Газета Спорт-Экспресс от 22 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 января 1998

22 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Василий КУЛЬКОВ

ПОКАЖИТЕ МНЕ ФУТБОЛИСТА, НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО ИГРАТЬ В "СПАРТАКЕ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Василий Кульков в последний раз играл в первой лиге десять лет назад - в 1988 году во Владикавказе, в ту пору называвшемся Орджоникидзе. Тогда под руководством Олега Романцева на месте опорного полузащитника все 42 игры чемпионата провел малоизвестный еще широкому кругу любителей футбола игрок. Сейчас в первую лигу - в саратовский "Сокол" - пришел зрелый мастер, чей авторитет незыблем, а класс неоспорим. Единственной серьезной проблемой для 31-летнего универсала, способного сыграть на любой позиции в центре поля, всегда был лишний вес. Физически Кульков сегодня действительно далек от своих лучших кондиций. Однако уровень его мастерства в сравнении с футболистами первой лиги настолько высок, что уже сейчас можно смело сказать: "Сокол" сделал хорошее приобретение.

- Никаких документов, подтверждающих, что я стал игроком "Сокола", еще не подписано, - говорит Кульков. - Но практически все уже решено, и остались лишь формальности. Можно уже сказать, что я стал игроком саратовского клуба.

-Чем вызвано такое решение: после многих лет выступлений в элитных командах вы решили отправиться во второй по рангу эшелон российского футбола?

- Мне уже 31 год. Пора думать о будущем. Что касается саратовской команды, то она хорошо сбалансирована, игроки в каждой линии толково подобраны, и "Сокол" оставляет очень приятное впечатление.

-Называя свой возраст, что вы имеете в виду: возможность продолжения карьеры в роли играющего тренера или, к примеру, хорошие условия, предложенные вам "Соколом"?

- Меня приглашали в "Сокол" как футболиста. Если возникнет необходимость, то я, конечно, всегда готов помочь главному тренеру, и в будущем, не исключено, сам стану тренером. Что до условий, предложенных мне в "Соколе", то они вполне приемлемые. Это важный фактор, но не решающий.

-Насколько мне известно, с "Зенитом" вы расстались не по инициативе Бышовца. Ведь вы не принадлежите ни одному клубу. Почему предпочли теперь именно "Сокол"?

- С "Зенитом" и Бышовцем мы расстались нормально. Мне кажется, в клубе меня правильно поняли. Я где-то морально устал от суперклубов, и хотелось что-то изменить. "Сокол" своим предложением меня заинтересовал. Позже я узнал, что в команде играют многие ребята, которых я хорошо и давно знаю. Это тоже повлияло на мое решение.

-Устали морально? А вы готовы к тому, что вам наверняка будет уготована роль лидера в "Соколе"?

- Важнее, если будет создана команда, которая способна решать серьезные задачи. А один в поле не воин.

-В Саратове еще не играли футболисты вашего класса и с таким послужным списком. На вас будут смотреть, как на мессию, способного вывести команду в высшую лигу.

- (После паузы.) Ничего страшного в этом нет. Повторюсь: если будет команда, то будет и хороший футбол, и результат. А я постараюсь внести в это свою лепту.

-Как вы объясните метаморфозу, что произошла с вами во втором круге прошлого чемпионата? Спартаковцы даже обиделись по этому поводу: в Москве Кульков был не похож на себя, а в Питере заиграл, как он это умеет.

- Неужели "Спартак" обиделся? Интересно... Знаете, лично я не знаком с футболистами, которые не хотели бы выступать за московский "Спартак". Таких в России от силы два-три человека, не больше. И к этим трем я не отношусь. А метаморфозы не было - просто в "Зените" я стал играть, а не сидеть в запасе. Романцев же почему-то не давал мне шанса. Может, у него были ко мне какие-то претензии, чем-то я его не устраивал - не знаю. Мне кажется, что любой футболист заслуживает того, чтобы с ним тренер поговорил, объяснил свою позицию.

-Этого не было?

- Увы, нет. Не знаю, почему, но Олег Иванович не стал со мной ни о чем разговаривать, ничего объяснять. Просто я не играл, и все.

-Вы представляете себе, что такое первая российская лига?

- Я же играл в союзные времена в этом турнире. Вряд ли что-то изменилось. Думаю, по силам команды-лидеры сопоставимы с клубами высшей лиги, занимающими там места ниже десятого.

-Я не о том. Первая лига - это футбол в ритме нон-стоп при громадных расстояниях между городами.

- Это, конечно, непростой момент, но меня он не пугает.

-А что такое Саратов, вы представляете?

- В городе я еще ни разу не был - сейчас, по возвращении со сбора, увижу. Посмотрю на все своими глазами. Президент клуба обещал начать строительство новой современной базы. Думаю, что все будет нормально.

-Семью на Волгу привезете?

- Приеду, посмотрю - и приму решение.

...Чтобы понять, что привнес в игру "Сокола" Кульков, стоит прислушаться к мнению главного тренера новотроицкой "Носты" Виктора Антиховича, неплохо знающего саратовскую команду. "С приходом Кулькова "Сокол" поумнел в игровом плане. Пока футболист готов максимум на 30 процентов своих возможностей, но все делает вовремя и к месту. Кульков придал стройность игре саратовцев", - говорит Антихович.