Газета Спорт-Экспресс от 12 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

13 января 1998

13 января 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 20-го тура

РАВЕНСТВО В МАДРИДСКОМ ДЕРБИ ПОШЛО НА ПОЛЬЗУ КАТАЛОНЦАМ

"Атлетико" и "Реал", открывавшие в сентябре очередной испанский чемпионат, и во втором круге встретились первыми. Центральный матч тура был по традиции вынесен на субботу и повторил результат игры круга первого. Вновь - 1:1, с той только разницей, что тогда в роли догоняющего выступал "Реал", а сейчас - "Атлетико".

АТЛЕТИКО - РЕАЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Савио, 68 (0:1). Хосе Мари, 86 (1:1). 58 000.

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Тони (Хели, 59), Андрей, Продан, Агилера, Бейбл, Лардин (Хосе Мари, 66), Жуниньо, Каминеро, Кико, Вьери (Богданович, 87).

"Реал" (Мадрид): Канисарес, Роберто Карлос, Санчис, Йерро, Пануччи, Редондо, Хайме, Гути (Савио, 62), Рауль, Шукер (Морьентес, 62), Зеедорф.

Это было 126-е мадридское дерби. "Королевский клуб" в целом выигрывал вдвое чаще: 67 побед против 33. Он был близок к тому, чтобы еще более увеличить свое преимущество, но за четыре минуты до конца вышедший на замену Хосе Мари украл у преследователя "Барселоны" два важнейших очка.

"Атлетико", впрочем, заслуживал лучшей участи. Красно-белые могли рассчитывать на большее, чем на ничью, поскольку атаковали агрессивнее и разнообразнее соперника. Линия атаки у команды Радомира Антича представляется сегодня едва ли не оптимальной для клуба самого высокого уровня. На пару с техничным и маневренным правшой Кико впереди действует таранного типа левша Вьери. Дирижирует игрой обоих неподражаемый Жуниньо, и обыгрывающий, и раздающий пасы с необычайной легкостью. Атакующий ансамбль "Атлетико" дополняют стремительный Лардин (на левом фланге) и Каминеро (на правом), чья игра напоминает ходы опытного гроссмейстера.

Этой суперпятерке тренер "Реала" Юпп Хайнкес решил противопоставить видоизмененную систему обороны. Дело даже не в том, что наконец появился давно не игравший Пануччи - в субботу перед квартетом защитников немец выставил еще одну оборонительную стену. В ущерб атаке он добавил к Редондо еще одного "волнореза" Хайме. И все они до поры до времени с успехом разрушали атаки номинальных хозяев. Правда, стоит сказать, что еще в первом тайме футболисты "Атлетико" забили. Но арбитры гол Продана отменили, хотя ситуация выглядела довольно спорной. После подачи углового румынский защитник пробил с линии штрафной головой (!), и мяч, задев кого-то из защитников, влетел в сетку. Но лайнсмен тут же поднял флажок, зафиксировав у Кико пассивный офсайд.

"Реал" в отсутствие травмированного Миятовича выглядел совсем иначе, чем в осенних матчах. Физическое состояние игроков не лучшее, подтвеждением чему и вымученные перед новым годом победы над "Меридой" и "Эспаньолом", и поражение недельной давности от "Бетиса". Не своим делом занимается Шукер, то и дело пытающийся брать на себя роль разыгрывающего. Часто ошибается блиставший еще недавно Зеедорф. Не так хорош Рауль. Словом, в игре "Реала" определенный спад, а спасти команду от незапланированных потерь должны, по видению президента Лоренсо Санса, рекруты. В матче с "Бетисом" дебютировал бразилец Савио, а несколько дней назад в Мадрид прибыл француз Карамбе - "Реал" наконец выиграл у "Барселоны" борьбу за выходца из Новой Каледонии. В Испанию, кстати, легионер прилетел в новом обличье: обильная шевелюра сменилась на такую короткую прическу, что узнать игрока французской сборной практически невозможно.

"Атлетико" превосходил "Реал" и до перерыва, но еще более ощутимым его превосходство стало во втором тайме. Однако едва ли не первый визит "белых" в чужие владения закончился голом. Блистательный пас на ход Роберто Карлосу выдал Зеедорф, тот прострелил, а вышедший на замену Савио отменно сыграл на опережение и начал, таким образом, отрабатывать вложенные в его покупку у "Фламенго" 13 миллионов долларов. "Атлетико" был спасен другим вызванным из резерва игроком - Хосе Мари. Его удар в "девятку" лишил "Реал" шанса хоть на день обойти "Барселону".

Остальные матчи тура состоялись вчера вечером.

М.П.