Газета Спорт-Экспресс от 4 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 октября 1997

4 октября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

И СНОВА "СПАРТАК" - "СЬОН"

ПЕРЕИГРОВКА - 15 ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ

УЕФА НЕ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ МАТЧА В ЛУЖНИКАХ. ПРЕЗИДЕНТ "СЬОНА" НАМЕРЕН ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ

ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ "СПАРТАКА" ОГЛАСИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЕФА Герхард АЙГНЕР

За несколько минут до начала проведения жеребьевки еврокубков генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер огласил вердикт Европейского союза по "спартаковскому делу". Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА на своем вчерашнем заседании принял решение аннулировать результат ответного матча между "Спартаком" и "Сьоном" (2:2) и в то же время оставить в силе итог первой встречи между чемпионами России и Швейцарии (1:0). Айгнер заявил, что переигровка состоится 15 октября в Москве. Кроме того, УЕФА оштрафовал "Спартак" на 10 тысяч швейцарских франков (6900 долларов) за нарушение правил организации матчей еврокубков, передали вчера мировые информационные агентства.

Григорий ЕСАУЛЕНКО: "ПОДЧИНЯЕМСЯ РЕШЕНИЮ, ПРИНЯТОМУ В ЖЕНЕВЕ"

Вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко в беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ так прокомментировал вчерашнее решение УЕФА:

- Мы подчиняемся вердикту Европейского футбольного союза о переигровке, хотя и считаем его несправедливым по отношению к "Спартаку". Ведь если о нестандартных размерах ворот было известно заранее, то спрашивается: зачем мы вообще играли? Получается, что "Спартак" и "Сьон" изначально находились в неравном положении. Если бы выиграли швейцарцы, то никакой истории бы не возникло вообще, а у "Спартака", выходит, еще до матча не было шансов на победу.

Переигровку мы хотели бы провести в Лужниках. По этому поводу уже есть предварительная договоренность с УЕФА. Теперь будем вести переговоры с руководством стадиона. Хотим, чтобы 15 октября на матч пришло как можно больше болельщиков, которые поддержали бы команду в трудную минуту. Не сомневаюсь, что у всех футболистов "Спартака" будет исключительный настрой. Надеюсь, мы докажем швейцарцам, что дело вовсе не в высоте ворот.

Кристиан КОНСТАНТЕН: "ТОЛЬКО 3:0 В ПОЛЬЗУ "СЬОНА" - НА МЕНЬШЕЕ МЫ НЕ СОГЛАСНЫ"

"Сьон" не удовлетворен решением контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА о переигровке ответного матча 1/32 Кубка УЕФА с московским "Спартаком" и намерен подать апелляцию. Об этом сообщил корреспонденту "СЭ" Борису БОГДАНОВУ президент "Сьона" Кристиан Константен.

- Согласно регламента у нас есть трое суток на то, чтобы оспорить решение комиссии, - сказал президент. - Мы подадим апелляцию в понедельник, 6 октября. На наш взгляд, решение о переигровке несправедливо - мы считаем, что "Спартаку" должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3, и на меньшее "Сьон" не согласен.

МАТЧ "СПАРТАК" - "ФАКЕЛ" МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ 7 ОКТЯБРЯ

Поскольку 15 октября "Спартаку" предстоит переигровка со "Сьоном", возник вопрос о переносе матча 31-го тура чемпионата России "Спартак" - "Факел", намеченного на 14 октября. Вот что сказал по этому поводу директор ПФЛ по проведению соревнований Леонид Липовой корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ:

- Решения такого рода можно принимать, выслушав мнение обеих сторон. Это можно будет сделать лишь после матчей очередного тура чемпионата, которые состоятся в субботу. На мой взгляд, наиболее приемлемой датой был бы вторник, 7 октября.