Газета Спорт-Экспресс от 14 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 августа 1997

15 августа 1997 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ПОДШИВАЛОВ БЕРЕТ ДВА ПЕНАЛЬТИ В ОРЛЕ, ВЛАДИМИРОВУ ТРИЖДЫ ЗАБИВАЮТ В ТУЛЕ, А РУДЕНКО ПРОПУСКАЕТ С 65 МЕТРОВ В КРАСНОДАРЕ

ОРЕЛ

1(0)

ЛОКОМОТИВ М

1(3)

ОРЕЛ - ЛОКОМОТИВ М - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти - 0:3

Голы: Саркисян - в свои ворота, 42 (1:0). Косолапов, 87 (1:1).

Серия пенальти: Косолапов - 0:1. Кирьяков - 0:1 (вратарь). Маминов - 0:2. Костиков - 0:2 (вратарь). Чугайнов - 0:3. Семин - 0:3 (штанга).

"Орел" (Орел): А. Иванов, Титов (Сидоров, 73), Тихонов, Костиков, Бакулин (Холодков, 78), Захаров (Бариков, 84), Кирьяков, Новиков, Семин, Борисов, Ноздрин.

"Локомотив" (Москва): Подшивалов, Арифуллин, Дроздов, Пашинин, Соломатин, Чугайнов, Косолапов, Саркисян (Маминов, 46), Бородюк (Харлачев, 46), Джанашия, Веселое (Смирнов, 52).

Наказания: не было.

Судья: Фролов (Раменское).

13 августа. Орел. Стадион им. Ленина. 14 000 зрителей (вмещает 20 000). 18 градусов.

Владимир ПЕСНЯ

из Орла

Орел основательно подготовился в визиту двукратного обладателя Кубка России. Впервые за 36 лет на главном городском стадионе был произведен капитальный ремонт, а газон выглядел, показалось, даже чересчур зеленым для середины сезона. Интерес к матчу подогревали еще два обстоятельства. Во-первых, тренер гостей Юрий Семин в Орле делал первые шаги в футболе. А во-вторых, именно на эту игру был запланирован дебют Александра Подшивалова в воротах "Локомотива".

Правда, нельзя сказать, что первый выход Подшивалова в составе обладателей Кубка России оказался удачным. Новый вратарь москвичей стал соавтором нелепого автогола. На 43-й минуте Борисов с правого фланга выполнил безадресную подачу. Подшивалов должен был легко забрать мяч, но неожиданно промахнулся. А Саркисян, дезориентированный находившимся у него за спиной Семиным, отправил мяч в собственные ворота.

Во втором тайме Юрий Семин произвел три замены, которые существенно сказались на ходе игры. Но не сразу. И все же, начиная с 64-и минуты, когда блеснул обводкой Джанашия, а Косолапов замешкался и в выгодной ситуации не сумел ударить по воротам, "Локомотив" начал прибирать нити игры к своим рукам. Но на 84-й минуте "Орел" мог поставить точку в матче: Ноздрин со штрафного угодил в штангу.

За последние 5 минут команды создали больше опасных моментов, чем за остальные 85. Удачливее оказались москвичи. На 87-й минуте Харлачев хитро закрутил слева мяч в дальнюю "девятку". Иванов удар отбил, тут же с ходу нанес удар в штангу Маминов, а в образовавшейся сутолоке вовремя сориентировался Косолапов.

Дополнительное время ничего не изменило. Пришлось прибегнуть к серии пенальти, и тут Подшивалов реабилитировал себя за досадный промах в конце первого тайма. Вратарь москвичей отбил удары Кирьякова и Костикова. Косолапов, Маминов и Чугайнов били точно, а Семин попал в перекладину.

АРСЕНАЛ

3

РОСТСЕЛЬМАШ

0

АРСЕНАЛ - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:0 (1:0)

Голы: Фузайлов, 27 (1:0). Климов, 66 (2:0). Климов, 72 (3:0).

Незабитый пенальти: Фузайлов, 27 - вратарь.

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Федотов, Волков, Зубчук (Климов, 46), Фузайлов, Аксенов, Трухлов, Кузьмичев, Корниец, Бут (Жуниор, 87), Андерсон (Киселев, 81).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Владимиров, Воронов (Мацигура, 7), Градиленко, Нечай, Кобенко (Бондарь, 28. Коваленко, 60), Тернавский, Антонович, Дудник, Фишман, С. Маслов, А. Маслов.

Наказания: Кобенко, 8. Андерсон, 54. Нечай, 75 (предупреждения).

Судья: Эрзиманов (Москва).

13 августа. Тула. Центральный стадион. 14 000 зрителей (вмещает 25 000). 23 градуса.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Вслед за "Факелом" нашел в Туле свое Ватерлоо и "Ростсельмаш". Причем оба представителя высшей лиги вчистую проиграли лидеру второй. Первым на ударную позицию вышел скоростной Зубчук, перешедший недавно в "Арсенал" из "Факела", но удар со средней дистанции Владимиров отбил. На редкость удачно в составе хозяев сыграл Трухлов. Правый полузащитник затерзал своего визави Кобенко, которого вскоре Сергей Андреев был вынужден заменить. До первого забитого мяча туляки имели несколько голевых шансов, а пенальти был назначен за толчок в спину набравшего скорость Андерсона. Удар с 11-метровой отметки Фузайлова вратарь ростовчан парировал, но капитан арсенальцев тут же исправился, добив мяч в сетку.

И после пропущенного мяча "Ростсельмаш" не сумел перехватить инициативу. По-прежнему на половине поля ростовчан хозяйничали Бут, Кузьмичев, Трухлов и Зубчук. Аксенов не дал развернуться лучшему снайперу гостей Александру Маслову, а тенью его однофамильца стал опытный Федотов. После перерыва вышедший на замену Климов лишил ростовчан всех надежд на благоприятный исход матча. Нападающий воспользовался грубой ошибкой Градиленко и сильно пробил в нижний угол - 2:0. Прошло всего шесть минут - и стадион вновь взорвался овациями. На своем фланге Трухлов развил крейсерскую скорость, и его прострел уверенно замкнул Климов. В оставшееся время отличный шанс упустил Кузьмичев, который впервые в матчах кубкового турнира ушел с поля без, забитого мяча. По общему признанию, "Арсенал" провел лучший матч в сезоне.

КУБАНЬ

2

ЧЕРНОМОРЕЦ

1

КУБАНЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:0)

Голы: Марцун, 16 (1:0). Березнер, 51 (1:1). Кутарба, 65 (2:1).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Ролевич, Пирогов (Пироженко, 81), Кутарба, С. Лысенко, Марцун, Епископосян (Воронин, 83), Ст. Лысенко, Чебулаев (Борисов, 59), Саркисов, Шушляков.

"Черноморец" (Новороссийск): Руденко, Берадзе, Русановский, Степушкин, Демин, Лепик (Соловьев, 46), Спандерашвили (Бельков, 57), Джанашия (Остриков, 72), Березнер, Догузов, Пичугин.

Наказания: Кутарба, 27. С. Лысенко, 30. Саркисов, 55. Спандерашвили, 57. Пирогов, 81 (предупреждения). С. Лысенко, 90 (удаление).

Судья: Кожухов (Москва).

13 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 9000 зрителей (вмещает 40 000). 22 градуса.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Поединки между кубанскими командами всегда отличаются драматизмом и принципиальностью. Дополнительную пикантность матчу придавал и тот факт, что победитель на следующем этапе розыгрыша получал возможность сразиться с московским "Спартаком". У "Кубани" был еще один стимул: 17 августа президенту клуба Владимиру Середе исполняется 50 лет, и хозяева были не прочь порадовать юбиляра победой.

В составе "Черноморца" отсутствовали по разным причинам Шкурин, Геращенко и Майоров. Состав "Кубани" был практически оптимальным, если не брать в расчет отсутствие опытного голкипера Кляшторного, которому тренеры в последнее время предпочитают молодого Фролкина.

Возможно, "Черноморец", успешно выступающий в нынешнем сезоне в высшей лиге, недооценил "Кубань", не хватающую звезд с неба в первом дивизионе. В первом тайме новороссийцы выглядели крайне неубедительно. За 45 минут игры они не создали у ворот краснодарцев ни одного мало-мальски опасного момента. А вот хозяева действовали с огоньком, создавая временами острейшие ситуации. Отличиться могли Марцун, Чебулаев и Ст. Лысенко. Самым активным был, пожалуй, Александр Марцун. Он и открыл счет, воспользовавшись грубой ошибкой Степушкина.

Второй тайм "Черноморец" начал активнее. Русаковский отметился плотным дальним ударом - хозяев выручил Фролкин. А вот спустя три минуты голкипер ошибся. Нерасчетливо покинув ворота, он не смог помешать Березнеру отправить мяч в сетку. Успех вдохновил гостей. Свой второй мяч после передачи Догузова едва не забил Березнер. А затем произошел эпизод, оказавшийся для моряков роковым. Демин прервал атаку кубанцев на их половине поля недозволенным приемом. К мячу подошел Кутарба. И вдруг, заметив, что Руденко вышел далеко из ворот, мощно верхом пробил метров с 65. Мяч, описав гигантскую дугу, влетел в ворота - отчаянные попытки седовласого голкипера новороссийцев спасти ситуацию ни к чему не привели. Остаток матча "Черноморец" провел в атаках. Однако было больше эмоций в его действиях, чем расчетливости и мастерства.

ЛОКОМОТИВ Ч

0(3)

0(4)

ЛОКОМОТИВ Ч - ЦСКА - 0:0. Пенальти - 3:4

Серия пенальти: Богданов (0:0) - вратарь. Боков (0:0) - вратарь. Крейсман (1:0). Мовсесьян (1:1). Середин (2:1), Герасимов (2:2). Недорезов (3:2). Кузнецов (3:3). Неровный (3:3) - вратарь. Агеев (3:4).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Бодялов, Рябуха, Алхимов (Поляков, 63. Шульженко, 99), Кварацхелия (Середин, 118), Крейсман, Макиенко, Галимов, Богданов.

ЦСКА (Москва): Кутепов, Кузнецов, Гайсумов, Боков, Семак, Агеев, Мамчур, Карсаков (Коровушкин 60), Минько (Гришин, 46), Кулик (Мовсесьян, 105), Герасимов.

Наказания: Семак, 7. Боков, 37. Рябуха, 40. Кузнецов, 74. Макиенко, 88. Галимов, 103. Мамчур, 110 (предупреждения). Рябуха, 96. Семак, 103. Макиенко, 119 (удаления).

Судья: Исаков (Нижний Тагил).

13 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 12 000 зрителей (вмещает 12 500). 18 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

В нынешнем сезоне читинский "Локомотив" уже второй раз встречался в официальном матче с командой высшей лиги.

Весной в 1/8 финала прошлого розыгрыша Кубка России железнодорожники играли в Санкт-Петербурге с "Зенитом" и уступили по пенальти (основное время - 0:0). Вчера ситуация повторилась один к одному. По исходу, но не по игре.

Если в Санкт-Петербурге читинцы в основном помышляли о защите, то дома, невзирая на авторитет соперников, они начали игру с массированных атак. Уже на первых минутах Галимов мог открыть счет, но мяч просвистел рядом со штангой.

Четверть часа железнодорожники осаждали ворота Кутепова, однако голкипер и его партнеры ни разу не ошиблись.

Постепенно темп игры спал, и стало вырисовываться некоторое преимущество гостей. Складывалось впечатление, что питомцы Павла Садырина хотят добиться победы за счет превосходства в классе. Однако в этот вечер футболисты "Локомотива" действовали азартно, самоотверженно, четко соблюдая игровую дисциплину.

Замены, произведенные после перерыва в обеих командах, позволили вновь взвинтить темп. И гости, и хозяева создали по нескольку голевых моментов, но Дьяконов и Кутепов не позволили нападающим обыграть себя.

Кульминационный момент наступил вскоре после возобновления встречи в дополнительное время. Когда судья Исаков стал раздавать очередную порцию "горчичников", на которые он не скупился в этом матче, не выдержали нервы у армейцев, которые активно запротестовали против удаления Семака, получившего второе предупреждение за грубую игру.

"Разборка", в которую пришлось вмешаться омоновцам, длилась минут семь. После чего обе команды с трудом дотянули до пенальти.

Дьяконов сумел отразить один удар - Бокова, а опытный Кутепов вышел победителем дважды: в дуэлях с Богдановым и Неровным. В итоге - 4:3 в пользу ЦСКА,

РУБИН

1

ЛОКОМОТИВ НН

0

РУБИН - ЛОКОМОТИВ НН - 1:0 (0:0)

Гол: Князев, 52.

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, Садыков, Тихонов (Моисеев, 77), Булатов, Филонов, Иляскин (Пантюшенко, 12), Князев, Ахметгалиев, Галиев (Акбаров, 64).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Сацункевич, Зубков, Осколков, Сурин (Малкин, 46), Балтушникас, Феоктистов, Быстров, Ионанидзе, Мордвинов, Джубанов, - Игнатьев (Передня, 32).

Наказания: Тихонов, 57 (предупреждение).

Судья: Сорокин (Москва).

13 августа. Казань. Центральный стадион. 12 000 зрителей (вмещает 25 000). 18 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Открытие после реконструкции Центрального стадиона руководство города приурочило в кубковому матчу. Ожидавшийся приезд президента РФС Колоскова и президента ПФЛ Толстых в Казань не состоялся, но и без них праздник открытия удался на славу. Целый час длилось красочное представление, после чего пришел черед футболистов.

Резвый стартовый натиск "Рубина" ничуть не смутил гостей. Не особо настаивая на инициативе, они терпеливо ждали ошибок казанцев и дождались довольно быстро. Небрежная перепасовка у своей штрафной завершилась перехватом мяча Зубковым, чей мощный удар Алескаров отразил не без труда. Но атаковал, разумеется, больше "Рубин", очень опасно угрожал воротам "Локомотива" Тихонов - его удары на 17-й и 31-й минутах доставили массу хлопот Сапункевичу и вызвали аплодисменты на трибунах. Атаки казанцев не раз вносили сумятицу в защитные порядки нижегородцев, но до "смертельных" угроз дело не доходило. На такой ноте - ощутимое территориальное преимущество хозяев при грамотно-хладнокровной обороне гостей - и закончился первый тайм.

Едва ли не первый выпад казанцев после перерыва привел к успеху: лучший бомбардир "Рубина" Князев, словно бритвой, прорезал правый фланг обороны "Локомотива" и с острого угла уложил мяч в дальний нижний угол ворот. Забитый гол заметно подстегнул хозяев, их атаки стали острее. "Локомотив", похоже, угроза поражения особенно не страшила, и до конца встречи серьезных попыток спасти игру он не предпринимал.

НЕФТЕХИМИК

1

КАМАЗ

3

НЕФТЕХИМИК - КАМАЗ - 1:3 (0:1)

Голы: Прейкшайтис, 23 (0:1). Колотилко, 52 (1:1). Бабенко, 70 (1:2). Джишкариани, 72 (1:3).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Каюмов, Романишин (Дудин, 64), Цаплюк, Ситчихин, Колотилко, Лактионов, Сепашвили, Фахрутдинов, Шарипов (Прыгунов, 56), Киклиашвили (Мурадымов, 77).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Мартинкенас, Лухвич, Ефремов, Белов (Джишкариани, 46), Прейкшайтис, Шуканов (Матвеев, 46), Тропанец, Заярный (Маркое, 74), Евдокимов, Бабенко, Ражанаускас.

Наказание: Джишкариани, 76 (предупреждение).

Судья: Овчинников (Москва).

13 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 4000 зрителей (вмещает 5000). 13 градусов

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

За всю историю существования "КАМАЗ" и "Нефтехимик" сыграли между собой только дважды. В 1992 году в полуфинале Кубка Татарии нижнекамцы по пенальти взяли верх над соседями - 5:3, а в прошлом году на базе челнинцев был сыгран товарищеский матч, который закончился вничью - 1:1.

Начало вчерашней встречи было равным. За полтайма команды создали лишь три опасных момента. Запомнились разве что удары Лухвича и Лактионова, да еще Прейкшкайтис помешал Фахрутдинову пробить из выгодной позиции.

Затем вспышка активности челнинцев привела к тому, что вначале Бабенко угодил в штангу, а спустя несколько секунд Прейкшайтис точнейшим ударом в "девятку" открыл счет.

Оставшееся время первой половины прошло в равной борьбе, и лишь за пару минут до перерыва дважды со штрафных опасно бил Киклиашвили. Но в первом случае хорошо сыграл Мартинкенас, а во втором мяч пролетел выше перекладины.

Отдохнув, футболисты резво начали второй тайм. Соперники обменялись выпадами, причем у нефтехимиков на острие атаки находился игрок юношеской сборной России Колотилко - он и сравнял счет. Пропустив гол, "КАМАЗ" пошел вперед, и мяч оказался в сетке ворот Гауса, но судья определил положение "вне игры".

Игра заметно повеселела. Атака сменялась атакой. В таком открытом футболе больше преуспели камазовцы, которые за две минуты - Бабенко и Джишкариани - установили окончательный счет.

ШИННИК

2

ЗЕНИТ

3

ШИННИК - ЗЕНИТ - 2:3 (1:1)

Голы: Лепехин, 1 (0:1). Филиппов, 45 (1:1). Енин, 51 (2:1). Вернидуб, 73 - с пенальти (2:2). Попович, 81 (2:3).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Потехин (Соловцов, 59), Клестов, Щиголев, Корнаухов (Леонченко, 73), Филиппов, Снытко, Вязьмикин (Бычков, 46), Бесчастных, Аваков, Енин.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Приходько, Д. Давыдов, Лепехин (А. Давыдов, 46), Кульков (Попович, 65), Дымарчук, Стумбрис, Угаров, Горшков (Вернидуб, 46), Лебедь, Белоцерковец, Панов.

Наказания: Филиппов, 61. Лебедь, 83. А. Давыдов, 87 (предупреждения). Филиппов, 88 (удаление).

Судья: Анохин (Москва).

13 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 10 500 зрителей (вмещает 26 000). 20 градусов.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

То, что хозяева не придали кубковому матчу особого значения, стало ясно уже по стартовому составу. В запасе у "Шинника" за редким исключением оказались все сильнейшие. "Зенит" же выставил боевой состав, где не хватало, может быть, лишь ярко игравшего в последних турах чемпионата Герасимца. Заряженность на игру и, главное, сыгранность позволили гостям сразу получить заметное преимущество и уже на первой минуте матча открыть счет. Неудачно отброшенный Клестовым мяч Гутеев в борьбе с Лебедем выбил на угловой. Угаров откатил мяч на Панова, а тот мгновенно навесил на дальний край, куда уже летел забытый всеми Лепехин. Удар головой в "девятку" был неотразим.

После такого начала хозяева не сразу пришли в себя, и "Зенит" мог увеличить счет еще минимум дважды, но великолепно сыграл в эти минуты голкипер "Шинника" Гутеев. На 10-й минуте он в отчаянном броске в ноги ликвидировал выход Угарова, а на 30-й фантастическим образом остановил мяч на линии ворот после удара Стумбриса метров с пяти.

И все-таки постепенно шок прошел, хотя взаимопонимания ярославцам явно не хватало. Тем не менее в конце концов счет сравнялся - на последней минуте тайма. Аваков, после навеса в штрафную, запутал двух защитников и пробил по воротам. Мяч от чьей-то ноги отскочил к Филиппову, оказавшемуся перед вратарем. Первый удар Приходько парировал, но опять на Филиппова, который несильно но точно ударил головой.

Более того, в самом начале второго тайма "Шинник" вышел вперед: Енин со штрафного метров с 25 вколотил мяч в "девятку". Но "Зенит" не собирался сдаваться. Настырный Вернидуб, заменивший Горшкова, обострил атаки гостей. И после того, как Бычков дважды упустил выгоднейшие моменты, посылая мяч над перекладиной, наступила расплата. Зенитовцы наказали ярославцев за ошибку в защите: двое - Лебедь и Вернидуб - вышли на одного Гутеева. Щиголев, спасая положение, Лебедя сбил, и тогда арбитр назначил одиннадцатиметровый. Вернидуб пробил в "девятку".

Еще через 10 минут последовала очередная острая контратака "Зенита", и Попович перед вратарской, опередив Щиголева, вколотил мяч в нижний угол ворот.

ДИНАМО Ст

3

ЖЕМЧУЖИНА

0

ДИНАМО Ст - ЖЕМЧУЖИНА - 3:0 (1:0)

Голы: Седых, 27 (1:0), Гагиев, 61 (2:0). Беришвили, 81 - с пенальти (3:0).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Морочко, Тулинцев, Ушаков, Абушев, Степанов, Беришвили, Студзинский (Шипилов, 73), Цацкин (Глухов, 63), Гагиев, Седых (Манушин, 46).

"Жемчужина" (Сочи): Гудиев, Бондарук, Новгородов, Мокрицкий (Посылаев, 63), Ещенко, Соколов (Коваленко, 46), Коберский, Матвиенко, Гогиашвили (Какосьян, 46), Сулейманов, Швецов.

Наказания: Ещенко, 22. Коваленко, 86 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

13 августа. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 19 100). 24 градуса.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Команды вышли на поле в экспериментальных составах. По словам Арсена Найденова, он решил просмотреть тех, кто редко появляется в матчах чемпионата. Дал шанс своим резервистам и Борис Стукалов. В составе "Жемчужины" появились экс-ставропольцы Матвиенко и Соколов, которых трибуны встретили свистом и аплодисментами одновременно. Кстати, Матвиенко создал единственный у сочинцев опасный момент в первом тайме, но ударил неточно. Нечасто тревожили Гудиева и динамовцы, хотя атаковали больше и острее. Но на 27-й минуте голкипер "Жемчужины", впервые вставший в ворота в этом сезоне, сплоховал. Мяч после удара Седых перепрыгнул через Гудиева, распластавшегося на газоне, и закатился в ворота. На исходе тайма Гудиев уже выручил команду, когда Седых вознамерился сделать дубль.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Сулейманов и вышедший ему на подмогу Какосьян пытались переиграть своих визави за счет дриблинга. Но от Сулейманова ни на шаг не отходил его партнер по сборной Азербайджана Абушев, а за Какосьяном внимательно присматривал Тулинцев. Форвардам "Динамо" дышалось посвободнее, чем они и воспользовались. Цацкин в единоборстве с защитником дотащил мяч до самой "ленточки" и прострелил. Казалось, Гудиев отведет угрозу, но сыграл неуверенно - и Гагиев оказался в объятиях партнеров. После второго пропущенного мяча сочинцы организовали несколько контрвыпадов, однако особых хлопот Стрекалову не доставили. Динамовские атаки выглядели гораздо убедительнее и привели к третьему голу. Бондарук невежливо обошелся в своей штрафной с Гагиевым, и Беришвили уверенно, реализовал пенальти.

ВОЛГА Ул

1

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2

ВОЛГА Ул - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2 (0:0)

Голы: Минашвили, 56 (0:1). Циклаури, 79 (0:2). Бориско, 86 (1:2).

"Волга" (Ульяновск): Смирнов, Марков, Шургая, Мельник, Зайцев, Сергеев (Куликов, 64), Пронин (Иванов, 62), Миначев (Бориско, 74), Лихачев, Семенов, Гладышев.

"Крылья Советов" (Самара): Слободько, Попхадзе, Лущан (Орешников, 75), Резанцев, Иналишвили, Макеев, Циклаури, Лузякин, Сафронов (С. Булатов, 78), Минашвили, Авалян (Цыганков, 46).

Наказание: Циклаури, 37 (предупреждение).

Судья: Бутенко (Москва).

13 августа. Ульяновск. Стадион "Труд". 7000 зрителей (вмещает 9000). 20 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Ульяновска

Две ульяновские газеты посвятили первому в истории "Волги" матчу с командой высшей лиги свои спецвыпуски. Игра вообще вызвала довольно большой интерес. Впрочем, не повышенный. Возможно потому, что в этот день на стадионе увеличили цены на билеты. Вместо привычных трех тысяч рублей на календарные матчи чемпионата, на сей раз их продавали аж по... пять тысяч. В результате многие болельщики предпочли смотреть игру из-за ворот стадиона - благо расположен он в низинке, и удобных для обзора мест достаточно.

"Крылья" приехали в Ульяновск автобусом прямо в день игры. И состав выставили такой, в котором вряд ли выйдут на поле в официальном матче еще хотя бы один раз. Но это отнюдь не означало, что самарцы решили осчастливить местную торсиду, закаленную на хоккее с мячом и потому особенно шумную, подарив "Волге" пропуск в 1/8 финала. Самарцы сделали все необходимое, чтобы добыть победу.

Первый тайм прошел внешне в довольно равной борьбе, хотя преимущество гостей в классе, конечно же, ощущалось. По сравнению с самарской игра хозяев выглядела несколько простоватой. До поры до времени, правда, "Волге" удавалось поддерживать равенство. Иногда самарцам не хватало взаимопонимания, иногда - точности, а чаще всего на стороне хозяев оказывалось... поле, показать на котором добротный футбол удастся далеко не каждому.

Но в конце концов все встало на свои места - во втором тайме гости создали множество опасных моментов у ворот Смирнова. И счастье ульяновцев, что реализованы были только два - сначала выверенную передачу с левого фланга Лузякина замкнул Минашвили, а затем Циклаури воспользовался нерасторопностью центральных защитников хозяев и удвоил счет.

В самом конце игры "Крылья" подарили ульяновцам надежду на спасение - защитники самарцев зевнули в своей штрафной Бориско, который в свое время был их земляком и выступал за СКД. Но заключительный штурм хозяев поля успеха им не принес.

В результате все покидали стадион в хорошем настроении - ульяновцы не ударили лицом в грязь, а "Крылья" одержали победу, на которую и рассчитывали.

МЕТАЛЛУРГ Лп

1

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ

3

МЕТАЛЛУРГ Лп - ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - 1:3 (0:2)

Голы: Карлос, 41 (0:1). Пашкин, 45 (0:2). Карлос, 72 (0:3). Меньщиков, 90 (1:3).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Стогов (Кулик, 43), Лобанев, Касторный, Юдин, Ловре, Жидков (Суанов, 71), Мартюк (Наталушко, 46), Тройнин, Меньщиков, Елисеев.

"Торпедо-Лужники" (Москва): Воробьев, Орловский, Хохлов, Аломерович, Круковец (Карлос, 32), Бушманов, Призетко, Самарони, Гашкин, Янкаускас (Камольцев, 76), Кошелюк (Боциев, 68).

Наказания: Жидков, 7. Карлос, 52 (предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

13 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 25 000 зрителей (вмещает 22 000). 22 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Для не избалованного спортивными событиями провинциального Липецка приезд московской команды стал событием. А для "Металлурга" - возможностью доказать, что он не зря находится среди лидеров первой лиги.

Так что неудивительно, что поддерживаемые переполненными трибунами хозяева сразу же пошли в атаку и надолго зажали торпедовцев на их половине поля.

Гости - и особенно их вратарь Воробьев - заметно нервничали. На 5-й минуте голкипер москвичей, останавливая мяч после пушечного удара Жидкова с 30 метров, едва не упустил его в ворота и лишь в повторном прыжке ликвидировал опасность. А чуть позже страж торпедовских ворот проиграл борьбу на "втором этаже" Елисееву: мяч отскочил к Мартюку, перед тем были пустые ворота, но он - стадион аж ахнул - умудрился в них не попасть.

Гости чуть-чуть перевели дыхание и стали увереннее контролировать мяч лишь к 25-й минуте. Хотя тут же пропустили контратаку. Стогов точнейшим пасом вывел Елисеева один на один с вратарем торпедовцев: Воробьев чудом отбил мяч ногами. Кстати, это было последнее участие Стогова в комбинациях своей команды. Вновь дала о себе знать старая травма, и "мотор" "Металлурга" покинул поле.

А затем "Торпедо" забило гол - по сути, в первой же серьезной атаке. Получив неожиданную передачу, только-только вышедший на замену Карлос ворвался в штрафную и с острого угла нанес точный удар. Мало этого: не успели хозяева поля прийти в себя, как счет был удвоен. Выход Гашкина один на один с Саморуковым подвел итог первого тайма, в котором атаковала одна команда, а забивала другая.

После перерыва, имея психологическое преимущество над соперником, торпедовцы уже диктовали свои условия. Саморукову пришлось изрядно потрудиться. Но в одном эпизоде и он оказался бессилен. После прохода Боциева по правому флангу и его точного паса Карлос буквально расстрелял голкипера "Металлурга".

Гол престижа ударом с 22 метров капитан хозяев Меньщиков забил, когда арбитр уже собирался дать финальный свисток.

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - БАЛТИКА - 2:2 (1:0, 1:2, 0:0). Пенальти - 4:5

Голы: Арм. Адамян, 18 (1:0). Арм. Адамян, 52 (2:0). Лемиш, 62 - с пенальти (2:1). Лемиш, 85 (2:2).

Серия пенальти: Селенков - 0:0 (штанга). Навоченко - 0:1. Соляник - 1:1. Лемиш - 1:2. Александров - 2:2. Яблонский - 2:3. Тихомиров - 3:3. Вехтев - 3:4. Королев - 4:4. Румянцев - 4:5.

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Королев, Троицкий, Александров, Гунько, Коптилый, Арм. Адамян (Шапов, 61), Федосов (Филиппенков, 46), Селенков, Соляник, Евлампьев (Тихомиров, 35).

"Балтика" (Калининград): Помазун, Румянцев, Яблонский, Ольшанскис, Даев (Никифоров, 46), Б. Аджинджал (Навоченко, 46), Апанавичюс, Буйткус, Вехтев, Лемиш, Силин (Баранов, 46).

Наказания: Е. Королев, 27. Тихомиров, 40. Навоченко, 50. Апанавичюс, 87. Буйткус, 11 (предупреждения). Апанавичюс, 107 (удаление).

Судья: Жафяров (Москва).

13 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 11000 зрителей (вмещает 12 500). 19 градусов.