Газета Спорт-Экспресс от 15 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 января 1998

15 января 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕРНОМОРЕЦ-98: ВМЕСТО БЕЛЬГИИ - В ИТАЛИЮ. И СНОВА - В ИТАЛИЮ

Уже больше недели новороссийский "Черноморец" тренируется в подмосковном Новогорске. Команда под руководством Олега Долматова ежедневно проводит трехразовые тренировки, причем первая из них начинается еще затемно - в 7.30 утра. Рассчитана она на скоростно-силовую работу. Игроки занимаются прыжковыми, акробатическими упражнениями, работают с тренажерами. В 11.30 начинается вторая тренировка - кросс. В первую неделю сбора игроки бегали в свободном режиме от 7 до 9 километров. Однако со дня нашего приезда Долматов ужесточил режим, и футболисты должны уже были расстояние в 7 километров преодолевать за 35 минут (из расчета километр за 5 минут). Последняя вечерняя тренировка начинается в 17.30 и продолжается два часа. Основной упор сделан на атлетизм и технику.

-Именно так вы готовитесь всегда? - вопрос Долматову.

- Да, в трехразовом режиме работаем обычно вплоть до начала чемпионата. Просто сейчас несколько смещен акцент. После поездки в Италию я решил, что больше внимания буду уделять атлетизму.

-Вы знаете, какие еще команды высшей лиги тренируются три раза в день?

- Точно не знаю, но думаю, что большинство. Наверное, только московские команды, готовясь в Москве, занимаются дважды в день. Но это не значит, что мы тем самым "убиваем" игроков. Все нагрузки увеличиваются постепенно, организм к ним привыкает.

-Значит, у большинства команд, находящихся на сборах, подъем в 7 утра?

- Наверняка, и я не знаю, как может быть по-другому, поскольку все связано с питанием. У игроков перед двумя следующими тренировками пища должна усвоиться, к тому же необходимо время на отдых.

-Сейчас вы уже можете сказать что-то определенное относительно пополнения "Черноморца""?

- С нами на сборе находятся четыре новобранца - камазовец Джишкарини, нападающий Ирисметов из Узбекистана, полузащитник Воронков из "Роды" и полузащитник Морозов из таганрогского "Торпедо". Кроме того, мы вернули четырех наших молодых игроков из фарм-клуба. Со дня на день ожидаем приезда нападающего Камнева. Он принадлежит московскому "Локомотиву", но последние полгода выступал за одесский "Черноморец", куда был отдан в аренду.

-Вы сказали, что Камнев - нападающий. Но ведь в 1996 году в "Торпедо" он играл на позиции линейного хавбека.

- Его просто ставили на край. А вообще он - форвард, и мы на него рассчитываем именно как на форварда.

-Если со всеми новичками вопросы будут решены, то можно сказать, что на этом комплектование закончится?

- Думаю, да. Ведь у нас уже были на просмотре несколько опытных игроков, поигравших в свое время за рубежом. Но они стоят больших денег, а я не увидел, что они в чем-то превосходят наших футболистов.

-Кого-то из игроков, выставленных на трансфер, вы в команду возвращать собираетесь?

- На трансфер у нас выставлены вратарь Щукин, полевые игроки Остриков. Вяжевич, Соловьев. Глухов, Епископосян и Морочко. Никто из них в команду уже не вернется. Что же касается тех 17 игроков "Черноморца", которые тянули весь груз прошлого чемпионата, то почти у всех по истечении года контракты закончились. Никого в команде мы не имели права удерживать. Однако новые соглашения уже подписали все, кроме Майорова. Он попросил время для раздумий до конца этого сбора. Ему предложили определенные условия, и сейчас он решает, принимать их или нет.

- Во время новогорского сбора вы запланировали хотя бы одну контрольную игру?

- Нет, ведь игры в манеже связаны с возможным травматизмом. У нас же сейчас все здоровы, и портить эту картину очень не хочется.

-Не изменились ли ваши дальнейшие планы?

- Изменились, и полностью. Скажем, один из сборов мы планировали провести в Бельгии, но сейчас уже ясно, что мы не успеем оформить выездные документы, поскольку между зарубежными сборами у нас будет всего несколько дней. В результате решили пойти по другому пути. После новогорского сбора команда на несколько дней будет распущена, а 22 января вылетим в Эмираты. Два других сбора проведем в Италии, а визы туда должны получить уже в ближайшее время. Вернемся со второго сбора из Италии 14 марта, после чего будем готовиться к чемпионату уже в Новороссийске.

Самым громким приобретением "Черноморца" наверняка станет экс-нападающий "КАМАЗа" Михаил Джишкариани.

-"Черноморец" хотел подписать контракт с вами еще в декабре, но вы, по словам новороссийцев, куда-то пропали.

- Никуда не пропадал. Просто вместе с семьей ездил отдыхать в Бакуриани. Это горный курорт в Грузии.

-Какова у вас договоренность с "Черноморцем"?

- Не хотел бы опережать события, но, думаю, все будет в порядке - я стану игроком этой команды. Пока нахожусь на просмотре. Правда, на сбор в Новогорск я чуть опоздал. Он начался 5 января, а я приехал 8-го.

-Кроме новороссийцев вами кто-то еще интересовался?

- У меня были предложения в основном от клубов первой лиги - нижегородского "Локомотива", саратовского "Сокола". Из высшей лиги кроме "Черноморца" интерес проявила только "Балтика".

-Одно время вы вроде бы хотели перейти в "Сокол-ПЖД"?

- Нет, этого я не хотел. А решил кто-то так, наверное, потому, что у меня саратовская прописка.

-Когда вы решили уйти из "КАМАЗа"?

- Только после окончания сезона. Команда вылетела в первую лигу, и неизвестно, что ее ждет дальше. По крайней мере большинство игроков, которые выступали за нее в минувшем году, уже ушли.

-С Долматовым у вас был конструктивный разговор по поводу вашего будущего?

- Думаю, и так ясно, что он рассчитывает на меня. Иначе не приглашал бы.

-С кем-то из игроков "Черноморца" вы знакомы?

- Давно знаю Догузова, с которым мы раньше играли в Грузии в "Цхинвали". А с Львом Березнером в союзные времена играли в одном городе - Сухуми. Он - за сухумское "Динамо", выступавшее в союзном чемпионате, а я - за грузинский "Цхуми".

Дмитрий ДЮБО