Газета Спорт-Экспресс от 25 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

КУБОК УЕФА. Предварительный раунд. Первые матчи

ПЕРВЫЙ ГОЛ ГЕЦКО В КОМАНДЕ РОЗНОГО

ДНЕПР- ЕРЕВАН - 6:1

ДНЕПР Украина - ЕРЕВАН Армения - 6:1 (1:0)

Голы: Гецко, 31 (1:0). Шаран, 55 (2:0). Паляница, 60 (3:0). Шаран, 62 (4:0) Мороз, 72 (5:0). Шаран, 74 (6:0). Маллал, 81 (6:1)

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Парфенов, Козарь, Павлюх, Харьковщенков, Мизин, Гецко (В.Киласония, 88), Паляница (Г. Киласония, 79), Мороз (Ковалец, 82), Шаран.

"Ереван": Руссо, Ходжоян, Айрапетян, К. Григорян (К. Дохоян, 21), Деде (р.дохоян. 80), Есаян, Крбашян, Р. Григорян, Маркосян (Саакян, 70), Петросян, Маллал.

Наказания: Деде, 33. Маллал, 37 (предупреждения).

Судья: Ульсен (Норвегия)

23 июля. Днепропетровск. Стадион "Метеор" 5500 зрителей (вмещает 28 000). 17 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

За день до матча я позвонил Вячеславу Грозному и спросил, знает ли он что-нибудь о сопернике по предварительному раунду Кубка УЕФА. "Только то, - ответил наставник "Днепра", - что за "Ереван" играют четыре легионера - трос из Гвинеи и опытный французский вратарь Патрик Руссо, выступавший за целый ряд клубов своей страны. Так что игра против бронзового призера чемпионата Армении предстоит серьезной".

Предчувствия Грозного усугубились тем, что за полтора часа до игры разразился страшный ливень. В итоге не только все подъезды к арене преобразились в труднопреодолимые водоемы, но и вся разметка игрового поля была смыта. Пришлось работникам стадиона битый час под непрерывным дождем восстанавливать основные контуры футбольного газона, В это время журналисты испытывали свои трудности, пытаясь окольными путями выяснить состав соперников и судейской бригады. Раньше ФК "Днепр" готовился к подобным матчам более обстоятельно - выпускал информационные программы, раздавал обозревателям ксерокопии заявочного листа команд. Теперь это в прошлом.

Серьезной игра казалась еще и потому, что тучи над "Днепром" сгустились, и на повестку дня ребром встал принципиальный вопрос: а будет ли он вообще продолжать выступать в чемпионате Украины и розыгрыше Кубка УЕФА? Три месяца футболисты и тренерский корпус сидят без зарплаты, а генеральный спонсор команды "Приватбанк", как говорится, и в ус не дует, хотя давал гарантии финансировать "Днепр" в течение четырех лет. Но с уходом председателя правления банка Сергея Тигипко на должность вице-премьера кабинета министров Украины данные обязательства перестали выполняться. Жаль, если отдаление "Приватбанка" от команды будет продолжаться, поскольку в этом случае не сегодня-завтра может развалиться созданная Грозным за кратчайший период мощная, способная решать самые сложные задачи команда, подтвердившая свой класс и в отчетном матче.

Несмотря на тяжелое скользкое поле, гости в первом тайме стремились продемонстрировать высокую технику владения мячом и индивидуальные физические качества. Но тщетно. Игроки "Днепра" так плотно опекали каждого из соперников, что завладеть мячом ереванцам удавалось крайне редко. Потому уже в дебюте гости были вынуждены скопиться на своей половине для отражения непрерывных атак, которые хозяева поля, как правило, завершали неожиданными дальними ударами, надеясь на оплошность вратаря. Однако Руссо до перерыва играл почти безошибочно.

Первую тревогу он испытал после того, когда Мороз сумел догнать уходящий за лицевую линию мяч и навесить его во вратарскую площадку на Паляницу - к счастью для француза, форвард "Днепра" в момент удара поскользнулся, а так бы гола не миновать. Это произошло на 10-й минуте, а через пять минут только чудо спасло вратаря "Еревана". После углового (их, кстати, хозяева только в первом тайме подавали восемь раз) Руссо, отбивая кулаками мяч, оставил незащищенными ворота, и подключившийся к атаке Поклонский тут же выстрелил по открывшейся цели. Как успел Айрапетян занять место именно в том углу, в который метил защитник "Днепра", и отбить мяч с лицевой линии - просто удивительно.

После этого-то и начался методичный дальний прицельный обстрел ворот ереванцев. И будь удары Павлюха, Парфенова, Мизина и Шарана чуточку точнее, на перерыв гости ушли бы понурыми от обилия пропущенных голов. А так пропустили всего один мяч, который вколотил в сетку Гецко после двухходовой комбинации, начатой на правом фланге Паляницей и продолженной в центре Харьковщенковым. Его то ли удар, то ли подачу и использовал на опережении невезучий Гецко, наконец-то открывший свой лицевой счет в составе "Днепра". Гости же провели лишь одну контратаку, на острие которой были Петросян и Маллал. Вдвоем они могли бы нейтрализовать Поклонского, но Петросян поспешил с завершающим ударом.

Во втором тайме игра пошла совсем по другому руслу. Продолжая прессинговать, футболисты "Днепра" основной упор сделали на атаку, используя всю ширину поля. Оборона гостей дрогнула. Лишь вратарь оставался последней опорой. Дважды Руссо парировал сильные удары Гецко и Мороза, успевая накрыть мяч от добивания. Но перед Шараном не устоял, когда тот со штрафного метров с 20 обводным ударом послал мяч мимо внушительной "стенки", прикрывавшей правую половину ворот, в самый центр. Руссо же занял место у левого дальнего угла. Третий гол обязан был забивать Гецко после многоходовой комбинации, но замешкался с ударом, позволив вратарю занять удобную позицию. Однако именно Гецко помог Палянице исправить допущенную им ошибку, сделав ложный выпад на продольную передачу, увлекая за собой центрального защитника, чем и воспользовался его партнер по нападению. А через две минуты уже сам Паляница становится соавтором четвертого гола. Его сильный удар из-за штрафной вратарь ереванцев парировал прямехонько на набегавшего Шарана. который не промахнулся по пустым воротам. Еще через десять минут пришлось Руссо в пятый раз доставать мяч из сетки. Он был бессилен отразить сильный удар Мороза, чему предшествовала остроумная авантюра Гецко, пяткой отыгравшего мяч на выход капитану команды. И уж никто не надеялся, что еще через две минуты Шаран будет отмечать свой первый хет-трик. Он, не спеша, продвигался с мячом по левой бровке, приблизившись к воротам метров на 40, и, как только заметил, что Руссо выдвинулся к центру штрафной, тут же выстрелил по дуге в дальнюю "девятку". И лишь одна контратака ереванцев достигла цели после прохода Григоряна в штрафную, сделавшего навесную передачу на голову гвинейца Маллала, который и провел гол престижа. Счет, и так довольно неприличный, мог стать еще крупнее: в оставшиеся пять минут реальные возможности увеличить счет упустили Мизин, Гецко, Ковалец и лучший игрок этой встречи Шаран.