Газета Спорт-Экспресс от 23 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 июля 1997

23 июля 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

Алексей МОРОЗОВ ОТКАЗАЛ "ПИТТСБУРГУ" И ОСТАЕТСЯ В "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1

АК БАРС

8

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АК БАРС - 1:8 (0:1, 1:3, 0:4)

"Крылья Советов": Дроздов. Брезгунов - Варламов, Савченков - Бойченко - Бойков. Чуканов - Харитонычев, Мартынов - Литвинов - Люзенков, Щедров - Гречушкмн, Гоголев - Колкунов - Агарков Киркин - Петров. Исаков - Ефимов - Исаев.

"Ак Барс": Грачев Балмин - Якубов, Ванясов - Гарифуллин - Золотов. Савицкий - Нигматуллин. Баранов - Чупин - Голубев, Макаров - Лабзов, Захаров - Кадейкин - Морозов Завьялов - Гунько, Сарматин - Степанов - Кудеометов Хайдаров, Касьянов.

1-й период. Захаров (Кадейкин). 2:34 (0:1).

2-й период. Литвинов, 4:54 (1:1). Золотов, 9:08 (1.2), Чупин (Голубев). 9:24 (1:3). Чупин (Голубев), 12:36 (1:4).

3-й период. Балмин (Золотов), 1:27 (1:5). Якубов (Гарифуллин, Золотов). 12:11 (1:6) Кудерметов (Касьянов), 15:27 (17 - мен.). Кадейкин (Морозов), 17:53 (1:8).

Судьи: Новиков, Макаров, Милешин (все - Москва)

22 июля. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов" 180 (5800).

Владислав УТКИН

из Сетуни

"Крылья Советов" проводят уже третий контрольный матч. и все это время в качестве зрителя остается на трибуне их лучший форвард, член национальной сборной Алексей Морозов.

-Что случилось? - спрашиваем его.

- Во время отпуска, купаясь, наступил в воде на разбитую бутылку - серьезно повредил ногу. Но я уже тренируюсь с командой, однако тренеры предпочитают пока меня сильно не нагружать.

-Говорили, что вы можете оказаться в "Питтсбурге".

- Американцы предлагали заключить двусторонний контракт, но я отказался. Поиграю еще за "Крылья".

А вот родной брат Морозова - Валентин, тоже, кстати, задрафтованный "Питтсбургом", решил уехать из Москвы. Команде Тихонова он предпочел дружину Моисеева. Надо сказать, что "Ак Барс" плодотворно провел селекционную работу. Брали не всех подряд, а именно игроков на определенную позицию, и это при том, что клуб смог удержать в своих рядах всех лидеров. Кроме Морозова, в команду пришли лучший нападающий Саратова Игорь Степанов и защитники Халим Нигматуллин из "Рубина" и Владимир Толоконников из "Химика", который, правда, в матче участия не принимал.

Комичный эпизод произошел в середине игры. Вратарь москвичей Сергей Дроздов далеко выбежал на перехват, но ошибся. И Золотову не составило труда от бортика направить шайбу в незащищенную раму. Спустя 16 секунд удачно сыграл на пятачке перед воротами "Крыльев" Алексей Чупин, после чего москвичи больше не сопротивлялись.

Главный тренер казанцев Юрий Моисеев провел весь матч на трибуне.

- Мы вышли на игру сразу с дороги: вернулись из Финляндии, где провели одну встречу и победили - 3:2, - рассказал он.

-Валентин Морозов подписал контракт с клубом?

- Да. Но если вдруг ему поступит предложение от "Питтсбурга" попробовать себя в тренировочном лагере клуба, мы будем только ряды

- Собираетесь еще кем-то укрепляться?

- У нас состав оптимален. Ведь в этой игре не было еще Толоконникова и Гизатуллина - оба травмированы. По-прежнему рассчитываем на опытного голкипера Сергея Абрамова.