Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ИЗ ПЕРВОЙ ЛИГИ В ВЫСШУЮ

Павел ЯКОВЕНКО

ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ЛИГА - ЭТО ФУТБОЛЬНЫЙ "ТУР ДЕ ФРАНС"

Отыскать главного тренера "Уралана" Павла Яковенко в эти дни ни в Элисте, где он работает второй сезон, ни в Киеве, где его дом, не удалось. На помощь пришли домашние: подсказали телефон в Железноводске, где Яковенко проводит - нет, не очередной тарифный отпуск, а первый сбор "Уралана" в новом качестве - как клуба высшей лиги. Сбор, впрочем, оздоровительный, а значит, не слишком обременительный для футболистов и тренеров команды.

- Сезон для нас получился как никогда трудный, и просто необходимо снять у ребят напряжение, прежде всего - психологическое, а заодно подлечить травмы, - пояснил Яковенко, когда я до него дозвонился.

-Говорят, у победителей раны заживают быстрее, чем у побежденных.

- Может быть. Но победная эйфория, кажется, уже прошла.

-И все же вернемся в минувший сезон. Когда вы поверили в его счастливый для "Уралана" исход?

- Вечером 26 октября, когда мы выиграли дома у волжского "Торпедо" и стали недосягаемыми для преследователей.

-По-моему, практически недосягаемыми вы стали гораздо раньше.

- Я привык верить в реальность победы только тогда, когда она оформлена, так сказать, де-юре и любая, пусть даже чисто гипотетическая, случайность, способная что-то изменить, исключена.

-Вы закоренелый прагматик?

- Возможно. Во всяком случае, что такое, например, "искренний футбол", никогда не понимал, а смысл игры всегда видел в достижении необходимого результата - будь то отдельно взятый матч или многомесячный турнир в целом.

-А не скучноватой она получается - игра на результат?

- Но вы же не считаете, наверное, скучной свою работу, хотя ее конечной целью тоже является результат, - это интервью, например.

-Допустим, хотя задолго до нас сказано: всякое сравнение хромает. Я к тому, что футбол - это все-таки особый род деятельности, где азарт и зрелищность подчас значимы не менее, чем холодный расчет и цифры на табло. В этом году, скажем, "Уралан" уступил в Кубке России волгоградскому "Ротору", однако вы сами не без удовольствия мне рассказывали, как здорово сыграла ваша команда, и элистинские болельщики это оценили: несмотря на поражение, проводили "Уралан" аплодисментами.

- Да, тот матч удался, и нам просто немного не повезло. И все же давайте признаемся, что в его зрительской оценке присутствовала некоторая снисходительность. Так бывает всегда, когда встречаются команды из разных весовых категорий. Боюсь, что в следующем сезоне в случае поражения от того же "Ротора" никто нам аплодировать уже не станет, сыграй мы хоть трижды зрелищно.

-"Уралан" готов к встрече с высшей лигой?

- Отложим этот вопрос до марта 98-го года, ладно?

-Хорошо. Тогда вопрос - в аккурат для ноября 97-го: какой аргумент "Уралана" оказался решающим в споре за единственную путевку в высшую лигу?

- Колоссальный тренировочный труд футболистов и их абсолютная самоотдача в игре. Не хочу никого обидеть, но очень сомневаюсь, чтобы кто-то еще в первой лиге работал с таким же напряжением, с каким работали мы. Однако меня раздражает порой до возмущения, когда читаю в газетах о "кошмарных", "жутких", "нечеловеческих" нагрузках, которыми якобы Яковенко истязает своих футболистов на тренировках. Это выдумки, игра больного воображения. Я уже устал повторять: у нас нормальные нагрузки, которые необходимы для достижения нужного результата. А если кто-то считает нормой работу спустя рукава - это его проблемы.

-Возможно, делая акцент на нагрузках, хотят подчеркнуть ваше футбольное родство с Лобановским?

- Разумеется, я многое почерпнул у Лобановского и всегда буду признателен ему за науку. Но и упрощать до примитивизма наше с мэтром, как вы говорите, футбольное родство тоже не следует. Как нет в мире двух людей с абсолютно одинаковыми отпечатками пальцев, так и не существует двух тренеров, абсолютно одинаково понимающих футбол. Общее направление в работе может совпадать, но частности - никогда.

-Какой вам показалась первая российская лига в сравнении с первой украинской, где вы тренировали никопольский "Металлург"?

- Первую лигу России - в том виде, в котором она сейчас существует, - по-моему, некорректно сравнивать с чем бы то ни было. Она не имеет аналогов, поскольку беспрецедентна по плотности, календаря и по расстояниям, которые приходится покрывать командам. На излете своей игровой карьеры я провел сезон во Франции, в клубе "Сошо". И, как человек любознательный, с интересом наблюдал за многодневной велогонкой "Тур де Франс", самой долгой и самой тяжелой у шоссейников. Каждый, кто просто проедет, выдюжит ее от пролога до финиша на Елисейских полях в Париже, даже ничего не выиграв, уже чувствует себя именинником. Так вот, если хотите, российская первая лига - это футбольный "Тур де Франс".

-Какую роль сыграл известный "футбольный" Указ президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, предписывавший "Урал ану" выход в высшую лигу в сезоне-97?

- Огромную. С одной стороны, президентский указ давил на нас грузом необыкновенной ответственности за результат, отнимал право на ошибку, но с другой - гарантировал "Уралану" поддержку на республиканском уровне, поэтому мы избежали многих организационных проблем, с которыми сплошь и рядом сталкиваются другие клубы, и имели счастливую возможность сосредоточиться на нашей работе.

-А то, что "Уралан" полностью укомплектован приезжими футболистами, трудностей не создавало?

- Чисто игровых - нет. А вот некоторые моральные издержки, особенно поначалу, пришлось пережить. Назойливые разговоры среди болельщиков и даже в калмыцкой прессе о том, что в команде нет "местных" игроков, футболистов "коренной национальности", не скрою, угнетали, хотя я понимал, что на всякий роток не накинешь платок. К счастью, люди, которые пригласили меня в Элисту, тоже прекрасно понимали, что команда "из местных игроков" и команда для высшей лиги - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

-Однако если даже отбросить ура-патриотические предрассудки, все равно придется признать, что без собственной школы "Уралану" будет сложно всерьез и надолго утвердиться в высшем дивизионе в качестве самодостаточной футбольной единицы.

- Футбольная школа в "Уралане" есть, и она входит в структуру клуба. Совсем недавно команда, составленная из игроков 1980 года рождения, выступала в финале российского чемпионата, который проходил в Камышине, и там сыграла вничью со сверстниками из московского "Спартака", ставшими в итоге победителями турнира. Так что одаренные мальчишки в Калмыкии есть, и мы стараемся их держать в поле зрения. Но беда заключается в том, что делать это непросто: у них свой календарь, у нас - свой. А по-хорошему они должны бы тренироваться вместе с нами, постоянно находиться на глазах. Самая большая ошибка, которая была допущена после развала советского футбола, - это отказ от проведения соревнований дублеров параллельно с турниром команд-мастеров. Я понимаю, что это можно объяснить многими причинами и прежде всего - экономическими трудностями, но объективно клубный футбол во всех бывших союзных республиках от этого серьезно пострадал.

-Насколько изменится состав вашей команды к началу сезона-98?

- Думаю, процентов на 30. В частности, уже выставлены на трансфер трое - Шкурупий, Грачев и Бутханов. Фамилий новобранцев пока назвать не могу, потому что сам их не знаю. Есть список из десяти футболистов, с которыми сейчас ведутся переговоры. Как показывает практика, действительное обычно составляет примерно половину от желаемого.

-По каким критериям вы подбираете новичков?

- Под нашу систему игры. Если футболист уже достаточно именит - хорошо, но решающего значения на выбор это не оказывает. Нам предстоит укрепить все линии, чтобы иметь необходимый для высшей лиги запас прочности.

-Ближайшие планы команды?

- С 21 ноября футболисты уходят в отпуск, а съедутся снова в середине декабря. Первый сбор к сезону-98 намечаем провести еще до конца этого года либо в Израиле, либо на Кипре.

Юрий ЮРИС

"УРАЛАН" Элиста

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Лига

Место

Мячи

Бомбардир

92

1

2

43-25

Бобрышев - 13

93

1

8

48-36

Бобрышев - 12

94

1

11

41-47

Ястребинский - 16

95

1

15

56-70

Богданов - 18

96

1

7

66-60

Грицына, Ястребинский - по 7

97

1

1

67-22

Грицына, Кормильцев, Иванов - по 10

Матчи проводит на стадионе "Уралан", вмещающем 10000 зрителей.

"УРАЛАН" В СЕЗОНЕ-97

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Версия "СЭ"

АЛЕКСЕЕВ, АННЕНКОВ, ЛИТВИНОВ, ТЕРЕЩЕНКО, ТУТИЧЕНКО, КИРЮХИН, СМЕРТИН, КОРМИЛЬЦЕВ, ГРИЦЫНА, ЯШКИН, ИВАНОВ