Голы: Гецко, 39 (1:0). Покладок, 79 (1:1). Паляница, 82 (2:1).

"Днепр" (Днепропетровск): Близнкж, Поклонский, Парфенов, Шаран, Павлюх (Коваленко, 80), Харьковщенков, Мизин, Гецко. Паляница (Першин, 84), Мороз, Нагорняк (Белкин, 56).

"Таврия" (Симферополь): Левицкий, Назаров, Есин, Смигунов, Фурсов (Бурдин, 46), Ветренников, Опарин, Осипов (Оберемченко, 46), Кунденок. Гайдаш, Муравьев.

Судья: Пьяных (Донецк).

4 августа Днепропетровск. Стадион "Метеор". 1500 зрителей (вмещает 28 000) 20 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Из-за непогоды матч оказался на грани срыва. Во-первых, запаздывали с прилетом крымчане, к тому же на продолжительное время был обесточен стадион, и ливневый дождь мог ускорить наступление сумерек. Более расторопными оказались незваные гости из Владикавказа, прибывшие в Днепропетровск изучить повадки соперника "Алании" по квалификационному раунду Кубка УЕФА. Матч "Днепра" с "Таврией" полностью был ими зафиксирован на видеопленку, но вряд ли Николай Латыш, помощник Валерия Газзаева, остался удовлетворенным от увиденного. Он. конечно же, понимал, что Вячеслав Грозный вряд ли откроет козырные карты до 12 августа, когда сойдутся в первом матче "Днепр" и "Алания".

Первый тайм прошел при явном превосходстве "Днепра", который действовал широко, технически и тактически грамотно, не давая возможности гостям даже приблизиться к своим воротам. На острие атак был Гецко, которому в основном и адресовались нацеленные передачи Парфенова, Шарана. Харьковщенкова и Нагорняка. И даже находясь под постоянным присмотром двух защитников "Таврии", напористый форвард "Днепра" часто угрожал воротам гостей своими неожиданными ударами. И нужно отдать должное Левицкому, раз за разом отводящему угрозы на угловые. Их только в первом тайме "Днепр" пробивал десять раз.

На 26-й минуте мяч после несильного обводящего удара Гецко уже закатывался в ворота, но его успел выбить в безопасную зону Смигунов. А на 39-й минуте все тот же Гецко сумел вырваться из тисков опекунов и с разворота сильно пробить по мячу, посланному со штрафного Шараном в дальний от себя угол. На этот раз вратарь "Таврии" был беспомощным.

Казалось, в таком же ключе пройдет и второй тайм, но гости заметно преобразились. Под напором быстрых контратак оборона "Днепра" стала допускать непростительные ошибки, от последствий которых спасала лишь уверенная игра Близнюка. отразившего несколько опаснейших дальних ударов Опарина. Но на 79-й минуте вратарь "Днепра" вынужден был достать мяч из сетки. Исправить ошибку своего помощника по обороне Павлюха. выведшего точным пасом в прорыв крымского форварда Гайдаша. он был не в силах. Гайдаш выманил на себя Близнюка и отбросил мяч назад на набегающего Кунденка. который и сравнял счет. К счастью, уже через три минуты статус-кво восстановил вышедший из тени Паляница. Он перехватил передачу, адресованную Харьковщенковым Гецко, и в падении послал мяч мимо сместившегося голкипера "Таврии".

Наверное владикавказский десант объявится и в пятницу в Кривом Роге, где пройдет очередной тур чемпионата Украины с участием "Днепра".

ДИНАМО

3

МЕТАЛЛУРГ М

0

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ М - 3:0 (2:0)

Голы: Шкаиенко, 26 (1:0). Максимов, 28 (2:0). Радченко, 78 (3:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Шкапенко (Радченко, 62), Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин, Калитвинцев (Михайленко, 83), Белькевич (Шевченко, 46), Максимов, Ребров.

"Металлург" (Мариуполь): Малыгин, Аникеев, Сушко, Назимов, Пинчук (Подлесный, 81), Николайчук (Скоморохов, 46), Сак, Гускин, Пушкуца, Борисенко (Андросов, 62), Путря.

Наказания: не было.

Судья: Хосан(Херсон)

4 августа. Киев. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 16 000). 20 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Наивно было бы ожидать от участников этого матча напряженной, бескомпромиссной борьбы, ибо слишком уж велика разница в классе чемпиона и дебютанта высшей лиги, который к тому же в четырех стартовых поединках установил "рекорд" украинских чемпионатов, пропустив 17 (!) мячей.

С первых минут киевляне наглухо заперли соперника на его половине поля, разыгрывая, словно на тренировке, различные варианты своих атакующих действий. Уже на 5-й минуте Ребров. освободившись от опеки, мощно пробил с линии штрафной - мяч потряс перекладину и отскочил в поле, после чего защитники "Металлурга" отправили его на угловой. Подачи динамовцев с угловых отметок неизменно таят угрозу для соперников. И на этот раз Калитвинцев отправил мяч с угловой отметки на ближний угол вратарской - наигранная комбинация - на Реброва, тот головой перебросил мяч на дальнюю штангу, где Шкапенко с пяти метров бил, казалось, уже наверняка. Однако Малыгин, продемонстрировав отменную реакцию, сумел отразить удар.

Следует сказать, что в этом матче голкипер мариупольцев сыграл выше всяческих похвал. Если бы не его незаурядное мастерство, уже до перерыва киевляне записали бы в свой актив с полдюжины голов. Малыгин спас свою команду, когда Лужный выполнил нацеленную передачу на Реброва, и тот пробил головой с близкого расстояния.

На 20-й минуте обязан был забивать Максимов, вышедший один на один с Малыгиным, но в последнее мгновение многоопытный Сак успел подставить ногу под удар с 12 метров. Спустя несколько минут тот же Максимов имел еще один шанс отличиться, но вновь самоотверженно сыграл защитник гостей.

На 26-й минуте динамовцы безукоризненно разыграли стандартное положение. Калитвинцев справа подал угловой на Реброва, тот перевел мяч левее на Шкапенко. Последовал удар в упор с близкого расстояния. И хозяева повели в счете. Не дав гостям прийти в себя после пропущенного мяча, киевляне вновь повели массированные атаки на их ворота. И спустя две минуты Дмитрулин, обыграв на левом фланге двух соперников, сыграл на Реброва, а тот протолкнул мяч открывшемуся в центре Максимову - на этот раз полузащитник хозяев пробил точно в угол - 2:0.

Лишь после этого мариупольцы чуть оживились и сумели организовать две проникающие атаки. Сначала Аникеев слева сыграл на Пушкуцу, и тот пробил рядом со штангой. А затем Борисенко. промчавшись по правому флангу, вошел в штрафную динамовцев, но Головко четко сыграл в подкате. На исходе таима вновь блеснул мастерством Малыгин, сумевший среагировать на удар метров с 12 Максимова.

После перерыва зрители бурей оваций встретили выход на поле лучшего игрока предыдущего сезона Шевченко, который из-за травмы и длительного лечения полтора месяца находился вне игры. Соскучившийся по настоящему делу молодой форвард еще более обострил игру хозяев. Он часто брал инициативу на себя, много двигался и в ряде эпизодов был близок к успеху.

Второй тайм, как и первый, прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Один только Максимов мог отличиться по крайней мере трижды. Были моменты для взятия ворот у Калитвинцева, Реброва, Русина. Но третий гол в матче суждено было забить молодому дебютанту киевлян Радченко. начинавшему свою карьеру именно в мариупольском "Металлурге". На 78-й минуте Калитвинцев с левого фланга выполнил длинную диагональную передачу на дальний угол вратарской на Шевченко. Тот отбросил мяч на набегавшего Радченко, который с ходу мощно пробил в дальний угол - 3:0.

МЕТАЛЛУРГ З

2

ВОРСКЛА

3

МЕТАЛЛУРГ З - ВОРСКЛА - 2:3(0:1)

Голы: Омельчук, 3-е пенальти (0:1). Чуйченко, 48 (0:2). Омельчук, 64 (0:3). Ратий, 83 (1:3). Ратий, 90 (2:3).

Незабитый пенальти: Крипак, 76 (мимо).

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Коновальчук. Маркин, Ключик, Каряка, Ильченко, Лучкевич (Коваленко, 60), Крипак, Олейник, Фокин (Ратий, 77), Полтавец (Колодин, 78).

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Даил, Кефалов, Головко (Дичко, 46). Леженцев, Хомин (Мачоган, 46), Омельчук, Кислов, Антюхин, Чуйченко (Шарий, 75), Костюк.

Наказания: Хомин, 12. Леженцев, 28 (предупреждения).

Судья: Авдыш (Симферополь).

4 августа. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 12 000 зрителей (вмещает 23 800). 25 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Двумя победами на старте "Металлург" вселил в сердца своих почитателей надежду на удачный сезон. Да и руководство клуба, хотя и сдержанно, но все же во всеуслышание, пообещало, что команда готова в нынешнем сезоне побороться за высокие места.

Однако два неожиданных поражения подряд в Мариуполе от деморализованного "Металлурга" - 2:4 и в Запорожье от "Ворсклы" - 2:3 заставили усомниться в высоких притязаниях запорожского клуба. А главный тренер "Металлурга" Александр Томах вынужден был оправдываться на страницах печати и пообещал строго разобраться после фиаско в Мариуполе. Неизвестно, какой была разборка, но и "Ворскле" хозяева уступили безропотно, по всем статьям. Гости не оставили живого места на штанге и перекладине запорожских ворот, могли еще пять-шесть раз огорчить Гребенюка, у мирно настроенных хозяев таких шансов было раз-два и обчелся.

Первую запевку сделал регулярно забивавший в Запорожье еще в составе симферопольской "Таврии" экс-металлурговец Алексей Антюхин. На сей раз арендованный у киевского "Динамо" форвард не забил, но помог провести быстрый мяч. После его прицельного удара мяч попал в руку капитана запорожцев Маркина. Симферопольский арбитр Авдыш. не колеблясь, назначил 11-метровый. Однако не быстрый гол выбил запорожцев из колеи, а, как стало ясно очень скоро, их настрой и самоотдача, которые практически были равны нулю. После того как счет стал для хозяев неприличным, а преимущество "Ворсклы" подавляющим, сердце арбитра, по всей видимости, дрогнуло, и в ситуации 50 на 50 он все-таки назначил пенальти в ворота Ковтуна. Но и этот "подарок" запорожцы отвергли. Передвигавшийся вальяжно по полю игрок молодежной сборной Украины Крипак. небрежно пробил мимо. Кстати, и в Мариуполе он подвел команду, не реализовав 11-метровый.

В отличие от него, вышедший на поле новобранец "Металлурга" Ратий из кременчугского "Кремня" играл азартно, боролся до конца и забил два красивых мяча. Однако они. похоже, не особо обрадовали хозяев, как и не сильно огорчили гостей.