Газета Спорт-Экспресс от 26 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

26 августа 1997

26 августа 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-97

"ЗВЕЗДЫ" НЕ ПОЗВОЛИЛИ "ЛАДЕ" СОТВОРИТЬ СЕНСАЦИЮ

ФИНАЛ

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - ЛАДА - 5:2 (2:0, 2:2,1:0)

"Звезды России": Карпенко, Твердовский - Зубов, Шарифьянов - Жамнов - Семак. Малахов - Фетисов, Борисков - Ларионов - Козлов. Зюзин - Малыхин, В. Буцаев - Быков - Воробьев, Цулыгин, Райский, Харламов, Вязьмикин, Марков.

"Лада" (Тольятти): Николаев. Тарасов - Волков, Горбачев - Нестеров - Шандуров. Блохин - Комаров, Шиханов - Ю. Буцаев - Балмочных. Цыгуров - Любимов, Алексеев - Дессерт - Еремеев, Кручинин - Бущан, Числов - Бобарико - Десятков.

1-й период. Воробьев (В. Буцаев), 7:11 (1:0). Козлов (Зубов), 16:27 (2:0 - бол.)

Удаления: Семак, 5:46. Шиханов, 5:46. Харламов, 9:00. Жамнов, 11:28. Кручинин, 11:28. Бобарико, 15:23. Бущан, 15:23. Козлов, 16:27.

2-й период. Нестеров (Горбачев), 4:49 (2:1), Козлов (Малахов), 4:58 (3:1). Жамнов (Шарифьянов, Семак), 5:19 (4:1). Горбачев (Тарасов), 13:55 (4:2)

Удаления: Цулыгин, 5:53. Цыгуров, 9:13. В. Буцаев, 11:32. Ю. Буцаев, 16:10. Фетисов, 16:10. Жамнов, 16:40. Шиханов, 16:40.

3-й период. Борисков (Воробьев, Твердовский), 9:33 (5:2)

Удаления: Балмочных, 4:54. Зюзин, 9:55. Семак, 19:23.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 31 (13+10+8) - 25 (7+9+9)

Судьи: Феофанов, Буланов, Захаров (все - Россия)

24 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 5500 (5000).

Алексей ДОСПЕХОВ, Алексей ЖУК, Владислав УТКИН

из Сокольников

Произошло то, что и должно было произойти. Вот уже четвертый год подряд сборная НХЛовских и европейских легионеров выигрывает главный турнир хоккейного межсезонья - Кубок "Спартака". На этот раз в финале она не без труда победила "Ладу", в которой отсутствовали две ведущие пятерки, уехавшие на международный турнир в Германию.

Матч начался, как и подобает настоящему финалу, живо, напряженно и интересно. Минут десять зрители не могли нарадоваться на хоккеистов - такой игры москвичи не видели, наверное, с прошлого года. Первыми опасный момент организовали тольяттинцы: на 5-й минуте в быстрой контратаке Сергей Шиханов не сумел дотянуться до шайбы и замкнуть прострел партнера, с которым он вышел против одного защитника "Звезд". Через полминуты Вячеслав Фетисов не реализовал первый острый момент у ворот Сергея Николаева. Он оказался один на пятачке, имел возможность оценить ситуацию и попытался обыграть голкипера "Лады", но тот успел клюшкой выбить шайбу в угол площадки.

А вскоре сборная открыла счет. Сделал это Владимир Воробьев, который в следующем сезоне будет, по всей видимости, играть за "Калгари". "Рейнджер" - пока еще - проскочил между двух защитников волжан и, выкатившись один на один с Николаевым, протолкнул шайбу между щитков вратаря. Этот гол несколько поубавил пыл волжан, а вот "Звезды", наоборот, заиграли раскованно и красиво. Несколько раз они продемонстрировали образцы незаурядного мастерства. Думается, что болельщикам запомнился, например, эффектный пас Сергея Зубова через полплощадки на стоявшего в одиночестве у красной линии Вячеслава Буцаева, Тольяттинцы порой не знали, что и делать. На 16-й минуте Бобарико просто выхватил из рук того же Зубова его клюшку. Тут же правила нарушил и защитник Андрей Бущан, который, к слову, тоже успел поиграть за океаном. Двойное преимущество "Звезды" реализовали быстро. Зубов с Козловым разыграли у синей линии четкую комбинацию, и последний мощным щелчком вогнал шайбу в ближний от Николаева угол - 2:0.

Казалось, что после этого борьба стихнет. Но "Звезды" тоже небезгрешны. Все тот же Зубов и его партнер Олег Твердовский ошиблись в центре площадки, и Нестеров, получив пас вблизи от ворот соперников, протолкнул шайбу под Карпенко - 2:1.

А затем блеснул индивидуальным мастерством Владимир Малахов. Его рейд в чужую зону и бросок по воротам были красивы и эффективны: Козлову оставалось подбросить шайбу над лежащим Николаевым.

Удивительно, но и после этого волжане не опустили руки. Их сломила только пятая шайба, заброшенная в середине третьего периода (нацеленный бросок Твердовского умело переправил в сетку Игорь Борисков, играющий в Италии).

"Звезды" получили после матча множество призов и 50 тысяч долларов за победу. Спонсоры и организаторы турнира не обошли вниманием и тольяттинцев. Они также получили подарки и 30 тысяч долларов из стотысячного призового фонда.

В этом году за "Звезд России" выступали 12 НХЛовцев (тех, кто провел хоть один матч в минувшем сезоне за команду лучшей североамериканской лиги): Олег Твердовский ("Финикс"), Сергей Зубов ("Даллас"), Владимир Малахов ("Монреаль"), Николай Цулыгин, Игорь Никулин (оба - "Анахайм"), Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов (все - "Детройт"), Алексей Жамнов ("Чикаго"), Александр Семак ("Ванкувер"), Владимир Воробьев ("Рейнджерс") и Вадим Шарифьянов ("Нью-Джерси").

ТОВБУЛАТОВ ОБЕЩАЕТ СЮРПРИЗЫ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Гелани ТОВБУЛАТОВ,руководитель оргкомитета Кубка "Спартака":

- Я счастлив, что имею таких верных друзей, как наши хоккеисты. Они нашли время, чтобы приехать в Москву и сыграть на турнире, несмотря на то, что после сезона заслужили полное право на отдых. Но они приехали и вновь подарили россиянам праздник, в котором мы так нуждаемся. А это значит, что нашим игрокам, выступающим в НХЛ, небезразлична судьба родной страны. Я благодарен также всем участникам турнира за прекрасную игру. Состав финала, на мой взгляд, получился вполне логичным. Да, я как вице-президент "Спартака" хотел бы, конечно, чтобы в решающей встрече "Звездам" противостояла моя команда, но на сегодняшний момент "Лада" - бесспорный лидер российского хоккея.

-Наверняка вы стремитесь к тому, чтобы с каждым годом уровень Кубка "Спартака" становился все более высоким.

- Мы уже приготовили болельщикам кое-какие сюрпризы на будущий год. Какие именно - пока не хочу раскрывать. Скажу только, что мэр Москвы Юрий Лужков пообещал впредь оказывать турниру максимальную поддержку.

На послематчевой пресс-конференции Гелани Товбулатов также сообщил о том, что при непосредственном участии Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова, Вячеслава Козлова, Вячеслава Быкова, Сергея Макарова и президента "Фрибурга" Гастона Бадэ была создана новая международная организация Junior Planet. Ее цель - содействие развитию спорта в России.

КОМАНДЫ ЗИМИНА И ЦЫГУРОВА ВЫПОЛНИЛИ СВОИ ЗАДАЧИ

Евгений ЗИМИН,главный тренер "Звезд России":

- Конечная цель тренера любой команды на любом турнире - победа. И я счастлив, что мы вновь добились ее. Я ожидал, что "Лада", пусть оставшаяся без большинства ведущих хоккеистов, даст нам бой. Ведь более подходящего шанса проявить себя для молодых игроков, чем сразиться в финале со "Звездами", просто невозможно придумать. Я, кстати, предупредил перед матчем своих хоккеистов, в том числе самых опытных - Фетисова, Ларионова, Быкова, что им сегодня придется тяжело. Так и получилось - "Лада" не сдавалась до самого конца, за что и я, и, думаю, все болельщики ей очень благодарны. И еще не могу не отметить организацию турнира - она была на высшем уровне.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Лады":

- Прежде всего я должен поздравить "Звезд России" с прекрасной игрой в финале. Они не просто победили, а победили красиво, подарив болельщикам настоящий праздник. Что же касается "Лады", то и мы свою задачу, на мой взгляд, выполнили. Перед матчем я говорил своим ребятам, что они не имеют права испортить такой финал. "Да, вам противостоят звезды, - повторял я. - Но скидок на молодость, на отсутствие опыта вам делать никто не будет. Поэтому, пожалуйста, покажите все, на что способны, и даже чуть больше". Я благодарен своим подопечным: они, строго следуя установке, бились в каждом игровом эпизоде. И не их вина, что "Лада" в итоге осталась только второй. Класс есть класс, а у "Звезд" он гораздо выше. К тому же наши соперники, которые в начале турнира играли не слишком ярко, на последнюю встречу, как мне показалось, вышли по-особенному собранными.

-То есть вы считаете, что "Звезды" в финале сыграли сильнее, чем в предыдущих матчах?

- Безусловно. Они действовали более организованно и разнообразно. Для наших игроков, например, полной неожиданностью стали постоянные и очень хорошо подготовленные подключения к атаке защитников "Звезд". Впрочем, в их игре хватало и других тактических сюрпризов.

-А кто из хоккеистов команды соперников вам понравился больше всего?

- Конечно же, Вячеслав Фетисов! Ну кто, скажите, глядя на его игру, может предположить, что ему уже под 40?! Вячеслав борется на площадке так же отчаянно, как 17-летние ребята. Я утром в воскресенье сказал своим хоккеистам, большинство из которых очень молоды, что они должны быть счастливы: ведь, вполне вероятно, они получили первую и последнюю возможность в своей жизни сойтись на площадке лицом к лицу с такими мастерами, как Фетисов, Игорь Ларионов, Вячеслав Быков.

-Кого отметите в "Ладе"?

- Как я уже сказал, все сыграли здорово. Быть может, стоит отметить нашего голкипера Сергея Николаева. В первых матчах турнира он стоял не очень надежно, однако в полуфинале и финале оправдал мое доверие.

-Не кажется ли вам, что судейство на нынешнем Кубке "Спартака" чуть-чуть недотягивало до уровня игры команд, которые в нем участвовали?

- Да, судейство - это на сегодня одна из наиболее острых проблем российского хоккея, что лишний раз продемонстрировал этот турнир. Квалификация рефери сейчас оставляет желать лучшего. И основная причина этого - отсутствие четкой системы подготовки арбитров, предусматривающей регулярные сборы для судей, семинары. Мы в Тольятти пытались организовать что-то подобное, но хотелось бы, чтобы нашему примеру следовали везде.

ПО МНЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ "ДЕТРОЙТА", УРОВЕНЬ ХОККЕЯ НА КУБКЕ "СПАРТАКА" БЫЛ ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ

Игорь ЛАРИОНОВ,нападающий "Звезд России"

-Как вы оцениваете уровень хоккея на нынешнем турнире?

- Он, несомненно, был очень достойным. Хорошую, зрелищную игру показали все без исключения участники Кубка. И солидная посещаемость матчей - лучшее тому свидетельство.

-Вы согласны с тем, что судейство на Кубке было не очень квалифицированным?

- Да. Я сыграл на Кубке всего два матча, но и их мне хватило, чтобы понять это. Я считаю, что в России должна существовать лига, объединяющая по-настоящему независимых арбитров. Причем право обслуживать матчи должны получать лишь настоящие рефери-профессионалы. Тогда все будет в порядке.

-Почему, кстати, вы сыграли на турнире только два матча?

- В принципе я и не планировал сыграть больше. Вот в следующем году, надеюсь, удастся пройти весь турнир.

-Во время Кубка "Спартака" в Москву приезжал Владимир Юрзинов, который, по всей видимости, будет руководить олимпийской сборной России в Нагано. У вас была с ним беседа по поводу Игр-98?

- Нет, этой темы в разговоре мы не касались. В основном беседовали о минувшем НХЛовском сезоне.

Вячеслав ФЕТИСОВ,защитник и капитан "Звезд России":

- От этого турнира у меня останутся великолепные воспоминания. Особенно меня потряс энтузиазм, с которым работали представители оргкомитета. Работали почти 24 часа в сутки! Вообще атмосфера вокруг Кубка была потрясающая. Хочу пожелать его участникам успехов в предстоящем сезоне - надо же когда-нибудь Славе Быкову выиграть чемпионат Швейцарии.

-Не тяжело вам, ветерану, было выступать по столь напряженному графику?

- (Улыбается.) Евгений Зимин, как мне показалось, придерживался иного мнения по поводу моего физического состояния. По крайней мере в финале он выпускал меня на лед через смену.

-Вы еще не подписали новый контракт с "Детройтом"?

- Пока нет.

У БЫКОВА И КОЗЛОВА ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ, А МАЛАХОВА НЕМНОГО РАЗОЗЛИЛО СУДЕЙСТВО

Вячеслав КОЗЛОВ,нападающий "Звезд России":

- Турнир, безусловно, удался. Я, во всяком случае, получил от игры на нем истинное удовольствие. Больше же всего с нашей победой мне хочется поздравить Игоря Ларионова. До этого у него в коллекции были все мыслимые титулы. Все, кроме одного - победителя Кубка "Спартака". (Смеется.) Теперь этот досадный пробел восполнен.

Вячеслав БЫКОВ,нападающий "Звезд России" и "Фрибурга":

- Я признателен организаторам турнира за то, что они дали возможность участвовать в нем моему клубу. И благодарен российским клубам за то (смеется), что они поставили швейцарцев на место. Все-таки не может наш хоккей быть хуже того, в который играют в Швейцарии. Еще хотел бы поздравить организаторов турнира: та гигантская работа, которую они проделали, заслуживает восхищения. Приятно сознавать, что в России остались люди, которых по-настоящему волнуют хоккейные проблемы.

Владимир МАЛАХОВ,защитник "Звезд России":

- Победа - это всегда приятно. Тем более, когда в финале обыгран такой сильный соперник, как "Лада". Только судейство немного разозлило. Согласитесь, если вратарь покидает ворота, то он автоматически превращается в полевого игрока, против которого можно применять силовой прием. Мне же здесь судьи постоянно твердили обратное. Зато позволили соперникам в средней зоне безнаказанно бить меня по ногам клюшкой. Но ладно - это мелочи.

-А в целом какие впечатления у вас оставил турнир?

- Как обычно - самые замечательные. Спасибо организаторам турнира, его участникам, зрителям.

БРАТЬЯ БУЦАЕВЫ: ВПЕРВЫЕ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА

Юрий БУЦАЕВ,нападающий "Лады"

-Наверное, вы играли впервые против родного брата?

- Естественно.

-На льду сходились?

- Бывало. Даже удаление на нем заработал.

-Пожестче против брата сыграть хотелось?

- Не без этого.

-Против "Звезд" игра получилась?

- Были кое-какие сложности. Волнуешься страшно. Да в играх со "Звездами" по-другому и не бывает.

-Ваша команда под конец турнира оказалась в усеченном составе: два звена вместе с тренером Михалевым отправились на турнир в Германию. Желание хоккеистов учитывалось при выборе, кому оставаться играть на Кубке "Спартака", а кому ехать?

- Нет. Тренеры просто поставили игроков перед фактом.

-Какие планы у вас на предстоящий сезон: останетесь в "Ладе" или уедете в "Детройт", который выбрал вас в драфте-97?

- Наверное, еще два года буду играть в России. Стартующий сезон весьма насыщен: чемпионат России, Евролига, Суперкубок... Кроме того, я вхожу в молодежную сборную страны, которой предстоит провести в сезоне - 97/98 очень много соревнований, первое из которых - "Турнир четырех".

-Нет желания хотя бы немного позаниматься в тренировочном лагере "Ред Уингз"?

- Я бы лучше предпочел сыграть в матче за Суперкубок Европы. Молодой еще, успею показать себя Америке.

Вячеслав БУЦАЕВ,нападающий "Звезд России"

-Ну что, брат в хоккей играть умеет?

- Эта была наша первая встреча на льду. Все мои партнеры по сборной "Звезд России" единодушно отметили его настырность и агрессивность. Для многих наших защитников Юрий оказался неудобным соперником.

-Вы определились с клубом, за который будете выступать в этом году?

- Пока ничего не ясно. Все решится в ближайшие дни.

-В который раз вы приняли участие в Кубке "Спартака"?

- Во второй. Замечу, что этот Кубок - очень хороший вариант подготовки к сезону. Тем более что на нем собирается такой отменный состав участников. Мне понравились полуфинальные матчи и финал - никак не скажешь, что это был "летний" хоккей.

-Позволим себе затронуть довольно деликатный вопрос, касающийся различных событий вокруг турнира. "Звездам" приходилось участвовать в нескольких презентациях. Это не расслабляло?

- Вы знаете, подобные мероприятия - неотъемлемая часть турнира. Все же ребята выиграли Кубок Стэнли, привезли его в Россию, создали праздник. Все болельщики были рады его увидеть, а некоторые счастливчики даже попробовали шампанское из Кубка. Презентации не мешают подготовке к играм, потому что ребята очень ответственны и серьезно относятся к матчам, понимая, что на турнире проходных игр просто нет.

-Ожидали, что ваша родная команда - "Лада" - окажется в финале? Особенно после первого поражения тольяттинцев от "Ак Барса" - 1:4.

- В душе я надеялся на это и очень переживал за земляков. Очень было интересно встретиться с братом в финале. Могу сказать, что ладовцы - молодцы. Хотя и потеряли половину состава, но в полуфинале со "Спартаком", проигрывая, проявили характер и показали красивую игру. Они заслуживают самых лестных отзывов.

-Как вы думаете, по силам "Ладе" победить 6 сентября ТПС в матче за Суперкубок Европы?

- А почему бы и нет? У этой команды очень хорошее будущее и сильный потенциал. Вполне возможно, победа будет за "Ладой".

МОЛОДЕЖЬ УЧИТСЯ У ВЕТЕРАНОВ

Даниил МАРКОВ,защитник "Звезд России"

-"Звезды" легко расправились с соперником по финалу?

- Действительно, игра нам удалась. Ребята полностью выполнили установку тренеров и победили заслуженно.

-Почему "Звезды" начали игру в три пятерки?

- Тренерам виднее. Наверное, они посчитали, что ветераны должны сразу сделать необходимый задел в счете.

-Действительно ли, что четвертый Кубок "Спартака" по своему красочному оформлению и спортивному азарту - самый впечатляющий турнир?

- В России уж точно. Это самый солидный турнир у нас в стране. Особенно запомнились мне церемонии открытия и закрытия Кубка "Спартака" - все было проведено на самом высшем уровне.

Андрей ЗЮЗИН,защитник "Звезд России".

-Вам уже удалось съездить в "Сан-Хосе"?

- В прошлом году зимой ездил лечить травму.

-А после окончания чемпионата России?

- Нет.

-Когда же собираетесь вылететь в Америку?

- Сразу после окончания Кубка "Спартака".

-Начинается тренингкемп?

- Нет, сначала потренируюсь самостоятельно - будем с партнерами арендовать лед. Тренировочный лагерь клуба открывается 9 сентября.

-В сборной "Звезд" вы играли впервые. Каковы впечатления?

- Мне было очень приятно играть вместе со всеми хоккеистами, которые выступают в НХЛ, и прежде всего с Фетисовым, Ларионовым, Козловым, Зубовым. Какие чувства я испытываю? Да очень простые: счастье, что был в одной команде со звездами!

-В составе "Звезд России" на этом турнире было очень много уфимцев. Кроме вас это Цулыгин, Шарифьянов, Семак...

- Уфимская школа хоккея процветает, и на подходе еще несколько молодых хоккеистов, которые в будущем способны вырасти в настоящих звезд. В Уфе все нормально с хоккеем.

ХАРЛАМОВ СПЕЦИАЛЬНО ТРЕНИРОВАЛСЯ У ТИХОНОВА, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ОСНОВУ "ВАШИНГТОНА"

Александр ХАРЛАМОВ,нападающий "Звезд России"

-"Звездам" легко удалось преодолеть сопротивление подопечных Геннадия Цыгурова?

- Игра удалась, побольше бы только контратак проходило с нашей стороны.

-За неделю вы провели пять встреч - график сумасшедший...

- Ничего страшного. В Америке бывает и семь игр за девять дней, и три игры за три дня. Привычно...

-Надеетесь, что предстоящий сезон получится переломным в вашей карьере?

- Будем работать. Два года в Америке уже прошло. В этот раз я специально приехал в Москву пораньше, чтобы провести подготовку в ХК ЦСКА. Я очень благодарен Виктору Тихонову за то, что он мне разрешил тренироваться с командой. Сейчас я нахожусь в хорошей физической форме и надеюсь, наконец, попасть в основной состав "Вашингтона".

-Вас можно поздравить с законным браком (15 августа у Харламова состоялась свадьба. - "СЭ"). Кто-нибудь из хоккеистов присутствовал на торжествах?

- Приезжали Фетисов, Ларионов, мой друг Вадим Епанчинцев, молодые армейцы Старостенко и Зеленко.

-Поговаривают, что ваша сестра Бегонита тоже собирается замуж за известного хоккеиста?

- Я слышал об этом, но пока дело до загса не дошло.