Газета Спорт-Экспресс от 24 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3

СКА - ЛАДА - 4:3 (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)

1-й период. М. Давыдов (Зыбин, Евстигнеев), 18:34 (1:0).

Удаление: Гатиятуллин (Л), 14:00.

2-й период. О. Давыдов (Тарасенко), 1:49 (1:1 - бол.). Кознев (Остроушко, Горбушин), 8:56 (2:1 - бол.). Михайлов (Филинов, Горовиков), 13:01 (3:1). Нестеров (Тюрин, Метлюк), 19:30 (3:2).

Удаления: Евстигнеев (С), 0:26. Свинцицкий (Л), 7:11. Горовиков (С), 16:04.

3-й период. Волков (Тарасенко), 17:24 (3:3 - бол.).

Удаления: Тарасов (Л), 12:29. Громов (С), 15:38. Романов (Л) 17:43. Юдин (С), 19:02. "Лада", отбывал Кручинин (Л), 19:58.

Овертайм. Евстигнеев (Остроушко, Зыбин), 2:17(4:3).

Удаления: не было.

Вратари: Соколов - Николаев (57:17 - 57:24).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5(1) - 4(2).

Броски: 18 (3+8+5+2) - 25 (5+13+7+0).

Судьи: Карабанов, Тараканов, Милешин (все - Москва).

23 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 2400 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Зыбин (С), Тарасенко (Л), Соколов (С).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В день игры "Ладу" подстерегла беда: главный тренер Геннадий Цыгуров почувствовал себя плохо и был госпитализирован с диагнозом приступ стенокардии. Как сообщили перед самой игрой врачи 26-й городской больницы Петербурга, состояние Геннадия Федоровича оценивается как стабильное, но в течение нескольких дней ему предписан полный покой.

Как и ожидалось, в дебюте встречи армейцы построили игру на контратаках, терпеливо выжидая, когда соперник ошибется. Это случилось на 19-й минуте игры: когда защитники "Лады" прозевали своего питерского коллегу Марата Давыдова, удачно завершившего у штанги ворот комбинацию с участием Зыбина и Евстигнеева.

Во втором периоде волжане заметно прибавили в скорости и довольно быстро сравняли счет, использовав первое же численное большинство. СКА принял вызов, и игра, к восторгу переполненных трибун (лишний билетик спрашивали еще за пару часов до матча на дальних подступах ко Дворцу спорта), пошла азартная, с большим количеством голевых моментов у обеих команд. На 9-й минуте периода СКА вновь вышел вперед, причем в тот момент, когда уже казалось, что "Лада", игравшая в меньшинстве, отстоит - свои ворота. Но последовал необъяснимый провал тольяттинцев в обороне, и Кознев, получив прекрасную передачу от Горбушина, безупречным по силе и точности кистевым броском вогнал шайбу в "девятку" ворот Николаева. А спустя четыре минуты армейцам повезло. После дальнего щелчка Егора Михайлова шайба, совершив немыслимый рикошет, влетела в сетку мимо опешившего от неожиданности Николаева - 3:1!

В последнее время армейцы уже приучили своих поклонников к тому, что если они ведут в счете с разницей в две шайбы, то победу обычно не упускают. Однако самолюбивая "Лада" не сдалась, и за 30 секунд до окончания второго периода Нестеров кистевым броском в "девятку" сократил разрыв до минимума.

Когда же до окончания основного времени встречи оставалось менее трех минут ("Лада" в тот момент имела на одного игрока больше), руководивший игрой волжан помощник Цыгурова Сергей Михалев взял тайм-аут, а спустя несколько секунд довольно неожиданно заменил вратаря на шестого полевого игрока. Перевес сразу в два хоккеиста "Лада" реализовала за каких-то семь секунд: защитник Олег Волков дальним броском пробил-таки блестяще защищавшего свои ворота Соколова.

Показалось, что армейская победная серия будет прервана. Но на третьей минуте овертайма питерцы пошли на последний штурм ворот Николаева, и Евстигнеев точным броском заставил дворец взорваться от восторга - 4:3! Одержав девятую победу кряду, СКА повторил клубный рекорд сезона 1955/56.

СЕВЕРСТАЛЬ - ХК ЦСКА - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

1-й период. Бекбулатов (Болтунов), 9:55 (1:0). Дударев (Пчеляков, Федотов), 13:24 (2:0 - бол.).

Удаления: Денискин (X), 5:29. Стулов (С), 11:20. Евдокимов (X), 11:42. Дылевский (С), 19:28.

2-й период.

Удаления: Старостенко (X), 8:00. Стулов (С), 8:25. Ждан (С), 16:14.

3-й период. Сафонов (Асташенко), 6:41 (2:1 - бол.).

Удаления: Завьялов (С), 4:57. Дылевский (С), 10:56. Зеленко (X), 12:23. Сафонов (X), 20:00 (20).

Вратари: Карпин - Кузьменко.

Штраф: 12 - 28 .

Большинство: 4(1) - 6 (1).

Броски: 12 (9+2+1) - 18 (8+5+5).

Судьи: Носов (Казань), Кухто, Калинин (оба - Санкт-Петербург).

22 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

ЦСКА - ТОРПЕДО НН - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

1-й период. Удаления: Гаркуша (Т), 3:38, Наместников (Т), 6:00. Вязьмикин (Ц), 16:31.

2-й период. Удаления: не было.

3-й период. Смирнов (Колюбакин), 14:13 (0:1).

Удаление: Олецкий (Т), 3:55.

Вратари: Царев - Фадеев.

Штраф: 2 - 6 .

Большинство: 3(0) - 1(0).

Броски: 21 (8+6+7) - 25 (9+6+10).

Судьи: Горский (Саратов), Калинин, Кухто (оба - Санкт-Петербург). 23 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 600 (5500).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Тертышный (Мет), 7:58. Соколов (Мет), 13:32. Тертышный (Мет), 15:12. Тимофеев (Мол), 15:12. Девятков (Мол), 17:38 (2+2). Никулин (Мет), 17:38 (2+2).

2-й период. Бородулин (Леонтьев), 2:13 (0:1 - мен.). Стержанов (Гулявцев), 14:20 (1:1). Петраков (Е. Корешков), 17:27 (1:2 - бол.).

Удаления: Соколов (Мет), 1:06. Гловацкий (Мет), 7:40. Девятков (Мол), 11:38. Щелкунов (Мол), 16:24.

3-й период. Филимонов (Пирожков, Первухин), 19:52 (2:2 - бол.).

Удаления: Демин (Мол), 7:35. Щелкунов (Мол), 13:08 (10). Земляной (Мет), 18:28. Тортунов (Мет), 18:28 (10). Тортунов (Мет), 19:32.

Овертайм.

Удаления: Гловацкий (Мет), 3:04. Гулявцев (Мол), 4:27.

Вратари: Ерохин - Тортунов.

Штраф: 24 - 30. Большинство: 7(1) - 4(1).

Броски: 21 (8+6+7) - 21 (10+5+6).

Судьи: Стриганов, Захаров, Гонорский (все - Москва).

23 октября. Пермь. Дворец спорта "Молот". 6200 (6000).

СПАРТАК - ДИЗЕЛИСТ - 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)

1-й период. Степанов (Прохоров), 8:25 (1:0).

Удаления: Свито (Д), 16:24. Пережогин (Д), 18:19.

2-й период. Прохоров (Евтюхин), 2:02 (2:0). Лазаренко (Шаламай), 3:19 (3:0). Смирнов (Болдин), 9:45 (4:0 - мен.). Прохоров (Евтюхин), 18:18 (5:0 - бол.).

Удаления: Свито (Д), 8:27. Петрочинин (С), 8:27 (2+2). Мотков (С), 12:49. Петшик (Д), 15:42. Пережогин (Д), 17:33.

3-й период.

Удаления: Евтюхин (С), 6:03. Мотков (С), 10:02. Агневщиков (Д), 14:43. Терехов (С), 14:43. Смирнов (С), 16:06.

Вратари: Никифоров (Чумичев, 53:27 - 60:00) - Еграшин (Давыдов, 40:00 - 60:00).

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 4(1) - 5(0).

Броски: 33 (11+11+11) - 20 (7+3+10).

Судьи: Носов (Казань), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

23 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1800 (5000).

АК БАРС - ТРАКТОР - 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)

1-й период. Гизатуллин (Якубов, Золотов), 9:27 (1:0). Гунько, 16:14 (2:0 - бол.). Галкин (Сапожников, Бец), 16:25 (2:1).

Удаления: Кречин (Т), 14:57. Суханов (Т), 16:59.

2-й период. Степанов (Гизатуллин), 4:40 (3:1). Степанов (Гизатуллин), 15:12 (4:1). Бец, 16:00 (4:2). Гизатуллин, 18:55 (5:2).

Удаления: Калинин (Т), 11:13. Ванясов (А), 16:20. Сапожников (Т), 16:50.

3-й период. Кречин (Сидулов, Суханов), 8:41 (5:3). Сарматин (Баранов), 19:21 (6:3).

Удаления: Чупин (А), 4:45. Золотов (А), 5:43. Диденко (Т), 8:58. Кудерметов (А), 19:48.

Вратари: Ячанов - Зуев.

Большинство: 5(1) - 4(0).

Броски: 32 (12+12+8) - 22 (6+7+9).

Судьи: Новиков (Москва), Левин, Санников (оба - Пермь).

23 октября. Казань. Дворец спорта. 3200 (3600).

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Морозов (1:0). Сагымбаев (1:1). Сагымбаев (1:2). Колесников (2:2). Мишенин (3:2 - бол.). Шайдуллин (4:2).

МЕЧЕЛ - РУБИН - 3:3 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)

Казарин (1:0). Шитковский (1:1). Шитковский (1:2). Казарин (2:2). Д. Андреев (3:2). Латышев (3:3).

АВАНГАРД - СКА-АМУР - 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Кряжев (1:0). Кузнецов (2:0). Затонский (3:0). Кузнецов (4:0). Сушинский (5:0). Исаков (5:1 - бол.). Угольников (6:1).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Боровенко (0:1). Габдуллин (1:1). Берников (1:2). Тимофеев (2:2). Пермяков (2:3). Краев (2:4 - п.в.).