Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Гольф

ГОЛЬФ

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, У КОГО КРЕПЧЕ НЕРВЫ

Андрей КУЛИКОВ

из Нахабина

После затянувшихся холодов подмосковная природа в завершающий день международного профессионального турнира по гольфу Sovereign Russian Open наконец-то смилостивилась над игроками. Последний раунд турнира прошел при ясной безветренной погоде, собрал больше болельщиков, чем все предыдущие, и получился на редкость зрелищным и интересным.

К началу финального раунда лидировал американец Крэйг Хэйнлайн, имевший после трех дней соревнований результат 208 ударов (71, 68, 69). Столько же было и у немца Хайнца Тюла, за которым с отставанием на один удар следовал итальянец Мишель Риали. Всего же на поле оставалось 50 гольфистов, и в последний день они выходили на поле по двое. Риале шел в паре с победителем второго раунда аргентинцем Джорджем Берендтом, а Хэйнлайну в соперники достался Тюл. К эти двум парам и было приковано внимание зрителей.

Вскоре в обеих парах обозначились лидеры - Риали и Тюл. Особенно хорош был итальянец, временами демонстрировавший просто фантастическую игру. В самом конце раунда при подходе к 18-й лунке Риали крайне неудачно выполнил первый удар, после чего мяч оказался отброшенным в лес на несколько метров. Из подобного положения выйти довольно сложно, тем более что с того места, где находился мяч, игроку вообще не было видно флага, обозначающего лунку. Но он совершил нечто необыкновенное - не просто выбил мяч, но и ухитрился практически вслепую попасть на грин. Специалисты, наблюдавшие этот удар, в один голос заявили, что такое можно увидеть только на турнирах Masters, где играют звезды первой величины.

В итоге Риали завершил раунд за 64 удара, побив прошлогодний рекорд Карла Уотса (тогда англичанин сделал 65 ударов). Но такой же результат показал и Тюл. Была назначена переигровка. Тюлу и Риали предстояло пройти еще раз 18-ю лунку. Гольфист, сделавший меньшее количество ударов, становился победителем турнира. Пар лунки - 4 (то есть пройти ее надо за 4 удара). После двух ударов мячи обоих гольфистов оказались на грине, причем приблизительно на одинаковом расстоянии от флага. С третьего удара обоим удалось загнать мяч в лунку. В итоге - 3:3 и еще одна переигровка. В этот раз оба спортсмена готовились к первому удару особенно долго. Нервы не выдержали у Тюла - он ошибся и сделал лишний удар. Его соперник хладнокровно дошел до грина и спокойно направил мяч в цель. В итоге Мишель Риали стал победителем Sovereign Russian Open-97. У Тюла - второе место, третьим стал Гарри Мерфи из Ирландии.