Газета Спорт-Экспресс от 16 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 января 1998

16 января 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СОПЕРНИК "СПАРТАКА" ТЕРПИТ ОСЕЧКУ В АФИНАХ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ПАНАТИНАИКОС Греция - АЯКС Голландия - 3:1 (2:0)

Голы: Георгиадис, 22 (1:0). Лагоникакис, 45 (2:0). Алексудис, 48 (3:0). Горре, 86 (3:1).

14 января. Афины.

После новогодних каникул соперник московского "Спартака" в четвертьфинале Кубка УЕФА 8 января возобновил тренировки в Голландии, а 12-го отправился на недельный сбор в Грецию. В среду амстердамский клуб провел товарищеский матч с афинским "Панатинаикосом". Игра, прошедшая на Олимпийском стадионе в Афинах, вызвала в Греции интерес и собрала солидную для матча такого уровня аудиторию - 11 000 человек. Главный тренер "Аякса" Морген Ольсен использовал в этом матче практически всех игроков основного состава - 18 человек. Из-за небольших травм в игре не смогли принять участия финский полузащитник Яри Литманен, защитники Дании Блинд и аргентинец Мариано Хуан, а также нападающий Геральд Сибон. От унизительно крупного поражения "Аякс" спас полузащитник Дин Горре, который в конце матча все же распечатал ворота греческого клуба. Большего голландцам добиться не удалось, поскольку местный судья дал финальный свисток на несколько минут раньше положенного времени. Впрочем, Тон Прункт, помощник Ольсена, в разговоре с корреспондентом "СЭ" Станиславом ПАХОМОВЫМ не стал сетовать на судейство. Он сказал, что для лидера чемпионата Голландии матч носил тренировочный характер и результат не имел большого значения. Кстати, Прункт опроверг информацию, будто голландский клуб посылал на сборы московского "Спартака" в Израиль "разведчика", Не планирует "Аякс" отправлять своего представителя и в Москву на Кубок Содружества. "Игры в манеже нас не интересуют", - заявил Прункт.

Последние новости из стана "Аякса". Вслед за бразильским защитником Марсио Сантосом, который отправился на родину, в "Сан-Паулу", покинул команду еще один игрок оборонительной линии - Ион Фелдман, подписавший контракт на два с половиной года с "Витессом". Не сможет принять участия в матче со "Спартаком" и защитник сборной Дании Оле Тобиасен, который недавно получил травму и собирается поехать на рперацию в США. На днях "Аякс" подписал контракт на пять с половиной лет с нападающим Рихардом Кноппером. Этот 20-летний футболист уже был в "Аяксе" в сезоне 1994/95, после чего оказался в "Фейеноорде". Еще на 4 года продлил контракт с клубом резервный вратарь 32-летний Фред Грим.

Дальнейшие планы "Аякса" таковы. 19 января команда завершает сбор в Греции, а уже на 22 января запланирован матч в Германии с одним из лидеров бундеслиги - леверкузенским "Байером", 24 января соперников "Спартака" ждет матч со "Штутгартом". Игры в чемпионате Голландии возобновятся 8 февраля. В этот день "Аякс" в гостях встретится с аутсайдером первенства "Валвейком".

МАРОККО - АНГОЛА - 2:1 (0:1)

Голы: Росси, 34 - в свои ворота (0:1). Хаджи, 51 (1:1). Уакили, 58 (2:1).

Марокко: Эль-Брази (Асмар), Эль-Хадриуи, Росси, Найбет, Сабер, Аззузи (Мгори), Хаджи, Шиба (Амзин), Шиппо (Бенхиба), Хаттаби (Абрами), Уакили.

Ангола: Нандо, Него, Паулселва (Зито), Паултао (Лозано), Карлос Педрос, Соуза (Рауль), Аква, Лито, Аурелиу, Кинзиньо, Луис Мигел.

Наказание: Паултао, 28 (предупреждение).

Судья: Надка (Марокко).

14 января. Касабланка. Стадион "Мохамед V". 80 000 зрителей (вмещает 80 000).

В своем первом матче на уровне сборных в нынешнем году марокканцы выглядели неубедительно: возможно, на "Атласских львах" сказалось то, что в стране отмечается сейчас праздник рамадан.

ФАРЕНСЕ Португалия - БОРУССИЯ Д Германия - 0:1

КУБОК ИСПАНИИ

1/8 финала . Первые матчи

РАДИМОВ ОПЯТЬ НА КОНЕ

САРАГОСА - АТЛЕТИКО - 2:0 (1:0)

Голы: Хосе Игнасио, 7 (1:0). Пьер, 90 (2:0).

Для "Сарагосы" мадридский "Атлетико" был самым неудобным соперником 97-го года. В двух матчах - десять пропущенных мячей. Но вот наконец команда Владислава Радимова положила конец этому избиению. Вдвойне приятно, что наш легионер внес в эту победу весомый вклад.

-Судя по сообщениям испанской прессы, вы приняли участие в обеих голевых комбинациях? - спросил Радимова корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ.

- Это действительно так. Сначала, когда Йорди промчался по левому флангу, я получил от него мяч и выкатил вдоль ворот на Хосе Игнасио. А за несколько секунд до конца игры мы с Кили Гонсалесом разыграли мяч на третьего и Пьер забил второй гол.

-Счет по игре?

- Безусловно. В первом тайме играли просто здорово, соперник, можно сказать, не видел мяча. По логике игры к перерыву мы должны были вести с разницей в три мяча, не меньше. Во втором тайме из тактических соображений перешли на игру от обороны, перейдя на контратаки. Таким вот образом и забили второй мяч.

-Мадридцы играли основным составом?

- Не было травмированных Вьери и Лардина.

-У вас самого моменты были?

- Пожалуй, один. Уже обыгрывал соперника и выходил один на один, но тот в последний момент сбил меня у самой линии штрафной. Арбитр наказал нарушителя желтой карточкой, правда, в другом эпизоде "горчичник" достался мне.

-Можно считать, что "Сарагоса" одной ногой в четвертьфинале?

- Да что вы! Через неделю на "Висенте Кальдероне" будет чертовски тяжело. Но, надеюсь, выстоим. По игре, чувствую, начали прибавлять. Болельщики просто визжали от восторга.

-И ваша игра, надо думать, не оставила их равнодушной. Газеты, во всяком случае, пишут, что с возвращением Радимова игра команды преобразилась. Особенно отмечают вашу незаурядную технику.

- Может быть. Газет я по-прежнему не изучаю. Но позиции мои в "Сарагосе" действительно крепчают с каждым днем.

КАРПИН СЧИТАЕТ: "СЕЛЬТУ" ПРЕСЛЕДУЕТ ЗЛОЙ РОК

МАЛЬОРКА - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Марселино, 84.

"Сельта" Валерия Карпина и Александра Мостового проиграла в третий раз за недавно начавшийся год. Акции команды, ставшей открытием первого круга, постепенно обнаружили тенденцию к падению.

- В гостевых матчах нас будто преследует злой рок, -считает Карпин. - Вспомнить игры первого круга, когда "чудили" арбитры, фантастически неудачный матч в Бильбао. Ну а сейчас происходит нечто необъяснимое. Не говорю о Мериде, но в Сарагосе и на Мальорке не везло катастрофически.

-В Мериде было по-другому?

- Туда мы приехали великими игроками, которым все нипочем и за презрительное отношение к аутсайдеру поплатились разгромом - 0:4.

-Подробности вашего проигрыша в Сарагосе "СЭ" уже сообщал. Что же случилось в среду на Балеарских островах?

- В первом тайме у нас было три голевых момента, после перерыва еще четыре. На счету соперника за все это время - один-единственный удар Амато в перекладину. И надо же такому случиться: пропускаем гол на 84-й минуте.

-Вы вновь, как и с "Сарагосой", играли в центре полузащиты?

- Нет, вернулся на правый фланг. Тогда ведь я просто замещал в центре дисквалифицированного Мостового. Но два момента имел и в среду . В обоих случаях атаковал со своего края, но сначала удару предпочел пас, а потом промахнулся.

-Не настало ли время поговорить в команде по душам?

- А какой в том смысл? Вот если б игры не было. Так, напротив, все газеты отмечают, что "Сельта" играет осмысленно, грамотно, с обилием голевых моментов. В четверг, скажем, Marca вышла с таким заголовком: "Очередной подарок, преподнесенный "Сельтой". Но должно же это когда-то закончиться. Почему бы не в воскресенье, когда мы принимаем "Эспаньол"?

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БЕТИС - 0:2 (0:1)

Голы: Финиди, 31 (0:1). Иван, 90 (0:2).

"Реал Сосьедад" впервые в сезоне проиграл на своем поле. Последним , кто увозил победу со стадиона "Аноэта", был как раз "Бетис", обыгравший басков весной 97-го года.

ВАЛЬЯДОЛИД - МЕРИДА - 1:1 (0:0)

Голы: Эусебио, 67 (1:0). Бьяджини, 70 (1:1).

Дмитрий Радченко из "Мериды" продолжает курс лечения после травмы.

ЭСТРЕМАДУРА (D-2) - АТЛЕТИК - 2:0 (0:0)

Голы: Руэда, 62 (1:0). Мануэль, 71 (2:0).

Лидер второго дивизиона "Эстремадура" повторил успех своего соседа по таблице "Алавеса", который накануне обыграл мадридский "Реал".

ОСАСУНА (D-2) - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:0)

Гол: Абреу, 49.

Матч "Барселона" - "Валенсия" состоялся вчера вечером.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 21-го тура

КАНН - ШАТОРУ - 2:2 (1:2)

Голы: Траоре, 6 (0:1). Траоре, 14 (0:2). Грасси, 25 (1:2). Ваненбург, 65 (2:2). 3000.

ОЛИМПИК - ГЕНГАМ - 3:0 (3:0)

Голы: Камара, 4 (1:0). Травлен, 11 (2:0). Раванелли, 28 (3:0). 24 159.

Метц - 45 (22), ПСЖ - 44 (22), Монако - 41 (22), Олимпик - 40 (22)...

КУБОК АНГЛИИ

Третий раунд

Вулверхэмптон (D-2) - Дарлингтон (D-4) - 4:0 (Фридмэн, 18. Паателайнен, 66, 90. Д. Фергюсон, 90).

Третий раунд (переигровки)

Астон Вилла - Портсмут (D-2) - 1:0 (Милошевич, 21). Порт Вэйл (D-2)- Арсенал - 1:1 (Корден, 112 - Бергкамп, 100). По пенальти - 3:4. Шеффилд Уэнсдей - Уотфорд (D-3)- 0:0 (по пенальти - 5:3).

КУБОК БЕЛЬГИИ

1/8 финала

Сент-Труйден - Андерлехт - 2:1 (Рудонья, 34, 74 - Шифо, 73).

Антверпен - Дендерлев (D-2) - 2:0. Генк (D-2) - Льерс - 3:1. Брюгге - Патро Айсден (D-2) - 6:0. Мехелен - Гент - 1:2. Стандард - Беверен - 2:1. Экерен - Нерутерен (D-2) - 2:0. Харельбеке - Мукрон - 1:2 (в добавочное время).

Четвертьфиналы состоятся 18 февраля.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

1/8 финала

Вилья-Реал (D-4)- Боавишта - 0:3. Визела (D-4) - Фреамунде (D-3) - 0:2. Леса - Спортинг - 0:2. Пенафьел(D-2) - Брага - 0:1. Майя (D-2) - Порту - 4:5 (в добавочное время).

Ранее в четвертьфинал уже вышли "Бенфика" и два клуба второго дивизиона - "Лейрия" и "Жил Висенте". Матчи очередного раунда намечены на 4 февраля.