Газета Спорт-Экспресс от 2 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

2 декабря 1997

2 декабря 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

• " Даллас Старз": победа над "Финиксом" позволила клубу Майка Модано и Сергея Зубова с 40 очками возглавить турнирную таблицу НХЛ.

• " Колорадо Эвеланш": в ходе турне по маршруту Флорида - Каролина обладатель Кубка Стэнли-96 усилиями своих лидеров Валерия Каменского (2 гола), Петера Форсберга (5 передач) и Сандиса Озолиньша (1+3) добился стопроцентного результата и сохранил за собой первое место в Тихоокеанском дивизионе.

"Филадельфия Флайерз": победа финалиста плей-офф-97 над "Айлендерс" и ничья с "Тампа-Бэй" позволили "Летчикам" в споре лучших команд Восточной конференции догнать притормозивший в Лос-Анджелесе "Нью-Джерси".

"Оттава Сенаторз": даже два гола центрфорварда Алексея Яшина не уберегли столичную канадскую команду от проигрыша гостям из "Чикаго". В последних 11 матчах худший клуб ноября набрал лишь 3 очка!

"Сан-Хосе Шаркс": поражения в поединках с "Нью-Джерси" и "Эдмонтоном" отбросили калифорнийский клуб на предпоследнее место в Тихоокеанском дивизионе.

28 ноября, пятница

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - АЙЛЕНДЕРС - 4:1 (0:0, 1:0,3:1)

Леклер - 19 (ЗУБРУС, Линдрос), (1:0). Берард - 8 (1:1). Леклер - 20 (Линдрос), (2:1 - бол.). Грэттон - 5 (3:1). Грэттон - 6 (4:1).

Броски: 36 (9+12+15) - 28 (6+14+8).

Вратари: Хекстолл, Сноу - Сало.

Наши: Дайнюс Зубрус (3 броска в створ ворот соперника/показатель "плюс-Минус": +1) - Сергей Немчинов (1/0).

Лидер "Летчиков" Джон Леклер, увеличив свой лицевой счет до 20 голов, в споре лучших снайперов чемпионата догнал финского форварда "Анахайма", Теему Селянне. "Филадельфия" вышла на лед в новом варианте домашней формы, который болельщикам очень понравился.

ФЛОРИДА - КОЛОРАДО - 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

КАМЕНСКИЙ - 9 (Форсберг, ОЗОЛИНЬШ), (0:1). КАМЕНСКИЙ - 10 (Форсберг, ОЗОЛИНЬШ), (0:2 - бол.). Сакик - 14 (Форсберг), (0:3 - бол.). Ганье - 11 (1:3 - бол.). Жовановски - 3 (2:3).

Броски: 25 (8+7+10) - 28 (11+10+7).

Вратари: Фитцпатрик - Руа.

Наши: Валерий Каменский (2/+1), Алексей Гусаров (1/+1), Сандис Озолиньш (4/+1).

Повторение финала плей-офф-96 вновь завершилось победой "Колорадо", ведомого лучшим распасовщиком НХЛ Петером Форсбергом. А Валерий Каменский забросил свои шайбы на 23-й секунде первого периода и на 37-й секунде второго!

КАРОЛИНА - ТАМПА-БЭЙ - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Капанен - 12 (1:0). Капанен - 13 (2:0).

Броски: 17 (8+3+6) - 27 (10+10+7).

Вратари: Бурк - Швэб.

Наши: Игорь Уланов (0/0), Александр Селиванов (3/0).

Оба гола организовала первая тройка "Ураганов" Робертс - Примо - Капанен, и финн Сами Капанен стал лучшим снайпером клуба.

САН-ХОСЕ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:4 (2:1, 0:3, 0:0)

Фризен - 11 (1:6). Штурм - 5 (2:0 - бол.). Холик - 12-(2:1 - бол.). Герин - 1 (2:2). Сикора - 10 (2:3). Холик - 13 (Элиаш), (2:4).

Броски: 16 (4+6+6) - 21 (7+7+7).

Вратари: Вернон - Бродер.

Наши: Александр Королюк (1/-2), Андрей Назаров (1/0).

В конце первого периода "Акулы", ведя в счете 2:1, совершенно напрасно ввязались в массовую потасовку, в ходе которой их боец Андрей Назаров успел подраться сразу с двумя забияками "Дьяволов" - Лайлом Оделейном и Кшиштофом Оливой. А после того как судьям удалось навести на площадке порядок (Назаров, к слову, получил 16 минут штрафа), "Нью-Джерси" перехватил инициативу, усилиями американца Билла Герина и чехов Петра Сикоры, Бобби Холика и Патрика Элиаша обеспечив себе победу. Форвард "Дэвилз" и сборной России Валерий Зелепукин на сей раз оказался в запасе.

ЭДМОНТОН - АНАХАЙМ - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Селянне - 21 (0:1 - бол.). Сакко - 2 (0:2 - мен.). Стивенсон - 2 (Селянне), (0:3). Макгиллис - 5 (1:3).

Броски: 33 (10+8+15) - 15 (7+5+3).

Вратари: Джозеф - Эбер.

Наши: Андрей Коваленко (2/-2), Борис Миронов (1/-1) - Дмитрий Миронов (1/0), Руслан Салей (1/+1). Селянне вернул себе звание первого стрелка чемпионата.

На последних минутах поединка произошел любопытный эпизод: на скамейках для штрафников одновременно сидели братья Мироновы, что-то оживленно между собой обсуждавшие.

29 ноября, суббота

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Бондра - 19 (Оутс), (0:1). Тэйлор - 9 (1:1).

Броски: 34 (8+10+12+4) - 25 (7+14+1+3).

Вратари: Дафо - Колциг.

Наши: Дмитрий Христич (4/0), Сергей Самсонов (2/0) - Сергей Гончар (1/0).

В третьем периоде "Медведи" перебросали столичных гостей - 12:1, но сумели добиться лишь ничьей.

АЙЛЕНДЕРС - СЕНТ-ЛУИС - 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

НЕМЧИНОВ - 3 (1:0). Берард - 9 (Палффи), (2:0). Грин - 9 (Палффи, Райхел), (3:0 - бол.). Халл - 13 (Макиннис), (3:1 - бол.). Кэмпбелл - 6 (3:2). НЕМЧИНОВ - 4 (4:2 - п.в.).

Броски: 20 (12+5+3) - 36 (9+7+20).

Вратари: Фишо - Макленнан.

Наши: Сергей Немчинов (5/+2).

После матча знаменитый форвард "Блюз" Бретт Халл, которого все 60 минут преследовал чешский 208-сантиметровый защитник-гигант Здено Чара, сгоряча заявил, что подумывает об уходе из большого хоккея. "Когда бездействием руководства лиги возмущался Марио Лемье, завершивший свою карьеру из-за превращения НХЛ в мясорубку, я не слишком громко его поддерживал. Но сегодня я абсолютно согласен с Марио: наш хоккей стал игрой для серых форвардов-разрушителей, которые думают только о том, как нейтрализовать соперника. На месте болельщиков я бы не платил такие большие деньги за билеты на столь скучные матчи".

ТАМПА-БЭЙ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:3 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0)

Вукота - 1 (1:0). Ричардсон - 1 (1:1 - бол.). ЗУБРУС - 5 (Леклер), (1:2). Хамрлик - 2 (СЕЛИВАНОВ), (2:2 - бол.). Подин - 5 (2:3). Замунер - 9 (УЛАНОВ), (3:3).

Броски: 26 (2+10+13+1) - 35 (15+8+5+7).

Вратари: Пуппа - Сноу.

Наши: Игорь Уланов (3/0), Александр Селиванов (1/0) - Дайнюс Зубрус (2/0).

Одним из героев поединка стал мощный защитник Игорь Уланов, который успел не только обменяться ударами с Эриком Линдросом и подраться с бойцом соперников Бренттом Майрзом, но и организовать важный гол "Тампы". В начале третьего периода Уланов набросил шайбу на ворота Гарта Сноу, и Роб Замунер, сенсационно занявший в олимпийской сборной Канады место Марка Мессье, сравнял счет - 3:3.

ОТТАВА - ЧИКАГО - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

ЯШИН - 9 (1:0). Джонсон - 7 (ЖАМНОВ), (1:1 - бол.). Амонти - 10 (1:2). Джонсон - 8 (Амонти), (1:3). ЯШИН - 10 (2:3).

Броски: 25 (4+11+10) - 28 (16+4+8).

Вратари: Тагнатт - Хэкетт.

Наши: Алексей Яшин (4/+1), Сергей Жолток (1/0), Игорь Кравчук (2/+1) - Алексей Жамнов (1/-1), Сергей Кривокрасов (1/0).

В дуэли динамовских тезок-центрфорвардов Яшина и Жамнова за явным преимуществом победил первый, однако его переживающие кризис "Сенаторы" все-таки уступили. На последних секундах сравнять счет мог Игорь Кравчук, но шайба после броска самого результативного защитника "Оттавы" угодила в плечо Джеффу Хэкетту.

КАРОЛИНА - КОЛОРАДО - 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)

Робертс - 6 (Капанен), (1:0). Чессон - 3 (2:0). ОЗОЛИНЬШ - 2 (Сакик, Форсберг), (2:1 - бол.). Крупп - 3 (Форсберг), (2:2). Дэдмарш - 7 (ОЗОЛИНЬШ), (2:3 - бол.).

Броски: 32 (12+10+10) - 36 (10+13+13).

Вратари: Кидд - Руа.

Наши: Сандис Озолиньш (2/-1), Валерий Каменский (3/-1), Алексей Гусаров (0/-1).

Лидеры "Колорадо" Петер Форсберг и Сандис Озолиньш вновь оказались на высоте. Отметим латыша Озолиньша: начало чемпионата из-за травм у защитника получилось скомканным, но в последних матчах он, как и в прошлом сезоне, набирает одно очко за другим.

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)

Хэтчер - 7 (Фрэнсис), (1:0 - бол.). Страка - 7 (Хэтчер), (2:0 - мен.). Стивенсон - 2 (Корсон), (2:1 - бол.). Барнс - 7 (Ягр, Фрэнсис), (3:1 - бол.). Ланг - 1 (4:1). Койву - 7 (БУРЕ, Корсон), (4:2 - бол.). Ланг - 2 (5:2 - бол.). Ягр - 10 (Фрэнсис, Хэтчер), (6:2). Саваж - 6 (6:3).

Броски: 27 (7+13+7) - 22 (7+12+3).

Вратари: Баррассо, СКУДРА - Муг, Тибо.

На 29-й минуте встречи при счете 4:2 получившего легкую травму Тома Баррассо заменил запасной голкипер "Питтсбурга" латыш Петер Скудра, из 9 бросков парировавший 8. А для победы хозяевам хватило блестящей игры их специальных команд во главе с Кевином Хэтчером, Роном Фрэнсисом, Яромиром Ягром и Робертом Лангом.

ДАЛЛАС - ФИНИКС - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Лангенбрюннер - 11 (ЗУБОВ), (1:0 - бол.). Модано - 14 (ЗУБОВ), (2:0 - бол.). Модано - 15 (3:0 - бол.). Реник - 9 (3:1). Вербик - 10 (4:1). Реник - 10 (4:2). Лангенбрюннер - 12 (Модано), (5:2 - п.в.).

Броски: 31 (11+13+7) - 26 (11+6+9).

Вратари: Белфор - Уэйт.

Наши: Сергей Зубов (4/-1).

Благодаря той вязкой игре, о которой так нелестно отозвался Бретт Xaлл, "Даллас" победил "Финикс", предоставивший день отдыха своему основному вратарю Николаю Хабибулину, и уверенно возглавил турнирную таблицу НХЛ.

КАЛГАРИ - АНАХАЙМ - 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Селянне - 22 (0:1). Селянне - 23 (0:2). Нюландер - 7 (Флери), (1:2). Флери - 8 (2:2 - мен.). Маккарти - 3 (3:2).

Броски: 23 (3+10+8+2) - 20 (7+5+7+1).

Вратари: Табараччи - ШТАЛЕНКОВ (4 победы, 3 поражения, 3 ничьи в чемпионате-97/98).

Наши: Герман Титов (4/+2) - Руслан Салей (2/0), Дмитрий Миронов (0/0).

Тео Флери, обрадованный известием о своем включении в олимпийскую сборную Канады, в конце третьего периода в меньшинстве сравнял счет и перевел встречу в овертайм. А в дополнительное время калифорнийский клуб суперснайпера Теему Селянне (23 гола!) не выручил Михаил Шталенков, который не справился с броском бойца "Калгари" Сэнди Маккарти.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

ЦЫПЛАКОВ - 7 (Перро), (1:0). Андрейчук - 3 (1:1 - бол.). Робитайл - 13 (Штумпел), (2:1 - бол.). Перро - 15 (ЦЫПЛАКОВ), (3:1). Лаперрьер - 4 (4:1).

Броски: 26 (10+9+7) - 20 (5+8+7).

Вратари: Фисе - Бродер.

Наши: Владимир Цыплаков (3/+2) - Валерий Зелепукин (1/-1).

Удивительная тройка "ЛосАнджелеса" Цыплаков - Перро - Мюррей в последних 13 встречах забила 20 голов и записала на свой счет 29 результативных передач! Такой блестящий результат этого звена позволил "Королям" побороться с явным фаворитом "Колорадо" за первое место в Тихоокеанском дивизионе.

30 ноября, воскресенье

РЕЙНДЖЕРС - ФЛОРИДА - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Фитцджеральд - 5 (0:1). КОВАЛЕВ - 6 (Лафонтэн), (1:1 - бол.).

Броски: 27 (14+6+4+3) - 31 (7+9+11+4).

Вратари: Рихтер - Ванбисбрук.

Наши: Алексей Ковалев (3/0), Александр Карповцев (1/-1).

99-й гол в НХЛовской биографии Алексея Ковалева позволил ньюйоркцам добиться рекордной для чемпионата девятой ничьей. 27-й номер "Рейнджеров" из круга вбрасывания в одно касание переправил шайбу в угол ворот Джона Ванбисбрука после удобной передачи Пэта Лафонтэна.

ЭДМОНТОН - САН-ХОСЕ - 6:1 (3:1, 3:0, 0:0)

Арнотт - 4 (Уэйт), (1:0). КОВАЛЕНКО - 1 (2:0). Штурм - 6 (2:1). Мюррей - 5 (Уэйт), (3:1 - бол.). Смит - 9 (Уэйт), (4:1). Макаммонд - 5 (КОВАЛЕНКО), (5:1). Арнотт - 5 (Уэйт), (6:1).

Броски: 30 (9+10+11) - 20 (8+7+5).

Вратари: Джозеф - Хруди, Вернон.

Наши: Андрей Коваленко (3/+1), Борис Миронов (3/+1) - Андрей Назаров (1/-1).

Наконец-то сумел отличиться форвард "Ойлерз" Андрей Коваленко, которого газеты Эдмонтона назвали одним из главных виновников слабого старта клуба в регулярном чемпионате. А "Акулам" не помогла даже очередная перетряска, после которой за бортом основного состава оказался Александр Королюк.