Газета Спорт-Экспресс от 13 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 августа 1997

13 августа 1997 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Квалификационный раунд

Сегодня: "КОШИЦЕ" - "СПАРТАК"

РОМАНЦЕВ НЕ ВИДИТ ПОВОДА ДЛЯ ПЕССИМИЗМА

К матчу с "Кошице" спартаковцы готовились у себя в Тарасовке. Руководство клуба специально попросило перенести встречу 22-го тура против новороссийского "Черноморца" на 23 сентября, чтобы до отъезда в Кошице иметь полноценную неделю для подготовки.

Корреспондент "СЭ" приехал в загородную резиденцию "Спартака" в воскресенье, когда работа кипела полным ходом. Начавшаяся в 17.00 вечерняя тренировка отличалась насыщенностью и заняла по времени полтора часа. В самом ее начале Олег Романцев дал футболистам специальное упражнение с акцентом на игру головой, и первые полчаса они провели на "втором этаже". В это время на другой половине поля Юрий Дарвин занимался с Филимоновым и Панайотиди. Затем команда разделилась на группы, одна из которых под руководством Георгия Ярцева отрабатывала удары по воротам. Уж кто-кто, а Ярцев, будучи футболистом, всегда отличался четко поставленным ударом. Особенно пристальным вниманием со стороны тренера пользовались форварды Ширко и Лутовинов, которые в последнее время стали в команде эдакими чемпионами по неиспользованию голевых моментов. "Сережа, - обращается Ярцев к недавнему дублеру Лутовинову, - твоя задача состоит не просто в том, чтобы сильно пробить по воротам, ты должен попасть в них".

В этот день не тренировался лишь Максим Бузникин, выбывший из строя примерно до конца месяца. Получившие небольшие травмы Коновалов и Головской занимались отдельно, наматывая круги на запасном поле. В общей группе занимались Цымбаларь и Кечинов, однако последний вряд ли выйдет на поле в Кошице.

В 18.30 тренировка закончилась, и главный тренер "Спартака" Олег РОМАНЦЕВ был расположен к беседе.

-Что вас больше всего беспокоит накануне матча в Словакии?

- В целом идет нормальная подготовка: тренеры и футболисты работают в соответствии с запланированным графиком. А беспокоят многочисленные травмы, которых "Спартаку" избежать не удалось. За считанные недели до игры с "Кошице" выбыла из строя практически вся линия нападения - Бузникин, Кечинов, только-только набирает обороты Цымбаларь. Поэтому говорить о полной готовности нашей атаки сейчас, к сожалению, не приходится.

-Но Цымбаларь известен тем, что быстро восстанавливается и набирает форму.

- Быстро лишь в сравнении с другими футболистами. Но Цымбаларь, который готовился бы к этой игре весь год, совсем не тот Цымбаларь, который провел всего несколько тренировок и один матч с "Торпедо". В прошлую среду мы намеренно поставили его в стартовый состав с прицелом на Кошице.

- А Кечинов, Коновалов и Бузникин поправятся хотя бы к ответному матчу в Москве?

- Надеемся на это. Хотя шансы невелики.

-Есть ли в нынешнем "Спартаке" футболист, который на данный момент полностью отвечает вашим требованиям?

- Я максималист, и мои требования к игрокам всегда завышены. Поэтому такого футболиста нет.

-С точки зрения психологии поражение от "Торпедо" может пойти на пользу команде?

- Не думаю, что поражения могут идти на пользу.

-Сейчас можно услышать немало пессимистических прогнозов относительно выступления наших клубов в еврокубках. Действительно, в последние годы российские команды не могут добиться высоких результатов на международной арене. Возможно ли, что в ближайшие, скажем, лет десять ситуация изменится и кто-то из наших пробьется хотя бы в финал еврокубка, или это утопия?

- В нашей непредсказуемой стране за десять лет всякое может случиться. Хотя сегодня трудно разглядеть свет в конце туннеля. Сейчас в России нет игроков мирового класса, а следовательно, и нет надежды, чтобы какой-нибудь клуб резко "выстрелил" в Европе. Однако я бы не стал впадать в пессимизм. Если фатально смотреть на все эти вещи, то тренерам и футболистам нужно срочно менять профессию. В 90-е годы у "Спартака" были успехи в еврокубках. достигнутые вопреки многим негативным предпосылкам. В 1995 году мы выиграли все шесть матчей группового турнира Лиги чемпионов, установив абсолютный рекорд для российских клубов. Или возьмем, к примеру, наивысшее достижение "Спартака" - выход в полуфинал Кубка чемпионов в 1991 году. Ведь на пути к нему мы обыграли чемпионов ведущих футбольных стран - "Наполи" и "Реал". Хотя и тогда мало кто верил в это. В жизни всегда нужно оставаться оптимистами и верить в чудеса.

-Однажды у вас была реальная возможность выигратьеврокубок, но в 1993 году в Бельгии португальский судья Коррадо"убил" "Спартак". Помните?

- Еще бы! Как можно забыть то безобразие, которое с нами сотворили в Антверпене. Судья попросту взял мяч из центрального круга и поставил его на одиннадцатиметровую отметку, попутно выгнав с поля игрока, который в тот момент вообще не находился в пределах штрафной. Считаю, что тогда нашу страну преднамеренно не пустили в финал.

-По одной из версий "Спартак" не хотели видеть в финале по коммерческим причинам.

- Думаю, так оно и есть. С точки зрения коммерции, бельгийцы были более подходящим вариантом. Обидно, что наша огромная страна не постояла должным образом за престиж нашего футбола, а сам "Спартак" не такой всемогущий и всесильный, как кому-то кажется.

-Если сравнить "Спартак" образца 1995 года с нынешним, то сравнение будет не в пользу последнего. Можно ли сегодня ждать от спартаковцев того же, что два года назад?

- До того турнира мало кто верил, что "Спартак" выступит столь успешно. Хотя, конечно, наш состав в 1995 году был более классным и сыгранным. К тому же то поколение футболистов обладало большим международным опытом, нежели нынешнее. Как правило, отсутствие опыта должно компенсироваться повышенным желанием и самоотдачей. Если это произойдет, то и от нынешнего "Спартака" можно ждать неплохих результатов.

-Вы не боитесь ситуации, если основной вратарь Филимонов получит травму. Кто тогда будет стоять в воротах?

- У нас есть еще три вратаря, и есть тренер по работе с голкиперами. Если случится такая ситуация, значит, в ворота встанет кто-то из дублеров Филимонова.

-В вашем распоряжении была видеокассета с игрой "Кошице" - Акранес . Какое у вас сложилось мнение о словацком чемпионе?

- "Кошице" - серьезный соперник, и в моих словах нет и доли преувеличения. Это физически сильная команда, которая все же отдает предпочтение комбинационному стилю. Больше половины игроков входят в состав сборной Словакии.

-Игру какой линии вы бы отметили у "Кошице"?

- Средней. В ней собраны тактически грамотные игроки, которые и определяют лицо команды.

-Насколько важно "Спартаку" удачно сыграть именно в первом матче?

- Есть клубы, к ним я отношу и "Спартак", для которых нет принципиального значения, где начинать.

-Так было всегда или это относится только к нынешнему "Спартаку"?

- К сожалению, к нынешнему "Спартаку" в меньшей степени.

-Какой результат в первой игре в Кошице вы посчитали бы положительным?

- Пожалуй, не проиграть.

-Почему только в последний момент был заявлен бразилец Робсон?

- Формальности не позволили нам заполучить его еще три недели назад. Пока бразилец провел лишь пару тренировок, и, судя по ним, в футбол он играть умеет.

-Означает ли это, что Робсон поедет в Кошице?

- Могу ответить на ваш вопрос только после того, как бразилец сыграет за дубль. (Прим.: Разговор с Романцевым проходил в то время, когда спартаковские дублеры играли с торпедовскими на стадионе "Алмаз".)

-На сколько игр дисквалифицирован Ромащенко, получивший в прошлом году красную карточку в Кубке Интертото?

- На три. В последнее время он неплохо выглядел, но я вынужден был посадить его в запас, поскольку мы наигрывали состав специально под "Кошице".

-Прокомментируйте, пожалуйста, уход из команды Кулькова.

- Игрок волен выбирать свою судьбу сам. Сейчас он ушел, ничего напоследок никому не сказав. Когда в начале сезона Кульков обратился в "Спартак", мы его взяли в команду и надеялись, что он восстановит былую форму. Однако этого не произошло, и потерей его уход не назовешь.

-Есть ли у "Спартака" задача в турнире Лиги чемпионов?

- Есть. Но пока я не хотел бы ее обнародовать. Сначала нужно пройти "Кошице", а уж потом рассуждать о планах на будущее. Задача внутри команды определена, но пусть она останется нашей маленькой тайной. Одно могу сказать определенно: для "Спартака" выход в групповой турнир Лиги чемпионов - это задача-минимум.

Алексей МАТВЕЕВ