Судьи: Георгиу (Румыния), Гологанов (Болгария)

8 октября. Киев. КПИ. 350 зрителей.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

С первых секунд игра пошла нервная, с обоюдными ошибками - и армейцам, и спартаковцам не удались по две стартовые атаки. Быстрее с волнением совладали киевляне, и усилиями Снежко и Танкелевича вышли вперед - 7:3 на 5-й минуте, 14:6 на 9-й.

В атаке москвичи отдавали предпочтение быстрым прорывам, а в обороне старались сыграть поплотнее, однако получались у них далеко не все - слишком много было невынужденных потерь, неточных бросков и фолов. Так у лидеров "Спартака" Кондратова и Корнева уже к концу первого тайма было по 4 персональных замечания, а у Потапова и Демина - по 3. Не помогли россиянам ни прессинг по всей площадке, ни два тайм-аута - ну не шли броски, и все тут!

Лишь к середине второго тайма "Спартак", проигрывая 15 очков, нашел в себе силы для решительного рывка - Щетинин, Демин и особенно Кондратов так разыгрались, что к 35-й минуте матча почти достали ЦСКА - 56:55. Однако Кондратов и Корнев тут же покинули площадку из-за пятых фолов, и все отчаянные попытки москвичей спасти встречу окончились неудачей. ЦСКА одержал вторую победу и вышел в единоличные лидеры группы С.

НОБИЛЕС Польша - ВЕНТСПИЛС Латвия - 62:97 (34:40)

0

На 12-й минуте вряд ли кто-то смог бы предсказать окончательный результат этого матча: преимущество поляков было более чем двукратным - 30:12, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН. Однако тайм-аут, взятый главным тренером "Вентспилса" Армандом Краулиньшем, пришелся как нельзя кстати. Во-первых, гости построили зонную защиту, оказавшуюся в итоге камнем преткновения для снайперов "Нобилеса", а во-вторых, на площадке появился американец Таббс, который за последующие 6 минут набрал 18 очков (всего - пять 3-очковых попаданий), в то время как весь "Нобилес" - только 3! Совершенно не шли броски у хозяев и после перерыва, а ведь разбивать "зону" без помощи дальнобойщиков - задача из разряда невыполнимых.

У "Вентспилса" же, напротив, получалось почти все, и он стремительно наращивал свой перевес. На 35-й минуте встречи для обескураженных поляков все было кончено - 57:77.

2

В следующем туре встречаются, 21 октября- Спартак - Нобилес, 22 октября- Вентспилс - ЦСКА.

Группа К

УНИКС Россия - ЛКС Польша - 62:74 (33:36)

2

Судьи: Сотиров (Болгария), Ваурасте (Финляндия).

7 октября. Казань. Спорткомплекс КГУ. 1500 зрителей.

Не зря после августовского турне по Европе "Уникс" с опаской ожидал официальных встреч с темнокожими легионерами в Кубке Корача. Два американца из ЛКС (кстати, и форма у гостей была черного цвета) сделали в Казани всю игру. Как признался после матча главный тренер "Уникса" Георгий Королев, с игроками подобного класса его команда в российском чемпионате еще не встречалась.

В первой же атаке Прайс забросил 3-очковый (всего - 4 дальних попадания из 7). У хозяев, как обычно, хорош был Руслан Авлеев - до перерыва он набрал почти половину очков своей команды - 16 из 33 против 25 у дуэта легионеров ЛКС. Почти все 40 минут казанцы находились в роли догоняющих. Лишь в середине первого тайма Тихон Севидов сравнял счет дальним броском - 21:21, а Эдуард Сообцоков, к бурной радости битком забитого зала, вывел хозяев вперед. Но тут казанцы начали чересчур суетиться, и на перерыв поляки ушли лидерами.

По ходу второй половины их перевес достигал "+16", особенно заметно ЛКС превосходил хозяев в борьбе за отскок. Правда, за полторы минуты до конца Валерий Матвеев сократил отставание до 6 очков, однако добиться настоящего перелома "Униксу" не удалось. После матча благодушно настроенный тренер поляков Тадеуш Гусинский дипломатично сказал, что силы всех команд в группе примерно равны, а его подопечным просто больше повезло.

СТАТИБА Литва - АСТРА Швеция - 100:74 (49:31)

7

Судьи: Мюринен (Финляндия), Рыжик (Украина).

8 октября. Вильнюс. Дворец спорта. 2000 зрителей.

Юрий ВОЛОХОВ

из Вильнюса

Наставник "Статибы" Модестас Паулаускас настраивал своих подопечных на серьезную борьбу: неделю назад "Астра", хоть и в овертайме, но переиграла ЛКС. Польша сейчас переживает настоящий баскетбольный бум, и команда, одолевшая вице-чемпионов этой страны, должна как минимум вызывать уважение.

Однако опасения литовских болельщиков оказались напрасными. Матч напоминал встречу боксеров разных весовых категорий - "Статиба" была на голову выше соперника во всех компонентах игры, и уже к середине первого тайма стало ясно, что разгрома шведам не избежать. Отрыв в счете хозяев от гостей рос, как на дрожжах: 9:0 на 3-й минуте, 18:4 - на 6-й, 39:19 - на 15-й. У баскетболистов "Статибы" получалось буквально все, и они играли в свое удовольствие, не забывая и о том, что для них желательна победа с как можно более крупным счетом.

Небольшая заминка случилась только в концовке, когда в течение последних пяти минут литовцы никак не могли набрать пять желанных очков - именно столько им не хватало до сотни, разменять которую неистово требовал зал. В эти минуты игроки "Статибы" засуетились, занервничали и практически перестали обращать внимание на защиту, чем и воспользовались шведы, сократившие отставание.

2

В следующем туре, 22 октября , встречаются: Астра - Уникс, ЛКС - Статиба.

Группа Р. Шахтер (Россия) - Эстония Файерс - 88:61 (42:30), Шяуляй (Литва) - Денди Баскет (Украина) - 105:71 (51:35).

2

В следующем туре, 22 октября, встречаются: Денди-Баскет - Шахтер, Эстония Файерс - Шяуляй.

Группа А. Сиена (Италия) - Эсгейра (Португалия) - 88:74 (42:43), Талли (Германия) - Леон (Испания) - 76:85 (34:43).

Положение команд: Леон, Сиена - по 4 очка, Талли, Эсгейра - по 2.

Группа В. Црвена Звезда (Югославия) - Герцлия (Израиль) - 92:71 (40:33), Капфенберг (Австрия) - Перистери (Греция) - 74:88 (44:45).

Перистери, Црвена Звезда - 4, Капфенберг, Герцлия - 2.

Группа D. Славия (Болгария) - Струмица (Македония) - 107:76 (50:38), Будучност (Югославия) - Даруссафака (Турция) - 69:64 (38:37).

Будучност - 4, Даруссафака, Славия - 3, Струмица - 2.

Группа Е. Лимассол (Кипр) - Папагу (Греция) - 81:92 (32:47), Динамо (Румыния) - Хапоэль (Галил Элион, Израиль) - 76:78 (43:45).

Хапоэль - 4, Папагу, Динамо - 3, Лимассол - 12.

Группа F. Бамберг (Германия) - Кеукенс (Голландия) - 88:47 (42:28), Монпелье (Франция) - Бенфика (Португалия) - 86:78 (46:34).

Бамберг - 4, Бенфика, Монпелье - 3, Кеукенс - 2.

Группа G. Коньяспор (Турция) - Риелло (Италия) - 69:68 (36:32).

Коньяспор - 4, Риелло - 3, Задар, Орка - 1.

Группа Н. Нанси (Франция) - Таугрес (Испания) - 76:57 (40:20), Спарта (Чехия) - Хоутхален (Бельгия) - 78:76 (39:42).

Нанси - 4, Хоутхален, Спарта - 3, Таугрес - 2.

Группа I. Арис (Греция) - Трир (Германия) - 95:55 (48:24). Матч Марибор (Словения) - Сомбатхей (Венгрия) состоялся вчера.

Арис - 4, Сомбатхей, Трир - 2, Марибор - 1.

Группа J. ТДК (Испания) - Квареньон (Бельгия) - 79:68 (45:28), Оваренше (Португалия) - Шоле (Франция) - 60:81 (24:38).

Шоле, ТДК - 4, Оваренше, Квареньон - 2.

Группа L. Бенстон (Хорватия) - Галатасарай (Турция) - 83:94 (40:50), Каджива (Италия) - Велес (Македония) - 101:71 (64:46).

Каджива, Галатасарай - 4, Бенстон, Велес - 2.

Группа М. Хелиос (Словения) - Телемаркет (Италия) - 60:71 (30:34), Маккаби (Ришон, Израиль) - Войводина (Югославия) - 61:62 (29:28).

Телемаркет - 4, Маккаби, Войводина - 3, Хелиос - 2.

Группа N. Туборг (Турция) - Черно Море (Болгария) - 92:87 (50:46), Спортинг (Греция) - Сталь (Польша) - 91:87 ОТ (35:35, 77:77).

Спортинг - 4, Туборг, Сталь - 3, Черно Море - 2.

Группа О. Уникаха (Испания) - Телеком (Германия) - 83:78 (48:33), Оберварт (Австрия) - Дижон (Франция) - 77:92 (53:48).

Уникаха, Дижон - 4, Телеком, Оберварт - 2.

3

Матчи Порту - ПТТ и ПАОК - Бенеттон состоялись вчера поздно вечером.

4

Матчи Киндер - Партизан и Улкер - Барселона состоялись вчера поздно вечером.

4

Форвард "Тимсистем" Доминик Уилкинс, реализовав 12 бросков с игры из 20, на одно очко превысил рекорд результативности второго розыгрыша Евролиги, принадлежавший Харуну Эрденаю ("Улкер") и Роджеру Эстеллеру ("Барселона").