Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

6-й тур

Гурия - ТГУ - 1:1 (Чхетия, 13 - Русия, 71).

В нынешнем чемпионате "Гурия" хотя и не одержала еще ни одной победы, но в пяти предыдущих встречах трижды сыграла вничью, причем отняла очки у батумского "Динамо" и кутаисского "Торпедо". И в матче с лидером чемпионата ланчхутские футболисты выглядели солидно: уже на 13-й минуте форвард хозяев Чхетия умело распорядился мячом, поданным с углового полузащитником Ганевым, и с 8 метров вогнал мяч в сетку гостей. Тбилисцы, в свою очередь, провели ряд острых атак, нападающий ТГУ Мелкадзе с 20 метров опасно пробил штрафной, но голкипер Гогуа, вытащив мяч из "девятки", спас команду. Но в середине второго тайма и он был бессилен: после удара форварда гостей Русия мяч угодил в крестовину ворот, отскочил к Ростиашвили, тот навесил в штрафную, и все тот же Русия отправил мяч в сетку.

Самгурали - Динамо Б - 1:1 (Вашакидзе, 13 - Мачутадзе, 68).

В начале игры за снос форварда гостей Чухуа арбитр назначил 11-метровый. Штатный пенальтист батумцев опытный Мачутадзе вроде бы хорошо ударил, но блестяще сыграл голкипер хозяев Тевзадзе, который уже во второй раз в нынешнем чемпионате отразил пенальти. А первая же острая атака хозяев завершилась голом: защитник Вашакидзе со штрафного с 22 метров технично в обход "стенки" отправил мяч в "девятку" ворот, защищаемых голкипером сборной Грузии Тогонидзе. Батумцы в конце первого и в начале второго тайма провели серию опасных атак, могли отличиться Сичинава, Чухуа, а в итоге исправился Мачутадзе, который мощнейшим ударом сравнял счет.

Локомотив - Сиони - 0:0.

Маргвети - Мерани - 0:4 (Иванишвили, 72. Б. Кварацхелия, 79. Давиташвили, 85. Данелия, 86).

Дила - Торпедо - 1:1 (Торунишвили, 65 - Г. Мегреладзе, 11).

Металлург - Магароели - 2:1 (Зиракидзе, 40. Мишвеладзе, 64 - Буишвили, 24).

Моркинали - Колхети-1913 - 2:1 (Гочашвили, 27. Гоголадзе, 36 - Э. Гвасалия, 66).

Матч "Динамо" Тб - "Одиши" отложен из-за участия тбилисцев в Кубке УЕФА, передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

ТГУ - 16, Одиши - 13 (5), Динамо Тб - 12 (4)...

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

20-й тур

Университет - Резекне - 0:0.

Во втором тайме травму получил голкипер гостей Вилорий Белоконь, но заменить его было некем - у резекненцев сейчас только один вратарь. Пришлось становиться в ворота защитнику Эрику Селецкому, но даже это обстоятельство не помогло хозяевам: счет так и не был открыт.

Локомотив - Вентспилс - 0:1 (Пертия, 86).

Хозяев поля надломило удаление их основного защитника Дмитрия Логинова на 76-й минуте. Гости мастерски использовали свой шанс: единственный гол на счету грузинского легионера Тамаза Пертия.

Металлург - Валмиера - 1:1 (Зирнис, 81 - Эрглис, 45, с пенальти).

"Валмиера" оказалась для лиепайчан довольно неудобным соперником, и на этот раз хозяевам с трудом благодаря точному удару защитника Дзинтарса Зирниса удалось уйти от поражения лишь за 9 минут до финального свистка арбитра.

Матч "Даугава" - "Динабург" перенесен на середину октября в связи с предстоящим завтра Кубком кубков между греческим АЕКом и "Динабургом", передает из Риги специальный корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 39 (15), Динабург - 32 (17), Даугава - 31 (16), Вентспилс - 27 (16), Металлург - 24 (18), Валмиера - 21 (16), Университет - 10 (16), Локомотив - 14 (18), Резекне - 4 (18).

Бомбардиры: МИХОЛАП ("Сконто") - 12. Чаладзе ("Сконто") - 11. Молотков ("Локомотив") - 8.

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА

25-й тур

Трактор - Андижан - 2:1 (Абдуганиев, 27, 87 - Мурсекаев, 89).

Столичная команда одержала первую победу во втором круге. Если прежде "Трактор" боролся за место в шестерке, то пять поражений кряду откинули клуб в число аутсайдеров.

Хорезм - Янгиер - 5:0 (Джаббаров, 13, 18, 30. Петров, 64, в свои ворота. Сусский, 87).

Хамза Джаббаров никак не может остановиться, теперь на его счету 14 мячей в 8 матчах за "Хорезм", а всего 20 голов в первенстве. Вполне возможно, что очень скоро 35-летний форвард выйдет на первое место в споре снайперов.

Атласчи - Пахтакор - 1:5 (Тиллябаев, 57, с пенальти - Нарзыкулов, 35, 85. Абдураимов, 46, 75. Ходиев, 82).

Маргиланская команда во втором круге не набрала ни одного очка. "Пахтакору" же эта победа была нужна для восстановления боевого духа после неожиданного поражения от "Касансая". Хозяева, впрочем, могли рассчитывать и на другой итог. На 19-й минуте Эркин Ахмедов пробил пенальти прямо в Алексея Рощина. И уже только потом началось то, чего следовало ожидать.

Зарафшан - Навбахор - 4:2 (Забиров, 5, 51, 86. Акбаров, 18 - Андреев, 45. Салиев, 66).

Результативная серия Сергея Андреева продолжилась, несмотря на поражение "Навбахора". Теперь на его счету 9 мячей в 4 последних матчах. Проигрыш же чемпиона был предопределен поведением голкипера Дмитрия Башкевича: на 57-й минуте он был предупрежден за пререкание с лайнсменом, а на 75-й минуте удален за фол против Джамшида Акбарова.

Дустлик - Насаф - 1:2 (Ирисметов, 7 - А. Бердыев, 30. Р. Бердыев, 35).

Второе поражение подряд "Дустлика" заставило задуматься о серьезности бронзовых притязаний команды из столичной области.

Касансай - Чиланзар - 2:2 (Расулов, 31. Гафуров, 90 - Шиянов, 19. Усмандияров, 75).

Принципиальный матч двух аутсайдеров начался недооценкой соперника "Касансаем" и закончился очередным спасательным голом 19-летнего Рашида Гафурова.

Бухара - Согдиана - 0:0.

Игра проходила с обоюдными шансами, но голкиперам везло больше, чем нападающим.

Нефтчи - Сурхан - 2:0 (Шамсиев, 42. Атоян, 70, с пенальти).

В этой игре было интересно противостояние братьев Дурмановых. Старший - Абдусамат - играл персонально против младшего - Равшана, - и тот практически не имел свободы действий, отметившись лишь в разделе "предупреждения", где компанию ему составил средний из братьев Дурмановых, Рустам.

МХСК - Афросиаб - 6:0 (Шоимкулов, 18. Усманходжаев, 35,56. Хасанов, 47. Рахманкулов, 54, 88).

Антигероем встречи стал голкипер самаркандцев Абдусатор Рахимов. При пяти ударах в створ ворот он умудрился пропустить шесть голов.

МХСК - 68, Нефтчи - 62, Дустлик - 52...

Бомбардиры: ИРИСМЕТОВ ("Дустлик") - 24. Хасанов (МХСК) - 23. Джаббаров ("Афросиаб" - "Хорезм") - 20.

ЧЕМПИОНАТ ФАРЕР

15-й тур

Б-36 Торсхавн - НСИ Рунавик - 3:2.

Соперничавший с московским "Динамо" в Кубке Интертото столичный "Б-36" лишь в шаге от первой своей победы в чемпионате за тридцать пять лет.

Б-68Тофтир - ХБ Торсхавн - 2:5. ГИ Готу - Б-71 Сандур - 7:1. ФС Вагар - ВБ Вагур - 1:0. ИФ Фуглафьорур - КИ Клаксвик - 1:9.

Б-36 Торсхавн - 42, ХБ Торсхавн - 34, ВБ Вагур - 29, ГИ Готу - 28, КИ Клаксвик - 22, НСИ Рунавик - 22, ИФ Фуглафьорур - 13, Б-68 Тофтир - 11, ФС Вагар - 7, Б-71 Сандур - 6.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

Сан-Паулу - Ботафого - 2:2.

Голкипер "Сан-Паулу" Рожерио Сени пошел по стопам своих южноамериканских коллег Хосе-Луиса Чилаверта и Рене Игиты, в блестящем стиле выполнив на 5-й минуте штрафной удар. Это уже второй гол Сени в нынешнем году.

Атлетико Паранаэнсе - Жувентуде - 3:1. Брагантино - Палмейрас - 2:1. Крузейро - Парана - 4:0. Фламенго - Америка - 4:2. Гойяс -Крисьюма - 3:2. Гремио - Баия - 2:2. Гуарани - Атлетико Минейро -1:3. Португеза - Коринтианс - 2:1. Сантос - Коритиба - 2:1. Спорт-Ресифи - Интернасьонал -2:0. Витория - Васку да Гама - 4:2.

Португеза - 33 (14), Интернасьонал - 31 (15), Палмейрас - 24 (14), Жувентуде - 24 (15), Атлетико Минейро - 24 (14), Васку да Гама - 23 (13), Парана - 22 (16), Атлетико Паранаэнсе - 21 (14), Сантос - 20 (13), Брагантино - 20 (14), Фламенго - 19 (12), Спорт-Ресифи - 19 (15), Коритиба - 18 (14), Коринтианс - 18 (13), Крисьюма - 18 (15), Америка - 18 (14), Сан-Паулу - 17 (15), Гойяс - 17 (15), Гремио - 16 (14), Витория - 15 (13), Крузейро - 15 (12), Баия - 15 (15), Гуарани - 14 (15), Флуминенсе - 13 (15), Ботафого - 13 (13), Униао Сан-Жоао - 9 (14).

ЧЕМПИОНАТ MLS

Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - Нью-Инглэнд Революшн - 3:1 (Семиоли, 40. Бартлетт, 45. Саварезе, 74 - Наведа, 28).

Лос-Анджелес Гэлакси - Колорадо Рапида - 2:0 (Армас, 6. Джонс, 86).

Сан-Хосе Клэш - Даллас Берн - 0:1 (Дэмьен, 70).

Нью-Инглэнд Революшн - Коламбус Крю - 1:0 (Наведа, 3).

Канзас-Сити Уизардз - Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - 0:0. По буллитам - Канзас-Сити.

Тампа-Бэй Мьютини - Вашингтон Юнайтед - 1:2 (Джордж, 8 - Хеджук, 3, в свои ворота. Ироха, 29).

Коламбус Крю - Канзас-Сити Уизардз - 4:0 (Вуд, 32. Фаррелл, 38. Дули, 82. Ейджли, 83).

Даллас Берн - Лос-Анджелес Гэлакси - 1:3 (Сантел, 89 - Карапетян, 44. Пенья, 60. Джонс, 65).

Восточная конференция. Вашингтон Юнайтед - 51 (28), Тампа-Бей Мьютини - 39 (28), Коламбус Крю - 35 (29), Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - 32 (28), Нью-Инглэнд Революшн - 31 (29).

Западная конференция. Канзас-Сити Уизардз - 46 (30), Даллас Берн - 39 (29), Лос-Анджелес Гэлакси - 35 (29), Колорадо Рапидз - 35 (29), Сан-Хосе Клэш - 27 (29).

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Второй дивизион

9-й тур

Ницца - Васкаль - 1:0 (Вандекастеле, 55).

В преддверии старта в Кубке кубков "Ницца", несмотря на выигрыш у аутсайдера, смотрелась слабо. Первую победу на своем поле ей принес случай - игрок хотел сделать навес, да попал в "девятку".

Ле Ман - Лорьян - 2:2 (Ди Кано, 47, в свои ворота. Рэ, 50, с пенальти - Ойяволе, 25. Мальм, 68).

Новый главный тренер "Ле Мана" Славо Муслин, в недавнем прошлом возглавлявший "Бордо" и "Ланс", обещал, что его команда нанесет "Лорьяну" первое в чемпионате поражение. Его подопечные, судя по всему, решили "умереть", но выполнить эту задачу. Результат их усердия - шесть предупреждений. В последние 14 минут хозяева играли вдесятером. Тем не менее наставник "Лорьяна" Кристиан Гуркюфф был настолько возмущен судейством, что арбитр удалил его с тренерского места. По мнению Гуркюффа, судья пособничал грубиянам.

Луан- Кюизо - Труа - 1:1 (Чжу Нгуен, 33 - Лаке, 87).

Лилль - Мюлуз - 1:0 (Лобэ, 29).

Бовэ - Нанси - 0:0.

Ним - Валанс - 1:2 (Бонора, 25 - Сельдран, 2,45).

Мартиг - Амьен - 3:2 (Кузен, 39. Франковски, 50, 67 - Франсуа, 11. Пике, 89).

"Амьен" впервые проиграл в этом сезоне. Без поражений идут пока "Лорьян" и "Ницца".

Сошо - Ред Стар - 1:1 (Мараваль, 90 - Крюсе, 64).

После седьмого тура, в котором "Сошо" уступил дома "Ле Ману", местные болельщики требовали отставки главного тренера Фарука Хаджибегича. По их мнению, клуб способен быть лучшим в D-2. На сей раз "Сошо" спасся на последней минуте, когда у соперника был удален игрок, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

Ньор - Лаваль - 1:2 (Луйундула, 78 - Ле Пен, 67. Ривьер, 76).

Тулон - Кан - 2:1 (Ревей, 53. Агали, 68 - В. Пети, 54).

Сент-Этьен - Геньон - 0:1 (Шандиу, 38).

Лорьян - 19, Труа - 18, Лилль - 16, Нанси - 15, Валанс - 15, Амьен - 14, Сошо - 14, Ницца - 13, Ред Стар - 13, Лаваль - 13, Геньон - 12, Кан - 11, Бовэ - 11, Мартиг - 11, Ньор - 10, Мюлуз - 9, Ним - 9, Ле Ман - 9, Луан-Кюизо - 9, Тулон - 8, Васкаль - 7, Сент-Этьен - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Вторая бундеслига

6-й тур

Нюрнберг - Юрдинген - 0:0.

"Нюрнберг" провел свой первый матч под руководством уволенного из "Гамбурга" Феликса Магата.

Фрайбург - Айнтрахт - 0:0. Цвикау - Гютерсло - 2:2. Штутгартер Киккерс - Унтерхахинг - 2:3. Ваттеншайд - Фюрт - 2:1.

Фортуна Д - Санкт-Паули - 1:3.

Открыл счет Юрий Савичев, забивший гол на 42-й минуте в ворота "Фортуны".

Фортуна К - Майнц - 2:1. Лейпциг - Карл Цейсс - 0:0. Энерги - Меппен - 1:0.

Айнтрахт - 16, Фрайбург - 13, Юрдинген - 12, Унтерхахинг - 11, Гютерсло - 9, Фортуна К - 9, Санкт-Паули - 9, Лейпциг - 8, Меппен - 7, Энерги - 7, Ваттеншайд - 6, Фюрт - 6, Майнц - 5, Цвикау - 5, Штутгартер Киккерс - 5, Карл Цейсс - 5, Фортуна Д - 4, Нюрнберг - 4.