Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 августа 1997

7 августа 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ЦСКА РАССТАЛСЯ С ЛОБЖАНИДЗЕ, НО РАССЧИТЫВАЕТ ДОЗАЯВИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО ИГРОКА

Серьезные изменения претерпел состав ЦСКА во время дозаявочной кампании, которая завершается 8 августа. Как уже сообщал "СЭ", в одесский "Черноморец" отправились защитник Лысенко и полузащитник Шутов, раменский "Сатурн" просматривает молодого хавбека Свиридова, а голкипер Гончаров отдан в аренду смоленскому ЦСК ВВС-"Кристалл". Недавно команду покинул и основной защитник, игрок сборной Грузии Нугзар Лобжанидзе. который последний раз выходил на поле 18 июня в матче против "Ростсельмаша". Главный тренер Павел Садырин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ назвал покупку грузинского защитника "большой ошибкой". Садырин также сообщил, что ведет переговоры с полузащитником, фамилию которого, однако, предпочел пока не называть.

Москва

ГАСАНБЕКОВА В "ДИНАМО" НЕ БУДЕТ

Вопреки распространившимся слухам форвард "Анжи" Ибрагим Гасанбеков не будет выступать за московское "Динамо". В столичном клубе корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ заявили, что скорее всего за оставшееся до конца дозаявочной кампании время новичков в "Динамо" больше не появится.

Москва

"ЛУЧ" ОШТРАФОВАН НА 10 МИЛЛИОНОВ, А "СОКОЛ-ПЖД" - НА 2

Бюро КДК ПФЛ оштрафовало на 10 миллионов рублей клуб первой лиги владивостокский "Луч" за необеспечение общественного порядка во время и после окончания матча "Луч" - "Сатурн". После этой игры болельщики проникли в подтрибунное помещение и угрожали судье расправой. "Луч" предупрежден о возможном вынесении более строгих санкций в случае повторения подобных инцидентов. Двухмиллионный штраф придется заплатить и саратовскому "Соколу-ПЖД" за брошенные зрителями на поле бутылки и банки во время матча "Сокол-ПЖД" - "Спартак" (Нальчик). Эту информацию сообщил "СЭ" Центр общественных связей ПФЛ.

Тюмень

ЛЕМЕШКО РАСТОРГ КОНТРАКТ С "ТЮМЕНЬЮ"

Бюро КДК ПФЛ рассмотрело заявление полузащитника ФК "Тюмень" Сергея Лемешко о невыполнении со стороны руководства клуба условий его личного контракта. Претензии игрока признаны обоснованными, и контракт был расторгнут. При переходе в другой клуб трансферные расчеты за Лемешко должны производиться без учета возрастного коэффициента. Эту информацию "СЭ" предоставил Центр общественных связей ПФЛ.

Ярославль

"ШИННИК" ИЩЕТ "ПЕРСОНАЛЬЩИКА"

Ярославский "Шинник", усиливший в период дозаявок свой состав четырьмя новичками - Аваковым и Леонченко из "Торпедо-Лужники" (Москва). Снытко из украинского "Явора" (Краснополье) и Алексеем Филипповым из "Энергии" (Камышин). - не намерен на этом останавливаться. Волжане сейчас заняты срочными поисками защитника-персональщика высокого класса, по мнению тренеров, остро необходимого новобранцу высшей лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Волгоград

ВМЕСТЕ С ПОДОГРЕВОМ ПОЛЯ ПОЯВИТСЯ И АВТОПОЛИВ

Одним из последних среди клубов высшей лиги оборудует свой стадион подогревом волгоградский "Ротор". Зато специалисты местной фирмы "Интраст". которые уже провели подобные работы в Ярославле и Ростове-на-Дону, оснастят поле не только подогревом, но и системой автоматического полива. Произойдет это 16 - 30 августа, в промежутке между домашними матчами "Ротора" с "Балтикой" и московским "Локомотивом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Начать работы планировалось сразу после матча с "Зенитом", но жеребьевка Кубка УЕФА определила, что первый матч квалификационного раунда этого турнира против польской "Одры" волгоградцы проведут 12 августа на своем поле.

Тюмень

В ТЮМЕНИ БУДЕТ ДВА СУПЕРПОЛЯ

Скорее всего через год в Тюмени будет не одно поле с подогревом, а два. Как уже сообщал "СЭ", в город завезено оборудование швейцарской фирмы "Математик", и специалисты готовятся приступить к его монтажу на стадионе ФК "Тюмень". А вскоре начнется и реконструкция стадиона "Центральный", на котором когда-то играла команда мастеров. Работы будут вестись на средства газовиков и должны завершиться ко второй спартакиаде РАО "Газпром", которая стартует в сентябре 1998 года. Как сказал корреспонденту "СЭ" Дмитрию РЫБЬЯКОВУ ответственный работник этого ведомства Владимир Тортышев, за реконструкцию берется фирма "Болгарстрой". обещающая, что стадион будет отвечать не только российским, но и международным требованиям. Трибуну на 15 тысяч мест с индивидуальными пластиковыми сиденьями надежно укроет от непогоды козырек, отличный газон будет оснащен не менее современным подогревом, в подтрибунном помещении разместится легкоатлетический манеж.

У "Газпрома" уже есть опыт строительства первоклассных стадионов: такую арену они возвели в Туле, где проходила их первая спартакиада.

Саратов

"СБОРНИКИ" В СОСТАВ НЕ ПРОХОДЯТ

Успех дублеров саратовского "Сокола-ПЖД" в Кубке СНГ для железнодорожников, где волжане уступили лишь в финале витебскому "Локомотиву-96", не прошел незамеченным. Двое саратовцев - вратарь Вячеслав Звягин и защитник Сергей Банников - получили приглашения в "железнодорожную" сборную России. Ей в августе предстоят товарищеские матчи с коллегами в Германии, Венгрии и Румынии. Руководство "Сокола-ПЖД" отпустило двух своих игроков с легким сердцем: оба "сборника" в основной состав клуба первой лиги не попадают, выступая в чемпионате области и первенстве города, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Ставрополь

КОЗКО ВЕРИТ В КОЛЛЕГУ

Ко всем сложностям ставропольского "Динамо" добавилась проблема с вратарями. У Сергея Козко в перерыве чемпионата появились сильные боли в спине, и в матче с "Соколом" место в воротах занял Геннадий Стрикалов. Но когда он за первые полчаса пропустил четыре мяча, тренеры рискнули вернуть на поле Козко. На уколах отыграл основной вратарь "Динамо" и встречу в Тольятти. И только вернувшись в Ставрополь, основательно принялся залечивать травму. Как сказал Козко корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, пока он не может тренироваться даже по индивидуальному плану, но верит, что в ближайших встречах с "Лучом" и читинским "Локомотивом" Стрикалов отыграет так же надежно, как в прошлом сезоне. Сам Стрикалов усиленно готовится к матчам под руководством Владимира Малахова, отвечающего в команде за работу с вратарями.

Саратов - Москва

ВАШЕМУ СТОЛУ - ОТ НАШЕГО СПОНСОРА

Недавно московская футбольная общественность отмечала 60-летие Галимзяна Хусаинова. Среди многочисленных подарков был презент и от саратовского "Сокола-ПЖД", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Волжане поздравили юбиляра оригинально: Хусаинову был преподнесен ящик водки "Галимзяну-60", специально изготовленной к этому событию на саратовском ликероводочном заводе "Ликсар". По распоряжению генерального директора этого предприятия г-на Пипия, саратовские умельцы сделали маленькую партию напитка. На этикетке водки изображен молодой Хусаинов, эмблема "Спартака" и все остальные реквизиты - 40 градусов, название и производитель. Причина столь необычного, но памятного подарка проста - главный тренер "Сокола" Николай Киселев не один год выступал с юбиляром за одну команду, а "Ликсар" с недавних пор стал одним из спонсоров саратовского футбольного клуба.

Екатеринбург

"УРАЛМАШ" ЗАЯВИЛ РАТНИЧКИНА

"Уралмаш" завершил дозаявочную кампанию, сообщил президент клуба Алексей Меньков корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ. Шестым, и последним, новичком стал защитник Илья Ратничкин. Впрочем, новичком этого футболиста считать, наверное, нельзя, поскольку он за "Уралмаш" играл еще в прошлом сезоне. Зимой этого года Ратничкин уехал в Нижний Новгород, откуда и вернулся.

Тула

И ЛИДЕР НУЖДАЕТСЯ В ПОДКРЕПЛЕНИИ

Нужно ли укрепляться в разгар сезона лидеру, у которого, если судить по количеству набранных очков - 50 после 20 игр, - вакантных позиций в составе оставаться вроде бы не должно.

Однако главный тренер тульского "Арсенала" Евгении Кучеревский, а речь идет именно о лидере Западной зоны второй лиги, уверен, что и в этой ситуации несколько опытных игроков вовсе не помешают. И конечно же. не случайно, по мнению корреспондента "СЭ" Леонида ТРАХТЕНБЕРГА. незадолго до окончания срока подачи дозаявок (8 августа) "Арсенал" заключил контракты с двумя футболистами волгоградского "Ротора" - 30-летним полузащитником Игорем Корнийцом и 24-летним нападающим Сергеем Илюшиным. 29-летним нападающим воронежского "Факела" Михаилом Зубчуком и 27-летним полузащитником Русланом Куниховым. выступавшим прежде в майкопской "Дружбе" и армавирском "Торпедо".

Ну а защитник "Арсенала" Олега Цепилин и нападающий Максим Гревцев вслед за Гурамом Чкареули отданы в аренду другой тульской команде - "Лучу", выступающей в третьей лиге.

Казань

ЗАПАС В 10 ОЧКОВ ГАРАНТИЙ НЕ ДАЕТ

Уверенная поступь в розыгрыше второй лиги казанского "Рубина" была неожиданно прервана нулевой домашней ничьей с "Ностой" - до этого дома "Рубин" очков не терял, Корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ встретился с главным тренером "Рубина".

- Ничего страшного не случилось, - сказал Игорь Волчок. - В этом матче нам просто не хватило мастерства, хладнокровия, психологической устойчивости - в той или иной степени это характерно для команды в целом по ходу сезона. К тому же таких вратарей, как Павлов из "Носты". к счастью для нас, у других конкурентов нет. Именно он привел в отчаяние наших форвардов - в следующей игре с "Магниткой" "Рубин" создал примерно столько же голевых моментов и реализовал их почти полностью, забив шесть голов. Кроме того, свежую струю, а с ней и здоровую конкуренцию начинают вносить дебютанты команды - Тихонов из "КАМАЗа" и Иляскин из "Шинника". Моя задача - сделать уровень игры "Рубина" более стабильным, гарантирующим нужный результат.

-А вы уверены в его достижении?

- Мне уже столько лет. и за моей спиной такой опыт, что ошибаюсь я очень редко. В прошлом сезоне у нас был еще очень сырой состав, после чего мы выбрали правильное направление на возвращение в Казань своих воспитанников. Честно говоря, я даже не ожидал, что контингент возвращенцев будет столь квалифицированным и подготовленным. Лишь бы не упал интерес к "Рубину" со стороны городских властей - пока грех жаловаться на их помощь. 13 августа в 1/16 финала Кубка России будем принимать нижегородский "Локомотив" на реконструированном поле Центрального стадиона. Жаль, что к великолепному газону с подогревом не посчитали нужным закупить необходимое сервисное оборудование, комбайн для стрижки травы и так далее. С точки зрения следующих задач "Рубина" нельзя не приветствовать начало работ по сооружению нормальной загородной базы.

-Дыхание преследователей за спиной "Рубина" постепенно утихает?

- Отрыв в 9 - 10 очков, конечно, больших гарантий не дает. Но неужели наши конкуренты думают, что "Рубин" может проиграть трижды подряд? Я считаю, что мы уже не способны на такой провал - команда продолжает улучшать свою игру, создаем психологию победителей, для нас теперь каждый матч главный, а каждый соперник - самый серьезный.

Не пойму я только, чего добивается пермский "Амкар" - дома столько нерешенных проблем, очки там регулярно теряет, но чуть ли не на каждую игру "Рубина" засылает своих агентов для стимулирования наших соперников.

Екатеринбург

КОКАРЕВ - ПРОФЕССИОНАЛ

Занимающимся самостоятельно физической подготовкой в тренажерном зале спортивного клуба "Уралмаш" застал корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ популярного форварда уралмашевцев Олега Кокарева. недавно выставленного на трансфер. По сведениям из футбольного клуба. Кокаревым всерьез интересовался владивостокский "Луч", но вопрос о переходе до сего времени не решен. Сам футболист, чтобы не простаивать без дела, проявил истинный профессионализм и приступил к самостоятельной подготовке. Помимо тренажерного зала форвард был также замечен бегающим кроссы.

Саратов - Камышин - Тольятти

МОНАСИПОВ НА РАСПУТЬЕ

Никак не определится с новым клубом полузащитник Равиль Монасипов, твердо решивший покинуть камышинскую "Энергию".

В "Металлург" из Липецка он переходить раздумал. Причины уже привычны - желание быть поближе к Саратову. И у него был шанс вернуться в родной город: руководство "Сокола-ПЖД" сказало "да" возвращению многолетнего диспетчера волжан. Однако Монасипов в последний момент передумал - ему поступило более выгодное предложение из Тольятти, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Одесса

У КОЗЕРЕНКО - ЮБИЛЕЙ, У ЗОТОВА - СВАДЬБА

5 августа в одесском "Черноморце" совпали сразу два знаменательных события. Утром этого дня футболисты поздравляли тренера команды Владимира Козеренко с 50-летним юбилеем, а вечером гуляли на свадьбе своего капитана - игрока молодежной сборной Украины Александра Зотова и его очаровательной невесты Даны, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Одесса

И В УКРАИНЕ ЕСТЬ СВОЙ ТУМАЕВ

В одном из матчей стартовавшего недавно чемпионата второй лиги Украины произошел беспрецедентный случай. Впервые в истории украинского футбола в официальном матче принял участие президент клуба. Им стал Сергей Пасечник из одесского "СКА-Лотто". В этом, впрочем, ничего удивительного нет. так как 39-летний президент регулярно выходил на футбольное поле и ранее, когда руководимый им клуб выступал в первенстве Одесской области. Так что и в Украине есть теперь свой Тумаев, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Подольск

СПАРТАКИАДА ЖУРНАЛИСТОВ ТЕПЕРЬ НОСИТ ИМЯ ОЗЕРОВА

В подмосковном Подольске состоялась Спартакиада журналистов, которую по традиции проводили общество "Спартак". Госкомитет по физкультуре и туризму и комитет по физкультуре и спорту правительства Москвы. Спартакиада была посвящена памяти создателя спартаковского общества Николая Озерова.

Журналисты соревновались в мини-футболе (победила команда "Нефть и капитал", "СЭ" занял 6-е место среди 19 участников), волейболе, плавании. В первенстве по настольному теннису победу одержал обозреватель "СЭ" Константин Клещев. В награду ему, а также остальным победителям соревнований достались призы от спонсоров - фирм Lotto и Adidas, а также от компании, производящей пиво "Спартак".

ЧЕМПИОНАТ РОСИИ

Третья лига

2-я зона

18-й тур

Ростсельмаш-Д - Ротор-Д - 1:0 (Гриднев). Кубань-Д Кр - Ротор-2 - 1:0 (Шипулин - пен.). Нива - Салют - 2:0 (Гомлешко - 2). Шахтер -Энергия-Д Км - 3:0 (+:-). Факел-Д - Рассвет - 0:3 (-:+). Жемчужина-Д - Волгодонск - 1:3 (Суанов - Иванисов. Прокулатов - пен , Дьяков). Кубань С/К - Спартак-Братский - 1:0 (Скачков). Локомотив Ел - Металлург Кр С - матч перенесен.

И

В

Н

П

М

О

1. Кубань С/К

18

12

3

3

42-19

39

2. Спартак-Братский

18

11

3

4

42-19

36

3. Локомотив Ел

17

11

1

5

32-17

34

4. Волгодонск

18

10

4

4

27-16

34

5. Рассвет

18

9

5

4

33-22

32

6. Ростсельмаш-Д

18

8

7

3

28-11

31

7. Кубань-Д Кр

18

8

3

7

16-20

27

8. Нива

18

8

3

7

37-26

27

9. Шахтер

17

7

3

7

18-18

24

10. Металлург Кр С

16

6

5

5

19-23

23

11. Салют

18

5

8

5

24-21

23

12. Ротор-Д

18

6

3

9

24-32

21

13. Жемчужина-Д

18

4

3

11

21-41

15

14. Ротор-2

18

2

6

10

15-24

12

15. Энергия-Д Км

18

2

3

13

13-49

9

16. Факел-Д

18

1

4

13

15-48

7

Тур

'97

Ср. посещаемость

343

1203

Ср. результативмость

2,14

2,86

БОМБАРДИРЫ

Мурат ГОМЛЕШКО Нива

13(3)

Денис ПОПОВ Кубань С/К

11

Александр БОЧАРНИКОВ Кубань С/К

10(4)

Геннадий РЕМЕЗОВ Рассвет

10(4)

5-я зона

21-й тур

Электрон - Нефтяник Пх - 0:3 (Юматов, Никулин, Чесноков). Динамо Пр - Энергия Ул - 3:3 (Петров, новиков, Богачев - Евин, Лебедев, Антонов). Незабитый пенальти: Петров (Д) - вратарь. Искра - Биохимик-Мордовия - 1:1 (Першин - в свои ворота - Фомин), Волга Бк - Зенит Пн - 1:3 (Соколов - Улитин, Федосеев - 2). Газовик - Горняк Кч - 2:1 (Свирцдкин, Федотов - Черных), Метизник - Уралец - 3:1 (Афанасьев -2, Полуэктов - Пьянков), Нефтяник Б - Дружба Й-О - 1:2 (Андреев - пен. - Жандарский. Копылов). КАМАЗ-Д - Прогресс - 0:1 (Федоров). Зенит Чб - Трубник - 2:2 (Гай - 2 - Титов, Хованский). Незабитый пенальти: Гай (3) - мимо

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит Пн

20

13

4

3

39-18

43

2. Зенит Чб

20

12

6

2

37-14

42

3. Динамо Пр

20

11

5

4

32-16

38

4 Биохимик-Мордовия

20

9

6

5

28-20

33

5. Прогресс

20

9

6

5

31-29

33

6. Трубник

20

9

5

6

31-25

32

7. Искра

20

9

5

6

18-17

32

8. Газовик

20

9

5

6

24-16

32

9. Энергия Ул

19

10

1

8

27-25

31

10. Метизник

20

9

4

7

38-27

31

11. Нефтяник Пх

19

8

7

4

29-18

31

12. Дружба Й-О

20

9

3

8

33-29

30

13. Уралец

20

8

6

6

19-19

30

14. Нефтяник Б

20

5

2

13

19-33

17

15. Горняк Кч

20

3

0

11

21-35

15

16. Электрон

20

2

3

14

13-38

12

17. Волга Бк

20

2

3

15

19-45

9

18. КАМАЗ-Д

20

1

3

16

16-50

6

Тур

'97

Ср. посещаемость

756

1258

Ср. результативность

3,33

2,65

БОМБАРДИРЫ

Вячеслав УЛИТИН Зенит Пн

15(3)

Вячеслав ХОВАНСКИЙ Трубник

13

Владимир КОПЫЛОВ Дружба Й-О

10(2)