Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 октября 1997 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-98. Молодежные команды. Отборочный турнир

3

БОЛГАРИЯ

2

РОССИЯ (мол.) - БОЛГАРИЯ (мол.) - 3:2 (3:0)

Голы: Бузникин, 25 (1:0). Бузникин, 37 (2:0). Титов, 43 (3:0). Александров, 69 - с пенальти (3:1). Николов, 81 (3:2).

Россия (молодежная): Армишев, Темрюков, Давыдов, Шуков (Бут, 46), Евсеев, Ширко, Бузникин (Лутовинов, 68), Бахарев, Титов (Осипов, 56), Соломатин, Кривов.

Болгария (молодежная): Станев (Н.Киров, 46), Петков, Господинов, Чомаков, Г.Иванов (Д.Тодоров, 46), Сираков, С.Тодоров, Александров, В.Киров (К.Иванов, 57), Николов, Йовов.

Наказания: Сираков, 40. Йовов, 64 (предупреждения).

Судья: Хирвиниеми (Финляндия).

10 октября. Москва. Стадион "Динамо". 3200 зрителей (вмещает 50 400). 8 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Команды вышли на поле не в оптимальных составах. Команда Гершковича недосчиталась дисквалифицированных Беркетова и Головского, а болгары приехали в Москву без своего ведущего форварда Георгия Иванова, получившего серьезную травму. С первых минут россияне перевели игру к воротам Станева и без лишней суеты и спешки принялись расшатывать оборону соперника. На флангах создавали давление Шуков (слева) и Соломатин (справа), а в центре терзала болгар спартаковская четверка - Титов, Бахарев, Ширко и Бузникин. Этот квартет и организовал все голы. На 25-й минуте Титов с Бузникиным провели нехитрую комбинацию, и юркий форвард, уложив на траву Чомакова, хладнокровно поразил нижний угол болгарских ворот.

Невозможно описать все опасные ситуации, которые возникали в штрафной соперника, чья оборона порой напоминала проходной двор. Бахарев трижды бил с дальней дистанции - два раза болгар спасла перекладина, и однажды блеснул реакцией Станев. Отличные моменты имели Титов, Соломатин и Бузникин. Однако поймавший кураж Станев был безупречен. В одном из эпизодов он в течение нескольких секунд отразил мощнейшие удары Бахарева и Титова.

У болгар в атаке ничего не клеилось. За первые 45 минут можно вспомнить лишь сильный, но не опасный удар Александрова. Армишев подставил кулаки, и мяч улетел на угловой.

Вконец уставшие болгарские защитники все чаще ошибались и позволили хозяевам довести счет до разгромного. На 37-й минуте капитан болгар Чомаков на ровном месте катнул мяч точно в ноги Бузникину. И тот не преминул воспользоваться подарком - 2:0. А под занавес первого тайма хитрый удар Титова из-под защитника обескуражил безошибочно действовавшего Станева.

После перерыва, когда с поля ушли Титов и Бузникин, игра постепенно выровнялась. У болгар разыгрался Христо Йовов, который порой на одном метре расправлялся с двумя-тремя нашими защитниками. Кстати, весной этот нападающий уезжает в бундеслигу, где будет выступать в клубе "Мюнхен 1860". Контракт Йовов уже подписал, и в Болгарии его держит только служба в армии, которую он проходит в качестве игрока "Левски". Порыв Йовова поддержали и другие болгарские игроки. К атакам даже стал подключаться либеро Чомаков. Активность болгар дала свои плоды. Александров с 11-метровой отметки размочил счет. Это был первый тревожный звонок. Но россияне на него внимания не обратили. А когда за 9 минут до конца мяч, пущенный Николовым, угодил в "девятку", стало совсем тревожно. Концовка прошла с преимуществом болгар, но россияне сохранили победный счет. Этот успех позволил нашей молодежной сборной войти в восьмерку сильнейших команд континента.