Газета Спорт-Экспресс от 20 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 января 1998 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

Райне - Херенвен

ГОЛЛАНДЦЫ НАГРАДИЛИ ВЕРЕТЕННИКОВА ВЕЛОСИПЕДОМ

Полузащитник "Ротора" Олег Веретенников признан лучшим игроком мини-футбольного турнира в голландском Херенвене, где волгоградская команда заняла второе место, уступив в финале клубу первого голландского дивизиона "Спарте" (Роттердам) - 3:5. Если команда Виктора Прокопенко была отмечена кубком, то лучший бомбардир российских чемпионатов получил в награду туристический велосипед. В этом двухдневном турнире кроме "Ротора" и "Спарты" выступали еще два голландских клуба из первого дивизиона - "Бреда" и "Херенвен", а также "Камбуур" из второго дивизиона и сборная звезд ветеранов Голландии во главе с Рональдом Куманом. Сначала волгоградцы в своей группе переиграли "Бреду" - 4:3 и "Херенвен" - 6:5. А на следующий день в полуфинале разгромили "звезд" - 6:1, но в решающем матче, как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко, его игрокам не хватило уровня готовности. В Херенвене "Ротор" выступал в таком составе: Захарчук, Шмарко, Олеников, Борзенков, Беркетов, Есипов, Абрамов, Зернов, Веретенников. В эти же дни вторая половина состава "Ротора" приняла участие в Германии в еще одном мини-турнире, где в финале россияне уступили пражской "Дукле" - 4:5. Именно с этим клубом "Ротор" 20 января проведет контрольный матч на большом поле.

Нетанья

ТОРПЕДО М - ШАХТЕР - 2:2 (2:1)

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Нетаньи

Шабат для иудеев - дело святое. День, специально отпущенный Создателем для отдыха, расслабления после трудов праведных. Поэтому повсюду здесь покой и умиротворение. В прошлую субботу, однако, семьи, решившие провести выходной в спортивно-рекреационном комплексе института физкультуры города Нетаньи, были немало удивлены тем, что на главном поле шла нешуточная работа, если не сказать настоящая футбольная битва между московским "Торпедо" и донецким "Шахтером". Между тем в программах подготовки обоих клубов эта встреча невинно именовалась товарищеской.

Еще в советские времена поединки автозаводцев и горняков отличались особой бескомпромиссностью, прежде всего в борьбе за Кубок и неизменно вызывали большой интерес у болельщиков. После распада Союза матчи между этими командами хотя и приобрели международный статус, стали проводиться значительно реже и, как ни парадоксально, в основном вдали от родины. Во всяком случае, уже второй год подряд "Торпедо" и "Шахтер" играют в Израиле практически без зрителей, под пристальными взглядами разве что селекционеров из местных клубов...

Команды вышли на игру в сильнейших на сегодняшний день составах, с той лишь разницей, что для россиян это был первый контрольный матч на израильском сборе, а для украинцев - последний - в воскресенье они улетели в Донецк. Пожалуй, из оставшихся в запасе лишь Денис Машкарин и Августин Эгуавон могли пополнить основной состав москвичей, но Александр Тарханов предусмотрительно решил поберечь их до лучших времен, поскольку оба защитника только недавно приступили к занятиям в общей группе.

Матч начался без разведки. Уже в дебюте донецкие футболисты праздновали успех - после розыгрыша углового справа подкравшийся к чужой штрафной площади Владимир Яксманицкий четко уложил мяч "щекой" в нижний угол.

В течение нескольких минут после гола "Шахтер" еще атаковал по инерции, однако затем инициативой завладели москвичи. Заводилами игры в середине поля у них выступили капитан Евгений Бушманов и Самарони, которые то и дело бросали в прорывы Андрея Ганшина и Александра Призетко. На острие атак постоянно оказывался активный Вячеслав Камольцев, которому и посчастливилось на 18-й минуте завершить эффектную комбинацию с участием Игоря Зазулина и Призетко.

"Торпедо" поймало свою игру, сумев не только подолгу контролировать мяч, но и проводить быстрые атаки. Скоро московская полузащита оперативно доставила мяч Камольцеву, тот вошел в штрафную и был сбит на углу вратарской. Сам пострадавший с пенальти и вывел свою команду вперед - 2:1.

Концовка первого тайма прошла в упорной борьбе с территориальным превосходством горняков. К сожалению, израильский арбитр Александр Штайнберг потерял нить управления игрой, что, безусловно, отразилось на ходе матча. Частые столкновения, неоправданные фолы, непоследовательная трактовка правил внесли в действия футболистов никому не нужную нервозность.

Думается, пришло время ПФЛ, российским клубам теснее координировать подготовку в межсезонье с судейским корпусом. Потому что наши команды ежегодно сталкиваются с проблемами неквалифицированного судейства в Израиле, на Кипре, в других странах, в то время как многие арбитры в России в зимний период не могут найти себе достойной практики. Кстати, эту точку зрения поддержали после матча оба тренера - и Тарханов, и Валерий Яремченко.

Начало второго тайма прошло по сценарию первого. Не успели немногочисленные зрители собраться вокруг поля, как игру остановила очередная трель израильского судьи. Пенальти, теперь в ворота "Торпедо", который блестяще реализовал капитан "Шахтера" Валерий Кривенцов - 2:2.

Пропустив гол, москвичи опять приступили к осаде ворот соперника, но тот умело и хладнокровно оборонялся. Под занавес встречи фантастические номера акробатики продемонстрировали вратари Дмитрий Шутков и Валерий Шанталосов. Первый в кошачьем прыжке отразил хитро закрученный со штрафного мяч Радислава Орловского, а второй парировал мощный удар Валерия Кривенцова с 20 метров.

Следующий матч в Израиле "Торпедо" проведет 20 января с командой "Маккаби" (Тель-Авив).

Сочи

ЖЕМЧУЖИНА - ДИНАМО Мн - 2:1 (1:1)

И второй свой контрольный матч футболисты "Жемчужины", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ, провели с минским "Динамо".

Несмотря на то, что в день игры выдалась прекрасная погода, "Жемчужина" пошла навстречу гостям и вновь провела матч на запасном поле Центрального стадиона, где покрытие резиновое.

Динамовцам Минска уже через неделю предстоит серьезный турнир - Кубок Содружества, и им приходится форсировать подготовку. "Жемчужине" же до старта в чемпионате России еще далеко. И Байдачный проверяет различные варианты игры своей новой команды, а также уделяет повышенное внимание физической подготовке игроков. Так, во втором матче с белорусами он решил сыграть с тремя защитниками и с тремя центральными хавбеками, подключив к Соколову и Бондареву еще и Гальмакова, вероятно, рассчитывая на его высокий рост и умение хорошо играть на "втором этаже".

Уже на 10-й минуте подключившийся к атаке защитник хозяев Ещенко сделал хороший прострел во вратарскую, и Гогричиани сыграл в стиле Дель Пьеро, пяткой отправив мяч мимо голкипера в угол ворот. Вскоре Ещенко отличился и у своих ворот, выбив мяч с линии после выхода Осиповича один на один с голкипером.

Минут пятнадцать сочинцы еще продолжали владеть инициативой, а затем темп игры начал затухать. Стали ошибаться в передачах Соколов и Швецов. Перестал возвращаться назад Гальмаков, получил травму активный Коробцов, и все это сыграло на руку минчанам. На 29-й минуте Осипович "исправился" красивым голом. Форварды и хавбеки гостей своими перемещениями запутали оборону сочинцев и доставили мяч своему форварду.

Второй тайм не предвещал минчанам неприятностей. Выход на поле Аль-Халифы не увеличил атакующего потенциала "Жемчужины". Сириец был в этот день явно не в ударе. Гогричиани ушел с острия атак в середину поля, и команда от этого немало потеряла. И лишь Какосьян своими нестандартными финтами пытался расшевелить партнеров.

Владея инициативой, сочинцы никак не могли не только забить гол, но даже выйти на ударную позицию. Надежно и четко играла оборона минчан. И если бы не ошибка одного из них, матч вполне бы мог завершиться вничью, которую белорусы вполне заслужили.

Выбивая мяч из своей штрафной, динамовец случайно угодил им себе в руку, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Удар Гогричиани пришелся в штангу, но от нее мяч попал в спину лежащего голкипера и закатился в ворота.

Вторые составы играли в тот же день. Молодая и сыгранная команда гостей имела полное преимущество - 3:0 в пользу "Динамо". Голы забили: Довгулевец - 2, А.Остриков. Теперь обе команды встретятся с кемеровским "Кузбассом".