Газета Спорт-Экспресс от 1 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 октября 1997

2 октября 1997 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ПАРИЖ. Гонщики Франции одержали победу в трехдневном турнире на велотреке парижского Дворца спорта "Берси" Open des Nations.

В последний день состязаний считавшаяся фаворитом сборная хозяев взяла верх в пяти видах из восьми и с лихвой отыграла у Германии отставание в 15 очков, сообщает собкор "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ. Вновь, как и накануне, трижды - в индивидуальном и командном спринте, а также в гите - праздновал победу чемпион мира этого года в спринте Флориан Руссо. Причем в последнем номере программы - гите с хода на 250 м - он завершил гонку на раме велосипеда, так как седло неожиданно сломалось во время пересечения линии финиша. Вне программы турнира олимпийская чемпионка и шестикратная победительница мировых первенств француженка Фелисия Балланже дважды предпринимала попытку побить мировой рекорд 10-летней давности эстонки Эрики Салумяэ в гите на 500 м с хода (29,655), однако в итоге ей пришлось довольствоваться лишь установлением высшего достижения своей страны - 30,222.

Open des Nations проводился в восьмой раз. В этом году в нем участвовали мужские сборные Австралии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, а также две команды Франции - первая и молодежная. Соревнования проходили в течение трех дней по одной и той же программе: индивидуальный и олимпийский (командный) спринт, индивидуальная и командная гонки преследования, гонка за лидером, гите хода на 250 м, гонка по очкам и гонка с выбыванием. Во всех видах за исключением двух последних каждая сборная выставляла по одному участнику или команде. За первое место присуждалось 10 очков, за второе - 8, третье - 6, четвертое - 5 и так далее. Для команды-победительницы была установлена премия в размере 240 тысяч франков (40 тысяч долларов), за 2-е место выплачивалось 200 тысяч, за 3-е - 160 тысяч... за 8-е - 40 тысяч франков.