Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 октября 1997

21 октября 1997 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАПИТАН СБОРНОЙ БОЛИВИИ ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ

Капитан сборной Боливии Рамиро Кастильо покончил жизнь самоубийством, передает Reuter. Тело повесившегося в собственном доме 31-летнего полузащитника в субботу обнаружила его жена.

Кастильо был одним из сильнейших игроков своей страны последнего десятилетия. Он выступал за аргентинские клубы "Ривер Плейт" и "Архентинос Хуниорс", а последнее время защищал на родине цвета столичного "Боливара". Причиной добровольного ухода Кастильо из жизни скорее всего стала смерть его 9-летнего сына, наступившая в результате болезни во время проходившего несколько месяцев назад в Боливии розыгрыша Сора America. Футболист очень тяжело переживал произошедшее в его семье несчастье.

Кастильо свел счеты с жизнью в доме, расположенном всего в трехстах метрах от стадиона клуба "Стронгест", в котором он начинал футбольную карьеру. В связи с трагическим известием была отменена встреча в рамках первенства страны между "Стронгестом" и "Боливаром", которая должна была состояться в минувшее воскресенье.

Последним появлением Рамиро Кастильо на поле стало выступление в составе сборной 11 октября в Эквадоре в отборочном матче чемпионатa мира. Проиграв - 0:1, боливийцы лишились последних шансов попасть в число финалистов Франции-98.

ТБИЛИСЦЫ ГОТОВЯТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ У ПОРТУГАЛЬЦЕВ

В минувший уик-энд чемпион Грузии - "Динамо" - маршрутом Тбилиси - Амстердам - Лиссабон добрался до Португалии, где сегодня команде Давида Кипиани предстоит первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА с "Брагой". Гостям удалось посмотреть встречу национального первенства, в котором их будущие соперники играли с "Салгейрушем", и получить представление о клубе, с которым они ранее были знакомы лишь по видеозаписи. Помимо желания пробиться в следующий раунд, турнира тбилисцы хотели бы взять реванш у португальцев, поскольку в прошлом сезоне динамовцы были выбиты из еврокубков другим представителем футбола этой страны - "Боавиштой" (1:0, 0:5), передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ДЕБЮТ АНГЛИЙСКОГО ЗАЩИТНИКА

Не имеющий аналогов дебют в профессиональном футболе состоялся в матче Кубка английской лиги "Арсенал" - "Бирмингем Сити". В начале дополнительное времени в составе "Канониров" вместо Ли Диксона вышел молодой защитник Джейсон Кроу. Это был его самый первый - матч в карьере, и дебютант с первых секунд активно включился в борьбу. Но переусердствовал - уже через полминуты после своего появления на поле он допустил грубейший прием в отношении нападающего "Бирмингема" Мартина О'Коннора и получил от арбитра Юрайя Ренни красную карточку. Таким образом, 19-летний Кроу установил сразу два "достижения": одно - британского, другое - мирового масштаба. Еще никто в английском футболе не удалялся в течение такого кратковременного пребывания на поле (предыдущий рекорд в течение четверти века принадлежал нападающему "Сток Сити" Джону Ритчи, изгнанному через 40 секунд после выхода на замену в матче Кубка УЕФА против "Кайзерслаутерна"), и никогда еще футболисту не предъявлялась красная карточка спустя 33 секунды после дебюта в профессиональной команде. Впрочем, этот курьезный инцидент не помешал партнерам Кроу забить в дополнительные полчаса три безответных мяча и победить - 4:1.

ВЕНГРЫ СЫГРАЮТ СТЫКОВОЙ МАТЧ НЕ НА ГЛАВНОЙ АРЕНЕ

Десятки тысяч венгерских любителей футбола не смогут попасть на важнейший за последние десять с лишним лет матч своей национальной команды, передает Reuter. 29 октября сборная Венгрии должна встретиться с югославами в первом из двух стыковых отборочных матчей чемпионата мира. Однако главная арена венгерской столицы "Непштадион", вмещающая 76 тысяч зрителей, в настоящее время находится на реконструкции в связи с предстоящим на нем в следующем году первенством Европы по легкой атлетике. Так что игру предстоит провести на стадионе "Уллои Ут", принадлежащем клубу "Ференцварош" и рассчитанном всего на 17 тысяч мест. В последние годы на нем сборная Венгрии несколько раз играла, но, как правило, это были малозначительные встречи.

Известие о переносе игры с "Непштадиона" на "Уллои Ут" стало неприятным известием и для югославов. Федерация футбола страны запросила у организаторов 10 тысяч билетов для болельщиков гостей, но те готовы выделить гостям только 1350 мест.

БОЛГАРСКИЕ АРБИТРЫ БОРЮТСЯ ЗА СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Союз болгарских футбольных арбитров объявил предупредительную забастовку в знак протеста против недостаточных мер по обеспечению безопасности во время матчей, сообщает Reuter. Не далее как в прошлом месяце фанаты клуба "Добруджа", разъяренные действиями судьи во время встречи с софийским "Локомотивом", прорвались на поле, в результате чего официальным лицам срочно пришлось ретироваться в подтрибунные помещения, а встреча так и не была доиграна до конца ("Добрудже" засчитано техническое поражение - 0:5). А недавно болельщики избили во время одной из игр находящегося на трибуне председателя Союза болгарских арбитров Борислава Александрова, опять же в -связи с недовольством судейством в этой встрече. Эти инциденты переполнили чашу терпения рефери, и они в случае непринятия их предложений по усилению безопасности готовятся к решительным действиям.

На данный момент забастовки вроде бы удалось избежать. Болгарский футбольный союз совместно с Министерством внутренних дел решили усилить меры безопасности во время матчей, прежде всего за счет увеличения на стадионах численности сотрудников правопорядка. Судьи оставили за собой право провести забастовку в дальнейшем, если принятые властями меры не окажутся по-настоящему действенными.

ПОЙЕТ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Уругвайский полузащитник лондонского "Челси" Густаво Пойет получил на тренировке весьма тяжелую травму колена и до окончания нынешнего сезона вряд ли появится на поле, передают мировые информационные агентства. Футболисту была проведена операция в одной из бельгийских клиник. Пойет, перешедший несколько месяцев назад из испанской "Сарагосы", весьма удачно вписался в состав лондонского клуба, за который он успел сыграть 12 матчей и забить 4 мяча. По словам тренера "Челси" Рууда Гуллита, потеря уругвайца трудновосполнима, однако он скорее всего не будет вновь обращать взор на трансферный рынок, поскольку в команде достаточно игроков, желающих закрепиться в составе и имеющих для этого потенциал.

ТУНИССКИЙ КЛУБ УВОЛИЛ УКРАИНСКОГО ТРЕНЕРА

Руководство клуба "Сфакеьен", занимающего сейчас третье место в чемпионате Туниса, отказалось от услуг украинского тренера Юрия Севастьяненко, сообщает AFP. Последний уже долгие годы работает с африканскими командами, в восьмидесятые годы он даже возглавлял сборную Алжира. Его преемником в "Сфаксьене" скорее всего станет немец Краутцен, уволенный недавно из "Санкт-Паули".

БРАЗИЛЬЦЫ ПРИГЛАСИЛИ В ГОСТИ "НЕУКРОТИМЫХ ЛЬВОВ"

Сборная Камеруна получила приглашение от Бразильской федерации футбола сыграть 12 ноября в Сан-Паулу товарищеский матч, передает AFP. Как сообщил тренер камерунцев Ман Манга-Онгене, "Неукротимые львы", в третий раз подряд завоевавшие право представлять Черный континент на мировом первенстве, примут вызов чемпионов мира.

"АСТОН ВИЛЛА" НАЦЕЛИЛАСЬ НА ГАСКОЙНА

Полузащитником сборной Англии Полом Гаскойном всерьез заинтересовалась бирмингемская "Астон Вилла", сообщает Reuter. He так давно Дэвид Мюррей, президент шотландского "Рейнджерс", где последние годы выступает 30-летняя звезда, заявил, что отпустит "Газзу", если последует выгодное предложение о его покупке. Пока тренер "Виллы" Брайан Литтл категорически отказывается говорить о возможности перехода Гаскойна в его команду, однако близкие к руководству "Рейнджерс" лица сообщают, что представители клубов уже договорились о встрече, дабы обсудить детали возможного трансфера.

ЛЮБОБРАТОВИЧ - В "СЕНТ-ТРУЙДЕНЕ"

Бельгийский клуб первого дивизиона "Сент-Труйден" пополнился хорватским форвардом Звезданом Любобратовичем, сообщает AFP. 26-летний футболист стал в прошлом сезоне чемпионом Словении в составе "Марибора". Он должен дебютировать в новом клубе в ближайший уик-энд в игре национального первенства с "Мукроном".

БРИТАНСКАЯ КОМПАНИЯ СОЗДАЕТ СЕМЬЮ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ

Британская инвестиционная компания ENIC объявила о покупке контрольного пакета акций (54 процента) пражской "Славии". Управляющий директор этой компании Дэниэл Леви назвал приобретение очень удачным, поскольку Чехия переживает сейчас бурный экономический рост.

Несколько ранее ENIC стал также собственником итальянской "Виченцы" и купил 25 процентов акций шотландского "Рейнджерс". Совсем скоро, предположительно в конце нынешней недели, будет объявлено о приобретении им и четвертого клуба - греческого АЕКа. "Мы создаем единую семью футбольных клубов, - заявил Леви. - Но это не значит, что они будут чем-то вроде сообщающихся сосудов и можно будет перекачивать средства из одного в другой. Нет, каждый из клубов будет совершенно независимым от других коммерческим предприятием".

В ЧЕМПИОНАТЕ ГВИНЕИ ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛИ ЛЮДИ ИЗ ГЛУБИНКИ

Клуб "Камсар" из одноименного города одержал победу в чемпионате Гвинеи. Это стало известно после того, как в последнем матче финальной пульки он нанес поражение шахтерской команде из города Сангареди - 3:1. "Камсар" впервые завоевал чемпионский титул. Да и вообще, начиная с 1958 года, когда Гвинея приобрела независимость и стала разыгрывать свой чемпионат, это первая победа провинциального клуба: ранее чемпионами неизменно становились представители столицы этого африканского государства - Конакри.

"КОПЕТДАГ" ВСТРЕТИТСЯ С ИРАКСКИМИ ПОЛИЦЕЙСКИМИ

Определился соперник ашхабадского "Копетдага" в четвертьфинале Кубка кубков стран Азии. Им стал иракский "Полис Спортс Клаб", на предварительных этапах одолевший соперников из Омана и Ирана. 13 февраля 1998 года "Копетдаг" примет полицейскую команду из Ирака в Ашхабаде, ответная игра состоится через неделю после этого в Багдаде.

САЛАС НЕ ПРОДАЕТСЯ

Результативная игра чилийца Марсело Саласа в отборочном турнире чемпионата мира привлекла к нему внимание тренера чемпиона Англии "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона, сообщает AFP. Представители "МЮ" собирались приехать в столицу Аргентины Буэнос-Айрес, где нападающий выступает за местный "Ривер Плейт", чтобы предложить за него 20 миллионов долларов. Однако руководство аргентинского клуба категорически отказалось даже рассматривать предложение англичан. "Салас не продается и останется у нас по крайней мере до истечения срока действия своего контракта", - заявил один из членов правления "Ривер Плейт". Впрочем, сам Фергюсон заявил прессе, что Салас его якобы не интересовал.

Напомним, что чилийский форвард, носящий прозвище Матадор, забил 10 мячей в отборочных матчах южноамериканской зоны и занимает второе место в списке бомбардиров этого региона после своего соотечественника Ивана Саморано. Согласно некоторым источникам, Саласа желали бы видеть в своих рядах не менее десятка именитых европейских клубов.

ФРАНЦУЗСКИЙ СУДЬЯ НАКАЗАН ЗА ОШИБКИ

Судейский комитет УЕФА отстранил одного из самых известных французских арбитров Реми Арреля от обслуживания международных встреч до конца сезона, сообщает Reuter. Причиной санкций стали ошибки, допущенные Аррелем во время ответного матча 1/32 финала Кубка УЕФА между английским "Лестером" и испанским "Атлетико". Судейский комитет, просмотрев видеозапись встречи, счел, что француз не назначил несколько очевидных одиннадцатиметровых в ворота мадридского клуба, а кроме того, совершенно необоснованно удалил полузащитника англичан Гарри Паркера, предъявив ему вторую желтую карточку за то, что футболист разыграл штрафной удар без его свистка. "Лестер" проиграл матч - 0:2 и выбыл из борьбы с общим счетом 1:4, а тренер британской команды Мартин О'Нил открыто обвинил Арреля в предвзятости, использовав при этом и не вполне парламентские выражения. Тем не менее вопрос о наказании наставника английского клуба был оставлен без внимания, а вот арбитру теперь придется следить за международными турнирами по телевизору, также как и мальтийцу Саммиту, провалившему первый матч 1/32 финала Кубка УЕФА между будапештским МТК и владикавказской "Аланией".