"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов (Анисимков, 70), Ефремов, Шульга, Пахомов, Матюхин, Пруидзе (Шичкин, 78), Костенко (Редькин, 68). Кротов, Догунков, Тимошенко (Чуприна, 86),

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Федотов (Нене, 80), Волков, Синев, Фузайлов, Аксенов, Трухлов, Кузьмичев, Корниец, Кунихов (Андерсон, 46), Зубчук (Климов, 61).

Наказания: Матюхин, 72. Климов, 88 (предупреждения). Трухлов, 90 (удаление).

Судья: Будогосский (Московская обл.).

28 августа. Астрахань. Стадион ФК "Волгарь-Газпром". 3000 зрителей (вмещает 30 000). 32 градуса.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Астрахани

Этот матч был подобен трагикомедийной ленте, где на фоне моря страстей драматические ситуации соседствуют с курьезными, вызывающими как минимум улыбку зрительного зала. С той только разницей, что над головами смотрящих и игравших в футбол в Астрахани не было крыши, а солнце палило нещадно. Плюс 32 - это ведь в тени, а тени на поле не было. И что требовать от футболистов и от судей, если стайеры, а участники футбольного матча преодолевают примерно стайерскую дистанцию, в подобных условиях иной раз в конце пути разворачиваются и бегут в обратную сторону.

Я вспомнил об этом в тот самый момент, когда Зубчук на 51-й минуте, ворвавшись с мячом в штрафную волжан, не стал бить по воротам или обводить голкипера, а послал мяч аккурат по линии вратарской, и набегавший Матюхин (обратите внимание: это вовсе не партнер туляка, а наоборот) изо всех сил пробил по мячу, и тот со свистом врезался в перекладину. На три-пять сантиметров ниже, и - гол. Представляете себе: в понедельник Матюхин забил решающий мяч в ворота "Локомотива", а спустя три дня, в четверг, - ответный в свои, лишая команду шанса победить единоличного лидера. Ну просто кошмар какой-то!

А разве не кошмарные минуты пережили тренеры, сидевшие на скамейке "Арсенала", когда Фузайлов, увидев за спиной Кротова, обнял его, как старого, доброго знакомого, а отпустил, по словам защитника (да и с трибуны это тоже было видно), перед самой штрафной. А Кротов, быстро сообразив, что к чему, нырнул в эту самую штрафную. При таких обстоятельствах "Арсенал" наказали третьим пенальти в трех последних выездных матчах кряду. И если в Назрани и Баксане Ледовских сотворил чудо, то в Астрахани его наконец-то перехитрили.

Правда, уже при следующей встрече тет-а-тет, в том же тайме, с Кротовым вратарь "Арсенала" взял реванш. Первый удар он парировал ногой, а после повторного мяч, словно заколдованный, сам полетел ему в руки. Чудеса, да и только!

Туляки не остались в долгу. Аналогичный подарок от Климова совершенно неожиданно получил и Коваленко, когда нападающий "Арсенала", опередив защитников на два-три метра, подработал посланный ему мяч бедром, и тот отскочил метров на пятнадцать в штрафную, где его и поджидал вратарь.

Вообще вратари были, пожалуй, единственными действующими лицами на поле, на которых жара никак не влияла. Они и на линии, и на выходах играли расчетливо и ловко. Вероятно, поэтому и я легко вообразил себе, как эти ворота в 70-е годы защищал юный Ринат Дасаев, до тех пор, пока не получил приглашение из "Спартака" от самого Бескова. И если бы Ринат позавчера был на стадионе, то он бы порадовался за своих земляков, сумевших за 143 дня турнира второй лиги нанести первое поражение "Арсеналу".

КАВКАЗКАБЕЛЬ - СКА Р/Д - 3:2 (1:0)

Голы: Мельников, 20 (1:0). Решетов, 50 (2:0). Мельников, 52 (3:0). Бойко, 65 (3:1). Бойко, 70 (3:2). 3200.

АВТОДОР-БМК - ТОРПЕДО Тг - 2:1 (1:1)

Голы: Передерий, 7 (1:0). Попов, 20 (1:1). Иванов, 71 (2:1). 1000.

АНГУШТ - СПАРТАК Ан - 1:0 (0:0)

Гол: Балашвили, 47. 1500.

ЭНЕРГИЯ Пт - ЛОКОМОТИВ Лс - -:+ (0:3)

ВЕНЕЦ - ДИНАМО Вг - 2:2 (1:1)

Голы: Березин, 7 (0:1). Дегтярев, 27 (1:1). Дворников, 65 (2:1). Гнатенко, 74 (2:2). 1500.

СПАРТАК Гм - МОСЭНЕРГО - 4:1 (2:1)

Голы: Первушин, 20 (1:0). Дробешкин, 33 (1:1). Малин, 43 - с пенальти (2:1). Первушин, 55 (3:1). Машнин, 70 (4:1). 7300.

МЧС-СЕЛЯТИНО - АВТОМОБИЛИСТ - 3:3 (1:0)

Голы: Миночкин, 18 (1:0). Балалуев, 51 (1:1). Шумилин, 61 - с пенальти (2:1). Бакалец, 70 (3:1). Сотников, 77 (3:2). Кищенко, 90 - с пенальти (3:3).

Голы: Акбаров, 53.

Незабитый пенальти: Князев, 35 (вратарь).

"Дон" (Новомосковск): Куликов, Семенов (Миниахметов, 43), Перевезенцев, Захаров, Сигачев (Моисеев, 60), Кураков, Субботин (Гришчук, 72), Ануфриев, Балаян (Колунтаев, 62), Кривов, Телеш (Жуков, 54).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, Садыков, Зайнутдинов, Акбаров, Филонов (Гайнуллин, 62), Пантюшенко (Тихонов, 46), Князев, Ахметгалиев (Гарифуллин, 89), Галиев (Булатов, 46).

Наказания: Балаян, 33. Хузин, 75. Зайнутдинов, 82 (предупреждения). Кураков, 88. Зайнутдинов, 88 (удаления).

Судья: Самусенков (Москва).

28 августа. Новомосковск. Стадион "Химик". 3000 зрителей (вмещает 4047). 22 градуса.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Новомосковска

Полтора часа матча условно можно разделить на две неравные части: в первые 30 минут доминировали новомосковцы, все остальное время преимуществом владел лидер зоны. Дончане постарались склонить чашу весов в свою сторону в самом начале - два удара Балаяна не достигли цели. На 11-й минуте хозяева устроили настоящий штурм, проведя под аплодисменты зрителей восьмиходовую комбинацию. Спустя четверть часа "Дон" упустил, пожалуй, самую реальную возможность открыть счет: Кривов по воздуху сделал передачу в район вратарской, где Сигачев ударом головы направил мяч в перекладину.

Отделавшись легким испугом, "Рубин" заметно активизировался, его контратаки стали острее. В ходе одной из них опытный Куликов сбил быстроногого Князева - пенальти. Однако вратарь исправился, парировав сильный удар, мяч срикошетировал к пенальтисту. но Князев вновь оплошал - угодил в перекладину. В следующий раз уже Ахметгалиев чудом не попал в дальний угол.

После перерыва стало явственно вырисовываться превосходство казанцев. И одна из новых атак увенчалась успехом. Мобильный Акбаров воспользовался ошибкой соперников в центре и низом пробил в сетку ворот. Голевые шансы у ворот "Дона" стали возникать с тревожным постоянством. Один Тихонов имел три прекрасные возможности изменить счет. Однажды нападающий финтом обвел выбежавшего к линии штрафной Куликова, но, пока заносил ногу для удара, подоспевший Перевезенцев спас дончан от новой неприятности. У новомосковской команды слабее обычного сыграли форварды. И вскоре Игорь Соловьев вынужден был их заменить. Но и у нового состава игра не слишком ладилась.

По мнению тренеров "Дона", результат, в целом, закономерен и к судейству нет претензий. Дончане потерпели первое домашнее поражение в сезоне. Теперь Соловьеву и его помощникам придется ломать голову, кому доверить место в полузащите вместо дисквалифицированных Балаяна и Куракова. Последнюю игру лета никак нельзя назвать грубой, и инцидент в конце матча (Зайнутдинов неспортивным поведением спровоцировал Куракова на грубую игру), в общем-то, нетипичное явление для соперников.

ОРЕЛ - ТЕКСТИЛЬЩИК - 2:0 (1:0)

Голы: Захаров, 34 (1:0). Глазков, 81 (2:0). 7000.

СПАРТАК Щ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 1:1 (1:1)

Голы: Пименов, 7 (1:0). Медведев, 10 (1:1). 3000.

ВОЛГА Гв - НОСТА - 1:1 (0:0)

Голы: Синелобов, 47 (0:1). Саркисян, 90 (1:1). 3000.

ДИНАМО СПб - МАГНИТКА - 3:1 (2:1)

Голы: Мамадалиев, 4 (0:1). Гончаров, 29 (1:1). Гончаров, 42 (2:1). Кочерга, 73 (3:1). 200.

СПАРТАК Рз - ЗЕНИТ Иж - 1:0 (0:0)

Гол: Красноперов, 81. 5000.

СВЕТОТЕХНИКА - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Зацепин, 5 (1:0). Зацепин, 90 (2:0). 4000.

СОДОВИК - ТОРПЕДО Ар - 1:1 (0:1)

Голы: Яковенко, 21 (0:1). Ханов. 75 (1:1). 6300.

32-й тур

Спартак-Д Нч - Олимп - 2:1 (Чагаду - 2 - Марков).

Алания-Д -Иристон - 3:2 (Сакиев - 2, Шавлохов - Кодоев, Хапсаев).

Анжи-Д - Локомотив MB - 2:3 (Будунов, Омариев - Умнов, Горбунов, Ткаченко - пен.)

Динамо-Д Ст - Динамо-Имамат - 6:2 (Вяжевич - 2, Лахов - 2, Глухов, Сурнев - Нурахмедов - 2 (1 - пен.)).

Факел-Д - Ротор-Д - -:+ (0:3).

Нива - Кубань-Д Кр - 0:2 (Полупанов, Хучуа).

Ростсельмаш-Д - Шахтер - 1:0 (Орещук).

Волгодонск - Энергия-Д Км - +:- (3:0).

Спартак-Братский - Салют - 3:1 (Бурлуцкий, Ледовских, Жуков - Басов).

Металлург Кр. С - Кубань С/К - 2:1 (Кособродов, Афанасьев - Воплюшкин).

Рассвет - Жемчужина-Д - 1:1 (Эктов - пен. - Суринов).