Газета Спорт-Экспресс от 4 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

4 декабря 1997

4 декабря 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ от "СЭ"

№ 1. Декабрь '97

Анатолий БЫХОВСКИЙ

СУДИТЬ И ИГРАТЬ ПО НОКАУТ-СИСТЕМЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ

Анатолий Быховский - уникальный шахматный специалист. Возможно, он вообще один такой в мире. Дело в том, что Быховский - и международный мастер, и международный арбитр, и заслуженный тренер СССР, 25 лет возглавлявший юношескую сборную Союза. А это были те еще юноши: Карпов, Каспаров, Ваганян, Белявский, Романишин, Иванчук, Чернин, Салов, Халифман... Перечислять всех, кто был под его началом, газеты не хватит.

Мнение Анатолия Быховского о чемпионате по нокаут-системе нас интересует еще и потому, что он будет на нем работать арбитром. К тому же Быховский судил пока единственный нокаут-чемпионат России в Элисте и был "судьей на линии", то есть непосредственно у шахматного столика, когда игралась решающая партия между Евгением Бареевым и Петром Свидлером.

-По долгу службы вы, наверное, чаще других наших спортсменов и тренеров бывали в Гронингене?

- Раз 12, не меньше. Гронинген - это город на севере Голландии, где ежегодно на рубеже старого и нового годов сильнейшие юноши Европы боролись за титул шахматного принца. Шесть раз, если мне не изменяет память, мы возвращались оттуда с золотом.

-Какие чувства вы испытываете накануне "супернокаута" в Гронингене? И вообще есть ли разница в судействе турниров по нокаут-системе и обычных соревнований?

- Разница есть - и огромная! Играть в "нокауте" очень сложно, тут нужна исключительно крепкая нервная система. Да и судить такие турниры непросто. На упоминавшемся уже чемпионате России в Элисте арбитр должен был, например, по требованию того или иного участника зафиксировать ничью. Сами понимаете, в такой ситуации требуется компетентный человек.

-Значит, от арбитра может зависеть результат партии?

- Да, и это налагает на тебя огромную ответственность!

-А в каких случаях арбитр должен по требованию одного из участников зафиксировать ничью?

- Когда соперник, по его мнению, играет "на время" в ничейной позиции или когда просящий ничью имеет материальный перевес, но у него нет времени продолжать борьбу. Тут много тонкостей. И ничью можно зафиксировать только в том случае, если один из противников явно играет "на флажок". Чтобы это разглядеть, надо и правила хорошо знать, и в шахматах разбираться прилично. Но не во всяком "нокауте" арбитр вмешивается в игру. В Элисте был такой регламент, что арбитр обязан был это делать. А в Гронингене в соответствии с правилами на каждый ход будет добавляться по 30 секунд. При таком контроле "на время" играть невозможно и арбитрам уже не придется вмешиваться в процесс борьбы.

-Ну и славно, а то могли бы ненароком кому-нибудь не тому присудить шахматную корону. Как бы вы прокомментировали отказ Крамника играть в чемпионате?

- Он меня страшно огорчил! Я думаю, что огорчены и многие любители шахмат. Ведь у Крамника масса болельщиков. И не только потому, что он очень скромный и симпатичный молодой человек. Владимир - реальный претендент на титул чемпиона мира. Претендент номер один. Ананд уже проигрывал Каспарову матч, а Крамник - нет. И если бы Крамник выиграл в Гронингене и в Лозанне, что ему по силам, то шахматный мир воспринял бы эту победу с радостью и мог признать его чемпионом мира.

-Кто, на ваш взгляд, победит в этом "супернокауте"?

- На 80 процентов - Карпов. Мне кажется, что до него дойдет вообще случайный шахматист, которого нет среди фаворитов. Но кто бы ни дошел, у него после таких сверхнагрузок будет очень мало шансов в матче с Карповым.

Юрий ВАСИЛЬЕВ