Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 августа 1997

6 августа 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

"СПАРТАК" ПРИГЛАШАЕТ В КОШИЦЕ

ФК "Спартак" (Москва) приглашает своих болельщиков в Словакию на матч квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Кошице". Клуб специально заказал для поклонников красно-белых чартерный рейс. Стоимость поездки - около 300 долларов, включая билеты на матч. Вылет - рано утром в день игры. 13 августа. Возможно, будет организована экскурсия по городу. Возвращение в Москву - сразу после матча. Дополнительную информацию можно получить в спартаковском клубе по телефону 208-86-08.

Тюмень

ЦАРЕНКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ТЮМЕНЬЮ"

Вопреки прогнозам бывший полузащитник камышинской "Энергии" Александр Царенко продолжит карьеру не в "КАМАЗе", а в "Тюмени", к которой он присоединился в Москве накануне матча со "Спартаком". В столице Царенко подписал контракт с новым клубом на один год. Правда, сибиряки не успели дозаявить его на встречу с чемпионом, но вполне вероятно, что футболист появится на поле уже 6 августа в кубковом поединке с "Томью".

В беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием РЫБЬЯКОВЫМ Царенко подтвердил, что ему предлагали перебраться в "КАМАЗ". Но после некоторых раздумий, учитывая непростую обстановку вокруг этого клуба, он отклонил предложение, даже не слетав в Набережные Челны. Царенко хотели видеть в своих рядах и две команды первой лиги - "Уралмаш" и ставропольское "Динамо". Но он ждал приглашения из высшей лиги и дождался его от "Тюмени".

Ростов-на-Дону

ГРАДИЛЕНКО ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Выбывший из строя на две недели либеро "Ростсельмаша" Дмитрий Градиленко - лучший в высшей лиге в своем амплуа по оценкам "СЭ" за март - июль - прошел курс лечения пяточной кости в ЦИТО. Как сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ, столичные медики разрешили Градиленко приступить к тренировкам, что он немедленно и сделал, вернувшись в Ростов. Но ближайшие матчи с нижегородским "Локомотивом" и "Динамо" он. вероятно, пропустит.

Тюмень

ИЗ СТАЖЕРОВ - В ТРЕНЕРЫ

Недолго длилась стажировка в "Тюмени" у слушателя ВШТ мастера спорта Равиля Умярова. отдавшего более десяти лет тюменским командам мастеров. Как сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. вчерашний стажер назначен штатным тренером клуба.

Во второй половине 80-х Умяров был одним из лучших крайних полузащитников первой лиги и неоднократно получал приглашения в команды высшего эшелона. Многие тюменские болельщики до сих пор считают, что 35-летний Умяров слишком рано завершил карьеру в большом футболе. Даже сейчас, по их мнению, он вполне мог бы выходить на поле в составе "Тюмени" хотя бы на тайм. Но сам он говорит, что уходить из спорта надо вовремя, пока зрители еще не освистывают тебя, а наслаждаются твоей игрой.

Волгоград

ВОДЗИСЛАВ-ШЛЕНСКИ - НЕ ШАНХАЙ, НО ИГРАТЬ ТАМ УМЕЮТ

- Если бы игра каждой команды была прямо пропорциональна численности населения города, где она выступает, в мировом футболе не было бы равных Шанхаю, - так в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко прокомментировал итоги жеребьевки Кубка УЕФА. - В субботнем номере "СЭ" было написано, что нам 12 августа предстоит играть против польского клуба из города, который трудно найти на карте. Я бы хотел предостеречь болельщиков: пусть город этот невелик, но поляки свое дело знают, и не думаю, что "Одра" - легкий соперник. Случайно третье место в чемпионате Польши занять невозможно. Уверен, что "Одра" будет биться за результат Делать это поляки умеют.

Тюмень

ВАРЛАМОВ УЖЕ БЕГАЕТ КРОССЫ

Выписавшись после сложной операции ноги из больницы в родном Владимире, защитник "Тюмени" Игорь Варламов намерен как можно скорее вернуться на поле и уже начал бегать кроссы, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Перед ближайшим матчем чемпионата с нижегородским "Локомотивом" должен приступить к тренировкам и один из лидеров команды Владимир Татарчук. Правда, пока рано говорить, когда именно он появится в составе, но тренеры надеются, что это произойдет в ближайшие две-три недели.

Тюмень

ПРИЗЕТКО ПОПРОЩАЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Бывший полузащитник "Тюмени" Александр Призетко, подписавший недавно контракт на два с половиной года с "Торпедо-Лужниками", использовал возможности телевидения, чтобы попрощаться с тюменскими болельщиками. Выступая в передаче местной телекомпании "Ладья", он изложил мотивы, по которым решил перейти в столичный клуб, поблагодарил за поддержку сибирских любителей футбола и пожелал успехов своей бывшей команде, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Новороссийск

КРАСНОДАР БЛИЖЕ САРАТОВА

Полузащитник Арамакс Епископосян, давно не появляющийся в составе "Черноморца", видимо, покинет новороссийский клуб. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер южан Олег Долматов, левый полузащитник "Черноморца" скорее всего проведет остаток сезона в краснодарской "Кубани", куда будет передан в аренду. Помимо кубанцев Еиископосяном интересовался саратовский "Сокол-ПЖД". Но Краснодар гораздо ближе к Новороссийску, чем Саратов, что и перевесило в глазах футболиста прочие аргументы.

Ставрополь

ЭЛИСТА - СТАВРОПОЛЬ: НАКАТАННЫЙ МАРШРУТ

Вслед за полузащитниками Николаем Степановым и Анатолием Седых, которых динамовцы Ставрополя приобрели в дозаявочную кампанию в "Уралане", в ставропольской команде появился еще один бывший элистинец - защитник Валерий Спирин. Он несколько лет отыграл за "Уралан", но в нынешнем чемпионате места в составе ему не нашлось. Спирин отдан в аренду ставропольцам до конца чемпионата. Если вспомнить, что еще в межсезонье из "Уралана" в "Динамо" перебрался защитник Андрей Муликов. то прослеживается уже тенденция: уралановцы. попавшие в опалу к Павлу Яковенко, отправляются в Ставрополь. Вероятно, сказывается то. что недавно в тренерском штабе "Динамо" появился Арнольд Ленденгольц. много лет проработавший начальником "Уралана", считает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ростов-на-Дону

НЕЧАЯМ-МЛАДШИМ ПРЕДСТОИТ ВЫБОР

В матче с "Факелом" в Воронеже футболист "Ростсельмаша" Сергей Нечай играл с особым настроением: как передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ, в канун встречи у защитника родился сын. У трехлетнего первенца Саши теперь есть брат, и оба они, как надеется отец, когда-нибудь появятся на футбольном поле. С этим, правда, не вполне согласен отец футболиста - Василий Нечай. в прошлом известный волейболист, выступавший за ворошиловградскую "Звезду". Он бы хотел, чтобы хоть один из внуков пошел в спорте по стопам деда, а не отца.

Раменское

БОДАК ГОТОВИТСЯ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "МЕТАЛЛУРГА"

Защитник раменского "Сатурна" Сергей Бодак. пропустивший матч против "Лады-Град". готовится в четверг сыграть с одним из лидеров первой лиги - липецким "Металлургом". Как выяснил корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ, опытнейший футболист во время встречи в Нижнекамске сломал руку, но провел на поле все 90 минут. Пока под вопросом участие в игре с липчанами полузащитника Сергея Деркача, пропустившего выезд "Сатурна" из-за повреждения колена и занимающегося индивидуально. Александр Грязин, которому весной была сделана операция по удалению мениска, уже готовится в основной группе.

Екатеринбург

ИГОРЬ - ИМЯ ПОПУЛЯРНОЕ

Изучение основного состава екатеринбургского "Уралмаша" привело корреспондента "СЭ" Юрия ОВОДОВА к любопытному умозаключению. Оказывается, почти половина футболистов стартового состава уральской команды носит имя Игорь. Это защитник Решетников, игроки середины поля и атаки Бахтин. Игнатов. Ляхов и Макаров. Да и новый врач "Уралмаша" Шестаков. Так что отчеты о матчах с участием нынешнего "Уралмаша" (зимой этого года расставшегося с двумя тезками - Ханкеевым и Шуховцевым) теперь можно смело называть "Слово о полку Игореве".

Раменское

"САТУРН" ЗАЯВИТ ЕЩЕ ТРОИХ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, в ближайшее время руководство раменского "Сатурна" планирует дозаявить троих новичков - полузащитников Романа Свиридова из ЦСКА и Дмитрия Калицкого из одесского СКА. а также вратаря Игоря Пьяных, игравшего за донецкий "Металлург". Скорее всего до истечения сроков дозаявки "Сатурн" пополнится еще несколькими игроками. Определилась и судьба двух игроков, выставленных раменчанами на трансфер: полузащитники Василий Рожнов и Александр Казаков переходят в щелковский "Спартак".

Ставрополь

КУЗКА ПОХОЖ НА ЗЕРНОВА

Ставропольское "Динамо" дозаявило форварда Евгения Кузку из недавно развалившегося "Локомотива" (Елец). Динамовский наставник Борис Стукалов приметил его. когда работал в Волгограде. "Дубль "Ротора" встречался в матче чемпионата третьей лиги с командой из Ельца, и Кузка просто затерроризировал волгоградцев. среди которых были и игроки основного состава - Борзенков, Олеников. Тищенко, Кривов, Илюшин. "Мне очень понравился этот острый нападающий. Манерой игры он напоминает Зернова". - сказал Стукалов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. До "Локомотива" Кузка провел полтора сезона в липецком "Металлурге", забив в 54 матчах чемпионатов-95/96 17 мячей. Едва появившись на базе ставропольцев. 27-летний форвард отметился в двусторонней игре двумя эффектными голами, что убедило Стукалова в правильности выбора.

Ставрополь

КРАСАВИН ОСТАЕТСЯ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ

Весной ставропольское "Динамо" одолжило "Самотлору-21" защитника Аркадия Красавина. Но в ходе чемпионата у того появились претензии к руководству нижневартовского клуба в связи с невыполнением контракта. Красавин вернулся в Ставрополь, и динамовцы планировали дозаявить его на второй круг. Но президент "Самотлора" Николаи Ткаченко, не пожелав оставлять команду, ведущую борьбу за путевку в первую лигу, без ведущего защитника, погасил все задолженности перед футболистом. Второй отрезок чемпионата Красавин отыграет в Нижневартовске и только потом возвратится в "Динамо", которому принадлежит до конца нынешнего года. О дальнейшей карьере 30-летний защитник пока не задумывался, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ставрополь

ВЕСНОЙ - МИЗИНЕЦ, ЛЕТОМ - НОС

Не везет полузащитнику ставропольского "Динамо" Паате Беришвили: во время предсезонных сборов на Кипре он сломал мизинец на ноге и выбыл из строя почти на два месяца. Залечив травму, пробился в основной состав - и вот недавно на тренировке, столкнувшись с партнером, сломал нос. Правда, на сей раз врачи обещают вылечить футболиста быстрее. Беришвили хочет поскорее вернуться на поле и закрепиться в обновленной команде Бориса Стукалова, в которой в последнее время заметно возросла конкуренция. Под руководством Стукалова Беришвили уже играл - в сезоне-92 в Ставрополе, а потом два года в запорожском "Викторе", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Раменское

ИЗ ФРАНЦИИ - В РАМЕНСКОЕ

Раменский "Сатурн" с готовностью принял приглашение на товарищеский матч, приуроченный к 30-летию быковского детского дома, чтобы проверить в деле потенциальных новичков. Игра с местным "Спартаком", усиленная несколькими футболистами из третьей лиги, доставила удовольствие болельщикам, среди которых было много юных зрителей, и завершилась победой раменчан - 9:3 (Гаврилин - 3. Козлов - 2. Варфоломеев, Аджоев, Свиридов. Кирьянов). "Сатурн" использовал четырех новых игроков, наибольшее впечатление из которых произвел Роман Свиридов. 19-летний центральный полузащитник принадлежит ЦСКА и ранее год отыграл во Франции, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Москва

"ДИНА" ЖДЕТ БРАЗИЛЬЦЕВ

На игры за Межконтинентальный Кубок по мини-футболу, которые пройдут 7-9 октября в Москве, соперник столичной "Дины" бразильский клуб "Интер Ульбра" из Порту-Алегри приедет с сотней болельщиков и пятьюдесятью журналистами. В марте этого года "Интер" стал у себя дома победителем неофициального чемпионата мира. Но в том турнире "Дина" участия не принимала, поскольку готовилась к Кубку чемпионов европейских стран. Нынешний поединок до двух побед будет уже официальным - таковым его признала ФИФА.

Тем временем команда Сергея Козлова продолжает готовиться к труднейшему сезону. Сейчас она проводит сбор в Чехии, где в первом контрольном матче разгромила чемпиона этой страны клуб "Микеска" - 10:1. По три мяча забили Белый и Атекберов. два - Еременко, по одному - Маркин и Вирежников. В составе "Дины" дебютировал известный в прошлом игрок большого футбола Дмитрии Чугунов. В следующей встрече, против ДФЦ. ожидается появление еще одного новобранца - Андрея Ткачука. Оба футболиста ранее играли за КСМ-24. Эту информацию передал специально для "СЭ" пресс-атташе "Дины" Валерий ЧУМАЧЕНКО.

Ивано-Франковск - Днепропетровск

"ПРИКАРПАТЬЕ" И "ДНЕПР" ОБМЕНЯЛИСЬ ФОРВАРДАМИ

27-летний нападающий ивано-франковского "Прикарпатья" Павел Иричук. которым, по некоторым сведениям, интересовалось московское "Динамо", в минувшую субботу прибыл в расположение другого украинского клуба - днепропетровского "Днепра". А освободившееся место форварда в "Прикарпатье" должен занять 24-летний игрок "Днепра" Сергей Беспалых, который был выставлен на трансфер своим клубом и в последнее время занимался поиском команды в России. В Ивано-Франковске ему скучать не придется. С недавних пор там уже выступают двое футболистов, отданных в аренду тем же "Днепром". - Евгений Рымшин и Виталий Шумский. сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Воронеж

"ФАКЕЛ" МОЖЕТ УСИЛИТЬСЯ ЛИШЬ ФОРВАРДОМ ИЗ БОЛГАРИИ

"Факел" сегодня является одной из немногих команд высшей лиги, которая в период дозаявочной кампании не пополнилась ни одним футболистом. Правда, в их ряды может влиться болгарский форвард Васильев, который уже долгое время находится на базе клуба. Если руководство "Факела" за оставшиеся три дня до окончания подачи дозаявок найдет необходимую сумму, то болгарин станет полноправным членом воронежского коллектива. А пополнение "Факелу" сейчас крайне необходимо. На последний матч с "Ростсельмашем" главный тренер Сергей Савченков не смог набрать 18 игроков, которые должны быть заявлены в протоколе. По-прежнему травмированы Чуриков и Овсянников, по этой же причине в последней встрече не играл Щеголев, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Воронеж

ОПЫТ ЗИНИЧА КАК ОТРАЖЕНИЕ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Злую шутку сыграла судьба с форвардом воронежского "Факела" Владимиром Зиничем. Пропустив подготовительный период и первую половину чемпионата из-за гепатита, любимец воронежской публики дебютировал в домашнем матче 19-го тура против самарских "Крылышек". На 57-й минуте матча появление Зинича было встречено шквалом аплодисментов. Но спустя несколько минут выданный зрителями аванс оправдан не был. При счете 2:2 форвард не смог реализовать пенальти. Спустя полторы недели "Факел" принимал ростовчан, и Зинич появился на поле уже в стартовом составе. Но реабилитироваться перед публикой форварду так и не удалось - его невыразительная игра заставила главного тренера Сергея Савченкова заменить Зинича уже на 37-й минуте. У преждевременно покинувшего газон нападающего на глазах навернулись слезы. А особо эмоциональные болельщики проводили замененного свистом, тем самым подтвердив старую истину, что "от любви до ненависти один шаг". Однако главный тренер "Факела" Сергей Савченков не винит нападающего и объясняет его не лучшую форму долгим отсутствием игровой практики. Не в обиде на Зинича и воронежские любители автографов. Корреспондент "СЭ" Сергей ШЕВЧЕНКО наблюдал, как юные почитатели окружили форварда плотным кольцом и дожидались своего шанса заполучить автограф.

Липецк

В "МЕТАЛЛУРГЕ" ДВА НОВИЧКА

Видимо, последними новичками в период дозаявок в липецком "Металлурге" стали 28-летний защитник Сергей Грибов и нападающий Сергей Наталушко, которому в сентябре исполнится 37 лет. Грибов, проведший в высшей лиге около ста игр за "Крылья Советов", с недавнего времени перестал попадать в основной состав самарского клуба. А приход в "Металлург" Наталушко, известного еще по выступлениям в высшей лиге за камышинский "Текстильщик", связан с финансовыми проблемами в его бывшем клубе. Стоит отметить, что для ветерана российского футбола Липецк будет лишь вторым городом в его спортивной карьере.

Уже 7 августа оба новичка могут выйти на поле в Раменском, где липчане сразятся с местным "Сатурном". Этот поединок станет одним из ключевых в борьбе за путевку в высшую лигу, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ.

Ярославль

"ШИННИК" ВЫБИРАЕТ ИВАНОВО

Ярославль - один из немногих городов высшей лиги, где нет собственного аэропорта. Поэтому волжане всегда испытывают определенные трудности при перелетах. Помимо того что до места вылета им приходится добираться на автобусе, так еще до недавних пор "Шинник" был вынужден совершать посадку для дозаправки в аэропорту Воронежа. Рыбинским или вологодским летчикам, занимавшимся перевозкой ярославцев, попросту не хватало топлива на беспосадочный полет в Волгоград. Анапу. Владикавказ или Сочи. Путь до места обычно занимал у "Шинника" четыре - пять часов, что. несомненно, утомительно. Сейчас ярославцы нашли выход: теперь "Шинник" арендует Як-42. а не Як-40. и не в Рыбинске или Вологде, а в Иваново. Более вместительный самолет позволяет и путешествовать с большим комфортом, и дозаправка ему не требуется, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. При этом, по словам ярославцев, путь до Иванова на автобусе занимает примерно такое же время, как поездка от Ярославля до Рыбинска.

Набережные Челны

ВАРЛАМОВА ПЫТАЮТСЯ ПОСТАВИТЬ НА НОГИ

Отсутствие на поле Евгения Варламова заметно сказалось на игре "КАМАЗа" в Ярославле. Один из лидеров челнинцев пропустил эту игру из-за травмы, полученной в домашнем матче с "Жемчужиной". По словам главного тренера "КАМАЗа" Беньяминаса Зелькявичюса. он рассчитывает, что врачи поставят Варламова на ноги к матчу с "Торпедо-Лужники", который команда с Камы будет принимать в субботу, 9 августа, напоминает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Ивано-Франковск

РЫПАН ВЕРНУЛСЯ В "ПРИКАРПАТЬЕ"

Голкиперу Олегу Рыпану. вернувшемуся из ростовского "Ростсельмаша" в Ивано-Франковск, долго сидеть без дела не пришлось. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ президент "Прикарпатья" Анатолий Ревуцкий. в ходе завершившейся дозаявочной кампании 25-летний страж ворот включен в состав этого клуба.