Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

21 октября 1997

21 октября 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 9-й тур

Рейнджерс - Данфермлин - 7:0 (Б. Лаудруп, 16. Негри, 21, 34, 80, 88. Гаскойн, 54, 83).

Если Марко Негри продолжит забивать такими же темпами, то превзойдет рекорд лучшего бомбардира национальных чемпионатов за сезон всех времен, игравшего в двадцатые годы американца Арчибальда Старка - 67 голов.

Хартс - Селтик - 1:2 (Камерон, 65 Рипер, 15. Ларссон, 21).

Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 4:0 (Улофссон, 2. Уинтерс, 14. Максуигэн, 77. Макларен, 87).

Абердин - Хайберниан -2:0 (Гласс, 5. Додцс, 37, с пенальти).

Килмарнок - Сент-Джонстон -0:1 (О'Халлоран, 13).

Рейнджерс - 20 (8), Селтик - 18 (8), Хартс - 18, Хайберниан - 12, Сент-Джонстон - 12, Данфермлин - 12, Мотеруэлл - 8, Килмарнок - 8, Данди Юнайтед - 7, Абердин - 6.

Бомбардиры: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 19, Койн ("Мотеруэлл") - 8, Ларссон ("Селтик") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 15-й тур

Грассхоппер - Серветт - 4:0 (Молдован, 7, 77, с пенальти, 82. Эспозито, 81).

В схватке лидеров преимущество полностью было на стороне "Грассхоппера", разгромившего своего соперника за счет хет-трика Вьорела Молдована. Георгий Немсадзе отыграл весь матч, а Михаил Кавелашвили выступал до 51-й минуты.

Люцерн - Ксамакс - 2:0 (Финк, 37. Кегль, 66, с пенальти).

Этуаль Каруж - Сьон - 0:1 (Уаттара, 54).

Лозанна - Криенс - 4:0 (Тюрре, 16, 76. Н'Куффо, 22, 42).

Базель - Цюрих -3:3 (Кройцер, 11. Дзуффи, 44. Субиат, 88 - Нонда, 29. Тароне, 73. Ходель, 90).

Арау - Санкт-Галлен - 2:0 (Де Наполи, 31. Алоизи, 64).

Грассхоппер - 33, Серветт - 31, Лозанна - 30, Арау - 23, Санкт-Галлен - 21, Сьон - 20 (14), Цюрих - 19, Люцерн - 17 (14), Ксамакс - 16, Криенс - 16, Базель - 9, Этуаль Каруж - 7.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ. 26-й тур

Русенборг - Мольде- 2:1 (Русфельдт, 20. Скаммельсруд, 79 - Фостёрвольд, 4).

Стабек - Бранн - 0:1 (Мьельде, 77).

Викинг - Стремсгодсет - 1:3 (Скугхайм, 56 - Хаген, 54. К. Карлсен, 81. Хорсрюд, 89).

Люн -Тромсе -4:0 (Фладмарк, 16, с пенальти. Тессем, 31, 57. Том. Нильсен, 55).

Сондаль - Конгсвингер - 2:1 (Р. Юхансен, 48. Апнесет, 69 - Т. Бергман, 57).

Буде/Глимт - Шейд - 4:1 (Кр. Берг, 21. Сервисен, 38. Т.-К.Стурвик, 54. Микальсен, 65 - дос Сантос, 2).

Хогесунн - Лиллестрем - 1:0 (Ст. Педерсен, 83, в свои ворота).

13

Бомбардиры: РУСФЕЛЬДТ ("Русенборг") - 25, Браттбакк ("Русенборг") - 23, Мьельде ("Бранн") - 16, Леввик ("Бранн") - 15, Ю. Флу ("Стремсгодсет") - 14, О.-И. Ульсен ("Мольде") - 13, "Мини" Якобсен ("Русенборг") - 12, Берг-Хестад ("Мольде") - 12, Ст. Юхансен ("Буде/Глимт") - 12.

В следующем сезоне на место "Люна" и "Шейда" в лигу сильнейших придут "Волеренга" и "Мосс". "Тромсе" предстоят переходные матчи с клубом "Энк-Тенсберг".

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. 11-й тур

Виллем II - Фейеноорд - 2:0 (Гапашек, 70. Сану, 83).

Над наставником "Фейеноорда" Ари Хааном сгущаются тучи. Во всяком случае из фавора болельщиков роттердамского клуба он уже вышел, да и результаты команды свидетельствуют не в пользу тренера.

Неймеген - ПСВ Эйндховен -0:4 (Фабер, 26. Нилис, 32, 52, Де Бильде, 75).

Бреда - Валвейк -4:0 (ван дер Лой, 16. Брюсселерс, 31. Стюарт, 60. А. Арвеладзе, 89).

Рода - Витесс -1:1 (Лаваль, 30 - Махлас, 35).

Херенвен - Спарта - 1:1 (Эбиеде, 44 - Крейгсман, 51).

Твенте - Графсхап Детинхем - 1:1 (ван Хальст, 40, с пенальти - ван дер Хар, 8).

Фортуна - Гронинген -4:1 (Рест, 12, с пенальти. Хамминг, 22, 85, Пауве, 89 - Оммель, 87).

Матч "Маастрихт" "Волендам" перенесен из-за неполадок в освещении.

Аякс - 30 (10), ПСВ Эйндховен - 25, Херенвен - 21, Фейеноорд - 20 (10),Твенте - 19 (10), Витесс - 18 (10), Рода - 14 (10), Спарта - 14, Графсхап Детинхем - 13, Гронинген - 13, Бреда - 12 (10), Виллем II - 12, Фортуна - 11 (10), Неймеген - 10, Валвейк - 9, Утрехт - 8 (10), Волендам - 5 (10), Маастрихт - 4 (10).

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 10-й тур

Коджаелиспор - Ванспор - 4:2.

Соперник московского "Локомотива" в Кубке кубков в достаточно упорной борьбе одолел на своем поле откровенного аутсайдера.

Истанбулспор - Секерспор - 4:1.

Фенербахче - 23, Бешикташ - 21, Трабзонспор - 19, Истанбулспор - 18, Галатасарай - 17, Самсунспор - 17, Кайсериспор - 17, Карабюкспор - 16, Бурсаспор - 16, Дарданелспор - 14, Коджаелиспор - 13, Газиантепспор - 11, Генчлербирлиги - 10, Анкарагюджю - 10, Антальяспор - 9, Алтай - 8, Секерспор - 6, Ванспор - 2.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 7-й тур

Бенфика - Фаренсе - 3:1 (Э. Санчес, 8. Нунью Гомиш, 60. Пандуру, 78, с пенальти - Беширович, 69).

Этой победой "Бенфика" еще не доказала, что начинает выбираться из кризиса, но во всяком случае три очка помогли бывшему гранду выбраться (страшно подумать!) из опасной зоны.

Порту - Академика Коимбра -2:1 (Руй Барруш, 10. Паулинью Сантуш, 81 - Фебраш, 90).

"Порту" в преддверии встречи в Лиге чемпионов с "Русенборгом" позволил себе несколько расслабиться, но свои три очка все же получил.

Маритиму - Спортинг - 0:1 (Леандру, 23).

"Спортинг" с 19-й минуты играл в меньшинстве после удаления марокканца Мустафы Хаджи.

Боавишта - Чавес - 2:1 (Жоржи Коуту, 15. Контэ, 75 - Путник, 72).

Белененсиш - Витория Гимарайнш - 1:0 (М'Жид, 64).

Варзим - Риу Аве - 1:3 (Руй Альберту, 37 - Эмануэль, 12. Кинзинью, 85. Луиш Коэнтрау, 90).

Леса - Кампомайоренсе - 1:0 (Константину, 87).

Эштрела Амадора - Витория Сетубал - 1:0 (Ребелу, 85, с пенальти).

Матч "Салгейруш" - "Брага" не состоялся.

Порту - 19, Витория Гимарайнш - 15, Риу Аве - 15, Спортинг - 14, Маритиму - 11, Брага - 10 (6), Бенфика - 9, Варзим - 9, Фаренсе - 9, Академика Коимбра - 8, Эштрела Амадора - 8, Боавишта - 8, Салгейруш - 6 (6), Леса - 6, Витория Сетубал - 6, Белененсиш - 6, Кампомайоренсе - 5, Чавес - 3.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 7, Младен ("Брага") - 4, Тони Дуарте ("Брага") - 4.

КУБОК ГРУЗИИ. 1/16 финала. Ответные матчи

Мерцхали - Гурия - 2:2 (первый матч - 1:1)

Скури - Одиши - 2:3 (1:6)

К 12 победителям пар присоединятся в 1/8 финала динамовские команды Тбилиси и Батуми, а также "Колхети-1913" и "Мерани", передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

КУБОК АЗИАТСКИХ ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

НИСАТуркменистан -НАВБАХОРУзбекистан -2:2 (Уразов, 52. Пономарев, 74 - Салиев, 8, 49).

Первый матч - 1:6.

"Ниса" могла сравнять счет еще в первом тайме, но пенальти, назначенный судьей из Ирака, не реализовал бывший игрок московского "Динамо" Владимир Костюк.

КУБОК КАЗАХСТАНА. 1/4 финала. Второй матч

Кайрат - Автомобилист - 2:1 (Кадыркулов, Кожабергенов - Нургалиев).

Первый матч - 1:1.

Столичный "Кайрат" с трудом вырвал победу у дебютантов высшей лиги в четвертьфинале Кубка Казахстана и вышел в полуфинал, где ему предстоит встретиться с новым чемпионом страны - "Иртышом", Эти матчи состоятся весной будущего года, как и второй полуфинальный матч "Астана" - "Кайcap". Примечательно, что у гостей вновь отличился Александр Нургалиев, который уже в третий раз огорчает вратарей "Кайрата" в течение последних двух недель, за которые соперники провели два матча за Кубок и один в чемпионате, передал специально для "СЭ" Жамал ТАНГИЕВ.

ЧЕМПИОНАТ КИРГИЗИИ. Пропущенный матч

Дйнамо-Алай - АиК - 1:1 (Кошоков, 77, с пенальти - Кадыров, 25).

Перед матчем "АиК" испытывал большие проблемы с составом: травмированы ключевые игроки линии атаки - Руслан Аджиев и Сергей Лисичкин. Это вынудило наставника "АиКа" Михаила Тягусова выпустить с первых минут в качестве форварда запасного голкипера Прядкина. Но в результате подобных перестановок "АиК" явно упростил бишкекским динамовцам путь к своему первому комплекту золотых медалей первенства Киргизии.

Динамо Б - 43 (16), Алга-ПВО - 38 (16), АиК - 37 (16), КВТ Динамо - 30 (16), Семетей-Динамо - 24 (16), Динамо-Алай - 22 (16), Алай - 13 (16), Жаштык - 8 (16), Динамо Дж - 5 (15), Нефтчи - 5 (15).

Бомбардиры: ХАИТБАЕВ (КВТ "Динамо") - 15, Куцов ("Алга"-ПВО) - 13, Лисичкин ("АиК") - 11, Мерзликин ("Динамо" Б) - 10.

ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИИ. 6-й тур

Лебап - Копетдаг - 0:2

Мере - Небитчи -2:3.

Матч состоялся на нейтральном поле в Безмеине, так как стадион в Мары дисквалифицирован из-за беспорядков во время матча хозяев поля с "Копетдагом".

Дагдан - 12 (4), Копетдаг - 12 (4)...

Бомбардир: ГУЛЯН (Дагдан) - 7.

ЧМ-98. Отборочный турнир. Азия

Группа А

ИРАН - КИТАЙ - 4:1 (2:0)

Голы: Мансурян, 4 (1:0). Модир-Руста, 44 (2:0). Багери, 64 (3:0). Даеи, 68 (4:0). Мао Цзичжунь (4:1).

17 октября. Тегеран. 100 000.

Иранцы близки к тому, чтобы во второй раз в своей истории пробиться в финальную часть чемпионата мира. Если они не уступят в следующем туре в Саудовской Аравии, их шансы занять первое место в группе будут близки к стопроцентным.

КУВЕЙТ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Халед Масад, 31 - с пенальти (0:1). Бахар Абдулла, 48 (1:1). Джамаль Мубарак, 68 (2:1).

17 октября. Эль-Кувейт. 35 000.

Проиграв в Кувейте, аравийцы осложнили себе положение, но по-прежнему считаются основными претендентами на второе место, хотя бы потому, что у той же кувейтской сборной остался более сложный календарь. Во многом поражение гостей объясняется удалением в конце первого тайма одного из их ведущих игроков Ахмеда Жалиля. На 85-й минуте составы сравнялись, когда в раздевалку был отправлен Фаваз Бахит.