Сампдория" в сезоне-90/91 ухитрилась завоевать скудетто, закончив первый круг лишь на шестом (!) месте, во всех без исключения последующих турнирах победитель первого круга с железным постоянством приходил к финишу во главе каравана. И судя по тому, насколько сбавил свой ход "Интер" и насколько солидно поставлена игра у туринцев, нет никаких оснований предполагать, что традиция будет в этом сезоне нарушена.

Матч с "Аталантой", однако, складывался для фаворита не очень гладко. Более часа "Ювентус" никак не мог взломать ворота одного из аутсайдеров. Не помог и пенальти, который на 57-й минуте выполнял Дель Пьеро: вратарь Фонтана перевел мяч после его удара на угловой. Но когда Антонио Конте блестяще, с лета перевел в сетку передачу того же Дель Пьеро, все встало на свои места, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

КАНЧЕЛЬСКИС НА "САН-СИРО" ВЫГЛЯДЕЛ БЛЕСТЯЩЕ

МИЛАН - ФИОРЕНТИНА - 0:2 (0:1)

Голы: Оливейра, 2 (0:1). Морфео, 51 (0:2). 50 000.

"Милан": Таиби, Кардоне (Циге, 59), Десайи (А.Андерссон, 79), Костакурта, Мальдини, Ба, Альбертини, Бобан, Леонардо, Клюйверт (Донадони, 46), Ганц.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, КАНЧЕЛЬСКИС, Фальконе, Фирикано, Падалино, Серена, Койс, Руй Кошта (К.Аморозо, 90), Оливейра (Тароцци, 68), Батистута, Морфео (Биджика, 83).

После серии из девяти матчей без поражений и особенно разгрома (5:0), учиненного "Интеру" в кубковом дерби, создалось впечатление, что "Милан" забыл о своем кризисе и постепенно возвращает себе статус суперклуба. Но две подряд неудачи в последних матчах чемпионата снова повернули процесс возрождения вспять. При этом почему-то красно-черным особенно тяжело даются домашние игры: из девяти он выиграл только две.

"Фиорентине" удалось справиться с "Миланом" на "Сан-Сиро" впервые за то время, что команду патронирует семейство кинопродюсеров Чекки Гори (если быть точнее, с сезона-87/88). Приятно, что важный вклад в эту победу внес Андрей Канчельскис. Его фамилии не оказалось среди авторов забитых мячей (хотя в конце матча у россиянина был отличный шанс), но оборонительная работа, проделанная им на правом фланге, была оценена итальянской прессой: La Gazzetta dello Sport выставила россиянину 6,5 балла.

Тренер "Фиорентины" Малезани вполне резонно решил как следует укрепить оборону, отрядив в нее пятерых игроков. Помимо трех центральных защитников, подступы к своим воротам должны были прикрывать слева Серена (ему нужно было действовать против Ба) и справа Канчельскис, занявший позицию, обычно закрепленную за Шварцем. У него задача была посложнее: ему пришлось бороться сразу с двумя асами - Леонардо и Мальдини. Задача была успешно решена.

Безусловно, флорентийцам очень помог быстрый гол: уже на второй минуте Морфео и Руй Кошта, разыграв комбинацию, вывели в прорыв Оливейру, а тот разящим диагональным ударом не оставил шансов вратарю Таиби.

"Милан" предприняв попытки взломать мощные бастионы, сооруженные Малезани, увяз в середине поля. Вновь массу критических стрел в свой адрес получил Патрик Клюйверт. После перерыва Морфео удвоил счет, и в этот момент красно-черные практически сдались. Почувствовав себя более вольготно на своем фланге, Канчельскис стал совершать постоянные набеги к воротам Таиби, в одном из которых голкипер с большим трудом парировал удар россиянина.

РОНАЛДО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ДВОЕЧНИКА КАЛЬЧО

ЭМПОЛИ - ИНТЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Эспозито, 3 (1:0). Рекоба, 81 (1:1). 20 000.

"Интер" (Милан): Пальюка, Сартор, Бергоми, Уэст, Морьеро (Рекоба, 70), Винтер, Симеоне, Дзанетти, Джоркаефф (Миланезе, 69), Роналдо, Бранка (Саморано, 56).

Тучи сгущаются на головой Роналдо. Президент "Интера" Моратти с каждым новым его "холостым" матчем высказывается в его адрес все более раздраженно: "Я не знаю, что у него за проблемы, но играет он плохо". "Зубастик" не то что не имел за 90 минут ни одного голевого шанса, но защитники не Бог весть какого клуба "Эмполи" и пробить-то по воротам ему толком не дали. Безголевая серия его длится уже с 6 декабря. Наполучавший множество трофеев бразильский "феномен" пока не выдерживает испытания итальянским чемпионатом.

Интересно, что последние четыре матча серии А "Интер" завершал с одним и тем же результатом 1:0 - дважды в свою пользу, дважды в пользу соперника. В воскресенье все шло к тому, что этот счет повторится в пятый раз. "Интер" снова должен был проигрывать - если бы уругваец Альваро Рекоба по прозвищу Кино не показал, кто среди форвардов его клуба истинный феномен. Его гол действительно был уникален: от левой бровки почти с центра поля (до ворот было 50 метров) Рекоба запустил высокую свечу, и мяч опустился за линию, миновав ошарашенного вратаря Роккати. Такого необычного гола в нынешнем сезоне в Италии еще не было. "Клянусь вам, что это не было случайностью, - говорил его автор журналистам на пресс-конференции. - Я действительно хотел забить. Находясь на скамейке, я обратил внимание, что Роккати то и дело неосмотрительно покидает ворота, и решил, если выйду на поле, обязательно это использую. Я не в первый раз забиваю подобный гол. В уругвайском чемпионате однажды мне удался такой же номер. Не помню против кого, но у меня этот мяч записан на видео. Не верите - могу показать".

Рекоба вообще-то крайне редко выходит на поле - это было его третье кратковременное появление - и оно завершилось третьим голом, причем в общей сложности "Кино" провел на поле меньше тайма. Все голы - один краше другого - он забивал левой ногой, которой, чувствуется, он владеет виртуозно. За свой шедевр он удостоился "восьмерки", тогда как опозорившемуся Роналдо достались жалкие 4 балла.

НИ КОЛЫВАНОВ, НИ БАДЖО ЗАБИТЬ В РИМЕ НЕ СУМЕЛИ

ЛАЦИО - БОЛОНЬЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Недвед, 41. 40 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, Неста, Негро, Шамот, Рамбауди (Марколин, 77), Фузер (Лопес, 90), Вентурин, Недвед, Готтарди, Манчини.

"Болонья": Стеркеле, Параматти, Торризи (Паганин, 53), Мангоне, Карнашали, Магони, Марокки, Тарантино, Нерво (Фонтолан, 63), К. Андерссон, КОЛЫВАНОВ (Р. Баджо, 41).

В прошлое воскресенье Роберто Баджо не играл "в знак протеста", а его однофамилец Дино забил прекрасный гол "Милану". В нынешнее Роберто вышел на поле на замену травмированному Игорю Колыванову, и "Болонья" тут же, через 40 секунд, получила гол в свои ворота. А в это время младший брат форварда сделал хет-трик, выступая за свой клуб четвертого дивизиона "Джорджоне". Вот и стоит задуматься: какой изо всех Баджо - настоящий...

Но если отбросить шутки в сторону, то "Экс-Хвостик" после длившейся восемь дней детективной истории с его исчезновением и угрозами тренера Уливьери подать в отставку, выглядел неплохо, хотя с Колывановым, которого он в вынужденном порядке заменил, атака "Болоньи" выглядела острее. Наш легионер часто переигрывал за счет скорости своего визави Панкаро. Что же касается Роби Баджо, то он дважды не попал в створ со штрафных. На пятой добавленной минуте весь Олимпийский стадион затаил дыхание, когда он направлял мяч над выстроенной игроками "Лацио" стенкой. Но мяч, чиркнув по перекладине, ушел за пределы поля - и вместе с тем "Болонья" лишилась последнего шанса на ничью, которая, по мнению руководителей клуба, была бы более справедливым итогом. "Если бы Баджо забил штрафной, он был бы мне более симпатичен", - несколько туманно выразился Уливьери, отношения которого с этим игроком испортились с недавним конфликтом. "В прошлом сезоне мы выигрывали, нанося меньше ударов по воротам соперников", - прокомментировал наставник текущие неудачи "Болоньи".

Колыванов получил от La Gazzetta 5,5 балла.

УДИНЕЗЕ - ВИЧЕНЦА - 3:0 (3:0)

Голы: Бирхофф, 19 (1:0). Бирхофф, 36 (2:0). Локателли, 44 (3:0). 16 000.

"Удинезе" (Удине): Турчи, Бертотто, Калори, Пьерини, Хельвег, Джанникедда (Статуто, 60), Валем, Бакини, Локателли (Жено, 80), Бирхофф, Йоргенсен (Поджи, 71).

Вместе с изменениями наверху турнирной таблицы произошли изменения и в списке бомбардиров. Неудержимый чемпион Европы Оливер Бирхофф догнал лидировавшего долгое время в одиночестве флорентийского аргентинца Габриэля Батистуту. "Виченца" ответила на три гола "Удинезе" своими тремя (Луизо, Мендес и Ди Карло), но арбитр все их аннулировал.

САМПДОРИЯ - РОМА - 1:1 (1:1)

Голы: Маннини, 26, в свои ворота (0:1). Михайлович, 33 (1:1). 25 000.

"Сампдория" (Генуя): Феррон, Баллери, Маннини, Михайлович, Уго (Диенг, 76), Пезарези, Богоссян, Верон (Скаркилли, 86), Франческетти, Монтелла, Синьори.

"Рома" (Рим): Консел, Кафу, Петруцци, Алдаир, Кандела, Томмази, Ди Бьяджо, Ди Франческо (ТЕТРАДЗЕ, 74), Пауло Сержио, Бальбо, Тотти.

Омари Тетрадзе остался без оценки.

БРЕШИА - ПАРМА - 2:1 (1:1)

Голы: Убнер, 15 (1:0). Фьоре, 43 (1:1). Убнер, 60, с пенальти (2:1). 13 000.

БАРИ - НАПОЛИ - 2:0 (0:0)

Голы: Марколини, 73 (1:0). Сала, 90 (2:0). 33 000.

ПЬЯЧЕНЦА - ЛЕЧЧЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Шенца, 78. 10 000.

Игорь ГОЛЬДЕС

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Ювентус

17

11

5

1

39-14

38

2. Интер

17

11

4

2

32-15

37

3. Удинезе

17

10

4

3

33-25

34

4. Лацио

17

9

4

4

30-15

31

5. Парма

17

8

5

4

31-19

29

6. Фиорентина

17

7

6

4

36-20

27

7. Сампдория

17

7

6

4

34-30

27

8. Рома

17

6

8

3

27-18

26

9. Милан

17

6

6

5

20-18

24

10. Бари

17

6

4

7

15-23

22

11. Виченца

17

6

3

8

19-33

21

12. Брешиа

17

6

2

9

24-28

20

13. Пьяченца

17

3

8

6

14-21

17

14. Болонья

17

3

7

7

23-27

16

15. Эмполи

17

4

4

9

22-30

16

16. Аталанта

17

3

5

9

16-29

14

17. Лечче

17

3

2

12

13-34

11

18. Наполи

17

1

3

13

13-42

6

Бомбардиры: БАТИСТУТА ("Фиорентина") - 14, БИРХОФФ ("Удинезе") - 14, Монтелла ("Сампдория") - 13, Дель Пьеро ("Ювентус") - 12, Убнер ("Брешиа") - 11.